Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 20 - Походка силы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
166 ответов в этой теме

#41 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 18 Март 2021 - 15:58

Вчера пошла сама с собакой. Планировала походить сама. но не получилось. Встретила подругу собачницу. Но в этом были свои плюсы. Поняла, что когда я все время отвлекаюсь на что-то внешнее, то теряю шаг. Т.е. выбиваюсь из ритма и теряю перекат стопы. Поэтому сегодня дома нарабатывала этот пробел. И заодно прислушивалась к себе и к ногам. Что-то у меня с ними не доработано. 


  • 1

#42 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 18 Март 2021 - 16:27

Вроде "собрала" ноги, плечи, руки, и поняла, что шея отчаянно старается остаться крюком, чем сводит на нет всю "сборку". Выпрямляю её, а она прямо болит, но не физически, а будто сопротивляется всячески.
  • 1

#43 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 18 Март 2021 - 17:28

Вообще на вебе было много ньюансов, которые не хватает бы собрать вместе, чтобы не потерять детали технологии.

Вот что я услышал:
1. центр тяжести в пупке
2. импульс движения начинается из центра тяжести
3. во время ходьбы все конечности и тело свободно двигаются, внимание направлять на то чтобы отпускать скованности движений. движения должны быть естественными
4. звезда в тонком теле во время движения
5. копчик опустить
6. широкий шаг полной стопой
7. стопа с пятки перекачивается на носок.
8. стопа как зона сенсорной трансформации, обеспечивает обмен энергией с центром земли
9. дыхание поддерживает обмен энергией, забор энергии из центра земли и распространении ее по телу
10. все это должно быть ритмичным

Что я забыл и где наврал?

Подмогите одношкольники пожалуйста.

P.S.
Про ритмику пока не понятно..

Cаша, если это не просто перечисление, а последовательность выполнения, то

поменяла бы местами 3 и 4 пункт. Звезда в тонком теле выстраивает ось, на- и вокруг которой свободно двигаются конечности


  • 1

#44 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 18 Март 2021 - 17:35

Ходила на улице минут 30. Не все идеально получилось, но что-то получилось. Дорога была с небольшим подъемом, стала интересно смогу пройти и не задохнуться (не считаю, что уже выздоровела, да и обоняние позавчера исчезло). И самой удивительно - домой вернулась без отдышки и с ровным пульсом.


  • 6

#45 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 18 Март 2021 - 19:07

Сегодня ушла с собакой на 1,5 часа. Нарабатывала Походку Силы. Хотя, скорее разбиралась с ногами.
Поняла что с широким шагом мне не комфортно я или отстаю от ног или заваливаюсь. Для меня комфортно средний шаг. Обнаружила несколько зажимов в ногах. (Думала будет больше, так как ноги травмированные все.. там и надрывы связок, и подвывихи(кажись во всех суставах) и когда-то вода была в колене....) В районе паха на уровне связок. И уже дома я чётко ощутила что поднывают колени. Хотя в целом состояние какой-то полноты и очень умиротворённое, я б даже сказала уж очень для меня спокойное. Даже как-то необычно для себя. Но при этом, внутренне, готовое включится, в любой момент, в активные действия. Я чувствую эту готовность как некий импульс.
  • 2

#46 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Март 2021 - 13:29

Когда началась эта тема, я обратила пристальное внимание на то, как я сейчас хожу, делаю шаг, наступаю, как ощущаю себя при этом. И заметила одну вещь, которая меня порадовала: я стою и хожу гораздо более увереннее, заземлённее, и в то же время свободнее и легче, чем раньше, до Школы. Мои стопы и ноги как будто стали частью, естественным продолжением земли. Раньше, давно, я была очень неустойчивая, меня "мотало на ветру", я боялась поскользнуться, упасть (и иногда падала), чувствовала себя неуверенно на скользком полу или ухабистой дороге, на склонах оврагов, гор; ноги бывало, подворачивались и т. п. Сейчас этого нет, появилась какая-то естественная уверенность в походке и в ногах. 


  • 1

#47 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 19 Март 2021 - 13:35

Сейчас прослушала вчерашний вебинар в записи. Спасибо за подробные уточнения и пояснения к постам. В комментариях нашла много важного для себя.

Но и хотелось бы, конечно, услышать про особенности походки силы на сопках и горах. Мне очень надо, просто жизненно необходимо, потому что живу в гористой местности. У нас сложно найти ровную поверхность, а вот подъёмы и спуски приходится преодолевать каждый день.


  • 0

#48 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 19 Март 2021 - 14:10

Походка силы всегда была одной из любимых мной практик. 
Был период когда я занималась практиками по утрам 2-2,5часа начинала с походки силы час-полтора и дальше по настроению. 
Первые минут тридцать мысль активно работа, потом ментал затихал и ярче начинали проявляться ощущения    

У меня был достаточно непростой период  в жизни в то время, но у меня было достаточно сил чтобы со всем взаимодействовать и в общем и целом сохранились очень насыщенные воспоминания обо всем что происходило тогда. 

Захотелось возобновить свои утренние практики. Начала пока с походки силы по часу по утрам. 
Такое впечатление что сейчас моему менталу нужно больше чем 30 минут чтобы замолчать. 
Даже после часа ходьбы он активно вмешивался не давая тотально погрузиться в ощущения. 

 

Спонтанно добавила один элемент к походке силы, может он там и не нужен, но я думаю что он не повредит. 
Я ходила по практически безлюдному парку и на каком то моменте мне захотелось закрыть глаза. 
стала пробовать.

как только закрываю глаза, интенсивность всех остальных ощущений сразу обостряется. 
но долго так пройти не могла, появлялось напряжение по поводу вдруг на что/на кого натолкнусь. 
Вчера вечером гуляла по улице, опять потянуло закрывать глаза. 
Народу не было но много столбов не давали совсем отключиться. Промелькнула мысль а можно научиться ощущать приближение к столбу на сенсорном уровне. 
 


  • 1

#49 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 19 Март 2021 - 17:07

Походка Силы действительно может заменить прием пищи. Утром не стала завтракать в предвкушении прогулки. Пришла на работу и закрутилась до обеда, не испытывая позывов со стороны желудка. Если бы не условности и не вопросы коллег, то и дальше могла бы обойтись без еды.

А вот интересно, можно ли нарабатывать элементы Походки Силы урывками, не на длительной прогулке? Мне на работе весь день приходится ходить туда-сюда, а помещение у нас очень длинное. Если во время пробежки из одной части коридора в другую вспомнить о технологии и включить её хоть на минуту-две?


  • 2

#50 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Март 2021 - 17:47

Сегодня ходила приблизительно столько же как и вчера. Пока нарабатываю, всматриваюсь. Основные моменты – ходить без устали можно очень долго. Низкая температура совсем не ощущается, наоборот, телу тепло и комфортно, если одеться чуть теплее, то даже жарко. Улыбка проявляется сама собой буквально с первых шагов, не улыбаться невозможно. Не совсем полностью отпускаю тело, немного приходится сдерживать хаотичность движений, потому что местами ногам хочется сорваться вприпрыжку, а рукам требуется усиленная размашистость, поэтому для таких позывов неплохо бы уединиться в менее людные места. И опять про движение как в разных плоскостях. Сегодня несколько раз мне казалось, что встречные пешеходы шагающие прямо на меня и судя по всему должны были непременно меня коснуться, вдруг проходили как сквозь, я не меняла своего движения. Такое же замечала и вчера. Интересно)
  • 3

#51 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 19 Март 2021 - 17:58

Посмотрел на свою походку силы с другой точки зрения. Мне показалась, что походка силы это Випассана при ходьбе, с дополнительными, очень дополняющими Випассану аспектами. Направленными на обретение Целостности. Но база в походке силы, это Випассана.
  • 2

#52 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 19 Март 2021 - 19:52

Сегодня гуляли с собакой около 2-х часов. Всё это время нарабатывала Походку Силы.
Первое, на что обратила внимание, это время. Мне показалось что мы гуляли ну час от силы. И улыбка. Радует всё вокруг. И от этого хорошо и не улыбаться не реально.
Второе, это ощущение от погоды. У нас холодно и время от времени идёт снег. но всё это не создаёт ни какого дискомфорта. Иногда даже становится жарко.
Дыхание само выстраивается в поверхностное. Правда раз в несколько шагов я как бы вдохом подтягиваю энергию Земли и выдыхаю в Звезду в тонком теле. Такой себе контроль состояния.
Людей вообще не встретили в лесу.
Особое внимание сейчас уделяю ногам. Сегодня ночью ноги начало крутить как после физ нагрузки и утром была тяжесть в ногах как крепатура. Поэтому специально прислушивалась к ногам. Как ставлю стопу, что б не зависать на пятке. Что б не было дотягивания ноги и шаркания. Вчера, мне, в какой-то момент, показалось что у меня одна нога короче другой. Кстати, вполне может быть. Когда-то ходила на массаж и была удивлена что одно бедро в объёме больше другого на 4 см.
В целом технология очень нравится. Но всё таки у меня ощущение что она на меня действует как успокоительное, но в тоже время повышает концентрацию внимания и держит меня в готовности.
  • 2

#53 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 19 Март 2021 - 21:41

 Мне на работе весь день приходится ходить туда-сюда, а помещение у нас очень длинное. Если во время пробежки из одной части коридора в другую вспомнить о технологии и включить её хоть на минуту-две?

Я целый день ношусь по квартире туда - сюда. и именно так и делаю.  :)


  • 2

#54 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 19 Март 2021 - 22:20

Удалось начать растворять напряжение в шее. Но ощущения ритма пространства проступает пока только намеком. Вообще день становится более емким. Становятся интересны любые мелочи.


  • 0

#55 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 20 Март 2021 - 11:08

Так хорошо было сегодня гулять походкой силы, не идеально получается, но так хорошо...
  • 2

#56 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 20 Март 2021 - 12:54

Вчера на работе нарабатывала походку силы сидя. Всю рабочую смену, 8 часов, просидела на стуле. И постоянно одолевали мысли — эх, с каким бы удовольствием я сейчас вышла бы на улицу, и погода для этого подходящая. А потом подумала — нифига, я и тут молчать сидеть не буду. Вспомнила про походку силы сидя. Поместила себя в район пупка и пошла. Тело, естественно, продолжало выполнять заданную работу, но я шла.
Как только поместила сознание в область пупка, сразу же включилась Звезда. Появилось ощущение легкого растворения в пространстве, но при этом, как ни странно, тело стало намного собранней, и без всякого напряжения четко выполняло нужную работу.

Когда пошла на паузу (обеденный перерыв), подключила все сопутствующие элементы для походки силы — перекатывание стопы, насосики, петрушечность. И тут услышала окрик. Оказывается, за мной бежала сотрудница и никак не могла меня догнать, пока я не остановилась, хотя шла я совершенно нормальным шагом. Ну, в общем удивила ни только сотрудницу, но и себя тоже.


  • 6

#57 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Март 2021 - 16:02

Сегодня уже вышла на работу, поэтому время на походку уменьшилось, утром и вечером 15-20 минут на дорогу в одну сторону, в сумме где-то полчаса. Зато решила ходить и на работе, комната небольшая, но по пять шагов туда-обратно делаю. И так хожу по кругу (прямо как в камере))) Здесь уже вволю размахиваю руками, ни в чём себе не отказываю. Состояние азартное, эдакий Хаотический Танец в ходьбе с движением из центра. С дыханием ничего специально не делаю, только отмечаю, что оно само устанавливается поверхностным, несмотря даже на активные телодвижения.
  • 3

#58 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 20 Март 2021 - 18:21

У нас погода не очень. Поэтому, вчера вечером, идя с собакой, одела другие сапоги. Аааа... Где я была раньше!!! Подошва имеет значение!!!
Сегодня в 17 выскочила на 20 минут с собакой в туалет вывести. Когда пришла домой, оказалось нас не было час. Заметила что в какой-то момент всё равно куда идти. Просто хочется идти и идти дальше, наслаждаясь ощущениями целостности и лёгкости.
Макушка подвешена, плечи расслаблены, вертикальное дотягивание, поджатый копчик- это создаёт ось. Поэтому сегодня в полной мере ощутила себя крутящимся барабанчиком. Отпустила плечи и руки насколько могла. Звезда в тонком теле, внимание в центре сборки. Ноги лёгкие и мягкие. Шлось легко, иногда подпрыгивала от внутренней радости, чем порадовала собаку. Она тоже рядом прыгала.
Мы редко с ней гуляем по асфальту. В основном у нас под ногами (сейчас) грязь. И я заметила (по следам) что я не вязну как раньше. Такое ощущение что тело становится легче и я как бы скольжу по поверхности.
Если во время Походки Силы остановится, сохраняя все настройки, и укоренится- то появляется ощущение как в Звезде обратного дотягивания. Т.е. я вроде пускаю корни в землю, но при этом я ощущаю как поднимается и течет вверх энергия из Земли.
  • 2

#59 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 20 Март 2021 - 18:30

Шла с работы и думала,что походка силы перестала получаться. Вспомнила про перекаты стопы и пошло поехало, пружинка включились, расслабила плечи, пакет в руке летал как в детстве портфель. Сразу весело стало, песенки из мультиков напеваться стали. И голова тоже учавсвовала в движении.
  • 2

#60 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 21 Март 2021 - 03:15

Расстояние от дома до остановки вымеряно десятилетием. Если очень быстро идти, то, задыхаясь, можно одолеть за 12 минут. 

Походкой силы, медленно, за 10. Фантастика?


  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей