Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Естествоедение 2


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
295 ответов в этой теме

#81 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Февраль 2020 - 01:01

Вкушаю естествоедческие вебинары, сочетание теории с возможностью наработать свой практический опыт очень способствует.

Кстати, необыкновенно вкусны запахи пряностей. Для меня запах гвоздики настолько мощный, мгновенно меняет состояние. Что-то вспоминается, что получалось естественным образом. Соглашусь, что это про честность. Такой расколбас, когда то естествоедствуешь, то напрочь выпадаешь в неосознанность обнажает тот самый контекст, который, что ни делай, тащит на кладбище. Для меня видится противостояние Любви и страха. 


  • 3

#82 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Февраль 2020 - 09:50

      Продолжаю начинать каждое утро с ледяной воды. Руки, лицо, обрызгивание тела и бич к этим всем ощущениям. Удовольствие неописуемое) Во-первых, если ещё осталась сонливость, то уходит сразу. Во-вторых, лицо моментально оживает и практически на глазах молодеет. А сами глаза начинают блестеть и распахиваются. Улыбки не сдержать, рвётся наружу. Всего лишь холодная вода, а сколько всего. И дальше уже естествоедствую всем подряд. И вот как начинается утро, так и энергично продолжается день.


  • 8

#83 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Февраль 2020 - 15:58

До меня начинает доходить, в каком грандиозном обмане и всеобщей иллюзии мы живём. Иллюзии под названием "полноценное питание современного человека". Всё вокруг пропитано культом еды и вся жизнь человека вертится вокруг этого.

А тем временем эта самая еда человека же и разрушает, делает больным, немощным и глупым. Всё это испытываю в полной мере на себе. И только в последние несколько дней пелена начала спадать.

На своём опыте вижу, как проясняется мышление, появляются силы, исчезают болезни, более тонкие ощущения открываются. Появляется вдохновение и способность радоваться без внешней причины, присутствовать в настоящем. И это благодаря всего лишь некоторым изменениям в питании: долгому пережевыванию, вниманию к ощущениям вкуса пищи и, как следствие, уменьшению съеденного (проглоченного) - это коротко, но можно было бы и дольше описывать, как смакую вкусы во рту, и оттягиваю, оттягиваю удовольствие глотка, а потом ещё долго наслаждаюсь послевкусием.

В общем, собираюсь продолжать так питаться, увеличивая осознанность в этом процессе. Не хочу больше скатывается обратно в неосознанное питание, как это уже было у меня. Но даже если скачусь, то начну заново, как только вспомню.
  • 5

#84 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 19 Февраль 2020 - 16:51

Заметил, что при практиковании естествоедения , например, ощущений голода, холода ..., - применяя как положено технологию его "съедания"  с бичом происходит снятие сопротивления этому чувству холода, голода ... возникает спокойное ровное ненапряженное состояние.

Очень нравится состояние при поедании ощущения от холодного ветра :) и почему-то после съедания он куда-то пропадает :)


  • 6

#85 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 19 Февраль 2020 - 18:33

Как то сводим тему в тему еды, а тему бича вдоха и связочного с оным запаха, соглашусь что это то же важно, но Саша прав какая классная для освоения Естесвоедения например погода, особенно сейчас, ветер, дождь, то тепло, то не понятно как.
  • 0

#86 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Февраль 2020 - 18:47

Сколько я питалась запахами, звуками, ветром, дождём, обидами, злостью и т. п. - не счесть. Но никогда не чувствовала настолько мощных кардинальных перемен в сомоощущении, в здоровье, в открывающейся способности жить полноценно, на полную катушку, - как в периоды изменения своего питания той обычной пищей, которую едим на завтрак, обед и ужин.
  • 1

#87 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Февраль 2020 - 18:51

Сколько я питалась запахами, звуками, ветром, дождём и т. п. - не счесть. Но никогда не чувствовала настолько мощных кардинальных перемен в сомоощущении, в здоровье, в открывающейся способности жить полноценно,...

 

вкушать надо было, потомушто, а не считать

 

иначе, что в себя не пихай (-те) - кормить будете свой ментал

 

...свою хитрожопую леность 


  • 0

#88 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Февраль 2020 - 19:02

Да, я подозреваю, что часто питание ощущениями по факту - некий самообман, игра ментала. Особенно если кажется, что питаюсь ощущениями, а еду продолжаю есть в том же количестве. И также продолжаю болеть.
  • 0

#89 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Февраль 2020 - 08:47

При кушании любых ощущений, бич, действительно, хорошо выключает ментал, и сразу в тебя как врываются новые звуки, вкусы, нюансы. Изменяются голоса знакомых людей, проявляются какие-то новые нотки звучания, становятся ощутимы различные интонации. Запахи и вкусы тоже начинают переливаться разными очень многообразными тонкостями и оттенками. Мир оказывается очень богат. И неудержимое желание жить и всё это впитывать в себя. Несколько раз ловила себя на том, что телом вспоминала, что подобные состояния были у меня в детстве. Когда как-будто весь мир вливается в меня огромным разнообразием ощущений вкусов от всего.
  • 1

#90 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 20 Февраль 2020 - 19:48

Заметила, что ждала момента еды в большой степени вследствие некоего расслабления, а именно отключения ментала. Предвкушала это, варясь в напряжениях, мыслях, что должна сделать, страхах и т.д. И это пока не отпускает. Ну. что, теорию знаю... Работаю.


  • 0

#91 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 20 Февраль 2020 - 20:43

Понимаю, что идеальный вариант, когда замещая, дополняя привычное питание естествоедением, обогащаю себя. Однако, во время работы почти не вспоминаю о естествоедении в результате сенсорный дефицит приводит к усталости и малой жизненности после рабочего дня.

 

Вчера вкушал ноющую зубную боль, она оказалась продолжительной и сытной. Что приятно, спал прекрасно и с пустым желудком. Безысходность помогает быть честным и совершать множественные подходы, нащупывая заблокированные ощущения.

Сегодня кайфовал от прикосновения к холодной воде, прикосновениям к продуктам, вкусам.

 

Спасибо за вебинары в продолжение темы естествоедения!


  • 2

#92 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 21 Февраль 2020 - 01:05

... Соглашусь, что это про честность. Такой расколбас, когда то естествоедствуешь, то напрочь выпадаешь в неосознанность обнажает тот самый контекст, который, что ни делай, тащит на кладбище. 

И я соглашусь с Людой. Вот да, про честность.

Расколбас доселе небывалый. 

Но, с другой стороны,  ведь так и должно быть при моей честности. Голову посыпать пеплом не хочется совсем, да и не буду, неудобства внутренние дабы не закапывать в этом пепле))

 

Не знаю почему и как, но на этот раз, ну, то есть в этом Проекте в этом Курсе, техника Естествоедения стала до меня доходить, нет того ярого сопротивления, которое было в предыдущих проектах, видимо я, наконец то, услышала, что с едой физиологической она имеет связь не самую первую по своей сути, она по сути про еду состояний, про метаболизм информации и взаимоотношений с миром, 

и тогда не надо себя насильствовать отказом от питания едой, хоть этого конечно же никогда ни на одном из Проектов и не предлагалось, но мне всегда слышалось это именно так, связывалось у меня с большим страхом и сопротивлением отказа от пищи :blink: , вот ведь как. А тут вот эта стена глухая треснула, может и отчаяние моё некоторое перевалило за некоторую границу, не знаю, не важно, важно, что прорастает, это очень хорошо, это прям правда по-новому, по-другому.


  • 0

#93 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 21 Февраль 2020 - 01:31

Молчание моё на Форуме было из выпадения в осадок, ну то есть, потерялась жёстко в своих программах, 

вот, отыскалась теперь)

 

В период потеряния делала Бич через пень колоду, захлестывали состояния, внимания на качественное и честное выполнение не давала себе.

Потом пошла в кино, одна, так захотелось, на Лёд 2, и там  пробило это моё потерянное состояние . Интересные дела происходят, совершенно умом не предугадать и где и как ты вираж заложишь. Очень сильные эмоции в кинозале испытала, и плакала и смеялась и делала, делала, делала Бич, вышла оживши)))

 

Теперь безотносительно к этой конкретной ситуации со мной и фильмом, просто поделиться:
 

у меня такая штука, не слишком горячие ощущения я могу "опускать" вниз как бы и разгонять оттуда их Бичем до щелчка вверх,

а вот с горячими ощущениями у меня так не выходит, как бы я себя не обманывала "опуская их вниз" для разгона, они не опускаются, а точно там где ощутились и остаются гореть. Съедания, усвоения таких ощущений не могу сделать по протоколу выполнения Технологии. 
Но если я это горящее ощущение, связав вниманием, никуда не отвожу, а прям из места его горения начинаю Бичем съедать и, при этом, не заморачиваюсь на расстояние за которое надо разогнать до щелчка волу внимания с подхваченным ощущением, то усвоение происходит, и "разгона" хватает, он не в плоскости "снизу-доверху" происходит, а в какой то другой мерности, но делаю я его и приятие происходит и наполнение  происходит.
И, да, одного Бича никогда для таких горящих ощущений не хватает, несколько подходов надо, но это кайф, то состояние, что буквально через несколько минут проявляется. А ведь с аналогичными острыми, горячими состояниями я раньше (да и сейчас, но уже реже) несколько дней изводила себя до полного бессилия :( , вот ведь как.


  • 3

#94 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 21 Февраль 2020 - 01:53

Очень много сейчас стало всплывать и "вдруг" вспоминаться состояний из детства и юности, то запахи, то внутреннее трепетание, прям тело вспоминает, и, кстати, не только приятные и кайфовые, но и неудобные, тревогу вызывающие, ощущения тех и других тоже съедаю, и совсем не хочется потом сидеть и ностальгировать часами по ушедшим годам))) тоже приятно, нет, я конечно могу повспоминать, но уже без фанатизма и ровно столько, пока мне надобится, это тоже здорово.

Очень много разных моментов. вскрывающих, обнажающих то, как я строила отношения с миром и собой и как можно не залипать в этом шаблоне, а именно что расширяться за его рамки не борясь с ним.

Вот например, сегодня по радио запустили песню, с которой у меня связан очень эмоциональный, насыщенный и прекрасно непростой период жизни. Её часто вещают и всегда (!) я сразу же проваливалась в рефлексию и воспоминания и всплывали очень сильные привязки к тем состояниям, к той мне, которая тогда и там, и всё, прощай я тут, я и песню не слушала и потом впадала в ступор воспоминаний, настроение скатывалось, силы тоже.
Сегодня - вот она, зазвучала, а я ужин готовила, в руке лопатка, мешаю овощи, они шкварчат, запахи громоздятся вокруг меня, а она звучит, и я, сначала, бац, и проваливаюсь в привычную на эту песню реакцию, но буквально тут же осознаю это, и горесть и сожаление и настрой на привычный алгоритм тут же съедаю и просто с удовольствием и наслаждением танцую под неё, прям тут же. не выпуская лопатку из рук, овощи чтоб не сжечь, вместе со всеми этими запахами и звуками и танцую, кайф, а когда она закончилась, я перенесла внимание на ощущения от готовки пищи, на звуки, запахи, ощущения в руках, ногах и всё это съела и опять и опять. Никакой тоски, разбитости, уныния и проч. продолжала готовить да ещё и шутить с сыном))) 


  • 4

#95 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 21 Февраль 2020 - 02:00

ещё один очень ярко сверкнувший момент сегодня: 

я что то делала из домашних дел, точно и не помню, то ли посуду мыла, то ли протирку творила, руками что то делала, и вдруг мне показалось, что я есть еды продуктовой хочу, ну голодная вроде как, и тут же вспомнила про Естествоедение, а уж напитаться в тот момент мне было чем, я так и сделала, отслеживала ощущения самые что вперед попадались и, продолжая делать то, что делала, съедала их. И ведь от "голода" пресловутого ни воспоминания не осталось, вообще. Здорово это, невероятно, и здорово.

 

Вопросы возникали в течении дня, но я их не записывала, а сейчас не вспомню. Ну и ладно, если настоящие вопросы это были, то снова проявятся, а если нет, то и нет.


  • 2

#96 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 21 Февраль 2020 - 12:30

У меня пока не очень складывается. Ем вроде как меньше, но нет ощущения лёгкости, даже наоборот.
Хочется сделать упор не на количество еды, а на качество ее употребления. Но пока процесс хромает.
  • 0

#97 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 21 Февраль 2020 - 13:14

Саша вроде тоже за компом работает да? Вот в течении дня худо-бедно естесствоедится (иногда даже классно, можно смаковать все нотки печалей и грустей которых у меня навалом, и регулярно получать эмоциональное насыщение), но когда дело касается работы, умственной (хоть и далеко не интеллектуальной, хаха) да еще и за компом, то я пас. Я ем не пойми что, и желательно постоянно, устаю, прокастинирую и тд. Единственное что могло бы быть просветом в этом случае, это правки которые мне присылает моя руководительница, эта чертова женщина. Я имею в виду что появляется сразу много ощущений с которыми можно работать. Но и тут загвоздка, они очень интенсивные, и я с ними не могу конструктивно взаимодействовать (как и с авторкой правок).

 

Кстати, когда мы в одном здании работали, я знала у себя она седня или нет проходя мимо офиса - по запаху, и знала когда некоторое до меня в комнате были тоже по запаху..

Еще кстати, вспомнила тут, первые пару лет детства брат ходил по двору оставляя за собой обсосаные кусочи яблока - не ел а просто кусал, а когда вкус пропадал - выплевывал. Всех конечно возмущала такая наглость..

Еще вспомнила как мы ели шоколад в детсве, маленькой плитки хватало на два-три урока, потому что не ели а рассасывали во рту медленно

Еще принцип бича странный, вот рассасывать вкус, причмокивая это да 

Еще у меня батарея классно шумит, журчит прям

 

Еще я обдумывала вопрос, но не знаю задам ли его на вебинаре ибо он праздный, из любопытства - вот бег, физ активность и другие вещи тоже же запускают какую-то динамику, не? Тогда почему они не насыщают как еда (кстати, личное наблюдение - если плакать, или рыдать, или хохотать то потом кушать не хочется, интересно это от динамики или от того что сбросился стресс который хотелось заесть). Так вот вопрос - что это за динамика которая запускается едой тогда? В чем она запускается? В теле? Или в каких-нибудь тонких оболочках? А интеллектуальный голод это тоже отсутствие динамики?


  • 1

#98 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 21 Февраль 2020 - 23:15

Я собиралась кое-что спросить на вебинаре, но как-то не стала, а именно..ну в общем сколько не пробовала, у меня не выходит делать так как надо..и вообще многие техники где расчет на мнгновенную интеграцию и мнгновенное отключение ментала не пролучаются. Но зато последние дни получается что-то сродни дыханию ощущениями, и это прям заметно влияет на состояние, на настроение, на аппетит иногда, на желание есть или не есть те или иные вещи и тд. К тому же нарабатывается опыт отслеживать, не скрывать от себя, позволять себе чувствовать болезненности, а так же с ними интегрироваться. Это достаточно увлекательно и приятно чтобы войти в обиход.

Может полноценная технология не получается от того что не наработана смеховая сонастройка, как седня говорил Гриша? А для смеховой сонастройки же нужно овладеть хотябы какими-то уровнями смеха. А я только нарабатываю обычный смех супер регулярно и иногда внутренний и еще реже тонкими оболочками. Что такое смеховая сонастройка я даже не пробую, тк я даже не всегда могу позволить себе рассмеяться, открыться, шагнуть на встречу. Я правда не сачкую, и каждый раз ищу что-то что сделает технологию более естесственной, иногда выходит а иногда и нет.

Но в общем дело не в том что не заинтересовало, что прошли мимо, или лень делать, а в том что медленно получается все..


  • 2

#99 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Февраль 2020 - 17:22

...я подозреваю, что ...питание ощущениями по факту - некий самообман ...еду продолжаю есть в том же количестве....продолжаю болеть.

 
...и продолжай  :rolleyes:

 

919329559f31.gif
 


  • 0

#100 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 22 Февраль 2020 - 19:31

...Но в общем дело не в том что не заинтересовало, что прошли мимо, или лень делать, а в том что медленно получается все..

Да, у меня тоже медленно происходят изменения. Поэтому тема Естествоедения очень нужна, чтобы закрепить новые навыки, новый способ питания, который только начинает формироваться. Я не знаю, почему другие тут не пишут, но если у нас начнутся другие темы, то навряд ли писать на форуме станут больше. 

 

Благодаря этой теме я начала менять своё питание. Мне кажется, что я была уже на грани смерти из-за того, что жила в постоянном стрессе, недосыпала и объедалась сладкой, жирной, тяжёлой пищей. Вследствие чего обострились всякие заболевания. Сейчас всё это позади.

 

За несколько дней питания по-новому чувствую себя гораздо более здоровой, энергичной, прекратила за ненадобностью пить ферментные препараты, которые принимала последние 3 месяца. Сон ещё не нормализовался полностью, хотя улучшения уже есть, но даже при 4 часах сна чувствую себя активной на работе, нет желания нажраться (как это было всегда при недосыпе). Голова более ясная и соображаю лучше. Хочется больше физической активности, стала больше двигаться, ходить пешком.

 

Эта тема просто спасительная для меня в прямом смысле. Я бы темой Естествоедения предложила заниматься несколько месяцев, лучше полгода. Она настолько основополагающая, наше питание настолько связано с нашей осознанностью в целом, что без освоения этой темы двигаться куда-то дальше, на мой взгляд, невозможно.

 

Вчерашний вебинар был очень полезным для меня, как и предыдущий. Но конец рабочей недели на мне сказался, сознание было замылено и половину пропустила мимо ушей. Сейчас буду переслушивать.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей