Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса – Шаг восьмой. Апариграха – невладение и отпускание

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
504 ответов в этой теме

#321 Nobody

Nobody

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал

Опубликовано 22 Январь 2011 - 14:50

Да уж куда стационарнее - пустая комната, никого кроме кота в квартире. И выспался хорошо. Иногда бывает при попытке послушать дыхание (типа Випассаны) в сон сбрасывает, тут это нет, наоборот - ментал живенький такой: одну левую мысль уберёшь - две другие лезут. :P
  • 0

#322 queenshura

queenshura

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2011 - 18:24

Во время внутреннего Капитошки меня как иголочками колет, особенно руки, и после Капитошки тоже. Вот сижу, чешусь. Зато с внутренними ощущениями плоховато: не ощущаю разницы между потоками. И вообще для меня проблема - отследить ощущения, отслеживаются только сильные (от сильных эмоций) и то их контур ну очень размыт, а слабые вообще исчезают, когда на них пытаешься сосредоточиться. Почитала про випассану. Очень захотелось освоить эту практику, чтобы наконец научиться слышать себя.
  • 0

#323 Сергей Бача

Сергей Бача

Старожил

• Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы

Опубликовано 22 Январь 2011 - 19:08

Гриша,появилась пульсация в груди,после дыхания капитошками,иногда такое ощущение что внутри меня ктото в грудь стучит.Это нормально?
  • 0

#324 Амурка

Амурка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата

Опубликовано 22 Январь 2011 - 20:05

Размещенное изображение
  • 0

#325 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 22 Январь 2011 - 22:49

Начала практиковать новую технологию, начала с 15-20 минут. Хочу поделиться наблюдениями. Если внимательно отслеживать дыхание и движение потоков энергии - снисходящей и восходящей, то мыслей появляется все меньше и они не выбивают из общего потока. Мне удобнее выполнять технологию в положении стоя (так проще отслеживать движение энергии) Стояла босыми ногами на холодном мраморном полу, ноги не только не остыли, но и разогрелись. Вообще, все тело ожило после нескольких циклов дыхания, стало даже жарко. Самым ожившим местом были ступни ног. Ожили и тонкие тела. Тела вибрировали в резонанс с записью. После окончания не хотелось выходить из потока, постояла некоторое время просто без записи и отслеживания дыхания. Во время выполнения Капитошки было ощущение полной открытости, ладони рук даже несколько вывернулись наружу. Еще было ощущение вдавленности в землю. Из того, что не совсем получается. Собственно, сам капитошка в центре груди. То есть потоки энергии ощущаются, полная открытость, но ничего особенного в центре груди пока нет (вернее есть что-то, но очень размытое и неоформленное, и наблюдаю его только после окончания выполнения технологии). Добавила больше внимания в этот момент, но понимаю, что это ощущение нарабатывается практикой. Обратила внимание, что наполнение Капитошки смеховыми вибрациями происходит как раз в паузе между вдохом и выдохом.
  • 0

#326 Евочка

Евочка

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 22 Январь 2011 - 23:18

А у меня такое. Мне чаши только мешают ощущать потоки и вибрации. В пятницу утром делала упражнение на ходу. Мне на работу от метро через парк идти 15 минут- самое любимое время для любых упражнений. Все здорово ощущалось и потоки, и капитошка. Не все 15 мин непрерывно, так как иногда мысли подкатывали. Ну, я их потихонечку в сторону и опять на ощущениях сосредотачиваюсь. Разницы в потоках тоже пока нет, но, думаю это дело наживное. На работу пришла в состоянии некой внутренней лепоты, другого слова не подберу. А вечером скачала звуковое сопровождение и с ним попробовала. Получилось хуже. Звуки отвлекают, сбивают дыхание. "Капитошка" слабее. чувствуется. Гриша, это нормально? Может я какие-то другие, не смеховые вибрации включаю? Улыбаться не забываю.
  • 0

#327 Ирина Красс

Ирина Красс

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Из:
    Моск.обл, г. Лобня

Опубликовано 22 Январь 2011 - 23:19

Всем привет! Не могу не поделиться. Капитошку делаю стоя, сидя почему то вообще не получается. Очень быстро (не могу определить временных рамок, т.к. для меня время при выплонении этого упражнения идёт по другому, при моей обычной нетерпеливости 10 минут пролетают) появляется ощущение, что физическое тело потеряло привычные размеры и форму, увеличилось, расплылось - не могу обозначить словами. Когда это произошло первый раз - ментал так заорал от паники, что пришлось открыть глаза и сделать шаг к зеркалу. Озябшие руки и ноги очень быстро согреваются, несмотря на то, что дома холодно. Когда Гриша объяснял и мы пробовали - не могла дышать поверхностно, задыхалась, постоянно глубоко вздыхала. Сейчас кажется, что почти не дышу во время упражнения, и это странно. Шар в груди (размером с небольшой арбуз) почему то после окончания Капитошки долго доставляет определённый дискомфорт и меня это удивляет, возможно что то делаю неправильно. А ещё - первые минуты после окончания Капитошки ментал блаженно МОЛЧИТ, как в мгновения сразу после секса (не могу сравнить ни с чем другим, т.к. сама в другой ситуации с такой тишиной в голове не сталкивалась)
  • 0

#328 Евочка

Евочка

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 22 Январь 2011 - 23:24

Да, еще. во время упражнения ощущаю себя стрелкой компаса. Красный конец острием вниз, белый вверх, а утолщение в месте соединения - в центре груди и как будто там что-то двигающееся, переливающееся. Ощущение иногда доходит до жжения, будто изнутри горчичник поставлен, но шевелится.
  • 0

#329 Галак Игорь

Галак Игорь

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 23 Январь 2011 - 03:33

На первой странице этой веточки (http://shkola-duraka...indpost&p=10579), Гриша выложил две композиции: Капитошка 1 и 2, с разным временем воспроизведения. В закрытой части выложен ещё один Капитошка. Ими пользоваться всеми тремя по очереди? Или можно только только тем, что в закрытой части выложен?
  • 0

#330 queenol

queenol

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 279 сообщений
  • Из:
    Московская область г.Лобня

Опубликовано 23 Январь 2011 - 09:36

Всем привет! Поделюсь наблюдениями. При выполнении внутреннего капитошки мысли постоянно уплывают в сторону, то одно, то другое...иногда вообще шальная стреляет-покурить бы... Но если сконцентрироваться- самый кайф ощущается в момент сбора энергии в центре груди. Заметила за собой, что стала подсаживаться на технологию...Хочется делать еще и еще, словить кайф....Посе занятий в голове пусто, тихо...и общее спокойствие.
  • 0

#331 Фурс Александр

Фурс Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде

Опубликовано 23 Январь 2011 - 15:16

Я отдал книжку и место её на книжной полке СВОБОДНО, и это место может занять любая книга, которая есть во Вселенной. Любая. Или никакая.
- Суть апариграхи – довольствоваться многим. Довольствоваться всем! .

Любая. Или никакая. Или даже не книга. А что? Апариграха - невладение и отпускание - позволяет мне, обращаясь ко Вселенной, сказать, что я готов к приятию, место для нового свободно, я готов довольствоваться (быть довольным) всем! Я готов принять ВСЁ. Стоп, стоп. Точно всё? Ведь Вселенная, в отличии от меня целостна, она может предложить довольствоваться в том числе, а может и в первую очередь, и болью, и страданием. Так, выбросив на помойку, апариграхнув, свою любимую чашку (память об ушедшем человеке) с отбитым краем и ожидая что-нибудь взамен из изделий Вербилкинского Фарфорового завода, а может даже из Кузнецовского, я могу получить не чашку, потому что она у меня уже была, а СМЕРТЬ. Ведь как бы ни было велико количество поставляемых Вселенной позиций, но один из разделов - смерть (с маленькой буквы). Просто смерть, ничего личного. Так значит, чтобы погрузиться в апариграху, мне необходимо принять и прожить в первую очередь Смерть. Ведь чем больше играешь, тем выше шансы, что выпадет ZERO. Если только это не выпадет в самом начале, и игра, будем считать, закончена.
Может в моих понятиях апариграхнуть - выбросить одну чашку и "обсекретить" себе другую или стакан с красивым подстаканником, или просто купить? Чем не движение к новому?
  • 0

#332 SantPolly

SantPolly

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 23 Январь 2011 - 15:28

Привет! Про апариграху. Стоит что-либо изменить даже в мелочах, сразу другие впечатления, эмоции. Сама не ожидала, что смена пути из точки А в В даст новую жизненную энергию. Понравилась технология "капитошки". В центре пока ничего особенного не ощущаю, но процесс нравится! ))) Возможно вибрации не сильно глубокие, не "до костей", но ... Вообщем наслаждаюсь...
  • 0

#333 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 17 798 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2011 - 15:31

...значит, чтобы погрузиться в апариграху, мне необходимо принять и прожить в первую очередь Смерть.

...каждый раз, расставаясь с...вещами... с теми, что несут в себе наши глубоко интимные воспоминания ... мы учимся принимать смерть.

• 0

#334 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 17 798 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2011 - 16:00

Гриша,появилась пульсация в груди,после дыхания капитошками,иногда такое ощущение что внутри меня ктото в грудь стучит.

Я бы, конечно, мог сказать, что это пепел Клааса стучит в твое сердце, но подозреваю, тебе это мало что даст.
Поэтому, для начала просто спроси – кто там?

Гриша выложил две композиции: Капитошка 1 и 2, с разным временем воспроизведения. В закрытой части выложен ещё один Капитошка. Ими пользоваться всеми тремя по очереди?

Лучше будет не пользоваться первой и второй композициями. В идеале – и третьей тоже.

:P :P :P

• 0

#335 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 17 798 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2011 - 16:19

Каждый человек рождается с …дырой в груди.

…Я заметил, что если бежать навстречу ветру… дыра начинает насвистывать..

…Всего лишь заменить не очень приятное слово – дыра, словом – проход.
…Чтобы все обрело еще более стройный смысл.

У каждого из нас в области груди – проход. С детства нам его пытаются заполнить разной розовой дрянью. Чтобы не сквозило и прилично выглядело.
Чтобы не прошли случайно.

…Но достаточно самому впустить в него сквозняк, а для этого разбежаться, как следует – чтобы тот час же услышать, как насвистывает в нас бог…

Занимаясь своим любимым делом – накладывая очередную заплату на нашу дырявую задницу. …В смысле – поизносившуюся душу.

Что, в общем, одно и то же…

• 0

#336 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 23 Январь 2011 - 16:28

Пошло в апариграху мое представление об аватарке. Что пишу все разное, а лицо все время будет одинаковое :) Самой приятно видеть другие лица, привесила и свое, чтобы сразу видно было кто это понаписал тут. ;) Синтезатор у меня не ушел, ожил, играю потихоньку. Сестра сама с улыбкой собралась на экзамен. А до шкафа я так и не добралась... Внутренний капитошка не так прост. Выполняю технику три дня, пространство изрядно раскачалось вместе со мной. Вчера наконец ощутила границу комфорта, искала ее по всякому. Все-таки на какие только уловки не идет ум, чтобы это скрыть. Вот капитошка обнажил.
  • 0

#337 Anna Eve

Anna Eve

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 23 Январь 2011 - 17:15

Я отпускаю, значит я готов принять. Причем забавно, я отпускаю что-то ОДНО, а получаю потенциально ВСЁ. Я отдал книжку и место её на книжной полке СВОБОДНО, и это место может занять любая книга, которая есть во Вселенной. Любая. Или никакая. Все книги в этот момент принадлежат мне.

я могу получить не чашку, потому что она у меня уже была, а СМЕРТЬ. Ведь как бы ни было велико количество поставляемых Вселенной позиций, но один из разделов - смерть (с маленькой буквы). Просто смерть, ничего личного. Так значит, чтобы погрузиться в апариграху, мне необходимо принять и прожить в первую очередь Смерть. Ведь чем больше играешь, тем выше шансы, что выпадет ZERO. Если только это не выпадет в самом начале, и игра, будем считать, закончена.

Саша, спасибо!

у меня тут такой апофигей апариграхи на тему отношений, тени, привязок, прошлого опыта, и своего говна,
язык пока не поворачивается в слова сложить больше. В груди какаято штука всех этих обид и столько всего за ней... ну проживается, как мне кажется, и четко-явно стоИт-ощущается уже которые сутки. Иногда мне кажется что это просто невозможно прожить-принять и именно в этом человеческий квест... сейчас запутаюсь, сложно сформулировать.

Привет всем из Карелии. Тут мороз -20 и очень красиво - деревья в снегу, дома топят печами и запах этот уникальный.
  • 0

#338 I-Renne

I-Renne

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 23 Январь 2011 - 17:59

У меня апариграха прижилась. То есть кайф от освобождения от лишнего присутствует:)) Появилась кстати ещё тяга к чистоте и минималистичной красоте в большей степени чем было раньше. Но. От капитошки ещё, от апариграхи, есть одно наблюдение меня смущающее. Я как будто легче и изменение частоты вибраций привычное для себя наблюдаю в сторону тех, что потоньше, но при этом меньше жизненного тонуса, появляется вместе с этой лёгкостью какое-то расслабленно-ватное состояние, как будто не идёшь вот так прям ногами, чувствуя работу мышц, а плывёшь на воздушной подушке. Такой эффект в жизни бывает при сходе с беговой дорожки. Вот эта езда на воздушной подушке. Я не понимаю, это нормально или ненормально? Я не в восторге, честно говоря. Я люблю тонус и собранность, а не расхлябанную полуулыбку. В капитошке на нисходящем потоке очень сильное ощущение щекотки. А вот сердечная чакра не развивается. Всё время контролирую процесс, потому что само оно у меня пытается на вишудху сползать. И потоки я ощущаю не каждым миллиметром тушки. Есть места, которые ощущение проскакивает как бы... Конечно, работаю с этим, но пока вот такая петрушка...
  • 0

#339 I-Renne

I-Renne

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 23 Январь 2011 - 18:00

Кстати, пословица "Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле" - она ж про питание энергиями потоков!:)) Ну похоже ж!:))
  • 0

#340 Гоша

Гоша

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 23 Январь 2011 - 18:25

……Но достаточно самому впустить в него сквозняк, а для этого разбежаться, как следует – чтобы тот час же услышать, как насвистывает в нас бог…

Занимаясь своим любимым делом – накладывая очередную заплату на нашу дырявую задницу. …В смысле – поизносившуюся душу.

Что, в общем, одно и то же…

И еще очень важно говорить менленнее.Толи капитошка,толи все в целом ,после яростногосжигания в печи корней скорби и слезливости.Пришло пожлание,ощущение необходимости говорить мендленнее.Это приятно для самоуважения и является показателем его вообще.А белая и голубая энергия превратились в преплетенный на манер хромосомы жкут.И да, ответстие в груди чето там по своему свистит,далеко, но уже слыхать.!!!!
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей