Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
661 ответов в этой теме

#161 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 19 Август 2014 - 09:29

Стыдно и страшно. Выпасть и уснуть так, что все перестало Быть!!!! Не делать ничего!!!! Стыдно.... Больно....
  • 0

#162 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 20 Август 2014 - 18:21

Россияне массово жалуются на Керченскую переправу. Ведут из очереди прямые репортажи. Пишут прочувствованные письма президенту. Без орфографических ошибок. Что предполагает некоторый уровень интеллигентности, вроде бы как. И никому из этих людей не приходит в голову, что это как-будто купил сумочку у скупщика краденого, и знаешь, что ее украли, но приходишь на следующий день к скупщику и говоришь:"Неее, чувак, так не пойдет. Посмотри, тут лейбла затерлась. А мне надо, чтоб точно, как новая".

То есть нарекания к качеству краденого. А вот сама мысль, что скупать краденое как-то нехорошо, и не стоит приличному человеку такое делать - такая мысль не посещает, почему-то.
  • 1

#163 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 20 Август 2014 - 19:14

Нет русских,нет украинцев и т.д.есть только люди-роботы,которые спят и видят сны.Одни видят ужасы войны,другие плохое обслуживание.

Пока люди спят они видят каждый свой сон. Война шанс очнуться и увидеть что мы все одно целое. Что я могу сделать, только увидеть

внутри войну и очнуться ото сна. Это моя работа.Больше я ничем не могу помочь миру и себе. Это слова,но я это вижу.


  • 0

#164 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 20 Август 2014 - 19:34

еще сегодня "градами" была сожжена целая колонна беженцев
полностью
они шли под белыми флагами
люди горели прямо в своих машинах
...война? - нет, даже она имеет хоть какие-то, но законы
это агония человеческого в человеке 

Похоже, об этом же случае.
Если это правда - "ошибочка вышла" с координатами наводки "Града". Леденящая кровь результатами...


  • 0

#165 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 20 Август 2014 - 20:16

С ума сойти!!!
так уже делали... это война...
Все происходящее вытаскивает то, куда все равно приходится идти.
Просто смотреть, читать и никому не верить, кроме себя.... Отвечать самой на свои вопросы...
  • 0

#166 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Август 2014 - 20:25

Похоже, об этом же случае.
Если это правда - "ошибочка вышла"...

никакой ошибки

 

это совсем другой эпизод, я о нем где-то уже писал

 

а это именно, акция

 

смысл ее?

 

вы просто почитайте российские блоги и послушайте СМИ, поймете


  • 0

#167 bloodrain

bloodrain

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Регистрация:
22.08.14

Опубликовано 22 Август 2014 - 13:00

Влада, добрый день! Подскажите - я собираю брату экипировку в зону АТО, все собрал осталась только аптечка, подскажите, не моге найти в Днепропетровске Celox или Гемостоп, быть может поможете с этим, я готов купить у Вас


  • 0

#168 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 22 Август 2014 - 16:52

Здравствуйте. Я не держу целокс и гемостоп в остатках, сразу передаю. Я попросила, мне для Вас привезут завтра натовский спаспакет, это повязка с бандажом кровеостанавливающим, тоже классная штука. И, если найду у кого-нибудь целокс, сразу напишу. Скажите, как Вам передать?


  • 0

#169 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 22 Август 2014 - 16:55

И еще: аптечка, кроме целокса, должна содержать еще много прекрасных вещей), некоторые из которых даже можно
купить в сети аптек. Позвоните мне, 096-297-297-7, я расскажу.


  • 0

#170 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 22 Август 2014 - 22:21

Выложу свои последние посты на ФБ:

 

Благодарности пост.
Друзья, Вы очень много делаете и уже сделали, правда. 
В Мечникова много бойцов, есть тяжелые и очень тяжелые, каждый день нужно много препаратов. 
Вы приходите и приносите препараты, или деньги на препараты, или сами идете и покупаете препараты по списку. И бойцы поправляются. 
За время работы штаба в Мечникова, то есть где-то за месяц, были закрыты потребности больницы на 1,8 млн. грн. И еще фура растворов, где-то на 3 млн. грн. Это только то, что удалось учесть. 
И это все ваше участие и ваши деньги, друзья. 
Еще мы общими усилиями закрыли потребности по новому бойцу в ожоговом, а тех бойцов, которых мы снабжали препаратами и кремами в последние недели, готовят к выписке на следующей неделе. И это прекрасная новость.
Купили два бронежилета бойцам. Как получат и сфотографируются, выложу фотографии.
Грузились под АТО и под Лутугино.
На самом деле было очень, очень много всего, просто теперь не могу вспомнить)).
Не могу написать внятный финотчет, по изложенной выше причине. Но могу сообщить остаток: после всех конвертаций и расходов у нас осталось 18 981 грн.
Спасибо всем прекрасным людям из Украины, и из Владивостока, и из Баку, и из других городов. 
Очень хочется начать формировать внятные аптечки с целоксом, пилбоксами и кат-турникетами. Ну, если завтрашнее утро не начнется с привычного, что все пропало и надо опять срочно бежать и что-то там  «закрывать»... Ну, посмотрим.
И еще раз огромное всем спасибо! Вы - прекрасные.


  • 0

#171 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 22 Август 2014 - 22:23

Вот, один бронежилет уже доехал по назначению. Это Лена, медик батальона Азов. У нее был бронежилет, но она отдала его бойцу: конечно, ей ведь не сильно нужно, она всего лишь раненых с поля боя вытаскивает.

Этот обещала носить.

 

5241d1509288.jpg


  • 5

#172 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 22 Август 2014 - 22:29

Здравствуйте, друзья. 

У нас все то же самое: собираем грузы под АТО-грузим-снова собираем.

Помогаем Мечникова с препаратами для раненых. Этим занимается доктор Инна. Раненых много, каждый день новые, препаратов надо все больше. Пока все получается, ну, или почти все. Вашими стараниями, друзья)).

Сегодня один прекрасный человек передал в первую травматологию Мечникова концентратор кислорода. Теперь он будет у бойцов. Это здорово и важно. 

Из ожогового троих бойцов, тех, кому мы с вами помогали препаратами, выписывают. Эльдара, который до 40% ожогов, выпишут во вторник, он отправится на родоновые ванны, для заживления. Эльдару даже не пришлось делать пересадок - все заживает само, что очень здорово и даже удивительно при такой площади поражения. Его мама, Айсулу, подарила мне цветок - на память. Я была очень тронута. Сейчас сфотографирую и выложу - это, в общем-то, всем нам, тем, кто помогал ее сыну. Просто жить цветок будет у меня))).

Еще внизу выложу фотографию бойца, которому мы покупали бронежилет, я писала об этом прошлый раз. Бронежилет доехал, и это тоже классно.

По деньгам так: по предыдущему отчету остаток был 18 981 грн.
Все наличные деньги, которые вы приносите в Мечникова, тут же уходят на лекарства. Мне за это время ничего не передавали, так что наличными мы не приросли.
На карту были такие поступления, в грн:
500
200
500
100
1000
50
100
50,
всего 2 500 грн.

Еще пришли 1 650 руб, по сегодняшнему курсу конвертации это 577,5 грн.
Всего 3 077,5 грн.

Огромное спасибо вам, друзья!

Потрачено на лекарства для военной части 520,98 грн. 

Итого наш остаток на сегодня составляет 21 537,89 грн.

Мы не просто так собираем эти деньги, друзья. У нас есть амбициозная идея: собрать 200 аптечек для бойцов. Настоящих, НАТОвского образца, и даже немного лучше))). Мы уже все посчитали. Это дорого, но мы верим в успех. 

 

Напишу об аптечках отдельным постом.

 

a606552d35b0.jpg   4dd53f6a1fd4.jpg


  • 4

#173 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 23 Август 2014 - 15:58

Только что общалась с Мариной-Сказкой. У них со связью совсем беда, можно поговорить на одной какой-то тропинке, они ее называют "дорогой жизни", больше нигде связи нет.

 

Марина просила поблагодарить всех прекрасных форумчан, которые пытались ей дозвониться и дописаться. Она не может отправить смс - не уходят. Попросила сотрудника, но не знает, получилось ли. Спасибо вам от Марины, друзья.

 

А вообще там беда. Война. И в этой войне Марина живет. Спит в подвале. Постоянные обстрелы. Света нет. Газа нет. Воды нет, только желтая, в колодце.

 

Ну, как-то так.


  • 0

#174 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 23 Август 2014 - 20:36

Спасибо,Владушка, что пишешь... и о Марине, я очень болею за украинский народ, но о Марине особенно. просто я её ближе знаю. , но боль равная, за всех... порой бывает не возможно , даже не представляю как Ты со всем справляешься, но знаю, если бы была рядом, я бы была с Тобой. Банально.., передай Марине привет...
  • 1

#175 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 23 Август 2014 - 21:19

Спасибо,Владушка, что пишешь... и о Марине, я очень болею за украинский народ, но о Марине особенно. просто я её ближе знаю. , но боль равная, за всех... порой бывает не возможно , даже не представляю как Ты со всем справляешься, но знаю, если бы была рядом, я бы была с Тобой. Банально.., передай Марине привет...

Спасибо тебе, Тоня, за искреннее участие. Для меня это важно, правда.

 

Справляюсь я так себе, если честно. Ну, то есть как. Мне, знаешь, совсем не страшно стало смотреть на раненых, особенно на тех, которым уже оказали помощь. Конечно, когда привозят тяжелых ребят, не в сознании или где-то на грани, аж черных после боя - конечно, это больно, да. А потом, когда им уже оказали помощь - я не отношусь к ним с жалостью. Потому, что они уже выжили, понимаешь? И пусть они тяжелые, но они выжили и все будет хорошо. Конечно, не просто смотреть без жалости на ребят с ампутациями, но я держусь. Их нельзя жалеть, ведь они себя не жалеют. Я просто делаю то, что нужно делать. Никого не расспрашиваю ни о чем. Не потому, что мне все равно, нет. А потому, что им надо держать лицо, а я этого не хочу. Или кто-то может расплакаться, так тоже бывает, а потом будет корить себя.  Так что я в душу не лезу. А некоторым ребятам, наоборот, надо выговориться, и я слушаю, конечно. И слушать это - страшно. За них страшно. И вообще, война - это что-то немыслимое. Мы здесь даже представить себе этого ужаса не можем. Потому что слышать и пережить на себе - это совсем разное, при всей возможной эмпатии. 

 

Конечно, тяжелей иметь дело со смертью. Когда звонят и ищут, а бойца нет нигде. Или когда все говорят, что он 200-й, а родственники не верят, ведь тела опознанного нет. Или вот вчера звонила Лена, та, что на фотографии вверху, в балаклаве, просила помочь с катафалком для двух бойцов. Я нашла, договорилась. Так один парень был 96-го года. 18 лет, представляешь? Вот это самое тяжелое, конечно. 

 

Вот как-то так я, если честно. Видишь, мне, наверное, тоже надо было выговориться, как тем ребятам). 

 

Марине привет обязательно передам. Как только ее услышу.

 

Обнимаю тебя, Тоня.


  • 8

#176 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 23 Август 2014 - 21:37

Видишь, мне, наверное, тоже надо было выговориться, как тем ребятам). 

........ я рядом, Влада....в любое время, и я обнимаю Тебя
  • 0

#177 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 23 Август 2014 - 23:00

Переношу с фейсбука, как и остальные материалы.

 

Друзья, выкладываю состав аптечек, которые мы уже начали формировать для наших бойцов.

 Содержимое «правильной» аптечки подготовил врач-реаниматолог, изучивший тактическую медицину и обучающий ей наших солдат.
В аптечку входят как отечественные препараты и материалы, так и импортные. Я буду рядом с каждой позицией писать страну, где, по нашему мнению, лучше закупать, примерную цену и ссылку, если требуется, чтобы было понятно, что это за вещь такая.

 

1. Pill box: это емкость для хранения таблеток, выглядит она вот так
http://mankor.ua/cat...bes_PP_Greiner/
Производится в Германии. Закупается в Украине.
Цена за 1 шт.4 грн (будем уточнять).

 

2. Три таблетки парацетамола по 325 мг + одна таблетка мелоксикама 15мг + одна таблетка левофлоксацина 500 мг .
Все таблетки производятся и закупаются в Украине. Обезболивающие при нетяжелых ранениях + антибиотик широкого спектра на 24 часа.
Цена : парацетамол 3 табл.-1 грн; мелоксикам 1 табл – 1,7 грн; левофлоксацин – 1 табл. 11,9 грн.
Всего таблетки стоят 14, 6 грн.

 

3. Хирургические нитриловые перчатки - 2 пары
Производятся в Германии. Закупаются в Украине.
Цена за 2 пары 2,8 грн.

 

4. Хирургические марлевые салфетки - 2 уп. советского образца в пергаменте.
Производятся и закупаются в Украине. 
Цена за 2 уп. 16 грн.

 

5. Индивидуальный перевязочный пакет - 1 шт. советского образца в пергаменте.
Производятся и закупаются в Украине. 
Цена за 1 шт 35 грн.

 

6. Лейкопластырь - 1 рулон
Производится и закупается в Украине.
Цена за 1 рулон 8 грн.

 

7. Окклюзионный перевязочный пакет при проникающих ранениях грудной клетки - 1 шт. советского образца в прорезиненной упаковке (есть в Киеве)
http://militarka.com...t-1990-god.html
Производится и закупается в Украине.
Цена за 1 шт. 25 грн.

 

8. Большой кровоостанавливающий тампон - 1 шт. типа CELOX или QuickClot
http://tacticamp.com...mbat-gauze.html
http://tacticamp.com...sport-50-g.html
http://abrams.com.ua...=category&id=20
Производится и закупается в США.
Цена за 1 шт. 15 дол с доставкой (200 грн)

 

9. CAT турникет (Combat Application Tourniquet) 
http://www.amazon.co...t&condition=new
Производится и закупается в США.
Цена за 1 шт. 25 дол с доставкой (337 грн)

 

10. Israeli Battle Dressing Bandage 6 дюймов
http://www.voodootac...on-bandage.aspx
Производится и закупается в Израиле.
Цена за 1 шт. с доставкой 8 дол (108 грн)

 

11. Tермоодеяло (фольга) 
Производство Китай. Закупается в Украине.
Цена за 1 шт 9 грн.

 

12. Два презерватива (многоцелевое использование)
Закупается в Украине.
Цена за 2 шт. 7 грн.

 

13. Женские гигиенические тампоны 2 шт. (используется, как стерильное кровоостанавливающе средство).
Закупается в Украине.
Цена за 2 шт. 3,5 грн.

 

14. Подсумок для всего этого. Будет отшиваться в Украине по НАТОвскому образцу. Пробный экземпляр должен быть готов на следующей неделе.
Цена за 1 шт. 50 грн.

 

Итого цена аптечки составляет 820 грн.

 

Эта аптечка рассчитана на ранения любой степени тяжести.

Мы хотим собрать таких 200 штук. И раздавать их не просто так, а с обучением тактической медицине.

 

Теперь, что у нас есть и что нам еще нужно.

Одна прекрасная девушка из Израиля передала нам 60 шт Israeli Battle Dressing Bandage 6 дюймов. (поз.10). И это прекрасно, спасибо ей большое. Т.е нам нужно будет докупить еще 140 шт.

Нам также передано практически все необходимое по позициям 2,3 и 6, позиция 4 – частично (100уп. из 400). Все остальное надо покупать. Понятно, что самые дорогие позиции – то, что покупается за рубежом.

 

Поэтому, друзья, если вы имеете желание и возможность поучаствовать в формировании аптечек для бойцов - реквизиты под катом.

 

Spoiler

 

Если кто из вас знает, где перечисленное можно купить по оптимальным ценам, будем признательны за информацию.

 

И еще раз спасибо всем неравнодушным людям.


  • 1

#178 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 24 Август 2014 - 02:17

Влада, твоя веточка для меня это всегда рана... открытая кровоточащая. Прихожу читаю в молчании... ни слов, ни мыслей... тишина... воспринимающая, впитывающая эту боль.

Ты необходимую работу делаешь там и тут.

И Марина. Сказочная Марина оказавшаяся в горниле совсем не детской сказки.

Сил вам - пройти через это горнило!


  • 3

#179 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 24 Август 2014 - 07:20

Спасибо Влада за тебя и Марине спасибо. Сил вам.


  • 0

#180 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 24 Август 2014 - 10:35

Как страшно, когда война. Как чудовищно, когда она рядом.

Спасибо, Влада, за тебя, спасибо, что можешь связаться с Мариной...

 

Я недавно вернулась из Севастополя, там все буквально пропитано ненавистью к Украине, к украинцам, вот где национализм. В катере, в городе на скамейке, на обрыве на закате, где угодно легко случайно услышать разговор об этом. Другого за неделю я не услышала ни разу. В воздухе витает желание убивать. И я не понимаю, откуда и как такое могло случиться. Ладно бы только одно ТВ было, но там же почти у всех спутник... И если как-то еще можно поднапрячься и объяснить, но вместить мне не удается. Здесь ненавидят, а там умирают совсем мальчишки... В Москве по-другому, тут скорее большинству все равно, "не наше дело", "моя хата с краю, ничего не знаю". Это, конечно, мое восприятие и мое вокруг.

 

И ведь уже не осталось здесь и там, все переплелось давно, я не вижу кровь, не слышу выстрелов, не сижу в подвале, не общаюсь с ранеными, но невозможно остаться прежней, просто так гулять под голубым небом, боль разлилась везде, ее слышно даже в шуме ветра и пении птиц. Одновременность всего. И каждый день ценен, как будто другого не будет.

 

 

 


  • 11




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей