Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Кураторы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
132 ответов в этой теме

#21 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 19 Май 2020 - 20:47

История с кураторством - хороший инструмент, но в основном, в тех сферах где есть "правильно" и "неправильно". Например: спорт, вокал, танцы и тд. Где есть четкая техника.

Тут же все более индивидуальнее и щепетильнее что ли. Поэтому, кураторство будет уместно только по запросу.


  • 3

#22 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 19 Май 2020 - 20:51

Или, создать список, так сказать, "аккредитованных кураторов" ))


  • 0

#23 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 19 Май 2020 - 21:46

а я бы предложил просто клубные встречи, где все желающие будут задавать вопросы, а все могущие отвечать - отвечать на них )
с нашим уровнем самоорганизации стоит попробовать для начала хотя бы на клубные встречи в большем количестве и регулярно собираться

да, клубные встречи однозначно клевая штука!

мы как-то с Аленой на закате прошлого странноведения запускали такой формат - было очень продуктивно!
  • 1

#24 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 20 Май 2020 - 04:07

При всем моем (верьте мне, люди!) уважении к этим вашим идеям (и к вам самим) про клубы и прочее добровольство, про правильно и неправильно, которых нет у нас - я этого всего нифига ни разу не разделяю.  Можно хоть на каждой встрече повторять хоть по сто раз что "может быть кто то хочет взять микрофон...", пускать в ход аргумент, что кому надо тот спросит и тд.  Факт остается фактом уже лет десять: большая часть сидит в тени и микрофон взять не хочет, на клуб не придет, пост если и напишет, то по минимуму.

 

Кураторство - это помощь им.  Тем кто так просто по каким то причинам активность не проявит.  Мне кажется, что осуждать не задав вопросов и не вникнув в ситуацию - Плохо.

 

Насчет правильно/не правильно, к куратору попал - всей птичке пропасть и пр жалостность.  Правильно писать посты и не правильно их не писать.  Правильно "не избавляться от" и тд.  Именно на этом уровне куратор и нужен.  Еще можно определить куратора, как ученика который знает чего он знает и может объяснить без лозунгов и цитирования таблицы умножения по памяти, и знает чего он не знает и нужно задать вопрос Грише.

 

Галкина идея про маленькие группы которые регулярно собираются хоть в половинном составе - по моему один из рабочих вариантов.


  • 2

#25 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 20 Май 2020 - 07:23

Миша привет! 

Ой... попытаюсь третий раз, всё-таки может, что-нибудь написать, хотя может оно и не нужно. Третий потому что, вчера ещё хотел отписаться, но такое состояние было, с которым не мог справиться. Хоть и хотел тебя в какой-то мере поддержать, но писать в таком состоянии я не стал. И уснуть не мог до 5 утра где-то,но поспав всего 4-5 часов, на удивлении проснулся бодрым. И хотел было уже с бодрячка написать во второй раз, и написал. Много написал, но всё стёр... Посмотрел вебинар, снова появился позыв... Но вот что-то не даёт мне написать. Какое-то внутренне сопротивление... Там много изречений есть по этому поводу, но вкратце опишу всего одну точку, в которой может всё собралось. 

 

...

 

Миша, не могу. Стёр всё нафиг. Какое-то сильное сопротивление идёт тому, что хочу сказать. Скорее всего страх тех ощущений, которые будут впоследствии. Не знаю, вот заглядываю внутрь, - и прям всё выворачивает. Скажу только, что можно просто начать общаться, а там уже и будет виден контекст. Вот по отношении к нему и можно общаться дальше что-то в виде кураторства и т.д. Короче не знаю, как всё это описать...


  • 0

#26 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 20 Май 2020 - 11:39

Я, кажется, улавливаю разницу. Миша предлагает не просто собираться желающим или что-то организовать для тех, кто хочет. Он предлагает совместно с Гришей (под руководством Гриши) сделать новый формат взаимодействия для всех участников курса. Да, Миша?


  • 2

#27 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 20 Май 2020 - 12:16

Я, кажется, улавливаю разницу. Миша предлагает не просто собираться желающим или что-то организовать для тех, кто хочет. Он предлагает совместно с Гришей (под руководством Гриши) сделать новый формат взаимодействия для всех участников курса. Да, Миша?

Да


  • 0

#28 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 20 Май 2020 - 12:22

Мишаааа! Привеет! 

дай обниму!

сколько времени прошло) 

...

Привет!

 

На!

 

Нет никакого времени!


  • 1

#29 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Май 2020 - 14:39

Я, кажется, улавливаю.... Миша предлагает... совместно с Гришей (под руководством Гриши) сделать...

 

:blink:

 

а я-то здесь каким боком?

 

https://youtu.be/bI9DPFooOuw?t=270


  • 4

#30 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Май 2020 - 10:30

:blink:

а я-то здесь каким боком?...

Гриша, без тебя никак.


  • -1

#31 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Май 2020 - 10:33

А почему дискуссия умолкла?

 

Я тут случайно оказалась свидетелем, как один из наших товарищей попросил кураторства у другого по поводу выполнения технологий. По-моему, это назрело.


  • 0

#32 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 21 Май 2020 - 15:49

Я за кураторство  по предложению и по запросу. Волнует меня очень молчаливое участие большинства .Может кому- то требуется особое приглашение.Вот я, например, его ждала, правда не долго, Или как в школе кто-то должен именно у тебя спросить домашнее задание. "Детский сад" конечно 


  • 1

#33 Лилия

Лилия

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
10.05.20

Опубликовано 21 Май 2020 - 17:42

С моей точки зрения кураторство не принесёт пользы, так как куратор должен быть самом в техниках.

Возможность задавать вопросы на вебинарах и форумах достаточно
  • 0

#34 limara

limara

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 167 сообщений
  • Из:
    г.Волхов Ленинградской области
Регистрация:
14.02.10

Опубликовано 21 Май 2020 - 22:14

Я поняла Мишину идею насчет кураторства, как помощь молчунам, теневикам (я из этого числа) и обрадовалась. Да ,может быть *детский сад* но мне как то тяжело вылезти на Белый Свет! Поэтому я *ЗА*. Как, каким образом это сделать,пока не знаю или как в школе - пойдет к доске отвечать .......такой то..


  • 3

#35 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 21 Май 2020 - 23:01

Кстати, да вопрос. А как с куратором договариваться?
В личку писать? Как этот процесс может выглядеть? С чего начинается?
И когда следующая встреча клуба?)
  • 0

#36 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Май 2020 - 23:29

Кстати, да вопрос. А как с куратором договариваться?
В личку писать? Как этот процесс может выглядеть? С чего начинается?...

Наверно, в личку. А как ещё?

 

Было бы здорово, если бы тут написали, откликнулись все, кто хочет поучаствовать в совместной заварушке. И предложили бы свои варианты общения.


  • 0

#37 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 21 Май 2020 - 23:32

Поучаствовать не против) Вариантов пока нет, надобно обдумать.
  • 0

#38 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 22 Май 2020 - 00:10

Есть такое понятие "команда", оно же "свои".  Люди с теми же вопросами, практиками и проблемами.  Те, кто, ну хоть по тому что в той же ситуации сейчас или бывали, кому не надо объяснять контекст, кто идет в ту же сторону.  Но не все на форуме, в поле школы, вообще все когда либо учившиеся хоть чему нибудь, а конкретный человек, два или три, с которыми движешься, которых знаешь поближе и с которыми за это проще.

 

Но.  В осьмушки мы уже играли и это ничем долгосрочным не кончилось.  Тут я предлагаю сделать акцент не не тусовку, а на выполнение техник, а самолеты - потом.

 

Да, мне представляется это помощью молчунам.  Но кроме того.  Можно делать вид что не детский сад.  Традиции богаты.  Но можно посмотреть на статистику.  Очень отрезвляет.  К сожалению.

 

Как?  Можно разделиться на группы человек по 5 и так чтобы каждый входил, скажем, в 3 группы.  За пару недель каждый определиться с кем ему веселее и тогда каждый будет в одной.


  • 0

#39 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 22 Май 2020 - 01:11

Миша, тебе как инициатору и карты в руки. Разделяй и властвуй. В смысле распредели всех хоть как-нибудь. Я бы не бегала по группам, а регулярно всех перемешивала и делила заново. Но это можно решать в процессе, может пока просто начать с чего-нибудь. В качестве техники безопасности я бы предложила любые несогласия и «советы» озвучивать на форуме.
  • 1

#40 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 22 Май 2020 - 02:18

Можно попробовать, а если не получится всегда же можно бросить, если ничего путного не выйдет .
Я скорее склоняюсь к "за" чем против. Хотя бы по одной причине :иногда задашь вопрос, а в ответ игнор, сидишь и думаешь потом то-ли хрень какую спорола, то-ли сама сиди догадывайся. И такое не только у меня. Много вопросов и постов остаётся без ответа. Лично у меня отбивает желание вообще писать,если честно. А есть небольшие вопросы, на которые скорее всего Школьники с опытом легко дадут ответ и не ошибутся.Каждый раз писать Грише, например, я тоже не буду отвлекать человека.
Я очень долго присматриваюсь к новым пространствам и людям . Такая я дикая) Но если присмотрюсь, обычно хочется с ними стать большим семейством :) а здесь не получается как то до конца влится.
  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей