Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Кураторы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
132 ответов в этой теме

#1 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 19 Май 2020 - 04:57

Привет всем!

 

Вышло так, что я заглянул в разные другие школы.  Там на каждого вновь присоединившегося есть куратор: тот кто раз в какой то период "встречается" с человеком, отвечает на вопросы и задает вопросы сам.  Таким образом даже самый застенчивый ученик, который по любой причине не пишет на форуме и не берет микрофон, имеет не теоретическую возможность задать вопрос, а есть персонально известный человек, с которым есть с нулевого момента отношения.  Конечно можно и тут "сбежать" и вежливо отвечать, что "все в порядке и все понятно", но это уже само по себе очевидное "не то".

 

Это исключает ситуацию при которой курс дошел до середины, но вдруг вылезло что кто то не знает какой то базовой вещи.  Куратор ни в коем случае не заменяет Гришу.  Зато он помнит на чем застревал сам, какие сложности вылезали у других и может обратить на это внимание подзащитного, предложить ему задать вопрос или даже задать вопрос самому и потом ответ обсудить.  В таком контексте, как мне кажется, проколы (в том числе и у куратора) будут всплывать быстрее и иметь с ними дело будет проще.

 

При таком раскладе, как мне кажется, выигрывают все.

 

Ваше мнение?

 

П. С.

Задавание вопросов на только на форуме  имеет, на мой взгляд, недостатки:

 

Есть конечно люди (я одного знаю), которые могут из написанного вытащить горы информации про написавшего, про суть вопроса  и тд.  Но есть и мы все остальные.  Дотянуться до ньюансов написанного не можем, не хочем, не будем.  Вопросов задавать - тем более, будем просто судить и рядить, точнее говоря, не вникая, давать советы и приговоры.  Я много раз писал, что прежде чем отвечать на вопрос, надо своими словами этот вопрос повторить, к удоволетворения спросившего, только потом отвечать - это из устава одного моностыря.  Помню мне даже ответили что зачем вообще нужно такое общение.  

 

Так вот, мне кажется что диалог мог бы хоть от части эту сложность решить.

 


  • 8

#2 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 19 Май 2020 - 09:19

Мне идея нравится!

 

Чем больше возможностей у нас расшевелиться - тем лучше!

 

С почтением, на позиции второгодника, буду иметь честь выбрать себе куратора и буду счастлив если таковой\ая согласиться им быть ;)


  • 0

#3 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 19 Май 2020 - 09:44

Вот не знаю в этом больше пользы или наоборот. Сплошь и рядом потенциальные кураторы получают от Гриши двойку. 


  • 5

#4 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 19 Май 2020 - 09:48

Может не кураторы, но пары или тройки?
  • 0

#5 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Май 2020 - 09:55

Я всегда за то, чтобы мы общались больше. А как это называется, для меня не так важно. Можно и парами-группами общаться.


  • 0

#6 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Май 2020 - 10:55

Не вижу в этом смысла.
  • 2

#7 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 19 Май 2020 - 11:04

Вот не знаю в этом больше пользы или наоборот. Сплошь и рядом потенциальные кураторы получают от Гриши двойку. 

Алла, так то оно так.
Попробовать то можно.
Это ведь и для кураторов возможность глубже заглянуть в себя.
Когда другому рассказываешь сам учишься.
В свое время осьмушки мне очень помогли.
 Я за.
Мне импонирует для начала именно работа в парах.


  • 3

#8 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 19 Май 2020 - 11:15

Я, например, предпочитаю все спросить у Гриши.  Может имеет смысл - сделать это на добровольных началах?

Если есть человек которому нужен куратор - и есть человек который готов им быть - то почему нет )

а так для этого, мне кажется, есть форум....


  • 2

#9 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 19 Май 2020 - 11:17

А мне кажется что кураторство расплодит мракобесие :) все начнут друг друга поучать-наставлять, а что может быть хуже когда тебя нарвоучают..бывает и сам бы что-то сделал, но пришел кто-то, насоветовал как правильно, и все желание пропало.. 

А вот дружеские совместные практики - иинтересно, но те кому это интересно в принципе и сами могут организоваться


  • 3

#10 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Май 2020 - 11:25

А мне кажется что кураторство расплодит мракобесие :) все начнут друг друга поучать-наставлять, а что может быть хуже когда тебя нарвоучают..бывает и сам бы что-то сделал, но пришел кто-то, насоветовал как правильно, и все желание пропало.. 

А вот дружеские совместные практики - интересно...

Ну, никто нам не запрещает самим придумать, как нам общаться, какой смысл вкладывать в то или иное слово. Может быть, Миша ничего подобного не подразумевал под словом "куратор". Можно другим словом назвать. Мне интересно именно дружеское общение.


  • 4

#11 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 19 Май 2020 - 11:26

В свое время осьмушки мне очень помогли.
 Я за.
 

 

Марин,  осьмушки не опасны, там разные люди, мнения и происходит не столько обучение, а скорее общение вокруг, из которого можно в принципе получить пользу. А куратору попадёшься- деваться некуда

 

А общаться, люди же собираются. Каждый может присоединиться, если захочет

И кто запрещает новичкам пообщаться с кем и когда захочется, если захочется? Никто и не откажет, наверное. 


  • 1

#12 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 19 Май 2020 - 13:26

Куратор - не замена Гриши.  Это как раз тот, кто поможет сформировать вопрос и задать его.  

 

Тусовки во всех видах и проявлениях - тусовки.  Я "за", но к учебе это прямого отношения не имеет - где сейчас осьмушки, звездочки и пр?  Встречаются в течении долгого времени очень не многие, плодотворно (с точки зрения учебы) - еще меньшее количество. 

 

Никто ни кому ничего не запрещает.  Но пользуются этим благом почему то не все.  


  • 0

#13 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 19 Май 2020 - 13:30

А мне кажется что кураторство расплодит мракобесие :) все начнут друг друга поучать-наставлять, а что может быть хуже когда тебя нарвоучают..бывает и сам бы что-то сделал, но пришел кто-то, насоветовал как правильно, и все желание пропало.. 

А вот дружеские совместные практики - иинтересно, но те кому это интересно в принципе и сами могут организоваться

Вот сейчас мракобесием и не пахнет!  Все все понимают и чтут непоучательство!  

 

Речь идет о тех кто не организовался.  

 

А те кто организовался - все проросли?  Самой организованной была моя жена, Василиса.  Каждый вечер - в звезду по скайпу!  И чего?  Ну вот совсем ничего.  Все участники той совместности тихо свалили.


  • 0

#14 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 19 Май 2020 - 14:04

Вот сейчас мракобесием и не пахнет!  Все все понимают и чтут непоучательство!  

 

Речь идет о тех кто не организовался.  

 

А те кто организовался - все проросли?  Самой организованной была моя жена, Василиса.  Каждый вечер - в звезду по скайпу!  И чего?  Ну вот совсем ничего.  Все участники той совместности тихо свалили.

 

Ну вроде больше участливости чем поучений последнее время....а кто к примеру мог бы курировать кого? Тебя предположим? И как это, курировать? Почему нужен посредник чтобы задать вопрос? 

 

Сейчас есть один чат где народ говорит вот я пошел то-то делать, и иногда это удобно и хорошая напоминалка. Но ничего такого супер необычного от этого не происходит конечно.


  • 1

#15 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 19 Май 2020 - 16:08

есть куратор

 

Мишаааа! Привеет! 

дай обниму!

сколько времени прошло) 

как помню восьмушки начались тогда с твоей подачи. 

 

я с радостью с вами  хоть в звезду, хоть в обсуждение. 

 

сейчас дети дома. 

 

как карантин снимут - дети в сад пойдут, тогда смогу по полной. сейчас только присутствием на форуме и зазвездиться-завихриться в определенное время 

 

п.с. недавно слышала, что Атланты организовывали детей в группы по семь человек для обучения.  а сейчас, в современном мире, креативная группа в 7-12 человек -- самое эффективное взаимодействие в плане продвижения любой идеи. 


  • 2

#16 Наташенька

Наташенька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 181 сообщений
  • Из:
    Минск, Беларусь
Регистрация:
07.04.20

Опубликовано 19 Май 2020 - 17:20

А что такое восьмушки?) :)


  • 0

#17 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 19 Май 2020 - 18:16

Восьмушки это группы по 8 человек, в которых мы общались.
Мне идея нравится. Но на каждого куратора нужен куратор, просветленных здесь нет. Я бы рандомно разбила нас на группы, человек по 6-8, и потом в этой же группе общаться более тесно, по 3-4 человека. Пусть один будет куратором, но это сменная должность, им будут все по очереди. Группы тоже можно менять со временем.
  • 0

#18 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 19 Май 2020 - 18:26

а я бы предложил просто клубные встречи, где все желающие будут задавать вопросы, а все могущие отвечать - отвечать на них )

с нашим уровнем самоорганизации стоит попробовать для начала хотя бы на клубные встречи в большем количестве и регулярно собираться


  • 1

#19 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Май 2020 - 18:54

Восьмушки это группы по 8 человек, в которых мы общались

 

не было никаких восьмушек

 

и быть не могло


  • 0

#20 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Май 2020 - 20:36

Они назывались осьмушки.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей