Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - "Странноведение 2020 - 2022"


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
2667 ответов в этой теме

#1601 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 21 Февраль 2021 - 23:05

Немного отключилась от общего движения проекта.

 

До сих пор восстановляюсь физически после ковида, и это очень сказывается на работоспособности в целом. Тренируюсь держать внимание в новых состояниях, которые больше похожи на сильный смог.

 

У меня была иллюзия, что кости восстановить труднее чем любые мягкие ткани. А вот и нет. Года два назад я через 9 дней после перелома лодыжки уже могла гулять во дворе дома.

А сейчас серый туман. И он уже третью неделю. И не могу его принять. Борюсь с ним отчаянно. Читаю про то, как вирус влияет на нервные клетки и окунаюсь в ужас, которому я придаю огромное значение. А значит барахтаюсь в нем. 

 

Я по жизни крайне рассеяна, поэтому любая техника для меня начинается с тренировки внимания на новых действиях, вернее ощущениях или образах. А сейчас внимание приходится отпускать по принципу - иди и сделай. И что-то получается, что приходится начинать по новой.

Во время болезни как то постепенно в очередной раз встрепенулась болезненные камни. И про чувство вины, и запрет на выражения своих мыслей. Но эти напряжения я уже воспринимала как батарейку,. Мне кажется, если бы не принятие, Школа,  труднее выйти без потерь. И Гриша не раз об этом говорил. Мы взрослеем.

 

 

Еще научилась себя благодарить. Как классно, что у меня есть наработанные техники, как классно, что я отложила денег для будущей себя, как классно что много сил вложила в отношения с мамой и ощутила огромную ее поддержку в этот период.  Это наверно жутко пафосно, но я для себя практически не жила. Для очередной программы, где каждый друг другу что-то должен, да. А для себя как будто в очередной раз начинаю.

 

Были моменты, когда я реально ощущала себя пробужденной. НО Я НЕ ЗНАЛА ЧТО МНЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ! Просто растерянно топталась и через несколько минут отвлекалась. 

Инопланетян  у меня так и не прижился, чтоб использовать наработки. Поэтому я обучала себя новую что-то делать конкретно здесь, конкретно сейчас. Сама себе как инопланетянин. 

 

Ну вот. А то совсем молчу про работу. Прошу прощения.


  • 19

#1602 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 22 Февраль 2021 - 08:24

нет, не знаю, что это такое... поделись, пожалуйста, как ты это понимаешь)
 

Равнодушие — равно душие, равная душа. То есть, когда стоит знак равенства между мной и окружающим миром.

Ну, это я так умничаю. На самом деле, не всегда так получается.
 


  • 1

#1603 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 22 Февраль 2021 - 17:48

нет, не знаю, что это такое... поделись, пожалуйста, как ты это понимаешь)
 

Наташа, в словаре-справочнике Школы  Равнодушие – с равной душой; то, в чем отсутствует внутренняя разница, единое в своей основе: без-различия. Но не отстраненность./Григорий Курлов/


  • 3

#1604 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 22 Февраль 2021 - 18:21

И не могу его принять. Борюсь с ним отчаянно.


Зачем? По-моему, Наташа, у тебя есть уникальный шанс пожить из реального тумана. Ты могла бы одной из первых научиться это делать. Хотя, понимаю твои страхи, сочувствую, и, конечно же, выздоравливай.
  • 2

#1605 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 22 Февраль 2021 - 22:00

А сейчас серый туман. И он уже третью неделю. И не могу его принять. Борюсь с ним отчаянно. Читаю про то, как вирус влияет на нервные клетки и окунаюсь в ужас, которому я придаю огромное значение. А значит барахтаюсь в нем.

Наташа,

Ты же помнишь что все болезни к нам приходят по запросу да?
И твой ужас - это сигнал, о том что тебе хорошо бы с ним поработать и найти у себя то, что вскрывается за ужасом, болезнью - для чего они тебе?

Если отпихнуться или испугаться и спрятаться - придет снова, но еще сильнее.

Так что тут, чем раньше...

Поправляйся
  • 1

#1606 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 22 Февраль 2021 - 23:18

Ребят, спасибо огромное за отклик.

Зачем? По-моему, Наташа, у тебя есть уникальный шанс пожить из реального тумана. .

Привет,Галя, вот хотя б с неделю назад мне напомнить про это, я б наверное выбрала этот шанс.
А сейчас сижу и думаю "а что так можно было?")))
Хотя даже грустно. Выбрала военные действия хорошему приключению.

Наташа,

Ты же помнишь что все болезни к нам приходят по запросу да?

Саш, привет.
По поводу запроса это да.
Но тут такая ситуация,что состояние почти невозможности сфокусировать внимание. Плюс, когда закрывала глаза, перед глазами довольно чёткие рожи и тонели. Поскольку я человек с повышенной рефлексией от природы, понимаю, что мой мозг был перегружен, активность сверхнормы. Мое тело искало выход из неприятной ситуации. Все тело было напряжено зверски. И поначалу могла только танец с тенью. Даже на просмеивание не хватало внимания.
И в какой то момент, я почувствовала, что не могу критически оценить свое состояние. Дать ему оценку. Как бы одно дело слушать Гришу. Другое дело один на один. Страшно, а вдруг уже ушла в тоннель. Плюс реально извращение запахов было. И это, не смотря на кратковременность, оставляет тревожный звоночек. Та ли еще реальность?

Воооот. Поэтому запуталась в реакциях.
Вобщем, наверное ты прав, и мне предстоит к этой теме вернуться. Пока так.
  • 6

#1607 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 23 Февраль 2021 - 10:45

А классный вчера был вебинар!

Гриша, спасибо!
  • 3

#1608 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 25 Февраль 2021 - 05:42

Всплеск, это самобичевание только более щадящее, а физическую работу, или любую работу, можно рассматривать как самобичевание?
  • 0

#1609 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 25 Февраль 2021 - 06:25

Всплеск, это самобичевание только более щадящее, а физическую работу, или любую работу, можно рассматривать как самобичевание?

В смысле можно присутствовать вниманием в работе? Или именно наказывать себя за что-то?

В первом случае ничто не мешает все внимание, по крайней мере огромную его часть оставить на присутствие в моменте, ощущениях, на сопротивлении. И работать, проживая свое сопротивление.

А в случае работать, чтоб наказать себя,ну тоже можно. Только зачем?

Хотя еще можно воздействовать на себя работой. Чтоб был отклик. Оживить себя через это.
По мне можно все. А чего хочется конкретнее?))))
  • 1

#1610 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 25 Февраль 2021 - 11:17

Технологии делаю меньше чем хотелось бы, но тем не менее уменьшается доля реактивности в повседневной жизни и осознанного внимания становится немного больше.  


  • 0

#1611 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Февраль 2021 - 16:58

сегодня вебинар  в режиме общения

 

готовьтесь высказывать невысказанное, воспрошать невоспрошенное и озвучивать неозвученное 


  • 1

#1612 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Февраль 2021 - 03:09

по поводу вчерашнего разговора

 

к теме, сто часов счастья - это много или мало?  

 

 

...и кто их создает?  :rolleyes:


  • 9

#1613 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 26 Февраль 2021 - 10:02

по поводу сегодняшнего разговора
 
по поводу: сто часов счастья, - это много или мало?  
 
 
...и кто их создает?  :rolleyes:


Это класс!
давно так мечтал.

у нас море замерзать когда я был школьником и ходил по морю..

а так чтобы на льдине покататься.. я в этом году купания прервал в начале декабря, надеюсь на следующий год пройти весь круг ;)
  • 2

#1614 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 28 Февраль 2021 - 05:19

В прошлых для меня проектах я при изучении технологий ставила их на первое место, на этот раз начало было таким же. Но совершенно незаметно сама жизнь стала приоритетом. Технологии осваиваю тоже иначе, если появляется необходимость (недоделки или изменения за счет влияния последующих технологий), то опять без колебаний возвращаюсь к пройденным шагам. Так было и с танцами, так вернулась к дефицитному дыханию. Еще меня удивило то, что иногда технологии "уходят" сразу с физического уровня. Я не смогу описать это словами, как и многое другое, как, например, объяснить "всплеск" на нефизическом уровне? Но именно на этом шаге я осознала это явление. Всплеск чем-то сродни качественным скачкам, точнее сопровождает их, а это и есть изменения в жизни.  В общем, я пока что привыкаю к переменчивой жизни, пытаюсь заниматься тем, чем не смогла заниматься в юности. Вот выучила (кое как, с ошибками) одну песню, которая мне нравилась, так аж всплакнула от избытка волнений, пока играла в первый раз. Условия для занятий самые подходящие, проблемы тоже не обходят стороной, но на фоне занятий любимыми делами они перестали играть такую уж огромную роль.


  • 14

#1615 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 02 Март 2021 - 14:32

Каждый раз удивляют пароли на вход в раздел записей вебинаров.
В этот раз пароль ни только удивил, но и рассмешил меня. :D


  • 2

#1616 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 03 Март 2021 - 19:31

Если что винить выкатывание и всплеск...
Днем разбирала документы, сортировала по разным папочкам.
Наткнулась на черное. Свидетельство о смерти первого мужа и какие то бумажки.
Достала и нашла там свидетельство о рождении дедушки мужа.
Желтое и хрупкое, датированная 1912 годом. Сто восемь лет прошло.
Я слыхала что у мужа польские корни в родне, а теперь и имя прабабушки узнала.
В графе родители прочла. Зофия.

У свекра отчество Алексеевич, а в документе имя написано Олекса.
Родом из села  Бедрикивцы, Тернопольской области.
Старинное небольшое село, первое упоминание о нем 14 век.
Я у мамы все выспрашивала про родню, кто да как, записываю.
Для себя, для сына, чтоб корни знать.
Вечером легла спать пораньше, перед сном еще всплеск делала.
А потом то ли сон, то ли явь. Я в доме мужа. Так отчетливо все помню.
Хотя после его смерти была там всего три раза.
Раз свекровь отвозили и на похоронах.
Я стала ходить там по разным путям дорожкам.
Вспомнила про старую алычу -- пошла к ней и увидала.
Куда не пойду все помню.

Хотя обычно во сне наоборот, путаюсь и потом все исчезает.
Несколько раз просыпалась и опять продолжалось воспоминание в образах и состоянии.
Интересно что я еще и прокатывать во сне свое состояние пыталась.
Знаю что четко держала внимание на ощущении и ... бродила по окрестностям памяти.

Ума не приложу как этот документ ко мне попал.
Свекровь в пятнадцатом году уехала с дочкой

и взрослыми внуками к своей племяннице под Краснодар.

Там и умерла. Счастливой, как рассказывала сестра мужа.
Ей досталось особенно.

Она в Славянске жила, когда стрельба стала непрекращающейся, уехала к матери.
Потом началось у нас. Вот они взяли что могли из своих вещей и уехали.
Наверное навсегда.


  • 16

#1617 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 06 Март 2021 - 10:19

Сегодня ночью снился какой-то длинный сон как фильм. Многое из него помню. И был момент когда мне пришлось драться. Это не удивительно. Я часто во сне дерусь. Но почему-то чувствую что мои удары очень слабые, потому что руки и тело в этот момент как ватные. Но я не об этом.
Удивилась другому. Утром, проснувшись, обнаружила что болят и чуть подпухли, как от удара , две крайние костяшки ( если сжать кулак - мизинец и безымянный) на левой руке.
Буду сегодня опять Выкатывать суставы.
  • 2

#1618 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 07 Март 2021 - 17:25

Время от времени спонтанно стала попадать в состояние полного спокойствия. Оно очень комфортное. Сразу появилась ассоциация с центром вихря. Стала вызывать это состояние.Поскольку вход в канал делаю ежедневно, это получилось.В последнее время как-то стремительно и неожиданно динамика вокруг меня закружилась. Посыпались достаточно сложные события. То ли проверяется новый навык..


  • 3

#1619 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 08 Март 2021 - 07:41

Удивилась другому. Утром, проснувшись, обнаружила что болят и чуть подпухли, как от удара , две крайние костяшки ( если сжать кулак - мизинец и безымянный) на левой руке.
Буду сегодня опять Выкатывать суставы.

      Ощущения первичны. А ментал уже подсунул сон.


  • 3

#1620 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 08 Март 2021 - 09:27

Вчера решил сделал то, на что долго не мог решиться. 

Это была поездка в нацистский концентрационный лагерь Маутхаузен. Он оставлен практически в первозданном виде и полностью открыт. Крематории с печами и газовые камеры были открыты к посещению.

Я прекрасно понимал, что эта поездка вызовет бурю "ужасных" состояний, поэтому постоянно откладывал ее. Но в последнее время я стал понимать, что именно за этими состояниями скрывается что то ценное и прекрасное

В итоге, те состояния которые я ожидал, ко мне и пришли после поездки. Пришлось их прорабатывать. 

И ночью я уже был готов к кошмарам, но на удивление был прекраснейший и мягкий сон.


  • 8




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей