Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Ветка экспериментального клуба


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
92 ответов в этой теме

#41 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 06 Август 2013 - 10:35

Ира! Что сказать. С богом!. 

 

Мы тебя ждём


  • 0

#42 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 06 Август 2013 - 15:39

Танец жизни и как научиться настраиваться на ритмы, которые не могу услышать. Прислушиваюсь. Так хочется попасть в такт.
  • 0

#43 Marusya

Marusya

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
03.12.12

Опубликовано 06 Август 2013 - 18:44

Выложенный кусочек просто классный, очень в тему.  Я помню это занятие, но тогда обращала внимание на другие моменты. Мне даже тогда казалось все понятным! А вот щас не кажется...


  • 0

#44 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 06 Август 2013 - 23:28

Алла, спасибо, послушала отрывки, очень в тему. 

Для меня контроль - это следствие страха. Любой причем. Даже скептицизм, непризнавание авторитетов, тоже следствие страха. Доверие - это бесстрашие. Движение к внутренним точкам опоры. В своей жизни я ощущаю это, как изменение отношения к  любому новому: от "а вдруг... :( "(что-нибудь плохое случится), к  "а вдруг... :) (что-нибудь интересное получится). Причем не на уровне мыслей, а на уровне контекста. 


  • 0

#45 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 07 Август 2013 - 08:11

 Доверие - это бесстрашие. Движение к внутренним точкам опоры. 

 

Юля, я бы сказала доверие выше страха.

 

Тут вот в чём дело. Ум и чувства тебе говорят да, херовое дело. Только ты не идешь за ними,  не веришь им.

 

Если нет такого противостояния, то в чём здесь доверие?

 

Если ты видишь ступеньку, на которую шагаешь, то и так всё хорошо, никакого доверия не надо. . А если  её не видишь, ум кричит стой куда!, вот тут и нужно доверие,  внутренняя точка опоры.

 

У меня тут есть как раз подходящее цитатко, котороя описывает состояние

 

Триша до сих пор не может решить, нравятся ли ей качели. С одной стороны, кататься на них приятно, а с другой – слишком ненадежная конструкция. Теоретически, сколочены они на совесть и привязаны крепко, и дерево – толще не бывает, но знание этих обстоятельств мало помогает, когда ноги отрываются от земли и весь мир начинает качаться – сперва чуть-чуть, почти неощутимо, но постепенно набирает скорость, и в какой-то момент кажется, что он не остановится никогда. Хотя практика показывает, что рано или поздно все снова приходит в порядок. То есть до сих пор всегда так было, а как будет в следующий раз, неведомо.

 

Самое важное, что следует знать о качелях: остановить их сразу невозможно, как ни старайся. Любые усилия дадут обратный результат, даже незаметное глазу напряжение заставит реальность кружиться еще быстрей; чтобы прекратить это немедленно, можно только спрыгнуть – с риском расквасить коленки, локти и хорошо если не нос. Даже при Тришиной ловкости шансов уцелеть немного. Но если расслабиться, замереть, сказать качелям: «Черт с вами, делайте что хотите», движение понемногу замедлится, небо перестанет кружиться, а земля вернется под ноги, как будто и не было лихой пляски, от которой сладкая тьма в голове и искры из глаз.

 

Вот ради этого блаженного мгновения Триша садится на качели при всяком удобном случае, снова и снова, как будто не она вчера ругала себя распоследними словами: «И зачем тебя сюда понесло?»

Ясно же за чем.

За полным покоем, который непременно наступает в финале.

 

 М. Фрай


  • 0

#46 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 07 Август 2013 - 23:04

Если нет такого противостояния, то в чём здесь доверие?


Я правильно поняла, ты говоришь о том что доверие это - борьба? Чтобы доверится, нужно преодолеть себя? Или всё же, доверие - это состояние души?
Без движения навстречу не может быть доверия, не научившись доверять, невозможно идти навстречу.Налицо замкнутый круг. Выход из круга возможен только вверх. Значит остается тянуться. И выходить из круга хотя бы по спирали. Тянутся - да, но не противостоять. Хотя подозреваю, мы говорим об одном и том же. :)
А цитатко хорошее. Какое облегчение, отпустить ситуацию, хорошенько её перед этим накрутив.  Вспомнился анекдот, про то , чтобы узнать что такое счастье, надо купить козу, пожить с козой и продать козу. :)
Подумалось сейчас, по мотивам последнего вебинара, Если человек должен быть текучим, пропускать через себя всё, значит даже такого понятия, как доверие не должно существовать, потому что нет недоверия как такового. Вся жизнь, как миг Тришиного полного покоя на фоне драйва бытия.  :blink:
  • 0

#47 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 08 Август 2013 - 08:03

     

Я правильно поняла, ты говоришь о том что доверие это - борьба? Чтобы доверится, нужно преодолеть себя? Или всё же, доверие - это состояние души?
Без движения навстречу не может быть доверия, не научившись доверять, невозможно идти навстречу.Налицо замкнутый круг. Выход из круга возможен только вверх. Значит остается тянуться. И выходить из круга хотя бы по спирали. Тянутся - да, но не противостоять. Хотя подозреваю, мы говорим об одном и том же.

 

 

Единство и борьба противоположностей :)

 

Слова толстые, примеры лучше, они указывают на состояние.  Вот про качели. или Гришин про съезжание с горки. Там есть преодоление и рост над собой прежним. Преодоление бывает радостным и безрадостныи. Но это когда у нас есть выбор.

 

Мы же слишком медлены и попадаем в вынужденную динамику и тогда что нам остаётся?. . 

 

          значит остается тянуться

 

 

Да. И это больно 

 

Вот ещё Фрай. Он уже у нас тут был, сейчас не найду где..

 

Есть, по крайней мере, одна известная мне священная телега, которая более-менее внятно объясняет, как выжить на этой земле существу, заключенному в человека. 
Я имею в виду историю о том, как Будда тонул в реке, в какой-то момент понял, что не нужно сопротивляться, просветлел и заодно не утонул — закономерное следствие: когда по горло занят собственным просветлением, на то, чтобы утонуть, просто не остается ни времени, ни внимания, ни других свободных ресурсов. 

Попасть в ситуацию выбора — перестать сопротивляться или умереть — это грандиозная удача. Потому что иначе вообще нет шанса понять, что такое «перестать сопротивляться». Сопротивление реальности — в фундаменте человеческой природы. Разум как бы специально заточен под этот процесс: оценивать реальность, критиковать ее и пытаться изменить. Хотя, собственно, почему «как бы». Заточен, чего уж там. 

Непротивление реальности не имеет никакого отношения к смирению, покорности и прочим сомнительным добродетелям. Речь вообще не о добродетелях, а о способности человеческого разума перерабатывать полученный опыт в отношение к происходящему, мнения, желания, сравнивать текущую ситуацию с другими испытанными, оценивать ее по шкале «хуже-лучше», и так далее. 

Как только человек понимает, как для него лучше,  а как соответственно, хуже), 

— все, процесс пошел. Младенец на основании полученного опыта заключает, что быть голодным, с мокрой жопой неприятно, а сытым и сухим — приятно. И начинает орать, подавая миру знак: я недоволен текущим положением вещей. С этого момента он уже в общечеловеческой игре, откуда практически нет возврата. 

Почему это неправильно? По той простой причине, что на попытки контролировать реальность уходят все (у самых здоровых, уравновешенных и счастливых людей — почти все) ресурсы человеческого организма. Попыткой контроля я называю осознание разницы между текущей и желаемой картинами мира, за которым неизбежно следует усилие — почти всегда неосознанное — изменить его в благоприятном для себя направлении. Абсолютно неважно, что мы получаем в итоге, важно, что и те, кому удалось выстроить внутри себя механизм достижения результата (их называют «удачливыми»), и те, кому удалось создать хитровыкрученный механизм достижения отсутствия результата (в рамках текущей культуры все устроено так, что подобных людей большинство), тратят на этот процесс силы, необходимые для полноценного бытия. 

Мне раньше казалось, что «удачливые» все делают правильно, так и надо. Ан нет. Их победа всегда пиррова. Перерасход ресурсов. Банкротство неизбежно. 

Неудачников, впрочем, ждет ровно такое же банкротство. Потому что на неудачу точно так же приходится затрачивать все ресурсы. Вообще, так называемые «удачливые» и так называемые «неудачники» вовлечены в один и тот же процесс, просто первым каким-то чудом удалось избежать картины мира, в которой поражение является (хоть и не осознается) более благоприятной (удобной) ситуацией. Короче. У любого человека есть избыток жизненной силы, который тратится на ерунду. Перенаправить ее в другое русло очень трудно, потому что там натурально газопровод проложен и процесс идет бесперебойно. Но это единственное место, откуда можно брать и брать — практически безгранично. Если перестанешь сопротивляться. 

Перестать сопротивляться значит отключить процесс оценки. Одно не предпочтительней другого, нет ничего благоприятного или неблагоприятного для меня лично, нет ничего желательного или нежелательного, все есть как есть, оно течет, и точка. Это, подчеркиваю, не мысли. Это — ощущение. Когда оно достигнуто, мысли могут быть какие угодно. Например, мысль: «Мне не нравится Вася» — на фоне ощущения: «Мерзкий Вася и недовольный Васей я — неотъемлемые элементы реальности, которая такова, как есть, течет, и точка» — не причинит никакого ущерба думающему про Васю. В то время как самые успешные интеллектуальные попытки понять и простить ужасного Васю на фоне ощущения недовольства собой, Васей и реальностью в целом — губительны. И делать в этом состоянии можно все что угодно — да хоть мировую революцию, если вышло так, что реальность желает проявиться через вас именно таким образом. 

Непротивление реальности — это скорее физический процесс, чем умственный. Это перераспределение внутренних ресурсов таким образом, что они перестают расходоваться на сопротивление. Вот, собственно, и все. 

Другое дело, что это тот самый случай, когда понимание не просто не гарантирует результата, а даже не приближает его. Для того чтобы перестать сопротивляться реке, нужно тонуть в реке. В домашних условиях на коврике не отрепетируешь, даже если река — внутренняя, невидимая, а будущий утопленник преуспел в беседах с собой с глазу на глаз. 

 

      :(


  • 1

#48 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 08 Август 2013 - 15:55

Опять же сопротивлЯтся не будешь не придётся тонуть. Не пойдёшь по той улице где кирпич на голову упадёт. а если всё же упал, то любопытно что за этим последует - вдруг просветление или приключение.
И уже слушаю себя и там глубоко внутри счастье вопреки всему что происходит.
  • 0

#49 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 08 Август 2013 - 19:22

Преодоление бывает радостным и безрадостным.


Безрадостное преодоление - это когда преодолевать не надо? ^_^
Если сильно страшно и драйва нет, с горки катится не нужно? Ерго, преодоление должно быть всегда радостным?
  • 0

#50 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 08 Август 2013 - 19:39

Безрадостное преодоление - это когда преодолевать не надо? ^_^
Если сильно страшно и драйва нет, с горки катится не нужно? Ерго, преодоление должно быть всегда радостным?

 

Юля, я не знаю)) Жизнь сложная штука. Может есть другие причины .. Думаю., что драйв тут просто какой то ориентир. А ты как считаешь?.

 

.


  • 0

#51 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 08 Август 2013 - 21:32

Юля, я не знаю)) Жизнь сложная штука. Может есть другие причины .. Думаю., что драйв тут просто какой то ориентир. А ты как считаешь?.

 

.

Если очень хочется, но колется, надо тянутся А если так сильно колется, что уже не хочется, то надо работать техниками, пока не станет колоться меньше. а потом опять тянутся. :)

Алл, я не поняла твоего вопроса Грише. Хочу переслушать и потребовать у тебя объяснений, если ещё раз не пойму. :)


  • 0

#52 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Август 2013 - 18:29

Тянуться я думаю вернее чем преодоление. Я сопротивление проверяю обычно Звездой. Это когда не хочу что нибудь делать - включаю. Потом остановиться трудно.
Прочитала статью Березовского о деньгах. Мудрый был человек.
  • 0

#53 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 10 Август 2013 - 19:21

Алл, я не поняла твоего вопроса Грише. Хочу переслушать и потребовать у тебя объяснений, если ещё раз не пойму. :)


Да, Юля, давай  :)
 

Интересно, можно ли научиться просто находится в состоянии доверия, открытости, тотального приятия всего, не цепляясь за контроль и предсказуемость.Как раз и есть на чём попробовать.
 
Наверное, нет. Если кто знает того кто может - скажите. Наверное можно терять и возвращаться с разным периодом в зависимости от. Или как?  :wacko:
 
 
А вот ещё текст, он затрагивает те струны, которые могут быть для нас камертоном - куда. 
 
Где-то в недрах себя мы знаем о том, что такое гармония, и что собой представляет полнота наших возможностей (по крайней мере тех, которые заложены в нас "по умолчанию"). Оттуда, из глубины, на поверхность нашего сознания периодически всплывает некое смутное чувство чего-то настоящего, живого, правильного, которое зовет и не дает полностью замкнуться на себе…
все истинное и искреннее движение начинается именно из этих смутных ощущений. Все зависит от того, насколько ты открыт по отношению к этому, и насколько ты вообще открыт. 

Озабоченность собой и своими мелкими проблемами и тупиками – вот то, что плотно закрывает нас от всего

Нам нужен ветер, ураган, который уносит прочь весь наш внутренний мусор, весь этот замшелый бардак. 
Способны ли мы открыть настежь двери нашего разума навстречу этому ветру? Подставить ему все свое нутро? Можем ли мы перешагнуть через страх того, что этот ветер поднимет и смешает в очищающем вихре пожелтевшие листки нашей долгой и заунывной переписки с самими собой?... 

Тогда есть открытая, беззащитная искренность, не ожидающая ничего взамен. Она прозрачна, невесома. Тогда творчество подхватывает меня и несет в неизвестное на гребне волны настоящего момента. Мне больше ничего не нужно делать - энергия творчества делает все за меня. Смотрит моими глазами, думает моей головой, движет телом. Эта энергия - дыхание самой жизни, озаренной светом разума. И тогда я не нужен. Остается лишь жизнь здесь и сейчас. Денис Зикеев.

 
  • 1

#54 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 11 Август 2013 - 04:19

Интересно, можно ли научиться просто находится в состоянии доверия, открытости, тотального приятия всего, не цепляясь за контроль и предсказуемость.Как раз и есть на чём попробовать. Наверное, нет. Или как?

Где-то в недрах себя мы знаем о том, что такое гармония, и что собой представляет полнота наших возможностей (по крайней мере тех, которые заложены в нас "по умолчанию").


Делаю вывод из двух цитат: Алла, может не учиться, а вспомнить? Научиться нельзя, вспомнить можно?
  • 0

#55 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 11 Август 2013 - 08:38

Делаю вывод из двух цитат: Алла, может не учиться, а вспомнить? Научиться нельзя, вспомнить можно?

 

Да, Аня, вспомнить лучше, мне кажется что я и помню), , что это не новое, а что то близкое знакомое. 

 

К нему можно тянуться, терять,, возвращаться.

 

Вот как бы я сказала  - я не в нём, а попадаю иногда туда. 

 

Смогу ли я когда нибудь просто в нём жить?.


  • 0

#56 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Август 2013 - 08:29

О, Алла, спасибо. Как вовремя твой отрывок. Я как раз намеревалась спрашивать Гришу про эмоции и программы и вот ответ. Про осознанность в них. 


  • 0

#57 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 12 Август 2013 - 08:55

Смогу ли я когда нибудь просто в нём жить?.

пока  есть  мусор  - нет (
но не нужно  ждать  и  форсировать ...самое  главное ,что   я  действительно  поняла  в  последнее  время ,это  то ,что   нужно  себе  доверять  больше ,чем  кому -либо  на  этой  земле .a для  этого  всего  лишь  нужно  уважать и  ценить    себя , со  всем  тем  мусором  и  несовершенством  ,которым  ,как  нам  кажется  ,в  нас  есть ...и  тогда  ты  постепенно  ,не  заметно  для  себя  начнешь в этом  жить
  • 0

#58 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 12 Август 2013 - 14:10

Состояние  доверия и открытости.  Когда есть это состояние - оно уже изобильное и недефицитное.  Чувствуешь свободу и всякие возможности,  а что ещё надо для счастья? Только как то точечно и недолго. Может надо просто быстрее поворачиваться?))

 

Когда отпускаешь контроль - то всё делаешь - будто толкаешь тележку на колёсах, вместо того, чтобы тужиться поднять и тащить её. Разница эта очень ощущается.

 

Мы на клубе ещё вспомнили фильм – Всегда говори да, хочу пересмотреть.  Помню его как вдохновляющий на всякие хорошие  дела.

--

Интеграция происходит, когда мы устраняем причину, не позволяющую проживать эти ощущения, а причина эта в каком то отношении, какой то привязке, опоре, на которую страшно не опираться.

 

Иногда бывает достаточно её просто увидеть, чтобы переоценить её важность в свете сегодняшних реалий и понять, что я могу это отпустить (в смысле принять)).  

 

Иногда нужно сначала проработать ощущения, что позволяет найти и принять то что тут надо.

 

Так меняется наше сознание, а ощущения помогают находит те области и работать с ними. Причем можно копнуть какой то поверхностный слой, а можно глубже, а можно самый сразу  самый глубокий, на чём настаивали  последователи дзеновского внезапного просветления.

 

пока  есть  мусор  - нет (
но не нужно  ждать  и  форсировать ...самое  главное ,что   я  действительно  поняла  в  последнее  время ,это  то ,что   нужно  себе  доверять  больше ,чем  кому -либо  на  этой  земле .a для  этого  всего  лишь  нужно  уважать и  ценить    себя , со  всем  тем  мусором  и  несовершенством  ,которым  ,как  нам  кажется  ,в  нас  есть ...и  тогда  ты  постепенно  ,не  заметно  для  себя  начнешь в этом  жить

 

Юля, первое предложение всё таки противоречит школе. А остальное, да, хочу.  Доверие себе это круто.


  • 0

#59 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 12 Август 2013 - 14:57

Мы на клубе ещё вспомнили фильм – Всегда говори да, хочу пересмотреть.  Помню его как вдохновляющий на всякие хорошие  дела.

--

Интеграция происходит, когда мы устраняем причину, не позволяющую проживать эти ощущения, а причина эта в каком то отношении, какой то привязке, опоре, на которую страшно не опираться.

 

О, язык наш...

Алла, как узнать, когда проходят встречи? Я бы хотела хотя бы раз с вами пообщаться.


  • 0

#60 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Август 2013 - 15:17

А я сегодня смотрела этот фильм "Всегда, говори "Да"


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей