Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Здесь и сейчас - что это, с чем едят, и кому это надо?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
15 ответов в этой теме

#1 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 31 Май 2010 - 18:35

Наткнулся на другом форуме на анонс статьи, кде автор передает свое понимание этого состояния. Только он объединяет как на мое имхо, не объединяемые вещи: вначале пишет про состояние, весьма похожее на то, что у нас называется Хозяйское, Со-Творца. А затем - "вы прищемили палец, и он очень болит. Это - "здесь и сейчас". У кого глюк - у меня, или у автора статьи? Если кто уже ощущал это состояние, подскажите: разве когда что-то очень сильно болит, это оно? Или здесь и сейчас - это ниразу не Хозяйское состояние, а двебольшие разницы?
  • 0

#2 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 02:44

Если кто уже ощущал это состояние, подскажите: разве когда что-то очень сильно болит, это оно?
Или здесь и сейчас - это ниразу не Хозяйское состояние, а двебольшие разницы?



Привет)
Ээээээ
А что именно смущает? :blink:

Если ты ощущаешь боль в данный момент - чем это не "здесь и сейчас"?
Или в хозяйском состоянии прищемленный палец не болит?
Или в хозяйском состоянии хозяева такие просветленные, что не прищемляют пальцы и больше никаких неприятных моментов не происходит? :lol:
  • 0

#3 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 06:52

Вч ера в зале крутил гимнастику Тай-Дзы.У меня к одному человеком была давняя неприязнь и он как камертон был в зале.И вот в процессе выполнения упражнения я встретился с состоянием самопроизвольной концентрации на ощущении тело-делания!В этот момент мозг отключается от прошлого и живет только здесь и сейчас.Открылось нечно новое,будто космос спустился на землю.
  • 0

#4 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 14:32

Привет)
Если ты ощущаешь боль в данный момент - чем это не "здесь и сейчас"?
Или в хозяйском состоянии прищемленный палец не болит?
Или в хозяйском состоянии хозяева такие просветленные, что не прищемляют пальцы и больше никаких неприятных моментов не происходит? :lol:


Привет.
Смущает...
1) Здесь и сейчас <=> Хозяйскому состоянию или нет?
2) Если да, то вообще ничего не погнимаю. В ХС боль вроде не должна уже восприниматься как боль - ведь ее принимаешь безусловно, нет? А в той статье речь идет о "очень сильно болит". Или разницы никакой?
  • 0

#5 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 14:37

Вч ера в зале крутил гимнастику Тай-Дзы.У меня к одному человеком была давняя неприязнь и он как камертон был в зале.И вот в процессе выполнения упражнения я встретился с состоянием самопроизвольной концентрации на ощущении тело-делания!В этот момент мозг отключается от прошлого и живет только здесь и сейчас.Открылось нечно новое,будто космос спустился на землю.


С этим знаком немного, это мне очень близкО. (У-шу Удан не так уж и отличается от Тай-дзи, ведь так?)
Было, помню, в процессе тренировки внимание полностью сконцентрировано на выполнении заданного упражнения-связки или комплекса. Действительно тело работало, правда, насколько помню, ВООБЩЕ без скажем так активного участия мосха. Он был в роли стороннего наблюдателя, абсолютно пассивного. Это и было "здесь и сейчас"?
Вепрь_Гоша, а вы практикуете перед тренировками настройку на оные, типа медитации на выравнивание сознания, выброс из головы всех мыслей? У нас такое было. Скорее всего, это очень помогало.
  • 0

#6 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 00:07

Привет.
Смущает...
1) Здесь и сейчас <=> Хозяйскому состоянию или нет? 2) Если да, то вообще ничего не погнимаю. В ХС боль вроде не должна уже восприниматься как боль - ведь ее принимаешь безусловно, нет? А в той статье речь идет о "очень сильно болит". Или разницы никакой?




1) ТОчно не могу за всех сказать, у каждого по своему в зависимости от ощущений за каждым из этих слов) У меня да.
2) хозяйское состояние, по моему, не оперирует понятиями "должна" или "не должна". Так что получается ментальная мастурбация :lol:
ИМХО
Если в хозяйском состоянии, или характеристиках терминов школы появляются слова типа "должно", "надо", и прочее - это сигналы к тому, что ментал съел все твои хозяйские состояния и хозяин сейчас он, а не ты. Заодно можно спрашивать сразу себя же - кому "должно", и "кому и зачем надо". Обычно это набор каких-то характеристик для "правильности делания всего и вся", "пути к крутости и просветлению" ну и всё что угодно, вместо непосредственно ощущений, дурачеств и смеха.

Посему изначальный твой вопрос у меня "рассыпается".
Могу также добавить, что в конструкции " в хозяйском состоянии боль не должна уже восприниматься как боль", и "ведь её принимаешь безусловно" никак не противоречат между собой, опять же на мой взгляд.
Ощущать и принимать, ВОСпринимать (слово-то сам какое написал, посмотри), принимать и ощущать - одно другому не мешает.
  • 0

#7 Nkurenai

Nkurenai

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Из:
    г.Азов
Регистрация:
21.07.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 06:24

предлагаю обсудить этот уникальный кадр. Судя по всему с парнем внезапно произошло то, что когда-то произошло с Экхартом Толле. Просветление. Это было запечатлено на камеру.
  • 0

#8 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 09:12

предлагаю обсудить этот уникальный кадр. Судя по всему с парнем внезапно произошло то, что когда-то произошло с Экхартом Толле. Просветление. Это было запечатлено на камеру.

Интересное видео. Спасибо.
Мне понравилось..Особенно некоторые моменты.

Прошлое - это кладбище, не ходите на кладбище хоть на секунду...

-Что ты видишь, это красиво?
-Я не знаю как это описать, я боюсь испортить...
-А, очень хорошо...Какое слово...описать значит испортить...

Сошел парень с ума. Просветление вещь заразная.
Помнишь пост на форуме про 13 летнего просвеленного мальчика? Он об этом говорил.
  • 0

#9 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 09:27

Понимаю, как всем хочется чуда, но это обычая истерия. Увы, сталкивался не раз. Спонтанный сброс давления подавленного материала и временная эйфория, как следствие этого. Пройдет, чаю попьет и пройдет. Но о просветлении в присутствие мастера рассказывать долго будет.

Жаль, что этим спекулируют.


  • 0

#10 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 10:42

На таких встречах постоянно тусуются разные психи. Вполне может быть, что это не просветление было, а обычное обострение у психически ненормального :P Я обратил внимание, он сразу, как-то вел себя, слегка неадекватно, раскачивался на месте. :wacko:
  • 0

#11 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 12:55

Я тоже встречала подобные картины на разных тренингах. Тут просветлением не пахнет. Это выход его подсознательной агрессии, непрожитых эмоций. Да и как парень сказал - у него нет подружки. Наверное подавленные сексуальные энергии и многое другое дали такой выход. Часто проявляется в группах, в работе со страхами, особенно если Мастер энергетически сильный. Видела одного парня, который катался по всему огромному залу физкультуры с воплями, криками и ударами кулаков по полу. Для новичков казалось что это дурдом, многие даже выходят из зала не выдерживая такого зрелища. Мастер Рэйки стоял рядом, наблюдая чтобы парень нигде не поранился, не стукнулся и давая возможность до конца пройти. А после такого катарсиса, парень улыбался, радовался освобождению, просил прощения у всех и благодарил за терпение к нему. Все кто понимал, сидел молча, не мешая, не разговаривая, давая возможность пройти этот выплеск. Мастер после объяснил всем, что происходило.
  • 0

#12 Nkurenai

Nkurenai

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Из:
    г.Азов
Регистрация:
21.07.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 13:36

Кому интересно, вот интервью с тем самым мальчиком после того переживания, что было на прошлом видео. Начиая с 4:06



Джим Керри тоже непрост



  • 0

#13 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Январь 2011 - 09:34

Кому интересно, вот интервью с тем самым мальчиком после того переживания, что было на прошлом видео.

Еще раз, увы. Помимо внешнего выражения того или иного состояния, есть еще внутреннее ощущение его. Ощущение тех вибраций, что исходят от человека. И здесь уже ошибиться невозможно. В состояние можно талантливо играть, а можно его реально испытывать. На тонком плане разница огромна.

Вот несколько фрагментов из интернета:

"…Истерия… Ей присущи поверхностность суждений, внушаемость и самовнушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения.

Сейчас истерию относят к неврозам, порой очень серьезным. При этом диагнозе могут возникать припадки (они чем-то напоминают эпилептический с той разницей, что при истерии человек никогда себе не навредит), ...рвота, нарушения памяти и истероидная дуга (когда человек выгибается и касается пола только затылком и пятками, в такой позе может оставаться часами).

Истероиды чувствуют себя крайне несчастными, если не находятся в эпицентре внимания. Появляются в публичных местах полураздетыми, рыдают, совершают странные безумные поступки.
Часто это связанно с чрезмерной любовью к какому-либо артисту или музыкальному коллективу. Все видели толпы девочек-подростков в слезах бьющихся в конвульсиях на концертах "Иванушек-интернешнл", "Руки Вверх", "Смэш". Пожалуй, самый массовый и самый яркий пример - битломания, когда с ума сходил практически весь мир

Клинические проявления истерии самые разнообразные. Наиболее ярким проявлением истерии является истерический припадок, начинающийся с ощущения подкатывания клубка к горлу. Затем у больного появляется плач с выкриками, переходящими в хохот. Эмоциональная разрядка затем принимает характер двигательного возбуждения с судорогами, выгибанием тела дугой и др. Приступ длится 2—3 мин и больше. В отличие от эпилептического припадка сознание больной не теряет, рефлексы сохранены, особенно корнеальный, патологических рефлексов не бывает. Во время припадка телесных повреждений больной себе не наносит, припадок обычно носит демонстративный характер в ответ на нежелательную для больного ситуацию или действие.
Истерические припадки никогда не возникают в обстановке, когда больной находится один и его никто не может увидеть и услышать.
Они возникают в присутствии посторонних лиц; больной стремится обратить на себя внимание окружающих. В то же время этих больных нельзя считать симулянтами, истерия это болезнь, и к ”истерикам” нужно относиться как к больным людям
."

А вот Джиму Керри веришь безоговорочно. Он, вообще человек на планете очень не случайный.


  • 0

#14 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 06 Апрель 2013 - 11:45

Наткнулся на другом форуме на анонс статьи, кде автор передает свое понимание этого состояния. Только он объединяет как на мое имхо, не объединяемые вещи: вначале пишет про состояние, весьма похожее на то, что у нас называется Хозяйское, Со-Творца. А затем - "вы прищемили палец, и он очень болит. Это - "здесь и сейчас".
У кого глюк - у меня, или у автора статьи?
Если кто уже ощущал это состояние, подскажите: разве когда что-то очень сильно болит, это оно?
Или здесь и сейчас - это ниразу не Хозяйское состояние, а двебольшие разницы?


Очень старая веточка. Но вопрос её создателя мне, почему-то показался несколько актуальным... :unsure:
  • 0

#15 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 06 Апрель 2013 - 21:41

Не совсем понимаю каким боком Экхарт Толле, связан с этим просветлением. да и состояние счастья у мальчика выражается в странной истеричной форме. Ну да бог с ним, счастье понятие относительное. Для меня самое сильное ощущение связанное с таким состоянием было в последнюю ночь после очника гиперкурса. Мы конечно не бились головой об пол, не метались в истерике, но, я думаю меня поддержат те кто был, любви там было столько что хватило бы на несколько вселенных. Что касается Толле, как я его понял, он говорит всего лишь о том чтобы остановить поток навязчивых мыслей, который уводит нас от восприятия мира во всей его полноте. Единственное, что он не дает конкретный путь как это сделать. (у меня есть знакомая у которой одновремеммо было 3 потока мыслей, и как она счастлива сеичас когда остался толко один и в жизни появилас динамика и движени). Во всех учениях как правило много говорят о душе противопоставляя ее телу, материи, менталу. говорят об избавлении, разотождествлении и т.д. Но ведь душа (бог), создала этот мир таким какой он есть, создала с помощью ментала. Это ментал давая названия превращает в нашем сознании, свободную флуктуацию "энергии" в материальные предметы. Это он создал наше тело как материальный обьект, наделил его 7 органами чувств что бы познать Это, через это тело. На самом деле в мире нет ничего реального кроме наших ощущений, которые не возможны без тела, которое не возможно без ментала. Это игра которую затеял дух и из которой выйти можно только по ее завершении. А сейчас у нас есть толко два выбора, быть в этой игре футболистом, осознавать , принимать игру со всеми ее надрывами, травмами, ссадинами и пр. и иметь кайф от этого, или быть мячем, который все равно будет участвоват в игре, толко его все пинают и от него ничего не зависит. Наверное надо перестать убегать от жизни в "думалку" не приводящую к деиствию, в котором мы не используем, все наши органы чувств? (прошу прощения за описки, писал через транслит, и возможно палцы таки попадали не туда).
  • 0

#16 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 11:04

 . А затем - "вы прищемили палец, и он очень болит. Это - "здесь и сейчас". У кого глюк - у меня, или у автора статьи? Если кто уже ощущал это состояние, подскажите: разве когда что-то очень сильно болит, это оно?

Если ты в "Здесь и Сейчас", на х.з. тебе самому себе прищемлять палец? :o


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей