Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 8 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
249 ответов в этой теме

#21 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 11:51

Собрала на оживление людями свою коллекцию чешского бисера.
А так практически все из старых увлечений раздала за последние годы.
Сейчас собираю новую :) 
Потому что увлечения у меня другие.
Вместо ниточек, игл, крючков, спиц, бусинок -- мастика, шпаклевка, кисточки,

краски, стоматологический инструмент,лаки, глиттеры, пигменты...
Во как. А я и слов таких не знала.
И с посудкой также.
Старую почти всю вывезли. Да был период тяжелый совсем.
А потом купила себе другие вазочки.
Правда почти все и раздарила с леплеными цветами.
Зато по цвету и фактуре все как мне на данный момент мурчит.
Как то нутро уже знакомо с этим делом.
Но есть такое болючее. И во внутреннем пространстве особенно.


  • 0

#22 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 11:52

Апариграха - органичная часть жизни.
Это как поток вымывает застоявшиеся участки, чтобы их подключить к общему движению.

Дон Хуан говорил про инвенторный список, что его не возможно не составлять потому что это правило жизни, которое эманирует Орел.
Но нам никто не запрещает выкинуть этот список, после того как ты его составил ;)

Для меня это очень мудрый момент.
Запрещать менталу накапливать - это впустую тратить кучу энергии на сопротивление.
Позволить ему реализовать свой пунктик списка, а после этого его апарихрахнуть ;)

Со временем появляется доверие к своей осознанности у внутреннего допускателя и давление ментала в принятии решений уже не так монолитно, появляется пространство для осознанного маневра.

Надо только не пропустить момент и заглянуть в себя, когда повляется это тянущее ощущение ментала, "мне эта штука так нужна, жить без нее не могу ".
Я говорю себе хорошо, эта классная штука но я хочу заглянуть какие у меня ощущения про это... и вот тут начинается допуск к вариантам ;)
  • 2

#23 Roy Batty

Roy Batty

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 13:10

Отличный повод испытать на прочность свой плюшкинизм.Самое сложное-ноут и книги.И убеждения.


  • 0

#24 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 13:18

Знакомое ощущение. Мне стыдно, что я столько хлама насобирала и теперь иду засорять общественные мусорки.  :wacko: А у людей то хлама не меньше, им то куда его девать, когда все мусорки и пространство около занято...

А я вот не могу понять что меня мучает. Столько лет возили вещи в детдома, многодетным и никаких проблем. А вот на улице на лавке оставить   не могу... Присмотрюсь - может это тоже стыд. Хотя мне кажется что это какой-то страх. но вот страх чего  - еще не поняла. людей, осуждения?... Апариграха тоже вскрывает меня по полной. 

как оказалось каждая вещь имеет свою историю, часто давно забытую. И сейчас это поднимаеться и проживается.

 


  • 1

#25 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 13:19

На кухне скопилась такая нехилая горка стеклянных банок. Все думала что может появиться желание заняться консервированием. Не появилось и месяц назад то, что смогла отнести за один раз  оставила рядом с  мусоркой. На кухне остались еще банки, но их через неделю забрала знакомая. Ушли, и слава богу, никаких особых эмоций не было.

Но в коридорной нише у меня хранятся старые банки, которыми пользовалась еще моя мама, и с ними связаны разные воспоминания. И вот буквально за час до вебинара соседка просит у меня именно такие банки и я ей их отдаю, но три штуки все равно оставила. А слушая Гришу, искренне порадовалась за те банки, что отдала соседке, что они не будут пылится в нише и кому-то пригодятся.


  • 3

#26 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 13:27

Сегодня пересортировала книги по темам. Мой институт рядом. поэтому сегодня занесу кулек и оставлю под кафедрой. Книги по философии и в т.духе ношу с собой в рюкзаке и оставляю по одной в разных местах. Одежду оставили в парке на лавке. недалеко от мусорников пристроила статуэтки и посуду и прочюю мелочь.

 

Ну и хочу поделиться радостным моментом.

У меня давненько глючит телефон мобильный. старенький и битый. никак не могла купить новый. все не хватает денег. А вот после субботней Апариграхи -   мне пришел б/у телефон за 20 евро. Телефон в хорошем состоянии. :)


  • 3

#27 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 13:45

Вчера волею судьбы оказался на блошином рынке. Вот где царство вещей ищущих хозяев, это их мир. Дома попытка априграхи перевела к смене гардероба. Эффект тот же ком в груди пока.
  • 1

#28 Sunclear

Sunclear

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений
  • Из:
    Тамбов
Регистрация:
07.09.17

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 17:13

Уже много лет делаю  раз в год генеральную уборку и выношу из дома все лишнее. Что получше стараюсь пристроить, совсем убитое - выкидываю. Вышла  на это интуитивно, т.к. после расхламления в доме дышится легче. Но вот вещи которые мне не нужны  но чем то дороги все же стараюсь пристроить по своим ,и не потому что жду что то взамен, а просто жалко, если столь ценная вещь попадет в плохие руки и с ней будут плохо обращаться.


  • 0

#29 Sunclear

Sunclear

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений
  • Из:
    Тамбов
Регистрация:
07.09.17

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 17:16

А еще где то  год назад завели большой  мешок  в офисе куда все приносят ненужную им одежду и любой может взять себе все,  что понравится. С тех пор вроде и не тратимся, а в обновках ходим.


  • 4

#30 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 17:25

Начало положено, буду продолжать расчищать завалы.
  • 0

#31 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 17:40

Я начала разбор, но у меня это дело не быстрое, займёт несколько недель.
  • 1

#32 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 18:01

Почистила список контактов в телефонах и мессенджерах, удалила те, с которыми не общаюсь много лет (и не собираюсь). Некоторые легко удаляла. Но были и такие, с которыми осталось что-то непрожитое. Увидела своё лукавство и нечестность в отношениях с человеком, которое до сих пор в груди ощущается тяжестью. Благодаря этому обратила внимание на те отношения, которые есть сейчас и что я ощущаю в них.

К вещам смогу приступить в среду, там разбирать и разбирать. Непочатый край.
  • 2

#33 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 18:52

Почистила список контактов в телефонах и мессенджерах, удалила те, с которыми не общаюсь много лет (и не собираюсь).

Собираюсь сделать тоже самое когда буду переносить данные в новый телефон.


  • 0

#34 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 09:35

Появилось подозрение, что порядок надо наводить прежде всего не  снаружи, а внутри себя. Тогда и внешнее пространство начнёт структурироваться играючи и легко. И внешний порядок далеко не всегда соответствует внутреннему "порядку". Часто за собой такое наблюдала.

 

Как и в прошлом году, я не смогла подойти к внешним действиями, без наблюдений своих внутренних тревог. Раскачивалась, наблюдая за своими ощущениями от пространства вокруг себя. В итоге апариграху снаружи начала моя мама))))). Пошла на веранду с раннего утра и уже часа три приходит спрашивает "Это нам нужно?".

Вобще мы с ней странная симбиотическая пара. Я раскручиваю идеи внутри, она их мутит снаружи, создавая необходимое напряжение. На том и живем дальше)))


  • 1

#35 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 10:08

Большое спасибо за вебинар. Очень нравятся мне такие вебинары, на которых так подробно рассматриваются наши спотыки.
Очень помогло напоминание о том, что каждая вещь появилась в моём пространстве не случайно.  
И да, очень сильно ощущаю нарушение энергообмена между мной и многими вещами из-за того, что эти вещи лежат не на своих местах.

Взаимодействие с каждой вещью,  для того чтобы впустить эту вещь в себя - это же и есть Танец Дурака как образ жизни. И этот Танец должен продолжаться всегда, пока я живу в материальном мире. Живу. Но живу ли я? Уже сомневаюсь. Аааа, блин... разрази меня гром.


  • 2

#36 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 10:49

 

Вобще мы с ней странная симбиотическая пара. 

      Это нормально) Сегодня только начала продолжать расчищать шкаф, как мама, которая этого не видела, вдруг кричит из другой комнаты, что стала мёрзнуть в ноги и ей нужны тёплые пижамные штаны. А я в этот момент держу в руках утеплённые штаны из набора термо белья, которые уже давно не одевала и вряд ли бы уже использовала. Мама померила - идеально на ней. Тут же им применение и нашлось.


  • 3

#37 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 11:27

У меня апариграху тоже мама начала, до первого вебинара по этой теме. Я приехала ненадолго, и мы вычистили целую полку книг, которые перечитывать никто не будет. Зато не разрешила выбросить старую банку с краской, пригодится.

А я продолжаю еще с прошлого проекта...


  • 1

#38 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 11:59

Вчера перед сном чистила месенджер в старом телефоне.а когда взяла его в руки спустя какое-то время, была удивлена. По ощущениям он стал гораздо легче...

Сегодня добралась до книг в коридоре, которые еще не успела вынести. После вчерашнего вебинара стала более внимательна к своим ощущениям.

Брала каждую книгу в руки, листала.

Нахлынули воспоминания. В какой период жизни эта книга у меня появилась, с чем это было связано. Разные чувства. Одни книги вызывают щемящую тоску, другие тихую нежную радость, а какие-то как воздух, легонько касаются и всё. Оказывается моя жизнь была в плотную наполнена событиями - которые так и остались на поверхности..... Проживаю, в основном дышу ощущениями. Когда наварачиваются слезы - танцую Танец Дурака. (кстати, он очень изменился по внутренним ощущениям, да и по внешним проявлениям тоже).

А сейчас нашла кулек с 4 папками открыток. Эти открытки собирала моя бабушка. Это её коллекция роз. Там наверное с1950 года..

и вот это оказалось очень не простым кульком.. Пересматриваю. держу в руках, слушаю себя. Воспоминания и чувства захлёстывают.

А еще вспомнила что на балконе (там просто сейчас ремонт и я не могу добраться до тумб, но 1 кулек достала) лежит кулек с посудой которую я оставила себе при расчистке маминой квартиры.там не много. пару мисок, кастрюля, пиалки. Все включая мебель и вещи я вывезла на мусорники и оставила там. и вот в предверии годовщины маминой смерти этот кулёк всплыл. кажись это будет самый сложный кулёк.....

пошла прорабатывать...


  • 4

#39 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 13:04

с  усилием собрала  то что очень давно хотела отдать. Огромная проблема просто вынести из дома. А еще думала с содроганием сколько ещё мучиться придётся. Решать вопрос с тем, где найти подходящее место. Сегодня всё получилось понравилось и захотелось повторить :D  Для проработки использую сочетание внутреннего смеха с вдыханием ощущений и выдыханием в сенсорные зоны

 

трудно даются покупки нужного. полагаю что из-за того, что не нужное занимает много  места


  • 0

#40 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 13:30

Ну, вот. Стоит только начать, и вселенский Гомеостаз тут же приходит на помочь.
Начала не отпускать, а впускать в себя вещи, и некоторые вазочки и статуэтки прямо сами просятся к другому хозяину. Дочка сегодня сказала, что неподалёку есть 2 пункта, куда можно ставить ненужные вещи, а так же брать от туда всё, что понравиться. А я про них даже не знала. Тоже думала, как вчера Миша Орди сказал, что кроме как в мусорный бак, никуда эти вещи пристроить не смогу. Потому что просто так оставить где-то вещи у нас нельзя, за это сильно штрафуют - за наведения беспорядка. Даже возле мусорки я ничего не могу поставить, потому что все мусорные баки приватизированы. Даже закинуть что-то в чужой мусорный контейнер, я не имею права, а только в тот, который сама оплачиваю.
Ну, как бы там не было, некоторые мои вещи уже с радостью готовятся в путешествие.

 


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей