Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 8 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
249 ответов в этой теме

#41 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 14:23


Интересно наблюдать как проживая ощущения, связанные с различными предметами, вещами, во внешнем мире вдруг начинают проявляться люди из прошлого, которых давно не встречала.
  • 2

#42 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 15:08

Разбираю кухню. Собралось много упаковок травяного чая, который в избытке нам привозят в подарок каждый год, хоть каждый год мы говорим, что мы его не пьём. Срок годности истёк в 2017.
Мне сложно выбрасывать еду. Я помню 90-е, когда папа потерял работу и мы жили на мамину зарплату воспитательницы. Чаем служило разведенное в кипятке яблочное варенье, едой хлеб... Поэтому часто ругаю домашних за испорченные продукты. С появлением дачи стало проще - всё идет в компост. Травяные чаи пойдут туда же.
  • 2

#43 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 16:52

Таня, я регулярно делаю себе ванны с травами разными.
Завариваю, настаиваю и наслаждаюсь.

Все неиспользованное травяное у меня идет туда.
Это я так, для примеру :) 


  • 3

#44 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 17:10

Предвкушение темы апариграхи у меня началось недели за две, с изменения мной личных отношений.

Всё собиралась выступить на вебинаре,, но не просто до этого дойти, время у меня позднее и ночью острота восприятия притупляется,

В тот день спать не хотелось, апариграху начала с того что стала разбирать кладовку и обувь,но не просто, а с осознанием, что нужно, а что нет. Странно не хотелось спать, но стукнувшись головой об угол, я сочла это знаком свыше что бы закончить.


  • 1

#45 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 17:19

Вчера на вебинаре был разговор о том что на свалке можно найти почти всё что есть в магазине, это как то встряхнуло мой взгляд на многие вещи, которые мы покупаем или хотим купить. Зашла сегодня в супермаркет взяла только кулечки для завтраков, одну упаковку, больше ничего не понадобилось, не удобно даже на кассу идти  было, взяла еще капусту.


  • 2

#46 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 18:26


В ощущениях как будто раскручивается клубок воспоминаний. Мелькнула ассоциация с ретроспективой. Из Апариграхи физической, на внешнем уровне, тянется нить ощущений в тонкие сферы, углубляясь, это чем-то схоже с погружением в прошлое. Есть ощущение приятной тревожности, зыбкости.
  • 1

#47 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 19:08

да, вещи действительно тянут за собой воспоминания

но я сегодня сделал наоборот - прислушался к себе, чтобы понять, что мне нужно отпустить из своего пространства, чтобы развязать смысловой узел из прошлого

вспомнил про еще одну книгу, которую вряд ли буду перечитывать, ассоциативно связанную с прошлой историей, и вынес ее на скамейку


  • 1

#48 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 19:43

регулярно делаю себе ванны с травами разными.

Совсем я забыла про маски, ванны и примочки)). Но там какая-то травка добавлена, я ее запах не переношу, подозреваю, что фенхель.
  • 1

#49 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 19:55

Так, у меня основной вопрос, а что делать с книгами Г.Курлова?


  • 1

#50 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 20:00

Так, у меня основной вопрос, а что делать с книгами Г.Курлова?


Синхронизм. У меня появился случайный знакомый, который изучает русский язык и очень глубоко смотрит на вещи. Как есть ему отправятся на Рождество.
  • 0

#51 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 20:10

Так, у меня основной вопрос, а что делать с книгами Г.Курлова?

     В каком смысле?  :blink:  :blink:  :blink:


  • 0

#52 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 20:37

Так, у меня основной вопрос, а что делать с книгами Г.Курлова?

       Если в смысле Апариграхи, то, наверное, честнее было бы себя спросить, а что я делаю в Школе? 


  • 0

#53 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 20:41

Так, у меня основной вопрос, а что делать с книгами Г.Курлова?

книга - это вход

 

если тебе нравится всю жизнь стоять у порога - тогда молись на них  :rolleyes:

 

моя собака, например, решила этот вопрос просто и по-своему 

 

317414787eaa.jpg


  • 11

#54 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 20:51

..
но я сегодня сделал наоборот - прислушался к себе, чтобы понять, что мне нужно отпустить из своего пространства, ..


мне кажется это как раз не наоборот, а напрямую - прислушаться к себе, чтобы услышать тот тихий шепот, который подсказывает на уровне ощущений в каком направлении потянуться чтобы восстановить гармонию.
а там только ответить на услышанный позыв.
  • 0

#55 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 21:09

моя собака, например, решила этот вопрос просто и по-своему 

Моя тоже  :)

 

fa5cc863617e.jpg


  • 6

#56 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 22:25

       Если в смысле Апариграхи, то, наверное, честнее было бы себя спросить, а что я делаю в Школе? 

В смысле Апариграхи честно спросила себя, что я делаю в Школе?
Честно отвечаю в смысле Апариграхи - апариграхаю Школу.
 


  • 0

#57 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 23 Сентябрь 2020 - 08:25

Апариграха постепенно перешла на телефон и компьютер - начал удалять все "Застойное", но сейчас самая трудная для меня Апариграха с едой (если ее так можно назвать)


  • 0

#58 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 23 Сентябрь 2020 - 08:31

Разборы шкафов традиционно устраивала летом, перед школой. Поэтому первая возникшая мысль об Апариграхе - так а че разбирать то?

Слушая вебинар, наткнулась взглядом на две коробки, стоящие на антрисоли на кухне( я туда отдельно откладывала бумажные "нужности" по рукоделию)..

Ну ка - ну ка

... оу, это ж сколько лет я туда не заглядывала...

доставала по листочку...

...ха! рисунок Соньки. Это же сколько ей было? Года 2-3, где то...Человечки квадратные, умора! О! а этот нарисован уже чуть старше - у человечков появилась голова))) - пожалуй переложу в папку с её рисунками. Вырастит, сама решит что с ними делать...

... блокнот... перелистала. Мои наброски игрушек... так я их и не сделала... или сделала? не помню... на пол

... о, а это распечатки кукольных глаз... нда... так и не пригодились, вот пару штук только вырезано ... на пол

... блииин,.. какие красивые распечатки для декупажа! Помню заказывала через интернет у девочки с Украины, Полина, кажется, когда ж это было? Хотела заниматься декупажем по-серьезному... теперь не актуально. Хотя... вот картинка прикольная! может все же... как то? а?... кому я вру! эх... на пол

... во... мой дизайн этикеток для кукол ручной работы. Нихрена себе, я планировала объемы))) однозначно - на пол, даже если и понадобятся, то однозначно не такие!

... салфетки для декупажа... красоты необыкновенной! ...эх. пожалуй эти три стопки переложу в шкаф поближе - а че не заслужили что ли вытираться яркими трехслойными салфетками? Тем более зимние праздники не за горами, как раз с новогодней тематикой))). А эти - штучные, дорогие сердцу... пока на пол

... тааак, вау! наклейки и трафареты... прелесть какая - подкину своим девчонкам - им точно понравится, да и оприходуют быстро)))

... состояние как с похмелья - голова тяжелая, тошнит, сил нет... на полу бардак!

...тоска о несбывшемся, ощущение своей ущербности... тошнота физическая перешла в тошноту душевную... 

в результате набрала папку материала, который планирую отправить в путь на поиски "лучшей жизни". Больше половины порвано и выброшено...

папку не вынесла, оставила дома... ушла на работу.

Весь день жила этим непринятым - растягивала, вдыхала. Не знаю произошло ли приятие... не уверена, но во всяком случае, вернувшись вечером домой, снова взяла в руки отложенную папку. Смотрела, вглядываясь в себя... однозначно равнодушней... приняла решение - оставить где то на лавочке... но пока лежит дома)


  • 5

#59 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 23 Сентябрь 2020 - 10:43

Еще до вебинара "Апариграха" весь день очищал (придавал вторую жизнь вещам) пространство.
Дома тоже начал пересматривать гардероб - носишь постоянно 1-3 вещи, а остальные висят годами.
Начал выносить на улицу. Работаю с поднимающими ощущениями.
Пространство тоже активизируется в этом плане - прямо сейчас в школах сбор макулатуры и еще недавно супруга с сыном были на экскурсии в "Собираторе", - вот тоже где вторую жизнь вещам дают, приехали под впечатлением - показывали шариковую ручку, которая сделана из зубных щеток, разные зажимы из пластика ну и т. п., впечатлились от рассказов как не засорять природу :)

  • 0

#60 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 23 Сентябрь 2020 - 10:53

В смысле Апариграхи честно спросила себя, что я делаю в Школе?
Честно отвечаю в смысле Апариграхи - апариграхаю Школу.

Апариграха Школы.
Хочу немного описать свои ощущения по этому поводу.

Пока я буду молиться на Школу и уповать на то, что Школа меня пробудит и оживит, ничего не произойдёт. Информация о Школе - это мёртвый груз, который убивает не только меня, но и Школу, если оставить информацию на уровне информации.
Впустить в себя, тем самым сделать информацию живой, чтобы она стала знанием, а значит мной. Только так я могу оживить себя, а значит и Школу в себе.
 


  • 4




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей