Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 16 - Присутствие. Взгляд инопланетянина.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
117 ответов в этой теме

#41 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 01 Февраль 2021 - 16:10

И вот тут бонусы. Я чувствую при этом лёгкость и простоту. Мой инопланетянин показывает мне как можно жить из ощущений без всего наносного. Он напоминание мне про внутреннюю честность. Про то что Мир на самом деле прекрасен и удивителен.

 Хочу внести дополнения  :rolleyes:

Не в смыслах. А во Всём своём проявлении. В нём есть Всё и даже то чего не может быть. И эта Целостность поражает своей глубиной. 


  • 0

#42 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 01 Февраль 2021 - 17:13

Вообще с инопланетяненом, он же наблюдатель, он же нементальное внимание и присутствие, класно делать Мертвую Воду.

Инопланетянен как технологический прием, разотождествляет мое внимание с моей реакцией на страх задохнуться и с этой позиции, мое внимание осознает присутствие этого страха на уровне физики, но не находится под его влиянием.

Что дает возможность выйти дальше за свои пределы и подойти ближе к неизведанным настройкам сознания.


По сути это реализация принципа внимания наблюдателя: мое внимание разотождествляется с реакцией, в тоже время полностью осознает и ощущает происходящее, при этом контроль внимания у наблюдателя а происходящая реакция, со всем набором ощущений, становится осозноваемым действом, в котором можно и кайфово (как в ощущениях вообще) присутствовать.
  • 0

#43 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Февраль 2021 - 17:29

Инопланетянин не получается (не подселяется?), когда моё тело напряжено, в нём проявлены зажимы, а я захвачена программой. Ментальные программы захватывают меня куда быстрее, они тоже своего рода инопланетяне, только не любознательные туристы, а злобные захватчики.

 

Чтобы эта технология начала получаться, мне нужно внимание погрузить в ощущения, проникнуть вниманием во всё тело, сделать внимание к ощущениям устойчивым. То есть, выполнить предыдущие технологии.

 

И тогда начинается волшебство... которое длится пока не очень долго (к сожалению). Ментал незаметно перехватывает инициативу и стягивает внимание на себя.


  • 1

#44 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 01 Февраль 2021 - 17:57

Проснулась ночью от громких звуков чего-то тарабанящего по крыше. Почему то с сомнением неужели дождь пошла к окну посмотреть. Туманная дымка за окном подтвердила что шёл дождь. 
вернулась в постель, вместо того чтобы заняться мыслительной жвачкой стала делать випассану. Стало появляться ощущение умиротворения, но спать не хотелось. Встала, прошлась по дому, кошка подошла к двери, чтоб я выпустила ее на улицу. 
Открыла дверь, силуэты деревьев на фоне слегка освещенного лунным светом неба с облаками, блестящие лужицы на асфальте после только что закончившегося дождя, как будто дверь в какой то другой мир.

Вспомнила про Инопланетянина.

Захотелось прогуляться. 

Причудливые тени меняли силуэты знакомых предметов и было легко их «неузнавать»  и просто рассматривать. 
Вдыхала ароматный воздух, ощущала дуновение прохладного ветерка на лице. 
Телу хотелось движения, пробежала по дорожке несколько раз, слушая негромкий мягкий  звук шагов, удовольствие от движения в теле.   Кошка которая была все это время неподалёку направилась к двери, сообщая мне что время ее прогулки закончилось. 
Я последовала за ней в дом. 
Забираясь обратно в постель очень ярко ощущала все прикосновения и звуки, мягкость и тепло  окутавшее тело. 
И сразу заснула. 
Проснулась утром с ощущением внутренней улыбки от воспоминания ночного приключения с Инопланетянином,

которое все ещё жило во мне. 



 


  • 5

#45 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 02 Февраль 2021 - 12:04

Понятно. Даже инопланетяне попадаются разные))). Моему не за что не хватит пассивно наблюдать.

Присутствие — это всегда активное наблюдение. Если нет присутствия, значит нет никакого инопланетянина. Поэтому инопланетянин не может пассивно наблюдать.
В классической Випассане я не наблюдаю за кончиком носа, а я в нём присутствую. Тогда наблюдение идёт уже из этого присутствия, а это очень активное наблюдение. Но активное наблюдение совсем не предполагает, что что-то надо менять или делать с тем, за чем наблюдаешь. Наблюдаемое само меняется за счёт активного наблюдения. По другому не бывает.  
Поэтому мне не понятно, как инопланетянин может пассивно наблюдать?

 


  • 0

#46 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 02 Февраль 2021 - 15:15

Мой инопланетянин, не знаю как сказать, испытал телесный ужас.
Первый раз вчера когда шел спать, положил руку на кровать а там...
мягкое и пушистое и муркнуло громко.
Волна дикого ужаса, кожные рецепторы дыбом.
Инопланетянин потерял сознание а ментал выдавил слово из пяти букв,

хотя понимал уже что это просто кошка.
А сегодня я выпросила у сына силиконовых  многоножек.
У него их много, для рыбалки покупал а у меня мало.
Совсем не было.
Он достал разных из пакетиков и насыпал мне в ладонь.
Опять ужас, рука отдернулась, черви эти разлетелись.
Это инопланетянин не качественный или многоножки слишком опасные?
А еще, мне кажется, инопланетянин ощущает связь со своим домом.
Когда живешь, смотришь на звезды, луну, и какое то тянущее невесомое ощущение.
Натянутое как струна.
Наверное это память о Лалангамене (см. Гордон Диксон "Лалангамена")


  • 6

#47 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 02 Февраль 2021 - 22:05

Мой инопланетянин, не знаю как сказать, испытал телесный ужас.
..


Марина,
А ведь ужас - это ментальная (телесная) реакция?

Как может быть опасным для инопланетянена то пушисто-волосатое или скользко-липкое, что он еще никогда не ощущал?

Похоже это ментал трепещит от ужасов?
  • 2

#48 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 02 Февраль 2021 - 23:07

За пару дней с удивлением обнаружила что мой инопланетянин кажись вскрывает мои скрытые физические резервы ( жизненность) и улучшает реакцию и координацию тела. Были пара ситуаций, когда гуляя с собакой, подскальзывалась на льду. И чудом не грохнулась. Прошлой зимой я падала несколько раз.
  • 1

#49 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Февраль 2021 - 19:08

С Инопланетянином как будто находишься в игровом пространстве. В пространстве ощущений. Отсутствие каких-либо невозможностей, возможно всё. Тело как таковое ощущается протяжённостью пространства, без очертаний, без ограничивающих названий.
  • 1

#50 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Февраль 2021 - 21:08

Время от времени вспоминаю про своего инопланетянина и позволяю себе удивиться тому что передо мной, как бы прикоснуться взглядом, или просто расслабиться и ощутить прохладный свежий зимний ветер, снежинку на лице или прикосновение одежды на коже. 

Не много совсем выполняю, но дни кажутся более насыщенными и длинными. 


  • 1

#51 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 03 Февраль 2021 - 21:27

Кайфую, ем снег,хожу по рельсе, сегодня кидала снежком в окно,как пахнет снег, или осыпавшиеся берёзовые сережки на снегу, красиво, и кажется я влюблена, сегодня.
  • 2

#52 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 03 Февраль 2021 - 21:27

Марина,
А ведь ужас - это ментальная (телесная) реакция?

Как может быть опасным для инопланетянена то пушисто-волосатое или скользко-липкое, что он еще никогда не ощущал?

Похоже это ментал трепещит от ужасов?

Саша, да, не может быть опасным пушистое.
А оно было.
Ментал когда включился как раз и не страшно стало.
Потому что понятно это кот а это червяки.
Ужас это тоже оценка.
И да,  инопланетяниным там и не пахло, видимо.
 


  • 1

#53 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 03 Февраль 2021 - 22:20

Кайфую, ем снег,хожу по рельсе, ...


что-то многие инопланетянена по рельсам выгуливают ... в этом есть свой особенный флер?

где найти бы рельсу...
  • 0

#54 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 03 Февраль 2021 - 22:40

мне интересно осознавание текучести жизни как ощущений.

когда внимание в позиции наблюдателя (что есть инопланетянен), ощущения проникают.. приходят другие ...

и чтобы воспринимать все больше ощущений, особенно тонких, надо не залипать в отдельных ощущениях..

это как едешь в поезде и смотришь в окно.. можно залипать взглядом на дереве и проводить его глазами, но пока проводишь, пропускаешь кучу остального.

а когда взгляд переводишь на стекло, все превращается в поток и я легкими касаниями внимания осознаю все и эта вся масса ощущений пролетает насквозь...

но стоит залипнуть на одном из ощущений, как остальной поток весь исчезает...

вспоминаю что залип и возвращаюсь в легкие касания потока
  • 0

#55 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 04 Февраль 2021 - 19:10

Мой инопланетянин, не знаю как сказать, испытал телесный ужас.
 

 

Мы с ним тоже вчера увидели таракана на стене и тоже пришли в ужас. Я тараканов боюсь, но не так сильно. Только когда они на меня своими лапами встают, я мечусь, как ненормальная и пытаюсь стряхнуть этот кошмар с себя!  А тот таракан просто сидел и никого не трогал, но ужас был, как будто он ползёт по мне.

Долго пыталась понять - откуда он знает, что это очень страшное насекомое. Или это я с ним стала более впечатлительная? 


  • 1

#56 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 04 Февраль 2021 - 19:19

А сегодня мы вместе любовались ожогом на запястье. Очень красивое красное пятно с белой частью в середине. Я даже не стала танцевать с ожогом и дышать через него, чтобы подольше за ним наблюдать. И боль совсем не такая противная, просто пощипывание в этом участке кожи, как сигналы о трудностях, но не смертельных.

Эта технология таит в себе огромный потенциал. Я его только чую, когда читаю посты наших более "продвинутых школьников", а на своей шкуре еще не испытала.


  • 1

#57 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 04 Февраль 2021 - 21:24

Гриша спасибо за все детальные объяснения. 

Это просто невозможно как однобоко я эту игру с Инопланетянином увидела до того как ты все подробно рассказал. 

 

Я восприняла как обязательство быть осознанной и ощущабельной 24 часа в сутки, а если не получается, то игры нет. 

Перекликается с Аленушкой, тоже решила что надо сначала технологиями другими себя подвести к ощущениям а тогда Инопланетянина пустить. 

А оказывается это и есть 24 часа в сутки, но только самоисследование тотальное всего и вся, так глубоко как ему только удастся заглянуть. 

Ухфф, это уже совсем другая игра)

Ну вообщем Дубль 2.

 

ps: канапе - 2 значения, маленький бутерброд и устаревший предмет мебели широкое кресло как диван с высокой спинкой)


  • 1

#58 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Февраль 2021 - 00:26

ps: канапе - 2 значения, маленький бутерброд и устаревший предмет мебели широкое кресло как диван с высокой спинкой)

а-а...

 

...о-о!!  :rolleyes:


  • 1

#59 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 05 Февраль 2021 - 03:16

Пришла сегодня со второй смены и, как ни странно, запись вебинара уже была на форуме, за что огромное спасибо. Сразу же послушала вебинар. Гриша, спасибо за комментарии. Увидела свою ошибку. Я почему-то решила, что реагирование несовместимо с инопланетянином. А оказывается  совсем наоборот, инопланетянин за этим сюда и пришел. А я-то глупая всячески оберегала своего инопланетянина от всякого рода реагирований.

 

Дубль два — делаю новый подход к инопланетянину.


  • 0

#60 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 05 Февраль 2021 - 14:36

Когда делала Випассану, постоянно возврашая себя в кончик носа, не мешала появлению разных мыслей, но и не позволяла этим мыслям полностью овладеть мной, просто переключала внимание на кончик носа. В какой-то момент ментал уставал и полностью отключался.
Почему-то решила, что взгляд инопланетянина должен происходить из того состояния, когда ментал полностью отключён. А в гуще повседневных дел трудно добиться такого состояния. Поэтому когда поднимались эмоции, думала что инопланетянину тут уже не место, по принципу коромысла — или эмоции, или ощущения. Исходя из этого, своего инопланетянина даже и не думала подпускать к эмоциям.

Сегодня мой инопланетянин уже отслеживал негативные эмоции, но насытиться ими ещё не успел. Ну, что ж, карты ему в руки. Такого добра у меня навалом, пусть наслаждается.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей