Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 5 - Депривация комфорта


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
66 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Июль 2022 - 01:43

чем меньше комфорта - тем больше жизни

 

чем больше жизни - тем больше комфорта

 

...комфорт комфорту рознь

 

превращаем удавку в уздечку...

 

а описание мира -  в чудо непознанного

 

...познаем  :rolleyes:

 

13-gif.gif


  • 4

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Июль 2022 - 02:37

...на самом деле - Яков Перельман

 

кто обратил внимание, тот понял

 

...и, возможно, простил мою оговорку  :rolleyes:


  • 3

#3 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 08 Июль 2022 - 09:54

Нарушаю цепочку действий в привычке, тем самым разрушая программу. Сегодня заправил постель другим образом. Чистил зубы другой рукой, ел другой рукой, в туалете встал на одну ногу. Мысль мелькнула что это сумасшествие, это меня развеселило. Практикую деф дыхание в разных местах.


  • 0

#4 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 08 Июль 2022 - 19:10

Отслеживаю привычки, когда теряю осознанность и немного лишаю себя комфорта: не попила по привычке чай ( после него становится как-то спокойнее обычно и радостнее), не забила желудок тяжёлой едой, точнее была в небольшом голоде. В принципе, это не вызывает прямо сильных страданий, так же как и недодышать. Могу не есть тяжёлую пищу - не ем. Тут четко ощутила невкусность этого м вообще, что нет необходимости. Да, когда обьешься, то тоже комфорт, сытость, но это другое, как сон. Со сном пока не рискую, не думаю, что готова. Энергии побольше стало чем обычно, хотя чай не пила по привычке, а он меня подстегивал. Думаю важнее, что я отследила привычку оценивать и применила техники и зашлась в смехе, стало очень приятно. И привычку находиться в унынии небольшом и лености тоже, поэтому сейчас это всё на поверхности стало четко видно. Как только замечаю, что скатываюсь в думалку и теряю осознанность, то как-то само проясняется, какую технологию нужно. И после уже конечно наступает комфорт другой) наверное ещё не всё заметно, но уже хорошо, что увидела то, что раньше скрыто было. Мне нравится это состояние и что аппетит меньше, а лёгкости больше. Вообще конечно вебинар супернасыщенный и может я чего-то не догоняю. День неадекватности не было же заданием? Или можно применять, что написал Женя?
  • 2

#5 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 08 Июль 2022 - 20:14

Ходил сегодня на прогулку в лес и использовал практику описанную у Карлоса. Нужно открывать не надолго глаза и сразу закрывать. Получается, сбивается привычка постоянно смотреть. Пробовал как можно дольше идти без зрения. Тут хорошо включается осознанность. Главное не перебарщивать и если опасно смотреть обычно. Ум определенно не может болтать как обычно, хотя пытается включится обратно или заставить опять в нормальный режим войти.


  • 0

#6 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 08 Июль 2022 - 23:01

Сегодня поехал на работу на велосипеде , а не на маршрутке . Дорога показалась вечностью . Хотя , ехал  , наверное минут 40 . По пути встретил стаю собак .У меня обычно стресс , когда вижу такой коллектив .Не смотря на то , что у самого есть собака . Чего волноваться то ?  Вошел в ощущение того что поднялось . Собаки на меня никак не прореагировали . Повторная встреча прошла легче . Я  почти не волновался .  Еще , принял решение сократить потребление сигарет . И самое интересное , у меня получается . Меньше пачки ушло за день  . Хотя бывают нервные дни , когда весь день чуть ли ни одну сигарету за другой курю .А тут в час не более 1 сигареты . Это сейчас прямо подвиг . 


  • 1

#7 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 08 Июль 2022 - 23:24

Сформировался привычный взгляд на Путина, как на демона. Смотрела это видео, как бы находясь с ним рядом, присутствуя.

 

Твои демоны сказали , этот  демон  нам не товарищ  . Он опасен . 


  • 0

#8 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 08 Июль 2022 - 23:51

Твои демоны сказали , этот  демон  нам не товарищ  . Он опасен . 

Блин, редактировала пост, а он совсем исчез.

Странно :wacko:

Демоны не спят :rolleyes:

Нашла, его в "Поболтать" перенесли :)

 

Вот чем хотела дополнить:

Депривация сна долго не продлилась, ощутила силу тела-ментала, погружающих в сон. Возник вопрос: чем наполняю свою жизнь, раз от неё так клонит в сон?

Ведь помню состояние творения-горения, когда спать не хотелось и не спалось.

 

Сегодня проснулась в 5 часов, от крика ребенка: "Помогите!"

Кричал малыш с 5-го этажа, мама закрыла его, ушла.

На его крики откликнулось два человека: я и еще одна женщина. Покинули свои зоны комфорта.

Остальные спали внутри или снаружи.


  • 0

#9 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 09 Июль 2022 - 00:06

я так понял, что суть предложенного в том, чтобы привчки отследить, проработать и им не следовать..

 

Сначала таки не последовал одной программе.. отложил привычное... и попал в незнакомую ситуацию.. пошел на художественную выставку местных художников.. и ещё там была философско-литературная лекция...  оказался в неком подвешенном состоянии.. никогда не бывал на подобных мероприятиях.. и как вести себя не знал.. потому какое-то время всё было на ощущениях.. но вот сейчас, прорабатывая напряжение.. отследил за собой программу выбора новой и более оптимальной модели реагирования/поведения.. она на скорую руку склеила нечто среднее между поведением в музее и переполненном актовом зале, а прорехи этого новодела уже оставила на ощущения..

но в этом состоянии.. (когда вообще всё поведение проистекает из ощущений) ощущается паника программы выживания.. она абсолютно не может предсказать последствия того или иного действия..


  • 0

#10 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Июль 2022 - 01:15

да, уж...

 

господа деприваторы своего старого мира...

 

какие милые у вас депривации

 

как они вас оживили, как щечки порозовели...


  • 0

#11 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 09 Июль 2022 - 09:23

Из неадекватного пока только две вещи - пару дней не курю (энергии по крышечку и время от времени срывает) и легла спать сразу после работы, не стала ничего ещё делать. Сегодня потерянная..пожалуй удалю игры с телефона, будет необычно думаю
  • 0

#12 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 09 Июль 2022 - 13:39

"Остановив внутренний диалог, и тем самым, освободив осознание от замкнутости на самом себе, мы получаем возможность воспринимать неизвестное.
Неизвестное неизменно присутствует здесь и сейчас, однако оно находится за пределами возможностей нашего нормального осознания.
Для обычного человека неизвестное​ является как бы ненужной, лишней частью его осознания.
А становится оно таковым потому, что обычный человек не обладает количеством свободной энергии, достаточным для того, чтобы отследить и ухватить эту часть самого себя.

Первое внимание потребляет​ все свечение осознания, которым обладает человеческое существо.
Свободной энергии при этом практически не остается.
В случае же, если человек начинает экономить энергию, избавляясь от ненужных привычек, которые заставляют его концентрироваться на​ себе самом, то есть, вести внутренний диалог, осознание выходит из состояния замкнутости на самом себе, обретая свободу для концентрации на чем-нибудь другом"
Кастанеда

​Очень глубокий и информативный вебинар, "концентрированный". Переслушаю. Такие вебинары как правило " распаковываются" со временем .

Обратила внимание фраза в цитате Кастанеды, про части самого себя. По сути энергии не хватает именно на целостность , на видение частей самого себя , новых частей . И пример Гриши о том, что те, кто не ," видят " войну - по сути не имеют энергии , но имеют великий страх увидеть самого себя... При этом тратят огромную часть энергии на поддержание картины мира (,привет телевизор) . И это уже про то, что можно жить в разных вселенных с близкими .

"Задача- вернуть энергию из программ, которые заставляют нас быть такими как всегда"
"Свободную энергию можно добыть," искоренняя " привычки ,которые не являются необходимыми "

"Чтобы состоялось что то новое необходимо наполнить потребность в этом жизненной энергией"
Это резонирует с тем, что " у тебя нет бессмертной души , пока ты ее не создал" . Для ее создания необходима некоторая степень свободы, от структуры.

Надо переслушать ( с избытком энергии желательно, чтобы услышать новое)
  • 2

#13 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 09 Июль 2022 - 14:36

"осознание - разомкнутый контур"

Здесь вспоминается росток, который тянется к солнцу сквозь асфальт. Зерно размыкает свой контур и тянется к источнику жизни. Вариан два- сгнить и разрушиться оставаясь замкнутой структурой , но сохраняя комфорт. Комфорт и не тратя избыток энергии. Либо не имея его.
Прозвучавшее на вебинаре про камни и все живое , (но без ментала), обладает большей осознанностью очень интересено. Потому как фрактально.
В случае человека - без вектора, без непрерывного дотягивания - тот же разрушительный результат. И без открытости. Любая замкнутая структура разрушается.

У Гриши в неизданных главах был пример про бублик посознания . Сейчас этого на основном сайте нет к сожалению , я бы перечитала . Но если взять схему яйца ассаджоли, то примерно то же, видимо. Условное " среднее бессознательное" - поле привычек, которые забирают энергию, и тормозят.
У того же Ассаджоли мне нравится цитата " научитесь сотрудничать с неизбежным" , для меня это про канал ощущений, про единство с ним .

Школа как всегда глубже, чем другие.
Сейчас есть тренд брать различные аскезы для высвобождения энергии для реализации целей. Но по сути механизм действия никто не объясняет и используют в его нижнем аспекте , без дотягивания и осознания - это тупик своего рода .
image.jpg
  • 1

#14 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 09 Июль 2022 - 15:54

Из неадекватного пока только две вещи - пару дней не курю (энергии по крышечку и время от времени срывает) и легла спать сразу после работы, не стала ничего ещё делать. Сегодня потерянная..пожалуй удалю игры с телефона, будет необычно думаю


Телефон да, тоже непривычно сегодня, специально ограничила обычное свое потребление информации. Днем хорошо было, к вечеру немножко мучительно, учитывая что и в еде ограничиваю, и в дыхании и в питье ненужном. Но день насыщеннее что ли сегодня и длится дольше.
Наверное это мало, но для меня ощутимо тем не менее. Я если бы начала с чего то масштабного, то точно бы скатилась сразу назад. А так понемножку и потихоньку, но делаю. И ещё заметила, что вся жизнь вокруг еды елки-палки, ну ладно мне намного меньше нужно стало и я не заморачиваюсь, но в семье это жесть. Мне стало горько и мучительно, надо проработать.
  • 0

#15 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 10 Июль 2022 - 09:07

Спасибо за вебинар!

В привычном душно жить. 

Сложная для меня тема, слишком живая!  :)

С некоторой внутренней неохотой изначально, вместо того, чтоб лечь спать помог жене набрать какие то баллы в игре по изучению иностранных языков. Три часа упражнений без перерыва, даже азарт проснулся. Спать не хотелось. Потребность в физическом напряжении мышц в виде зуда во время игры и после  удовлетворял коротким силовым танцем дурака. 

С утра варю рыбу, чтоб потом съесть. Хочется что-нибудь съесть. Если встать в звезду, то не хочется. 

Поеду в столицу на лодке кататься.


  • 0

#16 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Июль 2022 - 09:32

      Ограничиваю себя по ходу пьесы. Проявилось желание закурить/съесть/попить/поспать и т.д. – прислушиваюсь и включаю смех. Сам смех, если включён, служит ограничителем, то есть больше, чем тебе нужно, ты не употребишь. А если всё же выпадаешь из осознанности и обманываешь себя, запихивая лишний кусок или сигарету, то появляется неприятное послевкусие, телесный дискомфорт. И с ним тоже включаешь смех.


  • 1

#17 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 10 Июль 2022 - 10:28

Эх а когда-то день абсурда был про необычные поступки, а теперь все на что хватает фантазии и смелости - убрать пару вредных привычек. Но вот правда нет огонька ровным счётом ни на что...
  • 0

#18 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Июль 2022 - 16:37

Эх а когда-то день абсурда был про необычные поступки, а теперь.....

а теперь тебе нельзя  :rolleyes: 

 

теперь ты человек уважаемый, со званием... 


  • 2

#19 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Июль 2022 - 19:51

Само ограничивание себя в каких-то привычных действиях, приводит к живому азарту. Кайф полуголодного состояния. Ясность сознания. Да, комфорт комфорту рознь.
  • 0

#20 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 10 Июль 2022 - 20:03

Я ждала сегодня, когда голод будет меня дискомфортить по обычному графику, но этот промежуток реально вырос по времени раза в два. Это удивительно приятно как оказалось) к вечеру правда опять начало подниматься, что хочется выяснить отношения срочно, как будто накипело. Требую скандала, короче говоря) но в то же время и смеяться хочется. Странно...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей