Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Memento mori


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
61 ответов в этой теме

#21 НастасьЯ

НастасьЯ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 266 сообщений
  • Из:
    г.Комсомольск Украина
Регистрация:
27.12.12

Опубликовано 17 Март 2013 - 18:41

Вот еще ,заметила насколько мы все таки естественно тянемся к единению и страдаем от фрагментированностии разделения.Нам очень больно терять,мы очень этого боимся и страдаем когда такое случается.Нам больно потому что мы как будто потеряли часть себя.Значит терять часть себя это всегда мучительно.Так почему же в повседневности мы так легко и непринужденно открамсываем от себя куски себя,я бы даже сказала с радостью и удовольствием.
  • 0

#22 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 17 Март 2013 - 18:43

Не пыжится,создавать видимость а на самом деле ,от души.До сих пор глубоко в себе я ощущаю жизнь как непрерывную череду страданий,боли унижений.И хочу от нее убежать.Во мне никогда не было такой любви к жизни как описана у Джека Лондона.Во всех фильмах и историях,когсмда герой борется за жизнь,пересекает полюс,выживает в непроходимых лесах и на необитаемых островах,я смотрела на это все и тихо фигела,я восхищалась и не понимала,уверенная что я так бы вряд ли смогла,я бы сдалась,не стала бороться,легче умереть.Никогда я в себе не чувствовала этой жажды и воли к жизни способной преодолеть все-отморозить себе пальцы,но тем не менее ползти что бы выжить.

Да Настя, вот я тоже за этим себя вижу, как убегаю постоянно от всего.... это ведь так легко СМЕРТЬ, а жить ведь гораздо сложнее, рагребать то свое гавницо, то кому охота.....В детстве всегда мечтала о смерти, на само то деле не признавая жизнь....А была ли у меня жажда жизни?? Да наверное была, когда я стала искать в чем же эта жажда.....да вот оно в чем дело....все дороги ведут к себе....
  • 0

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Март 2013 - 19:23

...да, кстати, для самых нелюбопытных, для которых структура Форума по-прежнему дремучий лес, вот здесь -

http://shkola-duraka...p?showtopic=520 -

...попытка рассмотреть эту же тему, тему смерти, но с несколько более общих позиций.

Это здорово, что в этой веточке вы пошли немного по иному пути - пути личного опыта. Скорее всего, такой подход более ценен.

Но и былые изыскания могут пригодиться. :)


  • 0

#24 НастасьЯ

НастасьЯ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 266 сообщений
  • Из:
    г.Комсомольск Украина
Регистрация:
27.12.12

Опубликовано 17 Март 2013 - 19:46

...да, кстати, для самых нелюбопытных, для которых структура Форума по-прежнему дремучий лес, вот здесь -

http://shkola-duraka...p?showtopic=520 -
...попытка рассмотреть эту же тему, тему смерти, но с несколько более общих позиций.
Это здорово, что в этой веточке вы пошли немного по иному пути - пути личного опыта. Скорее всего, такой подход более ценен.
Но и былые изыскания могут пригодиться. :)

ДаГриш,спасибо за ссылку.А то помню что где то уже эта тема поднималась,а так сразу и не нашла,вот решила новую открыть.Да и конкретику проработать хотелось бы,а то вроде книжек умных много прочитала,а ведь главное ,не в них
  • 0

#25 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 17 Март 2013 - 22:55

То, что ты делаешь, Лариса, нарывается херней...
...И это дает право говорить уже по-другому, без скидок и экивоков, по праву боли и тревоги за них.
...Что ничего нового им Гриша больше не скажет, что и того, что сказал – еще не на один год выблёвывать.
…Школа не может быть бонусом, и факт ее, как бы прохождения, яйца выеденного не стоит. Для богов, судьбы и удачи. Увы, но очень медленно прорастает, даже у самых качественных ее элементов – суть Школы и тех элементарных принципов существования, которые озвучиваются тысячекратно.
По-другому не бывает. Школа Дурака – это школа внутренней трансформации. Школа Огненной Трансформации. …Эй, слётки раннеоперившиеся – что про это сказать можете? У кого перышки эту переплавку прошли-выдержали? Кто просто на это осмелился? Хотя бы шаг в сторону жара сделать?
…То-то и оно… В этом и боль за вас, в этом и ощущение своего проигрыша. Моего проигрыша.
...Только, надолго ли этого геройства хватит? Что пропустила, мимо чего прошла? Что глубокое мелким подменила, что в себя не впустила и в вечные преследователи определила?
Обнять тебя хочется Ларочка… а подержав в объятьях, подол задрать, да в руки хлыст взять, тот самый, принцип которого мы уже не раз изучали…
Чтобы любить себя не забывала, как я тебя люблю. Чтобы себе не врала, как я тебе не вру. Чтобы красивые слова говорить устала, а обнажила бы свое беззащитное, да судорогой сведенное.
…Эх, Нежинка-снЕжинка…

Для меня переезд в Питер и оголил всю эту херню, которую раньше не видела, замыливала, обходила, не обостряла. Попахивало уже дома… И так, и эдак, сейчас «верчу». Попала в свое зазеркалье.
Конечно, было бы здорово, если ты «подол задрал» да хлыстом. Только уже…сама себя… И как раз, в сторону не вранья иду. Заигралась в «хорошую», опять прогибаться и изменять себе стала. Оказалось, размякла душонка моя, на тряпку похожая стала.
Гриш, знаю, что переживаешь за нас. И я прислушиваюсь к тебе. Как могу сейчас. Действительно, трудный выдался период, чаще в ментальном пространстве пребываю. Собираю урожай…
«Обещанья не для нас», но … я постараюсь найти себя …
Обнимаю.
P.S. А вот, обзываться не хорошо, ай-яй-яй…, задираешься, да?
  • 0

#26 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 17 Март 2013 - 23:03

Ларочка, обнимаю тебя. Не пропадай с форума!

Алёнушка, благодарна тебе за отклик.
Знаешь, часто тебя в последнее время вспоминала. И примерно следующее звучало во мне при этом: "Так вот, что Лена чувствовала тогда. Куда ж мы дальше пойдем?".
  • 0

#27 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 19 Март 2013 - 21:44

Читаю и перечитываю вновь и вновь...Вслушиваюсь в себя, всматриваюсь. Все про меня и все правда. Маюсь, хожу кругами вокруг форума. Оторваться не могу. Чувствую тут такие сокровища, такие глубины, до которых так и не смогла дотянуться. А люди какие...Каждый настолько интересен, что дух захватывает. Да, откатилась в свое прежнее, и с каждым днем погружаюсь все глубже и глубже. Долго себе в этом не признавалась, но, увы, пришлось. В мыслях уже не раз возращалась обратно, но страшно...Не смогу, не осилю, опять буду балластом школы. Вот такое состояние на данный момент.
  • 0

#28 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 20 Март 2013 - 10:52

Тема смерти впервые остро коснулась меня, когда заболел сын. Ему было тогда два с половиной года. Абсцесс легкого. Сначала он угасал три недели в районной больнице с температурой за 40, потом вызвали терракального хирурга из области и нас сразу же забрали на скорой в детскую облбольницу. Прооперировали , состояние крайне тяжелое и его забрали в реанимацию. Вернее я сама его туда отнесла на руках, за что потом медперсонал получил нагоняй от завотделением. Десять дней между жизнью и смертью. Утром в десять часов и вечером в четыре выходила врач и сообщала о состоянии детей. Иногда кому-то говорили о смерти его ребенка. Это было шоковое состояние и ужас, постоянный страх, что эти слова будут обращены к нам. Дома пустая кроватка, в ней шубка и сапожки. Жизнь потеряла всякий смысл, и как-то само собой пришло смирение, я отдалась на волю Божью. И когда сказали, что Алешу переводят в отделение счастью моему не было предела. А через пять лет заболел муж. У него отказали почки. Четырнадцать месяцев он был на гемодиализе (искусственная почка) и умер когда ему исполнилось 33 года. Я приехала в больницу его проведать, а вся палата сидела в коридоре. Туда-сюда сновали реаниматоры. Их хорошо знали в лицо, потому что смерть в отделении гемодиализа была единственным избавлением практически для всех пациентов. Потом реаниматоры ушли. Каталку с накрытым простыней телом увезли в санитарную комнату. Ко мне боялись подойти и заговорить. Я попросила разрешения попрощаться. Санитарка провела меня и откинула простыню. Рома лежал с открытыми глазами, я поцеловала его. И дальше не знала что мне делать. Не плакала. Состояние не понимания. На похоронах была как зомби. А тот момент прощания в санитарной комнате проживала тысячи раз . Сначала думала, что сдохну, потом стало легче. Я все время думала, а как же живут после таких утрат другие люди. Им также больно, чем я лучше их. Вновь и вновь входила в это состояние боли и чем глубже опускалась в него, тем легче становилось потом. Четыре года назад умер папа. Ему было 85 лет. И это было совсем другое отношение к смерти. Тихое и спокойное. Без слез и надрыва, без людской метушни. И у меня до сих пор ощущение, что он рядом.
  • 0

#29 Юлия

Юлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 246 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
27.10.12

Опубликовано 23 Март 2013 - 04:27

Я на прошлых выходных была у мамы и пережила оень странное ощущение. Я на сыроедении похудела, за что мама сильно переживает. Она подошла ко мне близко, гладит меня по лицу, плачет и приговаривает,что, вот,какая я была кругленькая и красивая , а теперь худая и страшненькая.. И я так чётко ощутила себя покойницей в гробу, которую оплакивают..А внутри было так спокойно и,как бы из того мира хотелось успокоить маму, сказать ей, что мне здесь хорошо, не надо плакать...Потом как переключение,щелк, и я вернулась. Это было совсем недолго( неск. секунд), но отложилось в памяти, почему-то.
  • 0

#30 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 30 Март 2013 - 21:11

Я думала ,неужели я такой черствый человек ,все так убиваются плачут,а для меня ровным счетом ничего не поменялось.Ведь этого человека и раньше не было в моей жизни и я не чувствовала боль утраты,и не понимала чему так убиваются другие для которых он был не менее чужой по сути человек.
Но меня коробит когда меня при этом обвиняют в черствости и бездушии.Да и я сама порой об этом думаю, начинаю сомневаться, а нормальная ли я ,вон люди как страдают, почему со мной что не так.

Настасья, я думаю – не стоит тебе сокрушаться по поводу якобы черствости твоей. Предполагаю, у тебя просто такой тип информационного метаболизма (ТИМ), т.е. способа получения, переработки и выдачи информации. Это то, что дано нам от рождения, или заканчивает формироваться в детстве. Но это то, что в результате обстоятельств жизни, или целенаправленной работы над собой, может быть скорректировано (например – сочувствие). На это , скорее всего, уйдут годы. А при твоей профессии еще вопрос, насколько это нужно развивать.
А типологией людей по признаку ТИМ занимается сравнительно молодая область знаний – соционика. Но вряд ли стоит ее гуглить – слишком много пены в инете.
----
Меня никогда не тянуло плакать на похоронах, даже близких людей. В более давние времена я не знал, как вести себя в этих ситуациях, иногда делал что-то неуместное.
2 года назад у меня умерла мама, которую я очень любил, хотя со стороны это могло не быть видимым. С ней последние годы жила сестра, досматривала, а я живу в другой области, бывал у нее 2-3 раза в год. Последний год мама ходила недалеко и только с помощью, и плохо понимала разговоры вокруг, ее тяготило свое состояние и боли. Сестре тоже было очень несладко. Опытная знакомая сестры подсказала ей, что если мама будет уходить с миром на лице – не стоит ей мешать. Перед смертью маме виделось несколько раз, как ее зовет «оттуда» ее любимая сестра.
На похоронах у меня не было чувства невосполнимой утраты, мама умерла от старости, и мы еще раньше смирились с ее близким уходом.
  • 0

#31 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 31 Март 2013 - 02:50

В Школу Дурака меня привёл Вопрос смерти. А точнее возможность ответа - осознаного перехода. Мы боимся физической смерти, но практически никто не говорит о смерти души (она на много старшней). Согласен, что больше нужно говорить о своих собственных переживаниях, но они очень часто навязаны из вне (выгода от страха которыю получают все церковь, государство, бизнес). Как отделить навязанное и внушенное? В золотом фонде есть много постов про самоубийство. Но мало кто задумывается, что мы все самоубийцы, только затягиваем этот процесс на долгие годы. Мы разучились умирать при жизни. Мы так и остаемся гусиницей не превратившись в бабочку. Я часто умираю проводив любимого человека всего на несколько часов. Хочу чтобы все были счастливы и умиротворенны на моих похоронах, как мамы укладывающие своих детей спать. Хочу переродится в свой семье опять, чтобы успеть отдать то, что не успел в этой жизни.
  • 0

#32 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 31 Март 2013 - 06:10

Мы боимся физической смерти, но практически никто не говорит о смерти души (она на много старшней).

Что ты имеешь в виду, Андрей? Душа ведь бессмертна.
  • 0

#33 Liddar

Liddar

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    москвы
Регистрация:
23.09.12

Опубликовано 31 Март 2013 - 10:15

Что ты имеешь в виду, Андрей? Душа ведь бессмертна.

Наверное ,что не все люди знают ,что они" Душа с телом" а не "тело с душой"
  • 0

#34 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 31 Март 2013 - 13:28

Наверное ,что не все люди знают ,что они" Душа с телом" а не "тело с душой"

А ты как будто знаешь?! :lol:
  • 0

#35 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 31 Март 2013 - 21:54

Что ты имеешь в виду, Андрей? Душа ведь бессмертна.

Я читал у одного Мастера, что душа может умереть. Кажется, эти случаи часто связаны с самоубийством, но подробностей не знаю.
По-моему, эта тема вообще довольно скользкая, дело упирается в определение понятия "душа"
  • 0

#36 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 10:31

Речь шла о инволюции души - превращении человека в обезьяну (не самый худший вариант) и энтропийных процессах в обществе "А ты как будто знаешь?!" Знаешь бывает двух видов - начиталься и проощущал - кому какое больше нароватся, выбор каждного. А старичкам ёрничать не положено - разяснять нужно. Про умирание душ - много разной информации (писать источники не буду, админ все равно стирает, лучше бы разместили список запрещенной литературы).
  • 0

#37 Светлана Лиса

Светлана Лиса

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений
  • Из:
    Нижнекамск, Татарстан
Регистрация:
29.01.13

Опубликовано 17 Май 2013 - 09:12

Вопрос смерти. А точнее возможность ответа - осознаного перехода.

Это мой главный вопрос и стремление. Под всей прочей мишурой и бытовухой.
Возможно ли это?.... Вопроооос....
А я хочу перейти и не потеряться, не исчезнуть, не вырубиться. Хочу и все тут, как дура.
  • 0

#38 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 31 Май 2013 - 21:59

... Сначала хотела разместить в теме Мотиваторы.

Очень отрезвляет статья, очень...

СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО

Это - ВСЕГДА внезапно.

И чем страшнее болезнь любимого человека, тем полезнее она вам...

Не спешите возмущаться.

Вы поймете.

Если дочитаете до конца...

Все это - очень непросто.

Слово-лечит.

Слово-убивает.

Мы слышим это постоянно.

А мы знаем, сколько мы убили?

А сколько спасли?

Нет. Не знаем.

Отравленные стремлением к вечной молодости и красоте, к силе, воплощенной в деньгах, отвернувшиеся от неизбежной смерти, мы кое-что подзабыли.

Самую малость - источник жизни в каждом из нас.

Самое простое: лекарство - это мы.


  • 1

#39 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 07:59

Спасибо, Наташа, за статью. Правда в ней не прикрытая, а совершенно голая.
  • 0

#40 НастасьЯ

НастасьЯ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 266 сообщений
  • Из:
    г.Комсомольск Украина
Регистрация:
27.12.12

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 09:02

Очень отрезвляет статья, очень...
СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО

Спасибо
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей