Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Кураторы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
132 ответов в этой теме

#101 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Май 2020 - 11:26

Камертон - контекст?

      Тоже об этом подумала. Скорее всего.


  • 0

#102 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 28 Май 2020 - 11:52

Я, например, вижу твои посты, когда ты кому-то отвечаешь, как помощь.

Лена, какая помощь, ты о чём? Я только озвучиваю своё видение той или иной ситуации.
Кому я вообще могу помочь?
Помощь кому-то - это самоутверждение ментального "я" за счет кого-то. Только и всего.

 


  • 0

#103 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Май 2020 - 12:10

...Помощь кому-то - это самоутверждение ментального "я" за счет кого-то. Только и всего.

Я уверена, что Миша орди, Саша Малинский и другие ребята не предлагали никому самоутверждаться своим ментальным "я" за счет кого-то. А если они использовали слово "помощь" - то имели ввиду совсем другое.

 

Лена, какая помощь, ты о чём?..

 
О том, что каждый вкладывает свой смысл в какие-то слова. И приписывать другому свои собственные смыслы, не поинтересовавшись у него, а что он имел ввиду, -  пустая трата времени и энергии.


  • 0

#104 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Май 2020 - 14:01

...приписывать другому свои собственные смыслы, не поинтересовавшись у него, а что он имел ввиду, -  пустая трата времени и энергии.

Аленушка, у тебя такие замечательные смыслы...

 

и явный избыток энергии и времени - трать их, не трать...   :rolleyes:


  • 1

#105 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 28 Май 2020 - 14:20

.
О том, что каждый вкладывает свой смысл в какие-то слова. И приписывать другому свои собственные смыслы, не поинтересовавшись у него, а что он имел ввиду, - пустая трата времени и энергии.

мне тоже кажется этот момент ключевым в нашей рассогласованности.

ведь каждый на вебе говорил про СВОИ смыслы в тех словах, что были предложены.
Но никто не хотел синхронизироваться и услышать, что предлагают остальные.
И эти перепалки ментала можно продолжать вечно - каждый будет доказывать СВОЕ, а остальные реагировать на СВОИ услышанные смыслы.

И даже те, кто сонастроились, вполне вероятно на встрече свои ожидания не соотнесут с происходящим.

Но как показано в этом чудном ролике, надо бы начать двигаться

я только намекну



...на то, что вы традиционно выберете не понимать

хоть даже это всего лишь частность


чтобы синхронизировать наш контекст.

А просто говорить об этом и умничать каждый о своем в угоду своему менталу до синхронизации не доведет.

ну мне так кажется...
  • 0

#106 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Май 2020 - 14:42

Но никто не хотел синхронизироваться и услышать...

...синхронизация смыслов?

 

ну, да, куда без этого...

 

250913.jpg

 

значит на ролике про камертоны - они свои смыслы синхронизировали? 

 

ну, тогда и проблемы нет - надавать кураторам по рогам, чтоб свой рассинхор бдили, и всего делов...

 

а то развели здесь бодягу, понимаешь...


  • 3

#107 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 28 Май 2020 - 21:56

Среди многого другого чего я не понял, задам только один вопрос: зачем было предлагать мне сделать ветку под заранее ненужную и вредную затею?


  • 0

#108 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Май 2020 - 23:30

Как раз, хотела зайти сюда и написать: как хорошо, что всё это проявилось - и веточка, и вебинар сегодняшний. Потому что пока мне кто-то не скажет, сама я это в себе увижу.


  • 0

#109 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 29 Май 2020 - 03:56

Среди многого другого чего я не понял, задам только один вопрос: зачем было предлагать мне сделать ветку под заранее ненужную и вредную затею?

Миш, но ведь сама затея проявилась, когда ты о ней написал в первом посте этой темы, те самые оттенки смыслов проявились
мне идея показалась хорошей до того, как я в эту тему заглянул
потом я заглянул, примерил ее на себя и на все происходящее в проекте... и понял, что что-то тут не так, но не понял что
и так ничего сюда и не написал, просто подумал, что скорее всего не сработает, а если сработает, то как-то не так

когда мы с тобой обсуждали клубы, я представлял, что будет такое пространство, куда спонтанно, по желанию будут заглядывать люди, чтобы задавать вопросы, которые для них актуальны прямо в данный момент
а те, кто может и хочет, будут на эти вопросы отвечать
хотя по-моему я все-таки написал об этом на форум
а вот такая жесткая схема - это что-то совсем нежизнеспособное и даже вредное, противоположное предлагаемому в Школе Дурака
и даже прогрессивные направления современной психологии уже далеко ушли от таких схем
адекватный психотерапевт исходит не из схем, а из текущих запросов клиента
хороший коуч очевидно должен просто помогать клиенту увидеть свои текущие задачи с новых точек зрения, прояснить общую картину
и только по запросу


  • 3

#110 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 29 Май 2020 - 04:24

Миш, но ведь сама затея проявилась, когда ты о ней написал в первом посте этой темы, ...

 

Не совсем.  Я на позапрошлом вэбинаре спросил у Гриши не завести ли нам кураторов, как в других местах.  На что Гриша сказал "заводи тему".


  • 0

#111 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 29 Май 2020 - 05:18

Я не собираюсь спорить с Гришей, я в принципе согласна почти со всем озвученным на последнем вебе. Но у меня возник ряд вопросов, и один из них в каком пространстве я нахожусь. Я не записывалась в монастырь или в ашрам. Наверное, если бы моей целью было трансформация/просветление, то я так бы и поступила. Но после вебинара мне кажется, что я именно в монастыре с очень жестким уставом, где без одобрения Учителя шагу нельзя ступить. Возможно, в тибетском монастыре так и должно быть во благо самих же учеников. Здесь тоже?
Я правильно поняла постулат: если вы будете общаться, то вы не будете трансформироваться?
Я теперь лучше понимаю людей, которые отсюда ушли. А ушли отсюда все более-менее живые люди. Понятно, что эго и страх трансформации. Но жесткий устав тоже, думаю, свою роль сыграл.
  • 0

#112 limara

limara

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 167 сообщений
  • Из:
    г.Волхов Ленинградской области
Регистрация:
14.02.10

Опубликовано 29 Май 2020 - 06:31

Сидела 10лет не высовывалась - высунулась -получила! очуметь!

Я оказывается сижу тут 10лет и половины не понимаю,что Гриша говорит,оказывается мне нужно,что бы мне разжевали и в рот положили, а я только хотела научиться общаться больше. Как можно все извратить!


  • -1

#113 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 29 Май 2020 - 08:52

Я услышала вебинар. Согласна, что любое общение задаёт уровень. Но никто не подменяет собой основу. И если это произойдёт, здесь собрался настолько дотошный и въедливый народ, что эта ложь долго не проживёт.
Я не понимаю, почему кураторство жёсткая структура. И почему оно должно заключаться только в пинках. И почему не может быть пинков, если человек попросит. Возможно, это поможет ему вскрыть свое сопротивление (ну мы разные).
Кухонность как способ поиска ответов.
И еще. Алёнушка на мой взгляд за 8 лет идет непрерывно. И результат ощутим. И мне без разницы как она идет, через чью то помощь, или сама. Подавляющее большинство из нас, за исключением человек 10, этим не могут похвастаться.
  • 0

#114 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 29 Май 2020 - 09:38

Я правильно поняла постулат: если вы будете общаться, то вы не будете трансформироваться?

Гриша же совсем про другое говорил, про искусственную дисциплину и принудиловку, не совместимые с ключевыми принципами Школы
если мы учимся быть более естественными, спонтанными и осознанными, как может кураторство этому помочь?
ведь одно дело общаться на равных, а другое - выстраивать иерархию
Гриша в этом случае оказывается не патриархом монастыря, а просто человеком, который помнит и напоминает о том, что никакие (внешние) патриархи не нужны
  • 8

#115 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 29 Май 2020 - 09:43

ведь одно дело общаться на равных, а другое - выстраивать иерархию

Где и кто говорил за иерархию? Куратор- тот кто отвечает. Но ни кто командует.
И у Алены это звучало как взаимная договорённость при необходимости таковой.
  • 0

#116 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Май 2020 - 10:36

Сидела 10лет не высовывалась - высунулась -получила! очуметь!

Я оказывается сижу тут 10лет и половины не понимаю,что Гриша говорит,оказывается мне нужно,что бы мне разжевали и в рот положили, а я только хотела научиться общаться больше. Как можно все извратить!

расширенный вариант, без купюр

 

первый пошел, словом

 

...кто следующий?


Привет Гриша! Решила написать в личку,чтобы поберечь твое самолюбие - ты у нас всегда прав. Наконец-то ты меня достал окончательно- так переврать то,что лично мне хотелось получить от кураторства, это обалдеть!!!
Да,я 10лет с перерывами сижу тут в пространстве Школы и все жду:когда же что нибудь изменится,появится что то новенькое в Школе,когда же Гриша перестанет клещами вытягивать вопросы из учеников(я как то заметила,что Олег Шидар 3занятия подряд задавал один и тот же вопрос).
Я 10лет сижу тут и половины не понимаю из твоих речей(это ты сказал),возраст,то да се...Голова значит у меня плохо работает в таком возрасте,но ведь судя о том,как ты описываешь свое детство, ты тоже не молодой(где то лет70),может быть и на себя стоит взглянуть в таком констекте(вокруг нас есть только мы сами).Вообщем я пришла к выводу,что ты ходишь сейчас по колее утрамбованой.
Заметь,на Форуме пишут одни новички...
Старички ведь все,что ты говоришь ментально знают, а поэтому,что писать - они тоже ждут!!!
А раз не пишут,значит не делают!!!
Ощущений у меня поднялось море -буду с этим работать!
Прощаюсь,спасибо Гриша тебе за все!

  • 6

#117 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Май 2020 - 10:40

...задам только один вопрос: зачем было предлагать мне сделать ветку ...?

 

вот для этого - для того, что происходит

 

хватит придуриваться

 

и прятать под улыбкой глупость или оскал

 

поверьте, быть собой - это так прекрасно


  • 7

#118 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 29 Май 2020 - 11:07

И удобно
  • 1

#119 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 29 Май 2020 - 11:22

я только намекну

 

Мне кажется - что если для метрономов камертоном является ритмика пространства, то тут намек - что нам бы пологалось встраиваться в ритмику пространства Школы а не в "несозревшую" ритмику друг друга.....
 


  • 2

#120 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Май 2020 - 13:21

Но у меня возник ряд вопросов, и один из них в каком пространстве я нахожусь. Я не записывалась в монастырь или в ашрам.

В пространстве Школы Огненной трансформации. Из этого следует всё остальное.Есть подозрение, что если бы Гриша вовремя не останавливал нашу "инициативу", то Школа давно бы выродилась.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей