Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 7 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#41 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Март 2019 - 15:17

...ни с чем человек не расстается с таким трудом, как со своими проблемами

 

(справка: проблема - энергия остановленная за счет неприятия или привязки)


  • 3

#42 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Март 2019 - 15:20

задание ...  найти "такие дорогие сердцу", но"мертвые" предметы

 

как-то боязно делается за всех дорогих и любимых тебе человеков...

 

может, хватит врать-то себе?

 

...дорогие сеятели смерти? ...под видим любви и сердечности


  • 0

#43 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 15:23

        Как вы относитесь к таким деликатным вещам, как старые письма. Которые лежат, и иногда, при переборке кое-что захочется перечитать? или Ваши юношеские дневники? Какие-то анкеты или песенники?
         Эти вещи  к мусорке не поставишь, в церковь не отдашь. И дороги они только тебе.
         Сосет ли это энергию из нас

?

Вот и я в таких вещах торможу.

по идее. нужно взять те ощущения, которые вызывает в тебе та или иная вещь, прожить-принять-проинтегрироваться, тогда исчезает привязка, и ты уже воспринимаешь "письма как письма" - просто бумага с буквами, а не те воспоминания, которые они пробуждают.. - и вопрос утилизации уже не возникает


  • 1

#44 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 15:28

как-то боязно делается за всех дорогих и любимых тебе человеков...

 

может, хватит врать-то себе?

 

...дорогие сеятели смерти? ...под видим любви и сердечности

а-фи-геть...

 

ну в таком случае пойду наматывать сопли-слезы на кулак, поскольку как выяснилось задание я нифига не поняла!

а то вдруг чё посею...


  • 0

#45 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 15:28

А ещё можно почистить свои личные сообщения на форуме в качестве апариграхи. 

 

Я воспользовалась твоим советом, Алена.

 

Ох, сколько у меня сообщений накопилась. За три года ничего не удаляла...

В основном это были ссылки на вебинары.

Но была и переписка, вызывавшая кучу болезненностей на тот момент, т.к. поднимались непростые вопросы. Я целенаправленно хранила эти сообщения, не знаю зачем. Наверное, потому что это было важно для меня. Но перечитывать не торопилась. "Мертвый груз" в общем...

Сейчас взяла и перечитала. Вновь пропустила через себя.

Некоторые читались спокойно, без эмоций. Другие еще всколыхивали во мне что-то...

Проощущала, почувствовала разница и с легким сердцем нажала "Удалить" .


  • 1

#46 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Март 2019 - 17:38

неожиданно и вдруг, но дошло

буквально три дня (сб, вс, пн) занималась "расчисткой территории", начала методично, основательно вгрызаться в завалы углов, ящичков и закоулочков квартиры. Но...., именно чистила, избавлялась. 

Избавлялась. 

Была на вебе онлайн, потом 2 раза переслушала и только после уже третьего раза впустила в себя: мусора нет, вообще его не существует, но очень удобно считать обратное и жить так привычно и определенно: плохое - мусор - вон из поля зрения и не только зрения; порядок - правильно - оставляю и держусь и всех окружающих мучаю и сама мучаюсь, если не держится, да и "наводить порядок" для меня стало в какой то момент адским заклятием, все, как на зло, старательно его, мой порядок, портят, мусорят, едят не там, сидят не так, несут не то... ну и тд и тп, а мне потом всё разгребать)))) Вот глупая, на что сердилась...?!

 

...я именно что выбрасывала, избавлялась, боролась, противостояла..., как, впрочем, и во всем почти и всегда почти, согласно контекста.

 

а использовать шанс на жизнь - это вообще другое. Вчера именно так я разобрала свои шкатулки и пару ящиков кухонных, всё аккуратно разложила в мешки, пошла гулять и оставила мешки для возобновления жизни в месте, которое мне приглянулось как то.

 

Это совершенно другие состояния в сравнении с теми,  которыми я вышвыривала мусор предыдущие три дня. Это два противоположных полюса: выбрасывать избавляясь и продолжать право каждой вещи на жизнь уважительно передавая её дальше, оставляя её пусть даже у мусорника, но рядом и в чистом мешке.

У меня даже отношение к домочадцам и их действиям неожиданно изменилось. Вдруг. Я перестала быть цербером наперевес с метлой и тряпкой, мне стало интересно насколько живо крошки вылетают изо рта малого, когда его и во время еды прёт и он ни усидеть ни умолчать не может, 
насколько мама во время еды блуждает в своих мыслях, что не замечает порой ест ли она или всё ещё думает, как любимый (он отчаянный борец за чистоту) сам сёрпает и блямкает и капает соус, увлеченный его поглощением...

 

странно, вот такая простая вроде штука, Апориграха, а такое творить начала


  • 3

#47 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 27 Март 2019 - 17:51

Апагрирарха для меня — то, что доктор прописал. Я из тех людей, которые любят приберечь потенциально полезные вещи. Вчера вечером занявшись расчисткой своего пространства, много в чём проявил слабину, оставил достаточно много вещей, без которых в принципе можно обойтись, но которые имеют относительно большую материальную ценность.

Сегодня, вспоминая вчерашний процесс, осознал одну вещь. Относительно некоторых из тех объектов, которые я оставил, было достаточно четкое внутреннее ощущение их "лишнести" в этом пространстве, которое я попросту проигнорировал.

Сегодня собираюсь провести второй этап апагрирархи — более радикальный и честный.


  • 2

#48 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Март 2019 - 17:52

про дневники, песенники, свои тетрадки, открытки и прочее очень "сердечное"

у меня оторваться от всего этого получилось уже два раза за жизнь как то "случайно". 

это были два незапланированных переезда, то есть я уезжала вроде как на время, и брала с собой только тревожный чемоданчик, а потом (неосознанно конечно) всё делала так, чтоб уже не возвращаться обратно и даже представить сейчас не могу, что стало со всеми теми детскими анкетами, песенниками, конспектами, тетрадями.

...и как то ... нет у меня тоски или горечи по всем тем вязям моего почерка и сплетениям чужих, переписанных мною рифм, слов, предложений. Я всегда могу обратиться к состоянию тому, в котором я делала все эти записи, рисунки, закладки, вот это здорово, вот эта возможность, тянущая потребность и ещё что то, вот это и сейчас во мне, вот это мне сейчас видится важнее и как то значимее, что ли, чем перелистывание старых своих тетрадей с корявыми палочками и буковками своими..., да, это мило, но..., это уже прошло, это когда то была я, теперь я другая, другие палочки, другие крючочки, другие буковки, всё же это важнее милых мокринок на застывающих во взгляде в прошлое глазах. Там ничего нет, как бы я себя не обманывала, какими слезами умиления не обливалась.

 

сейчас у меня так. 


  • 0

#49 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 27 Март 2019 - 17:54

как-то боязно делается за всех дорогих и любимых тебе человеков...

 

может, хватит врать-то себе?

 

...дорогие сеятели смерти? ...под видим любви и сердечности

Пожалуйста, растолкуйте мне эти слова. Я не понимаю, что Гриша имеет ввиду. Что не так в фразе  "задание ...  найти "такие дорогие сердцу", но "мертвые" предметы"?


  • 1

#50 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Март 2019 - 18:06

и еще один интересный момент, я, если честно, просто в шоке

 

дело в том, что в тот момент когда я начала практиковать именно Апариграху, а не выбрасывание-избавление, вдруг, в один день, мне написали в вотсапах-вайберах все (!) мои давно и дружно молчащие знакомые, друзья-подруги, просто шквал сообщений в один день))))) это что то. Я крайне удивлена была, вообще  с Апариграхой, конечно, не провела параллель, а сейчас вот написала тут и почему то ёкнуло сердечко, что это как то пространство моё на мои подвижки откликнулось. А что, вполне возможно, не факт, но очень даже может быть)))

я попереписывалсь со всеми очень живо, с некоторыми созвонилась, ну это уже по позыву было. Но я кайфонула, это правда, от общения, от прикосновений, кому то насочиняла три короба, кому то  события просто в фактах описала, на кого то обиделась, кого то сама покусала слегка, ну всяко. И мне понравилось очень)))

вот мене и здрасьти :o  :lol:


  • 2

#51 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Март 2019 - 18:19

Пожалуйста, растолкуйте мне эти слова. Я не понимаю, что Гриша имеет ввиду. Что не так в фразе  "задание ...  найти "такие дорогие сердцу", но "мертвые" предметы?

Оксан, тут одно исключает другое. Это как мертвый, но живой.  Одна надежда на кавычки, в которые Оля взяла слова "дорогие сердцу".))))

Есть сентиментальная привязка к вещи, которая тебе не нужна, отдать вещь, значит отпустить эту привязку. Важный момент -  с лёгким сердцем отдать, иначе это будет именно избавление. Ты ведь понимаешь, что оживляешь на самом деле не вещи, а себя)))


  • 2

#52 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Март 2019 - 18:26

Юль, вот прочитала и вот ...ура и  фууух!

 Но опять таки...

Если бы так как ты пишешь, то Гриша бы дал задание - убраться в доме и максимально очистить пространство от ненужного хлама. (и кстати заглавная картинка к этому заданию очень подходит)

Оль, я этого не писала. Ты же не просто очищаешь пространство, ты пропускаешь это через себя. И потом, отпустить и значит оживить. Не просто выбросить, а отдать, пусть даже в никуда. Отдать - это не просто отнести пакет с ненужными вещами, а "внутри себя" их отдать. Оживление - это создание динамики. 


  • 1

#53 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 27 Март 2019 - 18:32

Оксан, тут одно исключает другое. Это как мертвый, но живой.  Одна надежда на кавычки, в которые Оля взяла слова "дорогие сердцу".))))

Есть сентиментальная привязка к вещи, которая тебе не нужна, отдать вещь, значит отпустить эту привязку. Важный момент -  с лёгким сердцем отдать, иначе это будет именно избавление. Ты ведь понимаешь, что оживляешь на самом деле не вещи, а себя)))

Уля, спасибо. Вроде я так и поняла задачу. 

Но сами Гришины слова про то, что становится страшно за близких не понятно. О сеятелях смерти под видом любви и сердечности вроде ясно, это туннелирование сознания. 


  • 0

#54 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Март 2019 - 18:46

Ты ведь понимаешь, что оживляешь на самом деле не вещи, а себя)))

воооот

спасибо, Уля

опять я увлеклась, и возомнила себя.... и вещи

 

спасибо за напоминание


  • 1

#55 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 19:03

Ок!

Я переслушиваю и перечитываю... и либо я в принципе слепо-глухо-тупая, либо..

ткните мне, если не сложно, что именно в моих постах указывает на ложь и посевную смерти?!


  • 0

#56 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Март 2019 - 19:45

...ткните мне, если не сложно, что именно в моих постах указывает на ложь и посевную смерти?!

Оля, как может что-то дорогое сердцу быть мёртвым? Дорого сердцу - то, что любишь. Значит твоя любовь делает мертвым то, что ты любишь? Продолжая мысль - делает мертвым того, кого ты любишь... убиваешь того, кого любишь. 

 

Это любовь?


  • 1

#57 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 19:59

Оля, как может что-то дорогое сердцу быть мёртвым? 

Ну все понятно.

банальное цепляние к словам. да. именно цепляние

делаю вывод, что прежде чем что то написать - нужно стомильон раз подумать и взвесить каждое слово на предмет того как читающие могут это прочитать.

 

ПС прошу прощение, за излишнюю резкость.

Алена, отдельное спасибо.


  • 0

#58 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Март 2019 - 20:05

Ну все понятно.
банальное цепляние к словам. да. именно цепляние
делаю вывод, что прежде чем что то написать - нужно стомильон раз подумать и взвесить каждое слово на предмет того как читающие могут это прочитать

Оль,в постах,которые мы пишем,просвечивает наш контекст)
  • 1

#59 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Март 2019 - 20:24

Ну все понятно.

банальное цепляние к словам. да. именно цепляние

 

ПС прошу прощение, за излишнюю резкость.

да, на хрен ты мне нужна, чтобы я цеплялся к твоим словам, Оля

 

выбираешь оставаться со своей глупостью - оставайся

 

умываю руки

 

за резкость прощения не прошу, никакой резкости, одна констатация

 

развели здесь детский сад


  • 1

#60 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Март 2019 - 20:55

...делаю вывод, что прежде чем что то написать - нужно стомильон раз подумать и взвесить каждое слово на предмет того как читающие могут это прочитать...

А может, проживать то, что поднимается, а не стомильон раз думать?


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей