Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реальные ситуации и проблемы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1599 ответов в этой теме

#21 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 08:57

Здравтсвуйте :)

Ребята подскажите пожалуйста: насколько я понял работа с техниками школы дурака меняет-очищает тебя внутренне и соответсвенно меняются жизненные планы-желания... Вопрос:стоит ли в самом начале работы с техниками ШД ставить долгосрочные жизненные цели? - ведь большинство из них насколько я понял от ума, а не от меня настоящего т.е. в начале с помощью ШД хотябы приблизительно себя ощутить, потом в общих чертах поставить цели и походу "углубления" в канал ощущений корректировать планы?

Спасибо :)


Krasnagor, привет!
Ты все правильно понял :) Все меняется... Меняешься ты, меняется мир... Цели конечно можно поставить, а потом проверить на "вшивость" техниками ШД.
И еще моментик... если тебя что-то цепляет в формулировке цели или ее реализации, отслеживаешь ощущение в теле и работаешь с ним. Слушай свои ощущения и иди в них, тогда ничего придумывать не придется, ты уже знаешь... :)
  • 0

#22 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 10:08

Krasnagor, привет!
Ты все правильно понял :) Все меняется... Меняешься ты, меняется мир... Цели конечно можно поставить, а потом проверить на "вшивость" техниками ШД.
И еще моментик... если тебя что-то цепляет в формулировке цели или ее реализации, отслеживаешь ощущение в теле и работаешь с ним. Слушай свои ощущения и иди в них, тогда ничего придумывать не придется, ты уже знаешь... :)


Привет Aime :) Спасибо за скорый ответ!

Можешь об этом подробнее:

если тебя что-то цепляет в формулировке цели или ее реализации


Что значит цепляет? Эмоционально? дискомфортные ощущения? т.е. работать с отрицательными (дискомфортными) ощущущениями? т.е. проживать дискомф. ощущения и через это переформулировать цель до комфортной формулировки? и так же с процессом реализации (промежуточные цели)?

"горящее" желание достичь цели, ощущение важности ее достижения - зацепки? их прорабатывать?

Спасибо :)
  • 0

#23 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 10:34

Боюсь, що глубина ответа Айме, ввергнет Красногора в оману, в бездну соблазна…Размещенное изображение

Вообще-то, все так, ставь любые цели, загадувай любые желания – якщо глубоко та чесно работать будеш, радисно потим порегочеш над ними сам, над тем, як будуть вони тануть та щезать. Скориш за все.. :P
Бо любая работа з желанием, починаеться з того, що просмеивается само желание, ну, или ЦЕЛЬ, що, по сути, одно. Просмеивается, протанцовывается, вообщем, прорабатывается. Для чого? А щоб канал ощущений писля цього й видчуть. Бо, якщо якисно все поделал - одни ощущения в остатке. ;)
Их и слухаешь. Они теперь и цель. Що не вид головы, а з серця. Но зразу ничого не почуеш, будь готов. Тишу одну. Слухай ще. И ще. Поки позыва к действию не видчуеш. Вот он, цей позыв, и е сейчас твоя найсправжня цель. Твое желание сокровенное - на текущее СЕЙЧАС. Потом ще на одно сейчас. И ще. Бо ничого, окрим сейчас, у тебя вже не будет. В идеале, конечно. Но на него стоит ориентироваться. На идеал. А як иначе?
И ще прочти роздил про желания, и ще раз внимательно - про канал ощущений, про камертон, про шаг навстречу… Размещенное изображение
Постепенно поймешь, що до чого...Размещенное изображение
  • 0

#24 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 11:25

И я свои 5 копеек добавлю... :rolleyes: Aime в основном с позиции ощущений прописала ( что конечно же в школе основное), но есть ещё аспекты, больше из игры (или из осознание что есть игры осознанные и неосознанные :blink: ) В последнее время стал прощупывать любые желания ( можно наиболее монументальные из них и "целями" назвать) на "Важность". Термин конечно, сильно трансерфингом пахнет, но в общем подходит. :lol: Например: ставлю цель - рост по карьерной лестнице в должность самого-самого директора. Куда уж серьёзнее цель ... И ставлю несколько проверок: 1) Это я хочу занять это место, или это место хочет, чтобы я его занял? 2) А может для ли достигнутая цель стать следующим интсрументом моей жизненной игры, или она будет полностью играть моей жизнью? 3) Смогу ли я ходить босиком по ковру моего кабинета? 4) Что достижение этой цели с высокой степенью вероятности приведёт за собой в мою жизнь? Из ответов на эти вопросы (и ощущений по этому поводу) можно сделать некоторые выводы. Ну а про Дискретность движения к Цели лучше Дилетанта вред ли кто скажет :lol: "Сейчас, а потом ещё раз Сейчас, и спустя пару минут снова Сейчас" Короче осознанности нам всем! Ну и всяко этот форум перечитать надо :P
  • 0

#25 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 11:56

И ще прочти роздил про желания, и ще раз внимательно - про канал ощущений, про камертон, про шаг навстречу… Размещенное изображение
Постепенно поймешь, що до чого...Размещенное изображение

Спасибо, "пошел" изучать :)
  • 0

#26 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 11:59

1) Это я хочу занять это место, или это место хочет, чтобы я его занял?
2) А может для ли достигнутая цель стать следующим интсрументом моей жизненной игры, или она будет полностью играть моей жизнью?
3) Смогу ли я ходить босиком по ковру моего кабинета?
4) Что достижение этой цели с высокой степенью вероятности приведёт за собой в мою жизнь?

Из ответов на эти вопросы (и ощущений по этому поводу) можно сделать некоторые выводы.

Спасибо :) возьму вопросы на "вооружение" :rolleyes:
  • 0

#27 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 14 Май 2010 - 04:33

у двоих моих колег с работы есть излюбленная тема как подшутить надо мной. НАчалось все с шутки, мы посмеялись и о ней забыла, но не они.... Ситуация мне не очень нравилась, ихние шутки не доставляли мне радости, потому как смех был не со мной, а надо мной. Пыталась смеятся вместе с ними над собой...как то не очень получалось... Каждый раз когда заходила эта тема, я внутренне сопротивлялась, но попускала...ведь смех все таки, да и друзья они мне.... настроение у них на весь отстаток дня обеспечено....Ничего плохого они не подразумевали, ситуация вызывала у них море смеха...А я как то чувствовала себя некомфортно. Сегодня ситуация достигла своего апогея и кто от этого пострадал...я.. а еще один человек.. Мне очень горько, что довела все до такого исхода... вот так и учусь.... :(
  • 0

#28 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 14 Май 2010 - 04:54

Где ошибка? В самому начали. Как только ощутила, що шутка не принимается – или тому, що це и не шутка, чи тому, що она щось непроработанное, непрожитое болезненное задевает – тут же з цим щось сделать и надо было. Техниками. А не переубеждать себя и не анализировать – смех це, чи не смех. Не смех, якщо задевает, а диагноз.
Пропустила. Пропустила – догоняй. Работай вдогонку з тем, що пропустила. Так тоже можна. :)

...очень горько, что довела все до такого исхода...

Ось саме з цим и работай. ;)
  • 0

#29 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 14 Май 2010 - 06:21

та были проблески сознания - сказать ситуации Да и шагнуть тоже по самое ДА. Да вмешался некто умный со словами: та ты шо! так не принято...а вдруг не сработает и ты окажешься в еще большей...ну и т.д. Подозреваю ситуация пришла из детства..Вспоминаю похожее от туда. Догоняю. :) Поскольку время тут у меня позднее - прозевать (прозевывать?) в смысле зевать - самое то. полегчало :) правда челюсть теперь болит. Я наверное за месяц столько не зевала, сколько за последние 15 мин.
  • 0

#30 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 14 Май 2010 - 07:47

А на основании чего ( и когда) ты произвела этих коллег в друзья? Шикарный, кстати, ментальный шаблон, прививаемый тем же обществом - деление окружения на друзей и недрузей. (Не путать со связями, контактами и знакомствами) :rolleyes: ( иногда (или обычно :rolleyes: ) производство в "друзья" даёт моральноё право "дружащим" избегать многих ритуальных условностей общения и открывает широкое поле для манипуляций как в поведенческом ( ты же мне друг, помоги мне рояль перетащить :lol: (более классный вариант - труп закопать :lol: :lol: :lol: ), так и в эмоциональном плане - тут вообще безграничное поле. "Ну подумаешь, не возвращаю тебе долг третий месяц, ты что - обиделся? Мы же друзья..."
  • 0

#31 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 14 Май 2010 - 21:45

Через многое вместе прошли, считай боевые товарищи. Чувство юмора у них замечательное, да вот заигрались детки как говорится. Но если вспомнить, что окружающий мир это я и есть, то возникшую ситуацию я сотворила сама. После применения техник я вижу то, что не видела раньше. Оставалась горечь, что невинный человек пострадал не за что. Но ведь ничего не случайно в этом мире. Поразмыслив, я увидела, что он притянул это в свою жизнь изза своих комплексов и страхов. Очень надеюсь, что проработав все грани себя в этом я изменю и его ситуацию. А вы никогда не замечали, как страхи людей провоцируют вас на поведение, на которое вы обычно не способны. Расскажу случай. Я девушка ответственная, если одалживаю чего либо, всегда возвращаю. И вот как то попросила я в одной учительницы книгу почитать. Она дала, но перед этим я услышала от нее долгий рассказ, как ученики не возвращали книг назад, что она всегда теперь переживает, что книг на всех не накупишся и т.д. Я про себя подумала, тю, я и помыслить никогда не могла, чтоб так поступить, я уж точно верну ей эту книгу. И что вы думаете - не вернула! (стыдно!) Но я просто была в шоке, что все мои попытки вернуть книгу увенчались ничем. Совершенно непонятным образом я забывала ее каждый раз и каждый раз думала, ну ничего в следующий раз получится. Нет! То я не могла найти эту книгу, хотя точно помнила местонахождение, то вспоминала в последний момент перед выходом и не было времени вернуться взять, то забывала в машине. Потом она просто пропала, я не могла ее найти ( до сих пор).
  • 0

#32 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 15 Май 2010 - 06:35

Ну с книгой - это стандартная провокация. Типа той, что встречается у женщин в форме " Милый! все предыдущие мужчины бросали меня :( :( Но ведь ты меня не бросишь?" Действует ограниченное время на мужчин с тараканами в виде ответственности "за того, кого приручил" Кстати, уважаемые Смеющиеся, как считаете - вот эта необычная книжнка Экзюпери с такими советами - она детям как? Меня вот это тема про приручение лисёнка (понятно что другого человека, конечно :lol: ) раньше сильно напрягала. Вначале в сторону восторга : и я так хочу!!! Потом меня от этого коробило. Сейчас эмоции вроде ушли, но вопрос остался.
  • 0

#33 Kubik

Kubik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
Регистрация:
02.06.10

Опубликовано 05 Июль 2010 - 11:44

Сейчас эмоции вроде ушли, но вопрос остался.

вопрос остался. да еще как остался. что делать с людьми, которых мы приручили?
что делать с собой.
по мере продвижения в сторону ощущений, стали куда-то исчезать не только проблемы, но и люди. люди, которые меня приручили, которых приручила я. я хочу с ними играть, обижаться, злиться, радоваться, влюбляться. все эти ощущения собственных ощущуений удуляют меня от людей. с вами тоже так происходит?
  • 0

#34 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 09 Июль 2010 - 04:50

Кстати, уважаемые Смеющиеся, как считаете - вот эта необычная книжнка Экзюпери с такими советами - она детям как?
Меня вот это тема про приручение лисёнка (понятно что другого человека, конечно :lol: ) раньше сильно напрягала.
Вначале в сторону восторга : и я так хочу!!!
Потом меня от этого коробило.
Сейчас эмоции вроде ушли, но вопрос остался.



Я считаю, что в этой чудесной книге автор прекрасно рассказал о своих проблемах,
а несколько поколений радостно подхватили и (ломают себе жизнь) получают уроки, глотая эти убеждения.
Тоже в детстве реагируют : " и я так хочу". Всё ,прога прописалась. "Ноги растут" до взрослых лет.
Потом и приручают друг друга парами. Или ищут кто их приручит и позаботится.

Вся эта прелесть культивируется обществом и удобна обществу.

И всё наше, всё в нас и вокруг нас:) :blink:
  • 0

#35 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 11 Июль 2010 - 16:33

Товарищи, привет всем!
Я уж не знаю, в какую это ветку.
ПОдфорум про здоровье какой-то вообще мертвый.

В общем, ментал так и хочет написать "хочу восстановить зрение".

Однакож, хоть и ментально я начала эту проблему обшлепывать, обалдела, сколько там всего было закрыто.
Зрение падало с 1 класса.
Сейчас уже давно минус 5.5 на один глаз, и минус 6 на другой.
Лет семь я уже в линзах. Со 2 класса была в очках.
А чего, удобно, одел и делать ничего не нужно.

Сейчас ситуация гораздо более комфортная для восстановления, нежели в Москве, тк тут хотя бы не вожу машину.
Далее.

Понимаю, что надо не зрение восстанавливать, а принимать все ощущения, связанные с это проблемой, в первую очередь с этим работать.

Зачем я себе это создала? Ну четкая проекция была, чтоб не видеть что в семье происходит.
Зачем оно до сих пор осталось? Не знаю.

И вот думаю.. Как же работать.
Выходить на улицу с минус 6 без линз и очков - не комфортно и страшно. Не видно ничего:) Только очертания общие всего. Хотя, думаю весело. Оказывается, это огромный страх.
Может купить себе след. комплекты линз с "уменьшающимися" диоптриями по чуть чуть? Костыли, но без перфекционизма.
С контактными линзами - это иллюзия ментала, что это удобно.
Надо все время носиться с жидкостями, контейнерами для линз, брать с собой очки. В дальние поездки все это не забывать, линзы не потерять, а это всё еще не везде купишь... В общем, если посмотреть трезво - неудобств масса, но привыкаешь и терпишь, тк всовываешь волшебные штучки в глаза - и всё видишь , и комфортнее чем в очках:)


В общем, ваши советы, товарищи!
Кто пробовал?
Может, кто-то видит что-то чего я не заметила в своих рассуждениях.
Сейчас я пока нашла страх остаться без очков и без линз, и выйти так на улицу. Буду принимать ощущения.
  • 0

#36 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 11 Июль 2010 - 18:00

... И вот думаю.. Как же работать.<br />Выходить на улицу с минус 6 без линз и очков - не комфортно и страшно. Не видно ничего:) Только очертания общие всего. Хотя, думаю весело. Оказывается, это огромный страх.<br />Может купить себе след. комплекты линз с &quot;уменьшающимися&quot; диоптриями по чуть чуть?...

Eve, я бы выбрала вариант с уменьшающимися диоптриями (делаем всего лишь шаг, затем другой), а «вслепую» без линз походила бы дома - в «лабораторных условиях»;. Добавила бы смех и дыхание глазами, параллельно принимая все идущие ощущения, конечно же, танец Дурака (в т.ч.и с закрытыми глазами), особенно в области шеи, поясницы (хотя, тело само подскажет). Можно вспомнить про стопы - «поцелуй земли»... «По чуть-чуть, играя, исследуя, не ожидая результата». Удачи.
  • 0

#37 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 12 Июль 2010 - 00:12

Eve, я бы выбрала вариант с уменьшающимися диоптриями (делаем всего лишь шаг, затем другой), а «вслепую» без линз походила бы дома - в «лабораторных условиях»;. Добавила бы смех и дыхание глазами, параллельно принимая все идущие ощущения, конечно же, танец Дурака (в т.ч.и с закрытыми глазами), особенно в области шеи, поясницы (хотя, тело само подскажет). Можно вспомнить про стопы - «поцелуй земли»... «По чуть-чуть, играя, исследуя, не ожидая результата». Удачи.


Снежинка, спасибо!!! А «поцелуй земли» - это что? Что-то я не припомню такого...


Товарищи, в ытаки не поверите:
только что потеряла контактную линзу прямо из глаза. Впервые в жизни такое.
Это невозможно, но я умудрилась. Замены нет:)
Ржу в голос, в связи с тем что утром понаписала:))))))

  • 0

#38 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 12 Июль 2010 - 10:06

А у меня эта целостность чета никак в целое не сливается,уже год сижу без работы,работать там где не нравится значит прилогать усилия над собой тоесть не получать удовольствия от того что делаешь,а там где интиресно и опыт есть говорят что возраст не тот,а кушать то хотца,как быть в такой ситуации?
  • 0

#39 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 12 Июль 2010 - 19:33

...А «поцелуй земли» - это что? Что-то я не припомню такого...


Можно дышать ощущениями и через стопы. Когда идешь и ощущаешь как стопы перекатываются при соприкосновении с землей - целуют ее, здороваются, благодарят, радуются и смеются, тело танцует, а душа поет, сердце раскрывается, обнять всех норовит...Аж мурашки по всему телу, как капитошки...Вот, вот опять пробежали :lol: .
Гриша на семинаре тему давал "дыхание ощущениями через зоны сенсорной трансформации", мне запомнились его слова: "целуем землю", вот и назвала так. (Гриша, наверное, опять, кивает головой и улыбается, читая мою отсебятину про его техники :blink: ).
Eve, в твоем случае про стопы пример привела, т.к. страхи "норовят за ноги схватить", а когда решишься пройтись без глазных "костылей", стопы опорой будут.
  • 0

#40 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 12 Июль 2010 - 19:41

уже год сижу без работы,работать там где не нравится значит прилогать усилия над собой тоесть не получать удовольствия от того что делаешь,а там где интиресно и опыт есть говорят что возраст не тот,а кушать то хотца,как быть в такой ситуации?


Жить...проживать каждое мгновение, в т.ч. и то, когда кушать хотца... :mellow:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей