Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 27 - Ассист на Присутствие


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
69 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 701 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 01:35

...раз уж мы решили нынешний ассист сделать отдельным "шагом", то под него, соответственно и тема нужна )))
 
вот, собственно, она


 
1bfed31672ad.jpg


  • 1

#2 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 09:15

Для меня этот ассист прошел на удивление легко. В дрему почти не впадала, лишь в предпоследней части, там где с проблемами нужно было работать. Понравилась первая часть: при присутствии в точке я в неё помещалась, при не присутствии точка наполняла меня ощущениями во всем теле, очень интересно. Утром проснулась бодрой, отдохнувшей. 


  • 0

#3 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 10:28

ассист дался тяжело, и только со второго раза

 

на вебинаре уснула, да не просто уснула, отрубилась, обнаружила себя навзничь поперек дивана часа через 2 после начала, полный провал, выключила комп и провалилась снова, ни снов не видела ни звуков не слышала.

 

утром предприняла второй подход. Общее состояние  после - какая то  смесь, и что то было, и ничего не было, и обрела, и потеряла, и  сил полна, и без сил,  и все это вместе движется сквозь еще какое то движение....


  • 1

#4 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 10:36

Легко, мягко воспринялся Ассист. 

Когда делали Випассану, как-то сразу пришел камертон, и дальше без засыпаний как обычно. Только в самом конце улетела в... не сон, а состояние, когда слышишь команды и что-то делаешь, и сознание фиксирует твои действия, но в памяти - провал. 

 

Несколько раз приходило как открытие: Неприсутствие тоже Присутствие. 


  • 2

#5 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 10:40

Гриша, спасибо большое за ассист!  :P


  • 0

#6 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 12:08

Как-то не очень глубоко я погрузилась в этот раз. Профилонила между делом. Вроде и делала, вроде и ментал утих, и даже сильно утих. И после ассиста ничего не думалось. Но всё равно есть ощущение, что могла глубже погрузиться, могла внимательнее быть. Могла и более острые ощущения вскрыть. Особенно мне сейчас не нравится, что когда Гриша давал команду "не присутствовать" я просто начинала размышлять или картинки рассматривать, в общем, переключалась в ментал, что я делаю обычно, когда не присутствую. Мне кажется, что можно было как-то по-другому "не присутствовать".

 

Надо повторять ассист.


  • 0

#7 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 12:19

Спасибо, Гриша, за эту экскурсию в себя.

Очень нужный ассист.

В конце его тот проход, о котором ты говорил, ощутился мной как приоткрытая дверь

с полоской света.

Но как только ты назвал его по имени, - Это проход, встань и иди, - у меня он сразу закрылся.

Было недоумение. Растерянность. Но команда есть команда - я встал и пошел по комнате.

Теперь я знаю, что он есть. Я видел его.

Спасибо!


  • 0

#8 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 13:04

Впервые ассист не вызвал во мне сопротивления. Как-то так мне удалось внутренне настроиться, впервые.  Ассист был очень классный. Ментал пытался рулить, пытался анализировать команды и давать рекомендации по выполнению, что было в принципе  невозможно.  Приходилось то и дело возвращать себя из головы в поток, в присутствие. Не было ощущения мучительности, как часто у меня во время ассиста бывает. Окончание было предельно естественным и духоподъемным.

А ночью мне приснился кошмарический кошмар, со мной такого почти не бывает никогда. Со всякой чертовщиной и последующими галюцинациями.  Очень трудно вернуть себя в эти ощущения на предмет проживания.  Так же трудно, как трудно было ночью из них выскочить наружу. Посмотрим. 


  • 0

#9 Kamille

Kamille

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    Екатеринбург
Регистрация:
26.08.10

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 13:33

Долго не могла уснуть после ассиста. Как будто я бутылка, меня встряхнули и теперь все внутри кружится, оседает непонятно в каком порядке. В особенный ступор ввели слова: "Не присутствуйте в точке!"  Как это?!  Я не могу не присутствовать! Единственный выход был расширить и усилить всю себя вокруг этой точки неприсутствия. Поразило еще, как легко увеличивается объем присутствия. Трудно было найти пределы. И сильное ощущение удивления в финале: Неужели...так возможно? Так просто? Так легко? Так свободно? Сегодня уже все стерлось, буду обязательно повторять этот ассист. Очень хочется сделать четкий отпечаток.


  • 0

#10 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 13:36

 Интересный был Ассист . Спасибо , Гриша.

В этот раз без поплакать не обошлось..

Удивительно было ощущать не присутствие -присутствия ,

как вдох-выдох --- но одновременно. 

Было ощущение, что я расширяюсь и в то же время , 

какая-то сила- движение втягивало в меня всё.

А из состояния разрешения себе , выходить и не хотелось,

так я и уснула , ночь была к другом" измерении" что ли..

А утром , меня будильник вырвал из продолжения моего 

состояния присутствия, зачем я на так рано поставила будильник?

 


  • 0

#11 queenol

queenol

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 282 сообщений
  • Из:
    Московская область г.Лобня
Регистрация:
21.11.10

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 13:56

Спасибо за ассист. Очень его пугалась, но на удивление дался без обычной мучительности.
Первый раз такая глубина погружения, что после ассиста все никак не могла вернуться к реальности,
решила не вспугивать особое состояние и пошла спать. При финальных словах Гриши про проход полились
слезы. За счет чередования присутствия и не присутствия удалось проощущать, что это за состояния
и в чем их разница. При присутствии дополнительно ощущала тепло, при не присутствии - холод.
При наложении присутствия на не присутствие интенсивность ощущения присутствия становилась значительно
весомее, при наложении не присутствия на присутствие - ощущение огромной дыры в моем пространстве.
Феерически приятно оказалось присутствие в объеме.
  • 1

#12 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 13:58

в этот раз все очень сильно по ощущениям..все получалось, команды как будто меня ждали, были теми, которые именно те))

в приятном найти еще приятное и еще..это улет..

описать "не присутствие" нельзя, если только поприсутствовать)

перемещать точку со своим присутствием, в точку без меня, это со скрипом..тяжела я на подъем..точки без меня легкие

запрет меня прямо таки убил своей твердостью, разрешению было не легко его размыть

оказалось, что у времени нет определенной точки..и у жизни тоже..сначала вроде это вот там и тогда то..а потом как то стало все едино..непонятно где..

безграничные объемы заставили встать, и малек "улететь" 

в некоторых состояниях была безграничная радость, а вот финал оставил в полной растерянности, потерянности в рыдании с вопросом, а что это было? я же не нашла выход..но пошла..а куда?

состояния невероятные..

жаль известен последний аккорд

Спасибо!!! очень...


  • 0

#13 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 15:32

Все что было предложено делать на ассисте делал. Было немного сопротивления, было желание подсмотреть сколько время. Некоторые упражнения ассиста утром сделал не задумываясь , когда почувствовал дискомфорт. Пришло несколько инсайтов, потом поднялось множество сопротивлений , опять не задумываясь повторил то что делал на ассисте и сопротивление трансформировалось , отношение поменялось . Проблема стала уже не проблемой. Динамика возросла . Вот что сегодня происходит. По мере возрастания динамики  , меняется отношение к происходящему по мере усиления сопротивления. Я не скажу что мне теперь море по колено , все равно чего-то да боюсь , но как только происходит резкое усиление страха , происходит смена отношения и я нахожу во всем происходящем приятное. 


  • 0

#14 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 15:39

Даже не знаю что сказать, потому что было не понятно что. С самого начала я получала удовольствие от ассиста, что было странно.

А ближе к концу я стала от него уставать, хотя вроде как должно было быть наоборот...

Может потому, что меня дважды отвлекли в процессе и я потеряла где-то что-то..

Команда "не присутствовать" ставила меня в полный тупик. Не присутствовать в точке, а где присутствовать? Или "а что тогда делать, если не присутствовать, куда мне деваться?" Я ж не могу не присутствовать совсем и я из точки уходила куда-то в себя, чтобы присутствовать здесь, раз не там... Или изо всех сил старалась не присутствовать сама не знаю как..

Плюс усталость сказывалась после нескольких ночей недосыпа, и сознание местами начинало уплывать..

Но что-то у меня все-равно получилось, потому что какое-то внутреннее ощущение себя стало более ярким.. 


  • 0

#15 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 16:59

Ассист для меня это всегда что то особенное. Так и в этот раз - особенное, но к концу Ассиста даже особенно трудно далось . Но сначала о начале. Чтобы никто не смог мне помешать я даже дверь закрыла на ключ и вошла в Ассист с полной желанием что все получится. Сначала мешал ментал, да и гости вдруг приехали невольно слышала шум. Потом постепенно все внешнее стало исчезать. Я превратилась в какую большую каплю, или даже не каплю вроде как этою но какая то под видная. Когда Гриша давл команду " Присутствовать я пере екала в эту точку и была там, когда говорил рядам с носом я плавно пере екала рядом, при этом сохранилось ощущение что в носу я тоже осталась, когда точка переместилась за пределы тела - произошло перетекание присутствие из тела, при этом ощущение памяти в теле тоже оставалось. Потом когда Гриша стал давать команды о присутствии в объеме, ощущение присутствия не терялось. Как будто тело приобрели безразмерные очертания и просто перетекало. команды " Отсутствие" тоже вначале не испугали. Было ощущение что например вышла из комнаты и наблюдаю себя уже с крыши, т. П. В комнате уже отсутствую, но присутствую вообще в каком то другом пространстве. Не знаю как точно подобрать слова. А когда Гриша заговорил о проблемах, финансах, и жизни - потекли слезы. На первых двух Ассистах у меня тоже непроизвольно текли слезы. Не знаю почему. На самом деле это не особо мешает. Трудно было не присутствовать в проблемах жизни, которые вспоминались. Наверно не отпустила до конца ни одну. Поэтому как то все сопротивлялось не присутствия, хотелось хоть чем то зацепиться. А потом где то часа через два может больше в дверь по стучали и что то сбилось. Очень трудно стало отсутствовать в присутствие и присутствовать в отсутствие. Включился ментал наверно и стал анализ Как это возможно такое Отсутстви Е в Присутствии и наоборот. Под конец от желания что либо понять сильно заболела голова и конец дался трудно вот как то так смогла описать.
Но Ассист это что то волшебное для меня. Какое то таинство. Я ощущаю какую то общую энергетику пространства., слышу как много сил отдает Гриша. Может замахнулась. Вообщем конец Ассиста для меня как то не до конца ощутился. После Ассиста поняла , что не усну поэтому вышла на улицу. Посмотрела на небо, послушала шепот капель дождя. Все как то по особенному воспринималось. Гриша спасибо за Ассист.
  • 0

#16 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 16:59

Уффф!!!!!!!!!!

Сделала ассист сегодня в записи.

Самый менталодробительный изо всех.

По тому, что если выбрана точка, то значит, что присутствуем в ней, не присутствую - точка исчезает, я уж не говорю про найти присутствие, найти отсутствие и отсутствие в присутствии и наоборот)))))))))).

Ментал определил весь процесс как чистой воды издевательство и хлопнул дверью. Но высовывался позлорадствовать - что же это я делаю, где отсутствую и присутствую.

Вообще убедительно - запреты, разрешения, присутствие - всё выбираю сама.

А уж как Гриша скомандовал идти - так пошла и долго омтановиться не могла. Во время ассиста спать хотелось и есть, а после - бодрость, легкость, ничего не хочется помимо того, чего хочется).

 

При всей невозможности не присутствовать в том, что проявлено вниманием, непонятно, почему же я умудряюсь отсутствовать?  Скорее всего это вопрос тотальности, глубины?

 

Самое непонятное и тяжелое - это отсутствовать в выбранном - ведь при этом нет команды выбрать что то друго, а выходит, что сознание проявляется в выборе и как следствие - присутствии в выборе.

Неужели это нужно повторить минимум дважды еще??????????

Брррр!!!!!!!!!!!!

 

Я ощущала свое сопро, тивлениеобиду, радражение на себя, что делаю такую хрень, на весь мир - что вообще такая хрень существует и я в нее вляпалась.

Гриша, ты - гениальный ассист на присутсвие создал и провел великолепно по всем этим дорожкам!

Спасибо)


  • 0

#17 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 17:02

Первая половина ассиста прошла на удивление легко и просто: команды выполнялись и все получалось, а потом резко стало вырубать в сон, я и вставала, и ходила, и садилась – мало помогало, работала через силу, боясь уснуть стоя. В самом конце после команды: «идите» появилась паника: куда? Да, есть  проход, есть какой-то тоннель,  но там темно…потом  слезы...

Гриша, спасибо за ассист, обязательно повторю.


  • 0

#18 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 17:57

Об ассисте.
Обозначу самые ключевые для меня  моменты.
Команды "не присутствуйте там-то..", естественно, воспринимались как "не думай о белом медведе", то есть, часть внимания всё равно уже невольно оставалось в точке.
Потихоньку ментал коллапсировал и мне на парадоксальные команды просто становилось смешно, и я смеялась.

Далее, "найдите точку неприсутствия".
Чем дальше, тем больше обозначалось тянутие или дотягивание туда-не знаю куда. То есть, все отчетливей выстраивался вектор  в "везде" и в "никуда".
И если я точку присутствия нашла, но дана команда не присутствовать в ней, то получалось так, что я, присутствуя в ней, сквозь нее тянусь в неприсутствие в ней неведомо куда, при этом по ощущениям как бы увеличиваясь в объеме.
Еще у ментала конфуз случился, когда надо было найти точку во времени.
Сначала он подкидывал картинки из прошлого, будущего. то есть мне нужно было ощутить то, что я ощущала/буду ощущать в тот момент. Но когда я шла глубже в ощущения, осознавала, что само время ощутить вообще не могу, как будто бы его и нет вовсе,  только текущий момент. Вот это и было моей точкой во времени, присутствие в текущем моменте и текущих ощущениях и тянутие в неприсутствие из него...

Присутствовать здесь и сейчас и тянуться дальше, дальше.. Где-то я это уже слышала :rolleyes:


  • 1

#19 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 18:40

сначала было :ОООООООООО!!!

потом стало: АААААААААААААааааааааааааааа....

 

это первый ассист который я не прошла.... :huh:

ступор случился на половине, когда я увидела, что нет точек неприсутствия...их просто нет...

даже когда я полновесно присутствую в точке, со мной присутствуют все остальные точки...

наверное, я как следует не отдохнула и не выспалась, стала делать ассист в полусонном состоянии...

половина ассиста - это было что-то!!!

 

во-первых, само присутствие в точке вышло на новый уровень

я смогла подобраться к состоянию из которого уже ясно видно было

что свет - это ничто

а ничто - это свет

когда я сужаюсь до точки свет исходит из меня наружу, излучается...

но при этом он в меня входит,  я содержу его, но не являюсь источником..

являюсь соисточником...

 

я смогла  отделиться от себя так, что ощутила себя прямо там, в детстве, прямо так, как тогда...

только тогда я не могла наблюдать это своё излучение и смаковать его..

я поняла, что настоящее счастье не тогда было, а сейчас.. может быть... в таком вот присутствии...

только я ощутила вектор внимания на желание более наполнить ту реальность в которой я выбрала присутствовать..аж до отрыва...

 

когда я присутствую в неком искусственном объеме, меньшим телу человека, я ощущаю некую кастрированность...)))

а вот когда я присутствую в объеме сравнимом с телом человека, свет отражается от границ объема внутрь - в точку..

 

...тут в ментале проскользнул образ тора..

 

сначала я увидела, что времени нет без пространства, а пространства нет без..внимания...

и любая точка пространства является точкой во времени

даже благодарность к Грише, которая возникла и я выбрала присутствовать в ней,

является точкой во времени...или пространстве - на выбор))

есть зато геометрия, которую творит внимание...в выбранной им системе координат...


  • 0

#20 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 09 Ноябрь 2014 - 19:10

Вроде не уставший был, но в какой то момент лег и свернулся калачиком, но не провалился, потом настала какя то активизация. Прошел.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей