Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Помощь. В тех ситуациях, когда не можешь оставаться равнодушным.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
149 ответов в этой теме

#41 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:09

Несколько раз писала в тему дурацкий фонд, и стерала, т.к не вкладывала ничего, считаю, что Не Имею права голосовать. Вот так вот в последнее время и живу, а может всегда так жила? Как сказала мне однажды знакомая, падающего да подталкни."Хотя" я была как скорая помощь(скорую надо вызвать), просят или нет- помогала, потом расстраивалась, если чел возвращался в свою ситуацию. Сейчас, может это другой конец палки, я закрылась... Где же она , середина?
  • 0

#42 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:12

Если ближний мой желает взойти на костер, почему бы и факел не поднести...
  • 0

#43 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:13

Несколько раз писала в тему дурацкий фонд, и стерала, т.к не вкладывала ничего, считаю, что Не Имею права голосовать. Вот так вот в последнее время и живу, а может всегда так жила?

...господи!.. да сколько же можно, люди...

так вложи, черт побери! вложи 100 рублей и, наконец, гордо расправь плечи.

неужели проще ходить и всем рассказавать, как тебе плохо от того, что ты всего лишь ходишь и всем рассказываешь о том, как тебе плохо...

  • 0

#44 0льга

0льга

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
  • Из:
    Махмутлар (Турция)
Регистрация:
14.11.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:13

За словами - то, что пытаются ими выразить. Слова могут быть любыми - контекст прочтется всегда.

Я никогда не играю словами, ради игры словами. Нет желания услышать, услышь хотя бы себя в этом. Вся эта тема, как я ее вижу - О ЧЕСТНОСТИ. Перед собой. и исключительно о ней.

...А значит - попытка и сказать что-то и услышать ПО НОВОМУ, не так как раньше. А иначе зачем все это? Какой смысл снова и снова - всегда и во всем доказывать себя прежним - полуспящим в себе, полуживым в жизни. Правым. Заимевшим позицию и принцип. И неважно какого рода.


Про цепляние я о другом: то, что хотела сказать, воспринимается не так судя по твоему цитированию моих фраз, значит донести не могу, что хочу
Например: я вижу ситуацию достаточно полно, а потом действую, согласно своему опыту. А ты, Гриша, мои две фразы смешиваешь и заставляешь выбирать
  • 0

#45 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:13

Я согласна с Сержем. Помощь для меня как апариграха: сделал и забыл. Не в том смысле, что не интересуешься как там человек. Непривязанность к результату, позволение ему быть любым. Помощь, как и любое действие в 3D проявится в плюсах и минусах. Не думаю, что кто-то способен нейтрализовать минусы своих добрых дел. Я не против помощи, и сама это делаю, когда могу. В случае с Аней даже спасибо фонду за готовность помочь не прозвучало. Все конструктивно и по-деловому. Что ж, один из вариантов.
  • 0

#46 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:15

Сана... возможно формулировка не совсем верная и корректная... или еще какая-то...
... мне нравятся люди, которые виртуозно владеют словом... здесь я хромаю...


Наташ... Я вовсе не придиралась к словам, извини, если я тебя обидела. Просто в себе что-то странное уловила. Непривычное самой для себя. Тот момент, когда неясно, где же помощь, а где право человеку, которому помогаешь, на ошибку... Да, Солнце светит всем... Но ведь человек каким-то образом умудрился попасть в ту нелицеприятную ситуацию, находясь в которой просит о помощи... И ходил он под все тем же Солнцем.
  • 0

#47 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:16

Например: я вижу ситуацию достаточно полно, а потом действую, согласно своему опыту.

...Оля, угляди же, наконец, -- то, что ты написала, чушь полная...

...ладно, скажу мягче - оксюморон ...одна часть сказанного начисто отрицает вторую...

  • 0

#48 0льга

0льга

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
  • Из:
    Махмутлар (Турция)
Регистрация:
14.11.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:19

...Оля, угляди же, наконец, -- то, что ты написала, чушь полная...

...ладно, скажу мягче - оксюморон ...одна часть сказанного начисто отрицает вторую...

Ну, опять же видение и опыт - одно и тоже
  • 0

#49 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:21

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

…вот так, примерно, хотелось, чтобы жили и работали темы Форума…
  • 0

#50 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:24

И что, можна выдохнуть?
  • 0

#51 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:26

...господи!.. да сколько же можно, люди...

так вложи, черт побери! вложи 100 рублей и, наконец, гордо расправь плечи.

неужели проще ходить и всем рассказавать, как тебе плохо от того, что ты всего лишь ходишь и всем рассказываешь о том, как тебе плохо...

так и решила сделать...только плечи гордо расправлять не получится ,потому как свободы внутри не чувствую...заморочек полно
  • 0

#52 Серёжка

Серёжка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:
    зала
Регистрация:
17.05.11

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:32

вложи 100 рублей и, наконец, гордо расправь плечи.


мне кажется, что не каждый может вот так вот просто взять и вложить такую маленькую сумму, как 100 рублей

у меня тут тоже какая-то хрень внутри шевелится. что это? стыд? стыдно за то, что не могу больше? ну тогда и меньше не дам...

это как товарищи скидываются кому-нибудь на день рождения. все сдают по 1000 рублей, а у тебя нету. а сдать 200 - лучше уж совсем не пойти.

тьфу.

зацепило однако ж с какого боку....
  • 0

#53 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:36

А я вот что еще хочу сказать. Ко мне недавно знакомая приезжала. Приехала, села на голову и свесила свои ноги прямо мне на плечи. Ну, ладно, я ее кормила, это не сложно. Но эта овца диким для меня образом нарушила мои границы: залезла в мой мобильный и взяла нужный ей телефон. Я после этой истории сначала по потолку бегала, а потом еще несколько дней очень плотно проживала (или переживала, не знаю), вот эту самую сиротку Хвосю в себе. И, знаете ли, я много раз задала себе вопрос про Аню: хочу ли я ей помочь? Мой обычный ответ: да, могу и хочу. А сейчас...знаете, не хочу. Вот не хочу, и все тут. За***ло меня, если честно, общество потребителей. Вот так вот жестко. И, вполне возможно, что совсем несправедливо я сюда и Аню отношу. Очень даже может быть, что несправедливо. Но вот как-то так у меня на сегодня.
  • 0

#54 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:37

мне кажется, что не каждый может вот так вот просто взять и вложить такую маленькую сумму, как 100 рублей

у меня тут тоже какая-то хрень внутри шевелится. что это? стыд?

...а ведь это является главным - сам факт того, что шаг навстречу сделан...

...и не важно какой он снаружи...

  • 0

#55 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:41

Но вот как-то так у меня на сегодня.


Молодца Владка! В п...ду Аню потреблядку.....
А Аню человека, то что есть искра божия?
  • 0

#56 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:42

Всем привет! Не могу не написать, для меня эти вопросы о помощи всегда были актуальн, так что, Саночка, ждала я этой темы уже давно, оказывается. Я тоже с трудом нащупываю разницу между программой помочь и внутренним позывом. Еще тяжело сказать нет - тут уже другая программка. Основной мой спотык- именно желание помочь не материально, а объяснить что делать с проблемой, концепцию ШД в общем. В одно время пыталась "донести" это своим близким, знакомым. Так хотелось помочь "познать истину". Пока один на тот момент близкий человек не сказал: "вот тебе как поможет, я сразу подключусь". Тут я сделала вывод. Больше не обьясняю. Разве что могу рассказать о своем опыте, какой я была до. А на счет ожидания "отдачи" от помощи в любом виде, цепляюсь, да. Особенно тут видна несправедливость жизни и потребительство. Но почему-то, отпуская, ты получаешь вдвойне, как-то из неожиданных источников помощь приходит, стОит только ощутить в ней необходимость и опять отпустить... Очень часто огораживаю себя от помогательства, зная что отдачи не будет. Хитер ментал, он такой <_<
  • 0

#57 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:42

Помощь... В тех ситуациях, мимо которых пройти не можешь. В тех случаях, когда наши близкие нуждаются в нас. И даже в тех случаях, когда мы видим, что они целенаправленно идет в бездну, не озвучивая запрос о помощи.
Можем ли мы помогать, если нас об этом не просят? Какой должна быть помощь? Какой она может быть? Чтобы она не оказалась кратковременной пилюлей. Чтобы она была воспринята с тем посылом, который мы, помогая, в нее вкладывали. Ведь очень часто наши близкие просто не слышат нас, кладущих руку на им плечо, в шаге от пропасти. Да, они с радостью принимают наше внимание... И все остается по-прежнему.

Вот что просится.
Хочется весь твой пост, Сана, попросить написать от первого лица. Потому что все наши близкие нам только на нас показывают, на наши проблемы и зацепы.
А если хочется выступить в роли жертвы и/или спасателя (или не хочется, но по факту получается), то это уже маркер вовлеченности в замкнутый круг. Из которого и сам страждующий, да и мы все (очень надеюсь) собрались выбраться.
Единственное, что мы можем сделать в ситуации, требующей нашей помощи другому - быть предельно искренними к самим себе. И крайне обязательно - вслух. Просто често и вслух проживать поднимающееся. И все. А потом можно вообще искренне разворачиваться и уходить. Или, например, предельно искренне дать страждующему в морду. Или вообще возможен любой другой самый невероятный вариант.
Тем самым мы даем бесценную возможность другому услышать себя и помочь себе самому. Или по крайней мере задуматься. Потому что помочь себе можем только сами, как, впрочем, и спасти себя. Мы себе все сами.
И все лечения, переделывания, причинение добра, а тем более искреннее, но настойчивое желание помочь - адресуем к себе и исследуем нафига нам все это. Зачем наш близкий человек устроил именно для меня такую хрень? И чем я сам себе в этой ситуации могу помочь?
Короче, спасаемся сами и таким образом спасаем тысячи и вообще весь мир вокруг.
Баян жуткий, но не поленилась написать еще раз для себя. Потому что еще актуально.
  • 0

#58 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:45

А Аню человека, то что есть искра божия?

А как человека мне ее очень жаль, Петя. Правда, глубоко и искренне жаль.
Я ей сострадаю, если честно.
  • 0

#59 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:57

А как человека мне ее очень жаль, Петя. Правда, глубоко и искренне жаль.
Я ей сострадаю, если честно.


Мне Влада, нет....совсем. Я радуюсь, что Аня что-то делает, не свесила лапки в ожидании положенной (х... знает кем) вернее известно) помощи.
Говорят врачи сострадают уже безнадёжным. Незнаю, может издержки проессионализма... Остальных блин режут, кромсают, травят....короче всё делают, чтоб отделаться от пациента, и в глаза его более не видеть))
  • 0

#60 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 17:03

И, более того, такие истории по спасению - они вообще на каждом шагу. И совсем не обязательно дожидаться, когда кто-то из близких в тяжелую ситуацию попадет или кто-то на краю бездны окажется. Я вот в себе каждый момент времени очень нуждаюсь. И очень сильно чувствую, что начинаю сама себе сигнализировать, когда более-менее надолго сама себя оставляю. Или когда не в ладу с собой. Или когда что-то видеть не желаю. Тот же механизм работает. Динамика...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей