Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Дыхание ощущениями


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
214 ответов в этой теме

#161 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 18 Август 2020 - 12:34

      Многократное наблюдение. Какими бы ощущениями не начинала дышать, постепенно дыхание устремляется к замедлению. При чём, даже при активной внешней деятельности, это тоже происходит. Я могу идти быстрым шагом, производить какие-либо активные физические движения, но продолжая дышать ощущениями, дыхание практически останавливается, становится неслышным. И вот такому неслышному дыханию соответствует состояние ровности, уравновешенности. Опять же, я могу гореть энергичностью, но в этом всём присутствует некий островок глобального спокойствия,  равновесность. Когда дыхания не слышно, остаются только ощущения. Могу сказать только, что это нечто переливчатое, текучее, некая среда в которой ты находишься. Какое-то сходство с водой. 


  • 2

#162 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 18 Август 2020 - 13:01

Дышу летом, дышу городом,дышу деревней. Болит душа( пока только), дышу этим. Глубокой вдох,многократный, выдох в сенсорные зоны. Надеюсь это не вранье.
  • 1

#163 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 18 Август 2020 - 21:38

Пока самое честное для меня - это выдыхать с зевком. Самое не метальное. Зевок он вообще какой-то очень нементальный, и по-этому ему веришь. До сих пор, если честно, как детёныш удивляюсь, когда техника работает. Как-будто ты все жизни занимался фокусами, а тут неожиданно реально начал доставать из шляпы цветы, которых там никогда не было. Не, ты 300 раз это имитировал, но так чтобы взаправду... и вот это же чувство у меня от техник. «А шо, реально работает? А я точно не придумываю сама себе?». А с зевком все кажется реальнее. Как-то так.
  • 1

#164 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 18 Август 2020 - 21:43

Заболел живот от месячных, что вообще очень редко бывает. Так легко проработалось с помощью дыхания, приятно :)
  • 0

#165 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 20 Август 2020 - 10:00

ээмммм... не могу сформулировать.
  • 1

#166 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 20 Август 2020 - 13:24

После двух дней "непоняток", приступов неуверенности - опять что-то изенилось.

Сначала я решила, как всегда :unsure:(реактивность) - что опять ничего не получается.  Но всмотрелась  - нет.

И в этой технике вдруг пропала "церимониальность". Из серии уединиться, поглубже и подольше вдыхать и выдыхать. две енедели у меня аншлаг.... Времени на церимонии особо не было.

И когда все начало происходить легко, свободно и без лишних прилюдий (как внутриклеточный смех, который вклбчается уже сам, достаточно заглянуть в себя - там где спрятана улыбка-включатель) - я приятно удивилась. Я просто начала Дышать Ощущениями. Оно вдруг стало очень естественно.

Зевок присутствует почти всегда (заметила, что если подтягивать вдыхаемое ощущение довдохами - то зевок выходит всегда). Часто подключаются потягивания как в классическом танце Дурака.

Начала практиковать растягивание в звезде в тонком теле - особенно когда гуляю на улице. Сразу же вытягивется позвоночник. Заметила - что пропало беспокойство в районе крестца - где была травма.


  • 1

#167 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Август 2020 - 21:58

Я исследую как это - Дыхание Ощущениями как Образ Жизни.

Вот что нащупывается...

Когда я в ощущениях, я ощущаю как вибрирует мое тело, тонкое и толстое )

Что-то привлекает мое внимание .. и появляется эмоция.
Я вдыхаю то, что прявляется: эмоции, ощущения.
Причем "дыхание" уже не есть технологический прием вдыхания - это вспоминание состояния, это включение внимания в вибрационый режим, по сути - сонастройка.

Когда это что-то позитивное, дыхание такими ощущениями - это такой легкий ветерок энергии, который растянут по пространству далеко-далеко.

Когда это болезненные ощущения... боль ощущается как загустевшие вибрации, как плотная но малоподвижная энергия.
Тут интересно включается танец с тенью в тонком теле и дыхание этими ощущениями, плюс сонастройка - эту загустевшую энергию на уровне вибраций приводят в движение.
И в позиции приятия этой боли, ощущается прилив энергии и прямо насыщаешься потоком, силой, когда запускается интеграция.

У магов есть предметы силы с застывшей энергией, а у меня есть болевые участки силы, там где у меня застыло :)

И в конексте образа жизни, полно моментов и поводов для дыхания жизнью, которые наполняет меня жизненностью.

В этом состоянии меняется конекст восприятия.
Плохие или хорошие события теряют оценку и становяттся разными по ощущениям, по интенсивности: плотными, легкими, глубокими, вихрящимися или лавинами - одно перетекает в другое...
  • 4

#168 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 22 Август 2020 - 09:53

1.Помня что бессознательный зевок  - это сброс энергии, решила подтягивать под него дыхание ощущениями. Точнее не решила - а так один раз получилось спонтанно и я решила с этим поработать.

В теле и в голове у меня всегда полно материала для работы. Поэтому когда ощущаю что просится зевок - притормаживаю его - нахожу то, ощущения чего можно вдохнуть и вперед. Получается очень легко. ну и зря не сбрасывается ничего )

2. Я уже говорила об этом на вебинаре. Но хочу еще написать,так как возник нюанс.

Если я работаю с сильными ощущениями и выдыхаю медленно-густо через родничек или через дантьен во все тело - то появлется сильная пульсация в разных частях тела и плавно сливается в одну пульсацию. Пропадают все ощущения. Остается только ощущение что я это и есть эта горячая, пульсирующая точка. Но крайние два раза пульсация была очень сильной (находилась в этом состоянии довольно долго - было очень интересно а что же дальше будет! ) Но.... В какой-то момент появилось ощущение что если я не остановлюсь сейчас - то просто исчезну как Галя...и становиться страшно.. выхожу из этого сосстояния.


  • 3

#169 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 22 Август 2020 - 13:55

Дыша ощущениями замечал, как раскрывается природа вокруг, её ритм, дыхание, появление новых ранее не уловимых звуков, их богатство, ощущал тепло и дыхание лета.


  • 1

#170 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Август 2020 - 15:46

дыхание как сакральная характеристика мира, природы, планеты...  :rolleyes:

 


  • 11

#171 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Август 2020 - 17:10

Ой, плюсом промахнулась, сорри.
  • 0

#172 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 24 Август 2020 - 17:35

Один раз при выдохе ощутила волну из рук в ноги
  • 1

#173 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 26 Август 2020 - 16:20

Периодически зевок у меня запаздывает. Нарабатываю.

Выдыхаю чаще в ладони, но чередую зоны сенсорной трансформации. 

После работы с этой технологией у меня поднялся непрожитый материал именно на физике. Дышала всеми ощущениями, которые были.   Восстановилась быстрее, чем обычно


  • 1

#174 Светозар

Светозар

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Из:
    Ставрополь
Регистрация:
18.11.19

Опубликовано 27 Август 2020 - 02:20

Приношу извинения, что долго отсутствовал - жизнь закрутилась, динамика началась.

Самое интересное - кардинально вроде и ничего не поменялось, маленькие изменения на уровне собственного мышления и поведения. А они уже вызвали перемены в течении жизни.

В результате выполнения технологий начал вырабатываться какой-то пофигизм, некоторые страхи, навязчивые мысли и т п раньше заставляли меня нервничать, мог по десятки раз проверять взял ли я ключ или сделал ли я угол. Особенно беспокоил один "мерзкий" страх "вдруг мне ночью писать захочется, а я не смогу проснуться". Он, этот страх, пришел из далекого детства, и стал даже не страхом, а таким "пищащим комариком", вроде и не доставляющем проблем, но порядком задолбавший. Протанцевать это ощущение у меня не получилось - не мог его отловить. Но когда я его просмеивать Внутренним Смехом, а потом и Смехом тонкими оболочками - пропало несогласие с этим "страхом": Ну и что? - пффф, это происходит, но я лучше в постельке понежусь - на каком боку мне больше нравиться лежать?

 

Особенно хочется отметить Дефицитное Дыхание. В какой-то момент оно стало привычным. Нет, не постоянным, но очень часто я начинаю дышать так без вмешательства сознания - начинаю дышать и только потом понимаю, что растягиваю выдох и недотягиваю вдох. Очень успокаивается тело и сознание, эффект похожий на медленную медитативную музыку, только я не расслабляюсь, а наоборот вхожу в тонус - мобилизируюсь. Очень продуктивное состояние. И, как я заметил, в этом состоянии я не думаю о проблемах, а о желаниях и целях. 

 

На основе Танца (всех видов, но в основном силового), я пришел к некоей гимнастике, повторяя те действия, которые просило тело. Сделаю когда проснусь и - весь день полно сил. Хотя, наверное, это и неправильная работа с технологией.

 

Дыхание ощущениями в какой-то момент, кажется, начало получаться. С ощущениями можно "работать". А ещё я почувствовать, что ощущения в теле, как калейдоскоп - их много и они меняются от малейшего движения. Я наклоняю голову чуть-чуть влево, практически незаметно, а в шее уже появилось напряжение, и в спине и немного в плечах.

И когда я работаю с "аурой ощущений" происходит нечто подобное, что-то напрягается или расслабляется, теплеет, холодеет, чешется, тяжелеет. Почти незаметно, но объемно. Если я стукну ладонью по столу и начну подтягивать ощущение боли - оно пойдет по руке вверх. Нет, боли не будет, но возникнет некое напряжение, тепло, щекотание в предплечье, которые влияют на тонус в руке. И дальше, только уже совсем слабо.

 

Недавно я поставил эксперимент. Мне надо было ехать через весь город на автобусе и я решил проехать с закрытыми глазами. Хотех посчитать повороты (прочитал в книжке, как похищенный человек ехал считая повороты) Сначала в голове было много мыслей, несколько раз появлялось сильное желание открыть глаза, даже беспокойство. А потом я начал слышать много звуков вокруг, дыхание людей можно слышать за 3-4 метра, сколько машин проезжает мимо, как дрожь проходит по стеклам. Очень экстатическое переживание. До такой степени повторно войти в него не получилось к сожалению.


  • 2

#175 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 27 Август 2020 - 07:38

После вдоха ощущений в течение двух дней эта часть дыхания "растворилась", как и в случае всех дыхательных техник. Дыхание вообще легко и незаметно автоматизируется. Я думала, что это из-за особого значения самого дыхания. Только сегодня утром я поняла важный момент.
Отдельно скажу, что вдох ощущений точно имеется, когда я пеку пироги, наутро обнаруживаю ожёги, один раз даже с волдырём, а боли не было, вдохнула. Я перечитала то, что есть у меня по дыханию, перечитала книгу классика Тайчи, а с позавчера ...
У меня не получалось прочуствовать сам вдох ощущения ощущения, не получался полноценный зевок. Позавчера я решила вдыхать сам неполноценный вдох по технологии. Вчера обнаружила две компоненты вдоха - вдох лёгкими и вдох группой остальных участвующих мышц (у Кувайкова прочла о таком разделении, хотя с его интерпретациями не согласна). Итак, сегодня встала с тем, что вдох обычный делается лёгкими и с небольшим сдвигом в фазах вдох с участием "пупка" - вдох ощущений.
И ещё, зевок ведь именно акцентированный вдох ощущений.
Главное написала, и уже получилось многословно.
Вот теперь понятно, что дыхательные технологии не "исчезают", а встраиваются туда, где они раньше и были. Дыхание ощущениями всегда присутствует рядом с дыханием. Оно не замечается нами, потому что это не сами ощущения, а ощущения ощущений.
Надеюсь, мои поиски в тумане помогут тем, кто честно практикует, а написать не получается, у самой так и было.
  • 10

#176 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 08 Сентябрь 2020 - 21:07

прорабатываю одну проблему со здоровьем, которая появилась где-то неделю назад (абсолютно новую для себя!) выдыхала в позвоночник.

как-то по другому все ощущащолось сегодня. Я ощущала как жаром волна сходит по позвоночнику медленно, покрывая каждый милиметр. и где-то от середины груди всю верхнюю часть тела начала самопроизвольно трусить. наверное эпилептиков так трусит. некаких негативных эмоций это не вызвало. пару секунд и успокоилось.


  • 0

#177 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 06:53

Как же мне нравится, когда снова и снова возникает: ааа, вот как это работает!

На выходные уезжала из дома. Вернулась поздно и нашла в себе состояние непонятного дефицита. Вроде не голодная, уже согревшаяся. В целом все хорошо. 

И тут как захотелось вдохнуть... И я стояла и дышала домом. Каждой клеточке меня не хватало энергетики дома.  

И собственно дыхание ощущениями я вдруг тоже поняла еще чуть-чуть. 


  • 2

#178 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 17:48

Тоже со временем нюансы добавляются... Раньше я как-то более механически делал что ли... Сложно объяснить, но продолжаю тянутся и постепенно вдох начинает обрастать именно качеством принятия... Это сразу должно быть по идее, но более "своим" это только сейчас становится
  • 0

#179 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 23 Сентябрь 2020 - 22:02

Что-то я расшалилась с дыханием.
Вдохнула и чуть не задохнулась или чуть не лопнула. Не успела понять.
Выдохнула в себя и в пространство вокруг и еще чуть дальше. И получилось как будто игра. Выдох это как приглашение, или разрешение. Или соглашение быть в соавторстве. Вобщем как то все шально вышло.
Внутри как будто щекотка от предвкушения.
  • 2

#180 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 27 Сентябрь 2020 - 15:07

Я уже писала, что качественный вдох ощущения - это наше первое движение, наполненное решимостью. Т.е. это начало намерения в действии.

Осознание таких мельчайших деталей делает осознанным общее действие, как луч фонарика в сумерках.Я практиковала дыхание ощущениями пару дней интенсивно, а потом настрой пропал. Так вот, получается, я подготавливалась к какой-то работе, делала глубокий вдох и... и ничего. Каждый осознаннй вдох ощущения надо сопроводить технологией. И для лучшего обучения отрабатывать с одной технологией, потом с другой. А лучше всего перед началом любой технологии вдохнуть ощущение и начать. Я буду теперь делать только так.

Аааа, нашла аналогию. Представьте, мы забрались на вышку, подошли к краю, до воды 3 метра, набрали воздух и ... спокойно повернули обратно и спустились по лестнице. Все больше я убеждаюсь, что бесцельные немотивированные навыки (вроде того, что "я делаю только для освоения технологии, а потом уже начну по настоящему") быстро исчезают. Информация остается, а пользы от нее ноль.

Тут на меня опять накинулся рой мыслей и пост я заканчиваю.


  • 8




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей