Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Лень, она самая страшная и ужасная.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
100 ответов в этой теме

#21 ОЛЯска

ОЛЯска

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:
    Мытищи МО
Регистрация:
06.12.09

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 11:27

Ребята,впервые в жизни участвую в форуме!Очень уж зацепила тема.Я из тех далеких советских времен,когда лень не имела права на существование,поэтому слово"надо"для меня не просто слово :-)Правда,в институте учили,что лень-это двигатель прогресса и благодаря ей человечество значительно облегчило себе жизнь.Да и вообще к 40 годам дошло,что лень-это просто"не хочу":так зачем же делать то,что"не хочу"? Можно конечно через"не хочу",но это уже не в угоду себе,а кому-то.. Вот с такими представлениями получаю 14летнего сына,который с зашкаливающим айкью(кажется так?)и мозгами,при которых все годы учился,не шевеля пальцем о палец,9-й класс рискует закончить со справкой вместо блестящего аттестата.... Отец(математик и программист+трудоголик)настаивает на применении "жестких"мер,а я(полная дура)мечусь между менталом и чувствами,боясь допустить роковую ошибку и воспитать "пожизненногот иждивенца".
  • 0

#22 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 15:42

Я походу понял в чем дело, люди и вправду привыкли к своим проблемам, и я не исключение. Проект делается два года и вечно в состоянии "еще чуть-чуть и прорвемся". Уже привык к такой ситуации. Немного страшно подумать что будет после. Читал как то статью про макдональдс. Писала девчушка так сказать "с места событий", она тоже там работала. И по ее выводам куча народу там работает, в тупейших условиях, с крохотной зарплатой, но не переходят на другую работу, лень. Привыкли. Наверно и я уже просто привык к финансовой клетке... поглядим что будет дальше.

Отец(математик и программист+трудоголик)настаивает на применении "жестких"мер,а я(полная дура)мечусь между менталом и чувствами,боясь допустить роковую ошибку и воспитать "пожизненногот иждивенца" .

:rolleyes: Сам таким был. Посему совет, дайте ему по башке, но не устраивайте регулярной порки. Главное, не пытайтесь на него повлиять, получите огромное сопротивление. Метод пряника и кнута работает.
  • 0

#23 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 16:10

Я походу понял в чем дело, люди и вправду привыкли к своим проблемам, и я не исключение. Проект делается два года и вечно в состоянии "еще чуть-чуть и прорвемся". Уже привык к такой ситуации. Немного страшно подумать что будет после. Читал как то статью про макдональдс. Писала девчушка так сказать "с места событий", она тоже там работала. И по ее выводам куча народу там работает, в тупейших условиях, с крохотной зарплатой, но не переходят на другую работу, лень. Привыкли. Наверно и я уже просто привык к финансовой клетке... поглядим что будет дальше.


Altus! Как тебе скинуть книжку"Меняю работу на свободу"-Волосенков Владимир. Только сегодня скачал и прочёл и тебе того же желаю!
  • 0

#24 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 16:51

Несмотря на то что уже и так начитался уже конкретно, спасибо. Скидывать не надо, сам скачаю.
  • 0

#25 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 19:31

Несмотря на то что уже и так начитался уже конкретно, спасибо. Скидывать не надо, сам скачаю.



Прочтёшь, не забудь поделиться впечатлениями. А вот отрывочек из "Последнего завета дон Хуана" - Каптена :

..."Давайте посмотрим как живут большинство людей. Основное состояние повседневной жизни мирского человека - это анархия и хаос: постоянные заботы в попытках везде успеть, раздобыть денег на пропитание семьи и конечно же, получить максимум удовольствий в свободное время...

....Искусство и вся культурная жизнь сейчас лишены какой бы то ни было направленности на Бога, на развитие духовных качеств человека; есть только три основных критерия - деньги, удовольствия и власть как интегральное средство достижения разных удовольствий и денег. ...
  • 0

#26 Григорий

Григорий

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Регистрация:
14.12.09

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 19:44

А вы поддайтесь.Прочувствуйте каждое ощущение ленивости, наслаждайтесь процессом. ^_^
  • 0

#27 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 21:12

ОЛЯска, привет! Располагайся поудобнее!
У меня такое же 14 летнее чудо!
Много хочется на тему детей поговорить, но это будет офтоп в теме Altus. наверное надо создать отдельную тему..Или уже где то есть тут?
  • 0

#28 ОЛЯска

ОЛЯска

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:
    Мытищи МО
Регистрация:
06.12.09

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 10:48


УРАААААА!!!!!!Я не одна в своем дурацком недоумении!Очень хочу познакомиться,только сегодня не получится-опаздываю на работу.Может отменить ее ради такого случая?:-)Зато завтра я выходная и с нетерпением жду в гости!
  • 0

#29 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 11:46

Дык, это уже стало понятно еще в начале. Вопрос в том как этот интерес поднять, если нету объекта к которому идти навстречу... Метод уже найден, очищать не сделанные дела - делать то что хочется. Буду пробовать.

P.S. Все коварство лени в том, что бороться с ленью лень. -_-


Привет, Altus..
..к тому же борьба, лишь перекатывание справа налево, да еще с неминуемыми потерями..
..а вот тебе еще такое, для разнообразия.. потому как, все вышесказанное тоже проходила, и еще как съедалась ленью, а затем совестью.. ну вообщем, об этом сам знаешь не понаслышке, так что.. я сразу к делу.. Со мной всегда происходила весьма бурная жизнь и видимо оттудова и весьма, периодами, дикая лень.. маялась ею, ну просто не по детски и так надоели эти качели, что решила просто без выходных и проходных, все время чё-то делать, но чур, только то, что оч.нравится или оч.давно хотелось, но откладывалось (типа время-терпит) или просто вот увидела-захотела-сделала.. И, что ты думаешь, не прошло и месяца, как я осознала, что мне влом ленится… а как полагаешь почему..?.. Я вдруг ощутила, что НЕТ СЛЕДУЮЩЕЙ СЕКУНДЫ…. Ты, просто ЖИВЕШЬ в этой, КОНКРЕТНОЙ..!!!.. и всёёооо… А там еще вспомнился 2001 год 11 сентября, когда меня так потрясла, фраза какого-то журналиста, освещавшего события, прямо по «горячим следам».. что, только что пришла СМСка подруге, которая ждала в кафе рядом с башнями, от ее бойфренда, что он уже спускается…. Так вот того «..уже..» больше никогда не случилось… (т.е. прикинь, кто-то собирался завтра в отпуск, кто-то вечером в кино... и т.д... )
И.. знаешь, полегчало, даже как-то, неожиданно резко.. не загонишь ведь поваляться, даже перед теликом.. Как?!.. смотреть на то, как живут другие, когда вокруг столько всего попробовать хочется…
Попробуй ощутить вот эту бренность Бытия.., ведь оно лишь, прямо здесь и, если ты в нем не присутствуешь, то просто его съедаешь, а оно тебяяяя…
Много можно прочесть умных книжек, выуживая из них крупицы истины…. но, попробуй прожить-ощутить САМ и увидишь все гораздо и четче, и глубже, и многомернее.. Успехов тебе :rolleyes:
  • 0

#30 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 12:02

В лом идти на работу в 25-ти градусный мороз... решила заболеть сознательно... лежу в постели с ноутбуком... любуюсь солнышком за окном... КАЙФ :lol:... а как часто мы делаем что-то несознательно? И мне кажется лень разная бывает: острая и хроническая... хроническая практически не лечится... например как в мультфильме про Шейдулая






P.S. Smeshnaya, смешная мне тоже хочется про деток поговорить, может темку откроешь? ;)
  • 0

#31 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 19:30

Altus! ЛЕНЬ - состояние, когда мозг занят чем-то более важным, чем насущные дела. ( из книги "Умные глупости")
  • 0

#32 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 18:50

Смешно, похолодало и я мговенно заболел. Проспал 15 часов. После чего посмотрел два фильма. Желания работать так и не появилось, так как я ради этого еще ничего не делал. Скоро сделаю. Посмотрим что выйдет.

но, попробуй прожить-ощутить САМ и увидишь все гораздо и четче, и глубже, и многомернее..

Будем пробывать...
  • 0

#33 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 13:38

Смешно, похолодало и я мговенно заболел...

Будем пробывать...


Всепренепременно... :) Выздоравливай! Шаг на встречу..
Что эт вы так все разом решили приболеть.. Я то вас порадовать хотела.. Морозец пригласила.. ан видно, переборщила несколько.. А всего-то? шапку свою нюрковую сыскала намедни, да решила выгулять.., :D а она, без мороза-то, слишком жаркая, вот я и назвала его, да не подрассчитала со скоростью, что ли... Sorry :)
Выздоравливайте...
  • 0

#34 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 28 Май 2010 - 18:41

Прокрастинация (англ. Procrastination, от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) и crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел. Выражается в «отлынивании» и исполнении обязательств в самый последний момент, а зачастую и тогда, когда все сроки уже миновали. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Также называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, отсрочка.

Если говорить без прикрас, прокрастинация — это психологическое состояние, во время которого, вместо того чтобы заниматься важным делом (например, выполнением своих должностных обязанностей), индивид отвлекает свое внимание на «бытовые» мелочи — чтение новостей, уборку рабочего места и т. д. Отлынивая тем самым от общественно-полезных дел. Таким образом, прокрастинация (от англ. оттягивание, промедление) — «нормальное» рабочее состояние, знакомое половине из нас и благодаря которому коэффициент нашего полезного действия неуклонно стремится к нулю. Прокрастинация может вызвать стресс, чувство вины, потерю продуктивности, недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств. Комбинация этих чувств может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию. До определенного уровня, прокрастинация считается нормой, однако это становится проблемой, когда она мешает нормальному функционированию. Хроническая прокрастинация может быть вызвана скрытым психологическим или физиологическим недугом.

В настоящий момент, на Западе существует множество теорий, который пытаются объяснить данное явление, но ни одна из них не работает универсально. Давайте остановимся на основных из них.

Беспокойство

По этой теории, чувство беспокойства является единственной и основной причиной прокрастинации. Кто больше подвержен стрессу, тот больше подвержен прокрастинации. Источники беспокойства могут быть разные — наш страх перед будущим или перфекционизм. Так люди, подверженные прокрастинации боятся быть неудачниками, показать свою некомпетентность, не соответствовать ожиданиям. Зачастую они являются перфекционистами, в своей попытке достичь совершенства концентрирующиеся на деталях и напрочь забывающие о времени. И, естественно, о необходимости (или своем желании) победить, быть первыми. Зачастую их деятельность приводит к тому, что они получают удовольствие от дедлайнов, от еще большего давления обстоятельств, от работы «в последнюю ночь». Они убеждены в том, что качество их работы зависит от давления с верху, чем оно больше — тем лучше результаты деятельности

....

В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством

....

Как оказалось западло кроется в моем же перфекционизме, а ведь так не хочется с ним прощатся, хотя понимаю что надо.
  • 0

#35 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 11 Декабрь 2011 - 15:10

какой хороший опрос был, включая тему! может кто ещё проголосует, кто не голосовал, а там и поговорим об этом!
  • 0

#36 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 11 Декабрь 2011 - 16:21

Я за! Тема действительно интересная.После танцев с ленью,эта дама стала меня избегать,всячески находя предлог своей занятостью)))То кран ей чинить надо,цветы полить,белье погладить,нет уж говорю я ей, будем танцевать пока и мне это захочется, не откладывая в долгий ящик...Чтоб в этот ящик не сыграть...
  • 0

#37 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 11 Декабрь 2011 - 16:43

Тоже мне проблема - лень! Я от нее не страдаю, я наслаждаюсь ей :P !!! Это уже не проблема :lol: :lol: :lol: Вот чем проблема - это трудолюбие, недолюбливаю чтоли таких, вот делают они, делают, потом переделывают. А ленивый бац - быстро и так чтобы не переделывать, и лениться.... :lol: . То о чем пишете это совсем не лень - сопротивление, непрожитому, непринятому.... Я - первый голос у кого проблем с ленью нет, только приятие... Все что принято, оно родное, свое, ну как оно могет быть проблемой? Только частью меня :rolleyes:
  • 0

#38 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 12:07

Попробуйте некоторое время (хотя бы пару минут) пожить в ощущениях... И посмотрите, есть ли там место лени... И вообще - слово-то какое-то странное... ;)
  • 0

#39 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 12:17

И ещё способ борьбы с ленью: засеките 30 минут, сядьте в удобную позу (только не ложитесь — уснёте), и все 30 минут и ни секундой меньше ничего не делайте и ни о чем не думайте. Вообще, и очень старательно. Ничем не шевелите, ни рукой, ни ногой, ни извилиной. И следите за ощущениями.
  • 0

#40 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 12:19

И ещё способ борьбы с ленью: засеките 30 минут, сядьте в удобную позу (только не ложитесь — уснёте), и все 30 минут и ни секундой меньше ничего не делайте и ни о чем не думайте. Вообще, и очень старательно. Ничем не шевелите, ни рукой, ни ногой, ни извилиной. И следите за ощущениями.


А зачем с ленью бороться? Ленись в своё удовольствие!!! :P
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей