Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 1, части 1, 2, 3 - Закон Целостности и Единства, принципы интеграции, "Танец Дурака" - базовый


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
876 ответов в этой теме

#801 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 05 Август 2020 - 08:51

Попробуйте базовый танец, после дыхания ощущениями он сильно поменялся. Стало гораздо легче отвечать на ощущения танцем.
Похоже, мы на ещё один шаг ближе к танцу Дурака как образу жизни.
  • 6

#802 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 05 Август 2020 - 14:43

Да, Марзия. Я сегодня опять практиковала разные виды танца дурака.
Только как то обратила внимание на хаотический.
Я раньше все сбивалась, а сейчас внутренний ритм более четко отслеживается.


  • 2

#803 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 17 Август 2020 - 13:23

Танцую танец с тенью. 
Много внутри поднимается на фоне событий последних дней.


  • 0

#804 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2020 - 15:43

Наконец-то я смогла оформить словами. Есть движение в сторону комфорта и есть в сторону приятного, и они не совпадают. Например, когда затекла спина, двигаться больно, но если медленно так и внимательно растянуть спину, потянуться вверх телом и руками, то само движение переводит боль в приятный комфорт. Мы движемся вместе с ( неприятной) болью и это приводит к комфорту.

Вроде я просто поиграла словами. Но всякий раз в танце я вспоминаю "движемся в сторону комфорта" а комфорта и нет, есть боль и это было постоянной компонентой моего базового танца. И все мои танцы были рецептом "как найти комфорт, там боль, говорят, уменьшается".

А в новом описании того, что я делаю, звучит: внимание на боль, потягиваюсь и боль меняется, делается более комфортно".

Фактически я убрала из контекста те моменты, где я себя обманываю. Теперь я

- не увожу внимание от боли

-не ищу комфорта (уводя тем самым внимание от текущего ощущения боли в сторону ожидаемого комфорта с будущими приятными ощущениями)

- растягиваю боль, а не перехожу к движениям танца (тем самым уводя внимание с боли на танцевалные движения).

Когда речь идет о контексте, сумма меняется от перестановки мест слагаемых, было

Где комфорт, там боль должна уменьшиться

стало

Растягиваю боль, она меняется и это комфортно.


  • 11

#805 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 11 Октябрь 2020 - 15:33

Парный танец.
Мне кажется он дает возможность перейти в состояние,
которое достигается процессом дотягивания, например в ассистах.
Как бы такой бонус.
Через тень, используя ее энергию, быстренько переместиться в ...
В моем арсенале нет слов чтоб описывать состояния.
Это не обычное состояние, ощущается вихрь и , если бы я понимала что такое намерение,

я б намерила :) 
Стараюсь не откатиться обратно, хотя все равно состояние неустойчивое.
А вернуться в него хочется.


  • 7

#806 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 24 Октябрь 2020 - 13:43

Часто не могу выявить из двух ощущений (как правило болезненных-неприятных) какое более актуально сейчас?
И танцую с обоими
 
Наверно, это неправильно? Подскажите, на что обращать внимание?

  • 1

#807 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 24 Октябрь 2020 - 14:26

Часто не могу выявить из двух ощущений (как правило болезненных-неприятных) какое более актуально сейчас?
И танцую с обоими

Наверно, это неправильно? Подскажите, на что обращать внимание?

Обращаю на то, что в данный момент стягивает на себя наибольшее внимание. По ходу могут проявляться и другие.
  • 1

#808 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 24 Октябрь 2020 - 16:55

 

Часто не могу выявить из двух ощущений (как правило болезненных-неприятных) какое более актуально сейчас?
И танцую с обоими
 
Наверно, это неправильно? Подскажите, на что обращать внимание?

 

Это нормально, мне кажется. Проблема может быть проявлена несколькими 
вибрационно связанными ощущениями.
Тут дело в опыте. Несколько ощущений сложно держать во внимании.
Но возможно.
Пробовать танцевать с обоими. Только бдительнее быть :)


  • 1

#809 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 31 Октябрь 2020 - 22:53

Вы правы, друзья. То, что я танцую, это относится к базовому танцу.

Кризис моей болезни миновал. Я поправляюсь.

Одиночество не самое болезненное моё ощущение. А вот страх, это самое болезненное! Его я танцевал вчера и сегодня. По вечерам на меня накатывает этот страх. В детстве я очень боялся оставаться один. Этот страх никуда не делся и сей час. Я танцевал его вчера и сегодня. Вчера страх был масштабным и всеобъемлющим! Он холодным ветром пронзал всё моё тело, каждую клетку. Танцем я усилил его, на сколько только мог! Меня трясло мелкой и крупной дрожью, я задыхался! В какой-то момент я даже подумал, что не смогу это еще выдержать и нескольких минут. Но потом подумал, что просто сопротивляюсь страху и потому не могу терпеть. Я открылся страху, танцем развернул его по всему пространству, до которого только мог дотянуться мысленно или физически. Холодный пот лился с меня градом. Я танцевал минут 10. Потом минут 10 сидел, свернувшись калачиком и меня трясло.  Потом наступило расслабление, но я ощущал, что страз не пропал. Он ушёл куда-то очень глубоко и там затаился. Оттуда он и дальше будет руководить моей жизнью.

Сегодня я вновь танцевал страх. Но сегодня это не было так сильно и мучительно. Я сосредоточился на теле и ощутил страх. Но он не был достаточно сильным. Что бы усилить его, я вытаскивать страх, вспоминая моменты, когда мне было очень страшно. Сегодня меня не трясло, так как вчера, но холод страха так же пронзал всё моё тело.

И всё-таки у меня остаётся ощущение, что я делаю, что-то не то. Я максимально открываюсь своему ощущению, но где-то очень глубоко у меня остаётся стремление избавиться от страха. Потому, интеграции со страхом не происходит.


  • 5

#810 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 01 Ноябрь 2020 - 00:33

 Я танцевал его вчера и сегодня...

 

Сегодня я вновь танцевал страх.

Олег, а может быть загвоздка в том, что ты танцуешь страх, то есть танцем изображаешь страх. А нам надо не просто впустить в себя страх, а самим войти в него. Ощутить форму, тяжесть страха и войти в него, втиснуть себя в эту форму — стать этим страхом. И тогда уже не ты танцуешь, а сам страх танцует. И тогда запускается в нём динамика, в самом страхе.


  • 1

#811 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Ноябрь 2020 - 05:33

Ну и я вставлю свои пять копеек. 

Кроме святцев, правил, совершенно правильных цитат с которыми вполне можно сверяться и соотноситься есть же еще сонастройка, заглядывание в себя опять же. Это я про ситуацию вокруг. Марина сказка как-то очень верно написала. Ну и как всегда, С теорией в лоб то не совпало. И пошло-поехало. Хоть меня никто и не спрашивал, но дорогие товарищи и товарки! Если допустить, что мы имеем дело с Драконом. Вы о какой там размывке проблемы толкуете и прочими правильными словами жонглируете? И Олег, ничтоже сумняшеся. По простому так дал пару определений и давай одним махом убивахом(((. Развлекаться каждый вправе как пожелает. Однако.

Начнем сначала. Когда уже программа полностью доминирует, лучше все-таки отползти, сделать передышку. Хорошая новость- программа в  силе не все 24 часа в  сутки. Только в памяти остается, что будто бы круглые сутки. Еще одна ментальная уловка. Ну прям война. Вот эту передышку, собрав все силы и мужество и предлагается совершить хоть намерением, хоть волевым усилием. Из этой самой программы выскочить, опомниться, увидеть и небо и землю и себя без оценки, рефлексии и жгучего сожаления. Ну и дальше жить.  Дальше можно все вышесказанные цитаты привести. Ведь все правильно обозначено в общем и целом. С тем дополнением, что работа проводится по возможности постоянно, тщательно, на кошечках, на том, что всплывает. (Если усиливать, вспоминать, ментал такой затейник, такого навспоминает, мама не горюй. И все будут довольны. И программа в целости и клиент доволен - работу вон как провел и воз и ныне там. Все довольны). Вот где подвиг то начинается. Незаметный, трудный, но жизненно необходимый. Изменение контекста - не кот чихнул. Уже сколько народу пообломалось(((. Вторая хорошая новость. Даже в таком случае вполне возможно возобновить безусильные усилия и таки продолжить движение, противоположное кладбищу. ИМхо.

Да, с полным к себе уважением.


  • 6

#812 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 01 Ноябрь 2020 - 11:22

...мы имеем дело с Драконом

О каких таких Драконах идёт речь? Нам что предлагалось уже с Драконами работать? Или предлагалось домысливать и создавать образы каких-то там Драконов?

. Ну и как всегда, С теорией в лоб то не совпало. И пошло-поехало.

Не только с теорией не совпало, но и с практикой тоже.
Только вот практика у всех разная. Ну, это и понятно — мы все разные


  • 0

#813 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 01 Ноябрь 2020 - 20:51

Олег, а может быть загвоздка в том, что ты танцуешь страх, то есть танцем изображаешь страх. А нам надо не просто впустить в себя страх, а самим войти в него. Ощутить форму, тяжесть страха и войти в него, втиснуть себя в эту форму — стать этим страхом. И тогда уже не ты танцуешь, а сам страх танцует. И тогда запускается в нём динамика, в самом страхе.

Спасибо! Это разница. По танцую так, как ты предлагаешь. Возможно из-за этого и не идёт танец.


  • 1

#814 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 01 Ноябрь 2020 - 21:11

Вчера и сегодня и танцевал простатитные боли. Во время танца болевые ощущения в промежности сильно усилились. Во время танца у меня самопроизвольно включался смех, плач, Звезда и технология, похожая на Канал смеха. Только энергия шла не сверху через меня, а из области промежности вверх. Самопроизвольно включилось дотягивание болевых ощущений вверх, через позвоночник в космос. После вчерашнего танца  у меня сегодня наиболее беспокоящие боли пропали. 


  • 0

#815 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 18:59

Олег, а может быть загвоздка в том, что ты танцуешь страх, то есть танцем изображаешь страх. А нам надо не просто впустить в себя страх, а самим войти в него. Ощутить форму, тяжесть страха и войти в него, втиснуть себя в эту форму — стать этим страхом. И тогда уже не ты танцуешь, а сам страх танцует. И тогда запускается в нём динамика, в самом страхе.

На днях танцевал простатитные боли. Делал именно так, не я танцевал боль, а я входил в неё, и она танцевала мной. Получилось! Впервые за много времени у меня получилась интеграция с болью. Я вошёл в неё, и она танцевала мной. Я просто удовольствие получил от этого.

Потом я танцевал вместе со страхом. А вот здесь интеграции не произошло. Как я не пытался войти в страх, чтоб он мной танцевал, этого не произошло. Не знаю почему. Наверное, боялся я его сильно.


  • 2

#816 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 20:58

 Как я не пытался войти в страх, чтоб он мной танцевал, этого не произошло. Не знаю почему. Наверное, боялся я его сильно.

Олег, тут есть маленький нюанс — не проблема должна стать мной, а я должна стать проблемой. Я естественно о своём опыте. Именно для этого мы сжимаем, скрючиваем тело в форме проблемы, в данном случае страха. И уже из этой позы делаем перетекающие растягивания. По сути таким образом проблема растягивается по всему телу и сливается с моим телом. Это слияние, на мой взгляд и есть интеграция.


 


  • 2

#817 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 19 Ноябрь 2020 - 10:10

Третий день замечаю ощущения в тех участках, которые давно не проявляли себя. Сами собой начались потягивания. Т.е. раньше, чем я поняла и решила "ага, буду танцевать базовый (или силовой) танец", начала потягушки. Хорошо, что в своё время я пыталась довести до автоматизма связку ощущения-потягушки.
  • 3

#818 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Ноябрь 2020 - 16:28

Зацепила китайская пословица (от мастера) "Большой путь прост".

Как тут не добавить, "Дурак настолько прост, что в него отказываются верить"

 

Как например. Выражение - "я сразу иду в ощущения", или "идите в ощущения" настолько приелись, набили оскомину даже и это совсем перестало работать для меня, а от отдельных персонажей даже вызывает раздражение. И вдруг - просто чудо, хорошо про навязчивую песенку вспомнили. И Гриша, огромная благодарность сказал заветные слова - ощутите... своими словами - руку, ногу, свое тело . (мой вольный пересказ). А большинство своего тела не ощущает! Знаю по окружению и по себе. Несмотря на... И тут такая штука чудесная произошла. Кроме потягивания еще очень хорошо до себя касаться. Нежно, сильно, по всякому. Именно ощутить руками, ощутить под руками. Да, про это тоже говорилось. Та жемчужина, которая для меня только сейчас засияла. 

 

Куда ни ткнись - обо всем говорилось. Ничего не значит без личного участия и ежедневной практики. 


  • 5

#819 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 26 Ноябрь 2020 - 07:14

Обратила внимание, что уже пару недель я сжимаю зубы, как это было раньше. Значит, не доработала. Дней 6 танцевала Танец лицом довольно последовательно. Пройти не прошло, но я заметила сколько контроля появилось над мышцами лица. Вот сейчас ехала в автобусе, обратила внимание на напряжение, и просто расслабила его. Раньше думала, что напряжение в лице оно вроде спазма, не поддаётся осознанному контролю. А тут раз,и расслабила. Вот так, что тренируется, развивается.
  • 4

#820 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 30 Ноябрь 2020 - 15:49

Вчера танцевала Танец с Тенью. Я некоторое время к нему не прикасалась. 

И то каким он стал (или это во мне что-то изменилось) - меня поразило.

Танец стал очень ярким в ощущениях, вязким, густым, наполненным -даже не могу объяснить чем.. каким-то присутствием… может потом сформулирую лучше.

Но самое интересное было в конце. Я ощутила как все мое тело, каждой клеточкой поглотило тень. Оно как бы всосало ее в себя. 

И я ощутила в себе всепоглощающее чувство спокойствия, подкрепленного уверенностью в своих силах. Очень интересное состояние.

Но кажись это было временно )))))


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей