Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 2 - Хаотический танец Дурака (танец уставшего или пьяного Дурака). Силовой хаотический танец.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
117 ответов в этой теме

#21 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 05 Октябрь 2023 - 14:44

еще момент
вот я стою, слушаю себя
самым первым идут тонкотелесные позывы
потом они подхватывают физическую компоненту


  • 2

#22 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 05 Октябрь 2023 - 15:21

Когда делаю качественно Хаотических танец, потом даже после получения состояния достаточности хочется продолжать эти свободные/легкие движения (уже не так амплитудно выраженные) дальше в процессе "быта" когда идешь например куда-то.
Ощутил что снимается былая скованность в движениях.
Вспомнил занятия по карате кекусинкай (длительное время занимался) много разнообразных движений в кихон и ката там было , но такого разнообразия как Гриша показал даже представить сложно..., - продолжаю познавать возможности тела и осваивать новые движения, для реализации в Танце.

  • 5

#23 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 05 Октябрь 2023 - 16:01

Переосмыслил технику.. раньше вслушивался в какие-то магнитные поля и космические интенции.. по итогу это всё скорее всего выстраивалось менталом... потому после того как заканчивали проходить эту технику, обычно больше уделял внимания работе с проблемами.. а эту забрасывал.. Сейчас же, после Танца Дурака лицом, когда очень хорошо получалось отследить момент движения навстречу задеревенелым участкам лица, или просто тем в которых динамика меньше чем в остальной части лица.. когда в это начинают включаться шея и какие-то другие участки... я наконец-то понял каким он должен быть.. хаотчиеский танец.. ориентируясь на позывы в теле.. на то что тело чуть ли не "мурчит" от некоторых движений, и повторять их можно до тех пока не насытится конкретно этим движнием.. или наоборот вносить коррективы если например широко и амплитудно махнул рукой, но не попал в "то самое" следующее движение может быть чуть выше или чуть ниже в зависимости от искомого..

Получилось не так, что танец лицом - это частный случай хаотического танца, а наоборот хаотический как расширение танца лицом на всё тело... то есть от частного проще было понять общее.. хоть я понимаю что по сути это одно...

Арсенал пополнился, но конкретно на вебинаре ближе к середине был полон сил, а ближе к концу начал уставать.. после вебинара прислушивался и начал замечать чего конкретно просит тело...

На видео с разными двигательными техниками последний парень.. наблюдая за его движениями возникает ощущение что это помимо всего прочего очень приятно.. но разница в том что он движется как-то цельнокусково.. у себя же пока замечаю разъединенность на уровне поясницы.. и рассинхрона верха и низа... и во время хаотического танца очень много позывов крутятся вокруг неё..  особенно переходы от "высоких стоек" к более согнутым, низким, а потом обратно.. В эти разы также очень зашли переходы от плавных двиежний к резким, широкие амплитудные движения.. позже может будет что-то другое..

Но в последние 2 дня было очень много всякого утомительного и вроде как начинал танцевать танец.. но где-то спустя пару минут после начала возникал, то ли позыв, то ли просто срубало меня.. ложился и какое-то время продолжал двигаться тем где продолжали возникать позывы.. но всё ж очень быстро засыпал(о-о-очень редко когда так быстро удается заснуть).. в связи с чем возникают сомнения в верности находок обозначенных в первом абзаце..


  • 5

#24 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 05 Октябрь 2023 - 16:30

Вопрос..

Попадалась информация, что усталость усталости рознь..

Есть условно "усталость застоя" - когда если подвигаться, потренироваться и тд, - будет чуствоваться прилив сил..

и есть "усталость пустоты" - что если в таком состоянии продолжать двигаться/тренироваться с той же интенсивностью что и при "усталости застоя", то это может вести к достаточно проблемным и долгоиграющим последствиям.. и потому лучше снизить нагрузку и по возможности пойти поспать..

 

Кажется, что усталость пустоты это ближе к ситуации огромного количества реактивности и подавления, когда просто жизненные силы выжераются механизмами ментала..

 

Возможно, это разграничение в таком ментальном формате не имеет смысла и нужно ориентироваться на позывы..

Но, есть ли ситуации когда итог в виде засыпания, под конец Хаотического Танца Дурака, является приемлимым? или тут была допущена ошибка?


  • 3

#25 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 05 Октябрь 2023 - 18:25

Мне очень нравиться хаотический танец.
Смена плоскостей. Вот только я лёжа на полу выполняла Внутренний импульс . И уже вскакиваю на ноги.
Особенно чутко прислушиваюсь к себе. Где именно внутренний позыв. чтобы не уйти в шаблонные движения. Чуть отвлеклась и тело движется по инерции. А где я? В мыслях. Возвращаю себя в тело, в ощущения.
Хорош танец с палкой. Проработала зону лопаток, там все свербило. У меня есть ролл спортивный. на нем прокатала то место, до которого в танце не дотянулась.
  • 2

#26 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 231 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 05 Октябрь 2023 - 18:41

Очень помог видеоряд с вебинара для начала исследования тела при хаотическом танце. Вспоминаемые и повторяемые скручивания, покачивания и прочие па расшевелили тело. В какой то момент почувствовал запрос (внутреннюю щекотку) в запястьях на движение, они стали приоритетом танца и непредсказуемым образом определили его рисунок. Остановился на корточках после немыслемого кувырка назад. Удивился.
  • 5

#27 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 06 Октябрь 2023 - 21:48

Началось сопротивление.
Но при этом внутри нащупала состояние - мне точно туда. Не знаю, чем его проиллюстрировать. Но как будто напряжение, рождающее агрессию, теперь немного перенаправила в мирное русло. Не смотря на недомогание от вируса, я временами похожа на упругий мячик.
Но теперь я хочу снова в своё уныние. Мне надо передышку. Танцую излюбленное состояние перманентной тревоги и беспомощности.
Прямо не хочется, отдельно выписывать чем танцую и каким образом. Для меня это всегда не самый интересный момент. Правильно или нет, тоже не вопрос. Но вот круги от булька, вернее состояния, настроения и ответ из вне, это как послевкусие. Чаще всего внимание там.
Но это не ожидание определеного результата. Это скорее любопытство. Ну по крайней мере, что-то приближенное к нему.
  • 5

#28 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 06 Октябрь 2023 - 22:21

Пока Хаотическим мой Танец можно назвать очень приближенно. Ну пусть и так. Все же тело подзабыло свои естественные возможности, и Танец во многом оглядывается на ментал, тот подсказывает:"вот так сделай, а вот это ещё ты можешь выкрутить" и тд.
Пока этим не сильно смущаюсь, даю себе вспомнить и запомнить телом его возможности, наверняка естественность и спонтанность будет набираться с количеством подходов. Но тело приятно "шокировано" своими возможностями к движению. Правда, я тут снова перестаралась, не заметила как перешагиваю тонкую границу и устраиваю из Танца тренировку. Буду внимательнее.

И, да, отдельное большое спасибо, Гриша, за отдельно выложенный и фантастически обильно наполненный видеоряд для знакомства с возможностями своего собственного тела. Спасибо.
  • 3

#29 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 06 Октябрь 2023 - 22:53

.. тело приятно "шокировано" своими возможностями к движению

Да, вот ещё что, не только тело, но и всё я приятно удивлено, сегодня как то совсем по-другому передвигалось в пространстве. Просто обычная ходьба по улице от места к месту, но при этом внимание не расплескивала куда попало, а внутрь в тело обращала, и процесс ходьбы сразу превращается из автоматического в заинтересованное и живое действо. При этом вокруг всё очень насыщенно и подвижно, звуки, запахи, краски на опавших листьях, и что то ещё, не знаю как это описать, ну как будто между всеми чётко воспринимаемыми сигналами (звуки, цвета, запахи) есть ещё что-то, живое трепещущее наполнение, никогда ранее почти незамечаемое, мерность некая, но как будто именно в ней и происходит самая настоящая жизнь, я происхожу. Не знаю как написать.
Это удивительно потому, что вниманием я в себе, в теле слушаю, вроде направляю внутрь себя как бы привычно маленькой части большого мира, но при этом, мир снаружи сильно больше и живее делается. Фокус такой. Хотя не фокус вовсе, а очень яркая иллюстрация подтверждающая всё то, о чем Школа.
Я неистово искала всегда снаружи, вокруг. Не туда смотрела. И не оттуда.
  • 4

#30 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Октябрь 2023 - 02:06

Правда, я тут снова перестаралась, не заметила как перешагиваю тонкую границу и устраиваю из Танца тренировку. Буду внимательнее.

да, существенное замечание

 

и такая же рекомендация -  всем прочим


  • 3

#31 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 231 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 07 Октябрь 2023 - 11:15

особенно приятен хаотический танец когда непредсказуем, когда следует внутренней сладости скрученных суставов и поющих от напряжения мышц.
Если сползаю в сторону механических повторений и дерганий - возникает легкое головокружение и тошнота.
Эпизодически вспоминаю о танце в общественных местах и танцую внутри себя, что снимает излишние напряжения и просто приятно.
  • 4

#32 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 07 Октябрь 2023 - 12:19

В этот раз я танцую не долго, но часто. Всякий раз когда чувствую упадок и усталость. А это почти постоянно.
Не успела дописать, вот дописываю. Я потихоньку подбираюсь к тому состоянию внутренней паники и покинутости, которое ношу внутри. Одним махом не могу туда погрузиться, все равно оно меня задавит, но и не подавляю его до конца, так и ходим балансируя. После хаотического танца появляется ощущение что я могу пропустить через себя больше этой паники без впадания в катаплексию. Вообще последнее время обострился страх..
  • 8

#33 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 08 Октябрь 2023 - 10:55

Последние несколько дней перед тем как начать хаотический танец, прислушиваясь к себе, обнаруживаю напряженность в центре груди, которая просит размять ее. По идее нужно бы сначала станцевать с этим напряжением классическим танцем, но мне почему-то хочется начать именно хаотический, отталкиваясь от этой напряженной области. То есть я начинаю двигаться так, чтобы растянуть эту область, а далее - слушаю себя. Начало отличается от классического танца тем, что я не отражаю телом проблему, а просто растягиваю ее. В результате удается расшатать блок. Однако он обнаруживается на своем месте вновь и вновь (хоть до того по всякому работала с ним).
У ментала остается вопрос: это все таки был хаотический танец или симбиоз? Или не стоит так заморачиваться, а слушать ошущения и продолжать? Или все же стоит заморочиться?
  • 0

#34 Грея

Грея

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
Регистрация:
05.03.11

Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 12:28

Последние несколько дней перед тем как начать хаотический танец, прислушиваясь к себе, обнаруживаю напряженность в центре груди, которая просит размять ее. По идее нужно бы сначала станцевать с этим напряжением классическим танцем, но мне почему-то хочется начать именно хаотический, отталкиваясь от этой напряженной области. То есть я начинаю двигаться так, чтобы растянуть эту область, а далее - слушаю себя. Начало отличается от классического танца тем, что я не отражаю телом проблему, а просто растягиваю ее. В результате удается расшатать блок. Однако он обнаруживается на своем месте вновь и вновь (хоть до того по всякому работала с ним).
У ментала остается вопрос: это все таки был хаотический танец или симбиоз? Или не стоит так заморачиваться, а слушать ошущения и продолжать? Или все же стоит заморочиться?

Ирина (Ивушка), вот и прислушайся к себе, и раз напряженность в центре груди просит размять ее, то это она, просит внимания. Попробуй положить руки на себя в это место, туда где просит(можно руки положить крест-накрест, так будет удобно), закрой глаза и посиди послушай себя сколько, сколько тебе надобно будет, до состояния достаточности. Может один раз, а может в несколько приемов, если время не позволяет сразу. Можешь что-то тепленькое под ручки подложить, одеялко например, это ускорит процесс. Можешь после этого еще подушку "обнять", и с ней посидеть, пораскачиваться, если будет такой позыв тела.  И потом все пойдет как по маслу, "ледик" твой тронется и растает, и все у тебя получится. Обнимаю.  


  • 1

#35 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 14:14

Ирина (Ивушка), вот и прислушайся к себе, и раз напряженность в центре груди просит размять ее, то это она, просит внимания. Попробуй положить руки на себя в это место, туда где просит(можно руки положить крест-накрест, так будет удобно), закрой глаза и посиди послушай себя сколько, сколько тебе надобно будет, до состояния достаточности. Может один раз, а может в несколько приемов, если время не позволяет сразу. Можешь что-то тепленькое под ручки подложить, одеялко например, это ускорит процесс. Можешь после этого еще подушку "обнять", и с ней посидеть, пораскачиваться, если будет такой позыв тела. И потом все пойдет как по маслу, "ледик" твой тронется и растает, и все у тебя получится. Обнимаю.

Татьяна, спасибо тебе за отклик.
Сделала, как ты описала. Вначале минут 10 слезы лились, потом возникло ощущение, что котенок за пазухой (маленький, теплый, живой). Ну, или это было параллельно.... Остановилась я на ненависти...к себе..., неожиданно выползшей... сейчас - вихрь в центре груди.
Пока так...
  • 1

#36 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 16:48

позавчера в процессе танца получилось протанцевать разъединенность верха и низа..  одно движение больше всего тогда срезонировало..ноги примерно на 2-3 ширины плеч таз неподвижен и крутил корпус условно рисуя круги..(я об этом не думал, просто не знаю как описать),  но это был первый раз когда позволил его себе делать столько сколько хочется, а не стандартные раз 10... причем сначала вот вообще не шло в одну сторону вращение.. но когда до достаточности накрутился в одну сторону вдруг пошло и в другую.. это было в динамике и без усилия.. когда этот заход закончился поясница уже меня не делила на верх и низ..

Но вчера это вышло в виде очень сильной крепатуры..


  • 0

#37 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 16:50

Занимаясь под видео с демонстрацией движений, я ощущаю насколько у меня закостенелое тело, а следовательно и сознание. Насколько оно разрозненно. Хотя, хаотический танец время от времени танцую уже давно и думал, что у меня более менее подвижное тело, а нифига. 

Спиральные и волновые движения ваще класс. После их отработки, тело вспоминает и ещё просит, как-будто бы продолжая их делать внутри. И с палкой тоже очень хорошо раскрепощаются разные зоны. 

 

 


  • 2

#38 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 09 Октябрь 2023 - 23:30

Снятое напряжение перестает быть ресурсом. Оно облегчает состояние, но возвращает к той жизни, которая нас привела ко всем нашим блокам. На мой вкус ничем не лучше, чем снимать напряжение алкоголем или скандалом. Тоже варианты.


  • 5

#39 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Октябрь 2023 - 04:38

Снятое напряжение перестает быть ресурсом.

удивительно точное определение

даже мне такое не часто удается )

 

и я не про себя, не спешите думать плохое ))

 

...про лаконичность и прицельность


  • 4

#40 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 10 Октябрь 2023 - 09:56

Таня, да, мне на первый взгляд помог твой совет. Но дело в том, что "лед таял" у меня тысячи раз, благодаря и техникам Школы и разным дополнительным советам. И " ручеек бежал" и иногда в вихрь закручивался........ но ощущалось какое-то недо..... В общем разительных изменений я не наблюдала... ни внутри ни снаружи. Но ведь я ждала именно разительных (странно, что я выбрала именно это слово для описания, даже в словарь полезла для уточнения)))
Мой контекст остается прежним. Что мне сделать, чтобы он изменился?!
Я очень боюсь ощутить себя источником всего. Это предполагает совсем другой образ жизни....Прощай тогда привычный комфорт.....
Смогу ли? Проще ответить: не смогу и расслабиться. Но что-то мне подсказывает, что оставаться в этом пространстве в расслабленном состоянии не получится.....
  • 4




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей