Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса "Странноведение 2023 - ..."


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
396 ответов в этой теме

#41 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 08 Сентябрь 2023 - 19:38

Вчера поймала себя на лжи которой часто и много пользуюсь. Это убежденность в том, что кто то или что то мне мешает делать техники Школы. То места нет, то "а что подумают про меня мои домашние" и другие препятствия. В большинстве своём все эти отговорки и препятствия - это лень и страх. Несколько дней назад стала понимать, что мне нужно будет сделать изменения в давно установившемся порядке в нашей семье. Раньше мне не хватало бесстрашия сказать об этом мужу, обозначить некоторое время и место в нашем совместном жилье, время и место необходимое мне для камерной наработки техник и не только камерной. Когда я поняла, что разговор необходим, несколько дней боялась и все придумывала как мужа не обидеть, да что он подумает, да как воспримет. Этот страх тоже танцевала Танцм Дурака и не раз за эти дни. Удивительно, но разговор как то сам вытек в нужное время, в нужных интонациях, моё предложение по "реорганизации совместного пространства проживания" было воспринято с некоторым удивлением, но и искренним одобрением и даже интересом. Я тоже поприбывала в некотором удивлении от этого. Теперь уже нет отмазки у меня что негде и нет условий для работы. Дозрела, видно.

Наверное, если увеличить масштаб событий, то той же самой ложью (которая лень и страх и неготовность может) я пользуюсь для того, чтобы убедить себя в том что кто то или что то мне мешает жить. Это пока предположение, но теперь я буду обращать на это внимание.
  • 3

#42 alex.prohorov2025

alex.prohorov2025

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
09.09.23

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 07:38

Всем привет! Я Александр, живу и работаю в Москве. Впервые услышал про Школу в 2010 году, тогда же меня хватило на первый месяц участия в Курсе. Вернулся спустя 13 лет))), присоединился к Странноведению пару дней назад и прослушал первые два вебинара. В дальнейшем намерен (абсолютно честно) приСУТствовать и участвовать в вебинарах вЖИВую. Вопрос опытным сокурсникам: а что вы сделали, когда пришли в Школу, с теми Практиками, которые вы практиковали раньше, до Школы? Поясню: сейчас у меня в рационе дня есть цигун и медитация. СтОит ли погрузиться в Школу, отбросив все остальное, или продолжать практиковать, но с докруткой и исходя из концепции Школы, вполне реально и полезно? Благодарю!!!


  • 1

#43 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 10:44

Вопрос опытным сокурсникам: а что вы сделали, когда пришли в Школу, с теми Практиками, которые вы практиковали раньше, до Школы?

Привет, Александр. У меня схожий вопрос. Это касается аскезы и воздержания. Совместимо ли с концепцией Школы?
 


  • 1

#44 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 13:24

Совместимо ли с концепцией Школы?

Универсальный ответ на множество вопросов "Если можешь не делать - не делай..." тогда хоть цигун, хоть крестиком вышивай....

И второй конец палки - "оставь себя за порогом". Главное понять что оставить, а что нести дальше.))
часто прошлые "наработки" не дают войти новому, потому как больше от ума. Но могут быть и хорошей поддержкой.

Нам нужна инструкция, только только когда нет контакта с самим собой :)
  • 4

#45 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 14:52

Привет, ребята.
Не стоит бросать своих практик не в коем случае. Сама Школа не отрицает ничего. Просто вы сами заметите, что делаете свое уже сквозь призму опыта техник Школы. Даже молитва становится иной, не из головы. Гораздо глубже и внимательнее к ощущениям.
  • 4

#46 alex.prohorov2025

alex.prohorov2025

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
09.09.23

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 15:55

Универсальный ответ на множество вопросов "Если можешь не делать - не делай..." тогда хоть цигун, хоть крестиком вышивай....

И второй конец палки - "оставь себя за порогом". Главное понять что оставить, а что нести дальше.))
часто прошлые "наработки" не дают войти новому, потому как больше от ума. Но могут быть и хорошей поддержкой.

Нам нужна инструкция, только только когда нет контакта с самим собой :)

Благодарю!


  • 0

#47 alex.prohorov2025

alex.prohorov2025

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
09.09.23

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 15:55

Привет, ребята.
Не стоит бросать своих практик не в коем случае. Сама Школа не отрицает ничего. Просто вы сами заметите, что делаете свое уже сквозь призму опыта техник Школы. Даже молитва становится иной, не из головы. Гораздо глубже и внимательнее к ощущениям.

Благодарю!


  • 0

#48 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 13 Сентябрь 2023 - 00:07

Какие же у нас замечательные, любознательные и грамотные новички! Любо-дорого почитать.
Когда я пришла в Школу 150 лет назад, у меня не было своих практик. Но я часто находила что-то на стороне, неизменно возвращаясь к школьным техникам, потому что они оказывались самыми глубокими.
Я думаю «оставь себя за порогом» больше относится к менталу, особенно к убеждениям, мировоззрению. Все, что связано с движением, приветствуется. Например, чем отличается цигун от танца уставшего Дурака? Тем, что цигун это система выученных движений, а Дурак танцует спонтанно, изнутри. Когда тело знает разнообразие движений, то и спонтанный танец выходит интереснее.
По поводу медитации, то випассана - одна из техник Школы. И аскезы это здорово, опять же от головы или слушания себя? Мне нужны ограничения, потому что программы все еще сильны, такого в ухо нашепчут…)))
  • 3

#49 Olegor

Olegor

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Из:
    Ковель
Регистрация:
26.08.23

Опубликовано 13 Сентябрь 2023 - 10:58

Всем привет! переслушивая вчера вебинар осознал, что нюансы сказанного Гриши сразу не слышатся, приходится разбивать всё на части, буквально по минутах. Прорабатывая комментарий Гриши по поводу моего поста а предательстве-пришло понимание что предали меня только потому, что я давал что-то другим ущемляя,ограничивая(предавая себя),а надо сначала себе вернуть комфортное состояние и уже из этого состояния делать что-то для других. На фоне этого пришёл позыв потанцевать танец дурака-он вышел более длительным и динамичным. С утра-боль во всём теле но приятная и комфортная. Оказывается, действительно от боли можно и нужно получать удовольствие
  • 2

#50 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Сентябрь 2023 - 13:40

... Вопрос опытным сокурсникам: а что вы сделали, когда пришли в Школу, с теми Практиками, которые вы практиковали раньше, до Школы? Поясню: сейчас у меня в рационе дня есть цигун и медитация. СтОит ли погрузиться в Школу, отбросив все остальное, или продолжать практиковать, но с докруткой и исходя из концепции Школы, вполне реально и полезно? Благодарю!!!

Конечно сами техники школы,любой школы,будь то цигун или йога,не стоит миксовать с техниками школы.Если техники, которые ты практикуешь глубоки для тебя и ты честно исследуешь себя с их помощью,то наполнение школы,а также выполнение технологий отточит твое внимание,честность,осозанность,что неизбежно повлияет на качество твоих практик и они раскроются и обогатятся еще большей глубиной.
Если же практики на данный момент все еще спасательный круг в океане жизни,то в какой то момент что то да отвалится.Придет момент и выбор будет сделан.
Ну а, если ты можешь отбросить свои практики прямо сейчас,то и вопроса нет.
Меня,например, в школу привела школа,но через практику йоги.Давно в начале своего пути в йоге,я однажды попала , в канал ощущений(я так называла это).И это шаг за шагом изменило всю мою жизнь.Практикуя йогу и обучая людей, работала с ощущениями спонтанно.И когда пришла школа-это был мой запрос и он реализовался в наилучшем виде-все предлагаемое ею легло в мою практику очень органично.Потому у меня такого вопроса не стояло вообще,а наоборот.Что же касается основ школы,то в этом была полная гармония и доверие Грише и школе,поскольку нутром чувствовала это то.Конечно не все было в розвых тонах,как может показаться,т.к. школа проявила мою заскорузлость,обусловленность и тд.,имевшуюся в наличии на тот момент,честно показав мне меня.Но это рабочий момент,это очень замечательно
Не знаю насколько полезно то,что я тут отписала,но как то так могу на твой вопрос)
  • 3

#51 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Сентябрь 2023 - 14:19

Танец дурака мне очень близок был всегда,и танцевала я его очень много и подолгу на прошлых проектах и вне проектов тоже.
То что я хочу осветить не актуально для,многих.
Но сейчас мне стало интересна такая сторона вопроса.Я заметила,что есть некоторая тенденция,назову ее условно "длительная проработка проблем".
Конечно в первую очередь в себе заметила,но потом и у других стала замечать.И как то она мне увиделась конкретно хитрожопой.О том в чем ее эта хитро...сейчас не буду писать,хотя это вскрывает определенные программные заморочки.
В какой то момент,стала настойчиво "слышать" изнутри ощущение уверенности,что для проработки,проживания проблемного ощущения не нужно долго и нудно мытарится.Это что-то вроде предвкушения или вспоминания.Как знание исходящее из нутра.
И я решила не впадать в длительное(а длительное для меня это не меньше 20,а то и 30-50 мин и больше)вытанцовывание,а "оптимизировать".Беру любое ,что не так лежит и ...и вот здесь оказалось,что нужно еще более чуткое внимание и простое делание,не утяжеленное кучей сопутствующего.
Короче учусь быть эффективной в работе со своими непрожитостями на кошечках.
  • 0

#52 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Сентябрь 2023 - 14:36

Конечно сами техники школы,любой школы,будь то цигун или йога,не стоит миксовать с техниками школы.

стоит или не стоит - каждый решает сам

 

но о том, что - можно "миксовать", я говорю постоянно

 

более того - крайне рекомендуемо и желательно

 

"оставить себя за порогом" - для того, чтобы ничего не мешало полностью погрузиться в пространство Школы

 

и это прежде всего, настройки ментального сознания, то есть, именно то, с чем приходят

 

любая оценка, на основании былого опыта - это или запрет, или попытка внести правки, отталкиваясь от привнесенного 

 

по сути, отказ слышать предлагаемое, которое часто кардинально отличается от привычного

 

с этим далеко не уедешь

 

но осознав суть Школы, ощутив и наработав новый камертон существования, вы вполне можете вернуться к своему привычному

 

...и глянуть на него сквозь призму обретенного нового

 

и, если найдете в этом потребность - совместить одно с другим

 

себя нового, с собой прежним

 

если предмет былых интересов был вами не полностью выдуман, не навязан - вы неизбежно найдете в нем новые смыслы и дополните новыми ориентирами

 

...да, йога, цигун, випассана - это все об этом, и многом другом подобном

 

но главное, с чем вы пришли и к чему, в любом случае, вернетесь - это ваша жизнь

 

сама важная из практик, которой учимся непрерывно

 

оставить себя за порогом, вовсе не значит - прекратить (хоть здесь вы решаете сами)

 

но совершенно обязательно - оставить всю предыдущую оценочную базу, всю фундаментальность взглядов и подходов, неподвижность мировоззрения и избирательность восприятия

 

...пластичность, легкость, вариативность по отношению ко всему, готовность к новому - вы в пространстве Дурака, где эти качества неизбежны и востребованы

 

поэтому, Дурак вам и в помощь

 

найдите его в себе  :rolleyes:


  • 11

#53 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Сентябрь 2023 - 19:05

Прорабатывая комментарий Гриши по поводу моего поста а предательстве-пришло понимание что предали меня только потому, что я давал что-то другим ущемляя,ограничивая(предавая себя)...

нет, Олег

 

(и хоть я все это уже озвучивал, есть смысл услышать еще раз)

 

во-первых, предали тебя не «потому» - а «для чего»

 

и не предали, а именно что – передали, передали самому себе, оставили наедине с собой, с тем состоянием, которое возникло, а точнее, обнажилось

 

и дело не в том, что ты «что-то давал другим, ущемляя себя» - это, во-вторых

 

а в том, что зависел от этой ситуации, от отношения к себе, пытался внешними действиями, а точнее – ответной реакцией на них, скажем, благодарностью – компенсировать дефицит самого себя

 

если мы нуждаемся в - дарении блага, значит этого блага нам нехватает

 

нас предают – когда нас нет у себя, когда нет самодостаточности, когда отсутствуют внутренние точки опоры

 

когда мы чем-то (или кем-то) внешним пытаемся это подменить

 

нормальные отношения (в любом смысле) – это отношения двух полноценных систем, которые могут дополнять друг друга – но не подменять


  • 11

#54 Olegor

Olegor

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Из:
    Ковель
Регистрация:
26.08.23

Опубликовано 13 Сентябрь 2023 - 20:34

Спасибо Гриша.Буду искать себя у себя,свои внутренние точки опоры.
  • 1

#55 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 14 Сентябрь 2023 - 00:12

...стала настойчиво "слышать" изнутри ощущение уверенности,что для проработки,проживания проблемного ощущения не нужно долго и нудно мытарится.Это что-то вроде предвкушения или вспоминания.Как знание исходящее из нутра.
И я решила не впадать в длительное(а длительное для меня это не меньше 20,а то и 30-50 мин и больше)вытанцовывание,а "оптимизировать".Беру любое ,что не так лежит и ...и вот здесь оказалось,что нужно еще более чуткое внимание и простое делание,не утяжеленное кучей сопутствующего.
Короче учусь быть эффективной в работе со своими непрожитостями на кошечках.

Просто поделюсь о своём.
Сначала было такое же отношение, что долгое танцевание исходит от ума и оно не не эффективно. Но потом случайно обнаружила, что иногда берешься танцевать, внутри мулит что-то, голова не выключается, сопротивление сильное, а что конкретно - не ясно как-то. Стала специально танцавать так, чтоб просто катать приятное потягивание по телу. Ну как бы без начального зажима. И это действительно может быть долго. Вроде приятно, тело разогревается и если настырно следить за ощущениями, в итоге наступает момент, когда находишь эту самую не комфортную зону, даже скручивание происходит практически само, в обход сознанию, и начинается Танец Дурака в чистом виде с хорошей проработкой.
Хотя, через такой подход может запросто приучиться сбегать и только делать вид, что ты делаешь технику. Ловила себя и на этом.
  • 1

#56 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 14 Сентябрь 2023 - 06:33

стоит или не стоит - каждый решает сам

но о том, что - можно "миксовать", я говорю постоянно

более того - крайне рекомендуемо и желательно:rolleyes:

Да,Гриша,спасибо,что обратил внимание.
Как то жестковато однозначно у меня,получилась первая,фраза.Но оттого,что это вопрос был от новичка,как бы от начала отсчета,то я имела в виду,что с начала не надо миксовать,а освоить предлагаемое школой.А получилось как то академически однозначно.
И наверное не спроста так получилось то.
Ведь реально просочилась та самая "фундаментальность" взглядов.
  • 0

#57 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 14 Сентябрь 2023 - 06:56

...любая оценка, на основании былого опыта - это или запрет, или попытка внести правки, отталкиваясь от привнесенного



по сути, отказ слышать предлагаемое, которое часто кардинально отличается от привычного

с этим далеко не уедешь


...но совершенно обязательно - оставить всю предыдущую оценочную базу, всю фундаментальность взглядов и подходов, неподвижность мировоззрения и избирательность восприятия

...пластичность, легкость, вариативность по отношению ко всему, готовность к новому - вы в пространстве Дурака, где эти качества неизбежны и востребованы

поэтому, Дурак вам и в помощь

найдите его в себе :rolleyes:

Благодарю,Гриша. Не перестаю восхищаться тому как ты излагаешь.Хоть ты и говоришь иногда о косноязычии во время вебинаров,но то что ты пишешь это настолько цельно,лаконично и емко,что я испытываю какое то восхитительное удивление.И это в каждой фразе поста.Но это отступление.А то что вот эти две выделенные фразы для меня прозвучали как указатели на некую ограниченость,обуславливающую восприятие.
А последняя фраза как руководсво к действию,то посредством чего эту ограниченность можно вскрыть.
Спасибо за красоту Гриша :rolleyes:
  • 4

#58 alex.prohorov2025

alex.prohorov2025

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
09.09.23

Опубликовано 14 Сентябрь 2023 - 08:07

Всем доброго дня! Я прошу прощения за качество моей части диалога с Гришей в ветке форума Оли («петелька-крючочек…»… Это моя вина, что из моего текста следует вывод оправдания моей страны и происходящего сейчас с нашим участием… Я плохо сформулировал… Боль вообще искажает формулировки… Прошу прощения…
  • 2

#59 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2023 - 23:51

Всем доброго дня! Я прошу прощения за качество моей части диалога с Гришей в ветке форума Оли («петелька-крючочек…»… Это моя вина, что из моего текста следует вывод оправдания моей страны и происходящего сейчас с нашим участием… Я плохо сформулировал… Боль вообще искажает формулировки… Прошу прощения…

Украине сейчас так больно, что никакие аргументы против нее яйца выеденного не стоят. А если вспомнить, кто причиняет эту боль, то о чем говорить? Хотя, если честно, мне иногда жалко российскую часть форума. Они в большинстве своем много раз извинились, но в их сторону продолжают лететь камни. И дома они чужие и на форуме им попадает. Незавидная участь. Но опять же, если вспомнить, через что сейчас проходят украинцы, то кого жалеть? В Украине понятия друг и враг четко выкристализировались, на форуме мы можем ощущать нюансы…
В общем, оставаться человеком, знать, что другим гораздо больнее прямо сейчас, не отмораживаться, проживать. Ментал и логика здесь бессильны.
  • 4

#60 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2023 - 06:01

Галя, для нас(россиян-форумчан), возможно, это как раз та самая болезнь, как шанс сделаться шаманом. Проход в общем. Или не сделаться...


  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей