Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мировоззрение 2


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
217 ответов в этой теме

#21 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 00:45

Гриша, как же больно такое читать про себя. Я-то думала, что я такая чуткая, любящая. Но со стороны виднее. Прости.
  • 0

#22 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 01:56

Убивали евреев? Убивали. Но только ли евреев? И неужели евреев убили настолько много по сравнению с представителями других народов, что имеет смысл говорить именно о массовом уничтожении евреев?

У нас убивали людей разных национальностей. Обвиняли в предательстве, в антигосударственных настроениях, вредительстве,... в чем только не обвиняли, - в самых разных действиях и помыслах. Немцев, чеченцев и еще кого-то переселили в Среднюю Азию, полагая их потенциальными предателями.
В Германии и на оккупированных территориях все не арийцы были людьми второго сорта, предназначенными служить арийцам. И их вывозили принудительно туда, где требовалась рабочая сила. Были концентрационные лагеря, где всех, заподозренных в сопротивлении или застуканных на этом, а так же тех, кто был признан негодным в качестве рабочей силы использовали для опытов и душили в газовых камерах.
Но лишь евреи были виноваты своей национальностью. И там, и у нас.

И легче всего здесь сразу найти "злодея", обвинив во всем Сталина, забыв про Ягоду с Ежовым... Да и мало ли еще людей во всем этом участвовало? Всегда проще найти некоторого "антигероя" и забыть про контекст, про обстоятельства, в которых все происходило. И из могучей личности, сумевшей управлять страной в такой тяжелый период истории, сделать карикатурное чудовище.

Если ты признаешь могущество личности Сталина, то не умаляй тут же это могущество, делая ответственными за происходившее в стране его подчиненных. И даже если он был слаб своими страхами, все равно, он был главой государства. Глава государства, - не важно, президент он, правящий монарх, диктатор, - ответственен за то, что в государстве происходит. Это - должность такая. Много бонусов, но и ответственность весьма велика. Больше, чем у кого либо еще в стране.

Мне кажется, взрослый человек, умеющий читать и думать, должен понимать то, о чем я написала.
  • 0

#23 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 05:45

Но есть такая особенность у человеческой психики - когда речь идет о чем-то болезненном, заряженном сильными эмоциями, мы очень быстро соглашаемся на готовые шаблоны и ярлыки.
На фоне сильных эмоций мы легко пропускаем ложь.
Были расстрелы невинных людей? Были. И легче всего здесь сразу найти "злодея", обвинив во всем Сталина, забыв про Ягоду с Ежовым... Да и мало ли еще людей во всем этом участвовало? Всегда проще найти некоторого "антигероя" и забыть про контекст, про обстоятельства, в которых все происходило. И из могучей личности, сумевшей управлять страной в такой тяжелый период истории, сделать карикатурное чудовище.
Грустно, что люди, ослепленные обидой и болью, верят в этот бред.

И мне Санька, грустно, прочитала твои посты, и очень, очень мне теперь грустно...
Подлецов рядом с товарищем Сталиным было много, но от этого мерзость его поступков не становится меньше... и про евреев нам трудно с тобой судить, нас там не было, и не было нас 2 дня назад в школе где расстреляли маленьких деток, и это больно...Мне бы очень хотелось, чтобы это все оказалось бредом, но правда в том, что это не бред, а правда, а в глаза такой правде смотреть не хочется и не можется. Лучше пусть будет бредом и массовым заблуждением, и слепотой. В том, что ты написал, сплошной ум, и логика, и даже здесь не все понятно. Все документальные фильмы, книги историков, это что все фальшивки, сделанные только с одной единственной целью, очернить т. Сталина и возвеличить великих мучеников евреев? Поиграть на наших чувствах? а зачем?
К евреям, насколько мне известно, в нашей стране относиться после всего лучше не стали, а для кого т.Сталин был Отцом родным, таковым для них и остался.
  • 0

#24 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 08:42


И история повторяется снова – и опять захлопываются двери одна за другой.

Самое болезненное, что и внутри меня все это происходит. Сейчас стали делать танец Дурака, работая со своими не принятыми, а по сути отвергнутыми частями, со своими маленькими детьми, и те же закрывающиеся двери. Дохожу до ощущения, дверь открываю, посмотрю, скажу пару слов и все. Дверь закрыл перед самым носом у него, к себе в дом не пускаю. А зачем ты мне, беда от тебя одна.
Вот раньше так и жил, жилище свое укреплял, дверей побольше. Ключей одних - целая тьма. Смотрю сейчас на связку и меня просто тошнит, рвет. Потому как закрываюсь от себя самого и себя к себе пустить не хочу. И видеть это вроде бы начинаю, но ничего сделать не могу.
  • 0

#25 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 10:18

Пронзительная история, Влада... Очень! До слез. И самое страшное, что за картинами мира, мировоззрениями, мнениями и суждениями, оценками и представлениями теряется человек, душа, единственно возможная истина, которая из сердца. Это я уже про нас, про здесь.
  • 0

#26 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 13:07

Влада, да печальная история, до мурашек пронизывающая....

Гриша, как же больно такое читать про себя.
Я-то думала, что я такая чуткая, любящая. Но со стороны виднее.
Прости.

И очень больно читать Ленины строчки, даже не пытаясь заглянуть во внутрь, просто вот так "прости"и все....и даже не Владе...
Со стороны виднее....Лена хватит СПАТЬ....хочется закричать.... и опять двери.....
Это я наверно о себе.... :(
  • 0

#27 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 13:31

И очень больно читать Ленины строчки, даже не пытаясь заглянуть во внутрь, просто вот так "прости"и все....и даже не Владе...
Со стороны виднее....Лена хватит СПАТЬ....хочется закричать.... и опять двери.....
Это я наверно о себе.... :(

Марин, не утруждай себя оценками. Лена писала мне в личку.

Мы все делаем только то, что можем и хотим позволить себе. Как бы банально это ни звучало.
  • 0

#28 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 14:15

Владушка.. Горько.. Страшно.. Больно.. Просто невыносимо больно. Когда проживаю сама.. А ведь люди жили ТАК. Выживали. И продолжали жить.
  • 0

#29 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 14:24

До чего же приятно быть жертвой, чего угодно...хоть холокоста, людоеда Сталина, людоеда Гитлера.. А просто все - так легче...
всего то ;)

Петя, а ты способен сопереживать? Сочувствовать? Соучаствовать? Или это все мимо тебя, а, Петя?

Петя, правда, легче всего всех вывалять в дерьме, нежели сопереживать? Или в рану открытую пнуть? Сами ведь открыли, а? Всего то... А что? Тоже какое-то подобие оживления..
  • 0

#30 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 17:52

Петя...


Так чего же Ты хочешь, Оксана? Покаяния? Соответствия? Подобания? Может извинений?
Зачем тебе знать, на что я способен, на что нет...есть причина? Или для интересу?
Кавычки расставлены, все определено и предопределено
Не осталось волшебства, все ожидаемо и предсказуемо, логически...
  • 0

#31 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 18:08

Не осталось волшебства, все ожидаемо и предсказуемо, логически...


Петя, извини, вчера начал тебе писать, да динамика у меня тут, не отослал, а с компом неприятности...

Петя, солнце, очень тебе советую пока вибрации повыше не возобладали, ограничится шутками из области малого таза на скайпе в ШД. Дело в том, что однажды, когда школа возмет свое и вибрации повысятся, тебе будет очень стыдно за то что ты сейчас пишешь.
  • 0

#32 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 18:17

... тебе будет очень стыдно за то что ты сейчас пишешь.

Миша, а тебе было когда-нибудь стыдно...за неправильно прожитое...
  • 0

#33 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 18:37

Гриша, как же больно такое читать про себя.

Лен, ты хорошая, все мы уже в прошлых жизнях и на кострах горели, и от голода умирали, и расстреливали нас, стоит ли отождествляться с собой из прошлого??? Здесь и сейчас своя боль, не меньшая, хоть может быть другого качества.... Надо жить свою сегодняшнюю жизнь, только на полную( это я на данный момент так думаю, возможно буду себе противоречить потом ;) )
  • 0

#34 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 19:07

Привет Саш!

Но есть такая особенность у человеческой психики - когда речь идет о чем-то болезненном, заряженном сильными эмоциями, мы очень быстро соглашаемся на готовые шаблоны и ярлыки.

Согласен. Почитай свои посты на данную тему и ты увидишь до какой степени ты прав.

Были расстрелы невинных людей? Были. И легче всего здесь сразу найти "злодея", обвинив во всем Сталина, забыв про Ягоду с Ежовым... Да и мало ли еще людей во всем этом участвовало? Всегда проще найти некоторого "антигероя" и забыть про контекст, про обстоятельства, в которых все происходило. И из могучей личности, сумевшей управлять страной в такой тяжелый период истории, сделать карикатурное чудовище.


Нет Саша, не совсем. Ни Ягодой, ни Ежевым ограничится не удастся. Очень много людей приняло участие. Но так вышло, что впереди этого человеконенависничества стоял Сталин. И когда его упоминают в этом контексте, имеют ввиду всех. Тебе уже легче? Так справедливее?

И эти абсурдные истории про Берию, якобы он хватал молодых женщин на улицах и тащил к себе в дом... Грустно, что люди, ослепленные обидой и болью, верят в этот бред.

Откуда информация что "якобы", что "бред"? У меня - от мамы, которой с группой других студенток предложили проходить побыстрее, чтобы на глаза не попасться. Да, грустно.

И Холокост из той же оперы, только игра здесь более ожесточенная развернулась. Убивали евреев? Убивали. Но только ли евреев? И неужели евреев убили настолько много по сравнению с представителями других народов, что имеет смысл говорить именно о массовом уничтожении евреев? В первую очередь на захваченных территориях фашисты убивалии коммунистов, евреев, цыган. Но так ли велик был процент евреев?


Отличный вопрос! Давай даже прикинемся, что слышали о математике и чуть его перефразируем: какой процент евреев, живших на Земле в тот момент, удалось убить: сейчас, 67 лет спустя на замле 12 - 14 млн, если википидия не врет. Но тогда, во время войны, было поменьше... А угробили 6 млн. Но это так, заглянув в факты на одну секунду.

Вот, кстати, выдержка оттуда:

Евре́и во Второ́й мирово́й войне́ участвовали преимущественно как граждане воюющих государств. В историографии Второй мировой войны данная тема широко рассмотрена в контексте Холокоста. Однако евреи были не только объектом истребления, проводимого нацистской Германией и её союзниками, но и активными деятелями, повлиявшими на ход и результат войны. Особенность борьбы против нацистов состояла для евреев в том, что они боролись против собственного тотального уничтожения[1][2][3].

Слово "тотальное" видишь?
А про Бабий Яр ты слыхал? На тот случай, если нет - вот выдержка:

По оценке ученых Украины, в Бабьем Яру количество расстрелянных евреев составило 150 тыс. (жителей Киева, а также других городов Украины[4][5], и это количество не включая малолетних детей до 3-х лет, которых тоже убивали, но не считали[6]). Ряд исследователей также считает, что убитых было более 150 тыс.[7][8]. Спаслось из Бабьего Яра 29 человек[9].

А стихи любишь? А то вот Евтушенко (не, он не еврей) написал (и даже сам читает):



Просто кому-то выгодно разделять нас таким образом - на евреев, русских, немцев, etc... Игра на национальных чувствах. Не было Холокоста, было много жестокости, массовых убийств, издевательств и бесчеловечных экспериментов над людьми, но пострадали при этом не только евреи.


Может глубже заглянем? Кому то выгодно, что не было Холокоста? И Армянской Резни в 15? И мноооогого другого. А что было? Ой, разбавлять мы умеем! Была история! Были тяжелые времена, но ведь были и хорошие! И рост невозможен без сложностей...

Опять же про то, кому выгодно. Если ты посмотришь на тех, кто сейчас говорит что Холокоста не было, на тех кто выкидывает этот самый Холокост из школьной программы целых государств (чтобы не оскорблять чувства мусульманского населения Англии!) да и саму Вторую Мировую Войну засунуть в 6 уроков истории (это уже Россия), на тех кто предявляет "доказательства", что Бухенвальд построен по заказу Голивуда для съемок, и пр... Если ты посмотришь на них, сонастроишся как следует, думаю тебе плохо станет. Малоприятные люди. Что ТЫ там делаешь? Очень надеюсь, что ты там случайно. Ну с логикой и не такое бывает. Сам логику люблю.

Одни и те же вещи можно называть по-разному, но некоторые названия несут дополнительную информационную нагрузку, настраивают слушающего на определенный лад. Вроде бы то же самое, но акцент совсем на другом.

Как тут не согласится! Но вот беда, гораздо легче (легче даже чем вот так вот взять и сделать из Сталина мировое зло) просто приложить логику, глубокое знание человечесткой психологии и сказать: чем громче вопят (ну скажем про Холокост) тем большая это фигня, те же гонители секс-меншинств. Логично!

Несколько сложнее (ну на пару минут) залезть в википидию и хотя бы числа посмотреть. Кажется совсем невозможным (нафиг при наличии такого мощного инструмента как логика время тратить), но все же - взять книжки по истории Второй Мировй Войны. Интересно будет - обешаю.

А логика - классная штука! Я уже писал на форуме, повторюсь. Здесь, в Канаде, декорировали одно место и в той же комнате работала дама лет 30, которая нас наняла. Когда пришло время обеда, мы достали еду и пригласили ее. Разговорились об обычаях делить еду в Канаде, в Америке, в России. Я сказал, что у нас это как минимум с Войны - тогда это был вопрос выживания. На что эта дама ответила: а что, Россию сильно задела войной? Когда я пришел в себя, я ей немного рассказал, с числами. И тут-то логика и восторжествовала! Она меня враз поставила на место: вы не делайте из немцев монстров! У меня у самой есть друзья немцы.

Так что все просто. Честность, добросовестность, отслеживание того откуда берутся наши мнения. Просто осторожнее с логикой. Это я видимо больше себе чем тебе...
И еще одна грустная фраза - на закуску: пессимист - это хорошо информированный оптимист.
  • 0

#35 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 19:11

Миша, а тебе было когда-нибудь стыдно...за неправильно прожитое...


Ну тогда пиши дальше. Тогда все ок.

А мне - да, было.
  • 0

#36 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 19:19

Так чего же Ты хочешь, Оксана?

Хочу, Петя, в тебе человечность увидеть.
  • 0

#37 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 20:03

... Но так ли велик был процент евреев?

Если говорить о цифрах и процентах, во время войны погибло 6 млн. евреев из 18-ти, живших в мире на тот момент, то есть чуть больше 30%. Определение "геноцида" из Википедии мне копировать не хочется.
Совершенно ужасающие цифры об уничтожении цыган, которые были виноваты в том, что были большими арийцами, чем сами немцы:
В Эстонии было уничтожено около 97 % цыган
В Латвии было уничтожено около 50 % цыган
В Хорватии было уничтожено около 90 % цыган
В Польше было уничтожено около 70 % цыган (по Кенрику и Паксону)
В СССР, на оккупированных территориях, было уничтожено до 50 % цыган (по Бессонову)
Это из Википедии, вот отсюда: http://ru.wikipedia..../wiki/Ге%...
  • 0

#38 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 21:40

я не успела прочитать пост Влады до того, как она его удалила, но и пересказанная Гришей история не отпускает, болит весь день... Как же это больно, сейчас пишу и слезы, тяжело переживать, знать, что это происходило, происходит, все сжимается внутри...такие судьбы...
  • 0

#39 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 21:54

Не открыли двери из за страха смерти. Беженцы с концлагеря....наверняка их ищут. И мне кажется будь то люди какой другой национальности, реакция была бы такая же.
Открыла ли бы двери я...
Открыла, если бы была сама... не было рядом детей, родителей и от моего решения не зависила их жизнь. В обратном случае... не знаю...во мне много чего о чем я даже не догадываюсь. Возможно нашла бы выход как помочь и не подвергнуть опасности родных. А может просто окаменела б от ужаса и не сдвинулась с места, чтоб открыть дверь..
А если бы пришлось нести на себе родного человека и стучаться в двери... Вряд ли я пониманием отнеслась к реакции людей.. отчаяние... и наверное никогда б не простила.
  • 0

#40 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 22:32

Хочу, Петя, в тебе человечность увидеть.

Я вижу, вииижууууууу ;)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей