Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#61 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Декабрь 2018 - 15:32

Я на самом деле хочу отдать это в народ...

молодец, что решилась
 
и даже тему подходящую сама нашла

и никакие карантины не нужны, вся жизнь таким была, сколько можно...
  • 2

#62 seftali

seftali

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Из:
    Тамбов
Регистрация:
10.08.18

Опубликовано 07 Декабрь 2018 - 16:15

Я написала в тему Важные вопросы. Если кто то захочет высказаться буду рада.


  • 0

#63 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 07 Декабрь 2018 - 16:33

Я написала в тему Важные вопросы. Если кто то захочет высказаться буду рада.

Твоя история настолько поразительна, что сразу даже и не понятно, что тебе ответить. Не прими это за недостаток внимания.


  • 0

#64 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 07 Декабрь 2018 - 17:51

Твоя история настолько поразительна, что сразу даже и не понятно, что тебе ответить. Не прими это за недостаток внимания.

      У меня похоже тоже нечего ответить.Поразительная история.Ну,уж как-то совсем тяжело  :unsure:


  • 0

#65 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 07 Декабрь 2018 - 20:48

После длительных размышлений, всё таки решил написать этот пост, в связи с образовавшимся у меня когнитивным диссонансом. Возможно и стоило открыть отдельную тему для обсуждения, но не стал этого делать по причине, которая думаю станет понятна ниже.

Уже долгое время ловлю себя на том, что одна из моих любимейших стратегий в жизни - это всяческие попытки выделиться среди окружающих. Заслужить похвалу, признание, стать каким-то особенным и.т.д. И если раньше всё эти движения были достаточно грубыми, то сейчас они становятся всё тоньше и тоньше. Прям мастером становлюсь.

Вот кстати предыдущее предложение ещё одна такая попытка выделиться (а здесь сразу же ещё одна: "о, как я круто обличил себя, какой же я молодец!").  Блин, так до бесконечности можно :) .

В общем, к чему всё это.  Час тому зашёл на одну из веток форума, где на один из последних постов у меня образовался "глубокий, умудрённый жизнью ответ". Действительно, было что написать из личного опыта. И хотя, писал я пост как-бы с целью поделиться опытом и возможно кому-то помочь, но на заднем плане фонило ощущение моего основного побуждающего мотива, которое в упор не хотелось замечать. Потом, когда я дописал тот пост, то начал перечитывать и вылизывать его, приводя в наиболее идеально возможное состояние (впрочем с этим постом я проделал то же самое). В процессе этого мне стало окончательно противно от себя, и тот пост я всё таки не опубликовал.

И здесь возникает вопрос. Хотелось бы адресовать его в первую очередь Грише. Ты говорил, что писать на форуме - это обязательная часть обучающего процесса. Но что делать, если всё что я пишу (включая и этот пост) имеёт двойное дно? :wacko:


  • 6

#66 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Декабрь 2018 - 20:52

 Это волшебство Форума - позволяющее Тебе увидеть своё двойное дно! А если это ещё кому-нибудь поможет..  :rolleyes:


  • 4

#67 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 07 Декабрь 2018 - 21:19

      Мы всё время работаем с ощущениями.Как раз сейчас Танец Дурака.Отслеживаем в теле ощущения того,что вызывает дискомфорт."Как я противен себе" можно отследить в ощущениях.И дальше с этим ощущением танцуем.


  • 0

#68 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 08 Декабрь 2018 - 02:07

И здесь возникает вопрос. Хотелось бы адресовать его в первую очередь Грише. Ты говорил, что писать на форуме - это обязательная часть обучающего процесса. Но что делать, если всё что я пишу (включая и этот пост) имеёт двойное дно? :wacko:

Юрас, а мне нравится, как ты пишешь! И если ты под этим видишь какое-то свое непотребство... Ну, во-первых, приятно только от того, что не побоялся о себе такое написать и честно. Сам в таком направлении стараюсь сейчас так двигаться. И если уж об этом говорить.... то сейчас я тоже подбирал слова, чтобы было читабельно и понятно, по-крайне мере, то чего хотелось бы донести. Ну для меня это вполне нормально. А если тебя это беспокоит, ну сам понимаешь, что с этим нужно просто что-то сделать. НО, вот мотивацию для того, чтобы с этим что-то сделать.... тут я умываю руки :)

 

Вчера день прошёл. Так весь день ждал пока выложат. А это было уже к ночи, поэтому решил перенести на сегодня на утро. Конечно не просто ждал, всё равно танцевал. И даже больше. Даже ночью сегодня проснулся и тело требовало попротягиваться :rolleyes: Дермеца и программ, конечно, тоже повылазило. Хотя вчера я пришёл к выводу, что хорошо проделанная работа, - это не когда после этого становится хорошо, а когда наоборот, - обостряются ощущения и становится ещё похуже. Ну вот и стало. А радовался пока этому не особо. С запозданием. Но зато движуха пошла. Также пока ждал, перечитывал концептуальную часть форума. Увидел себя семилетней давности. Честно, как-то мало что изменилось в целом, если так посмотреть  :lol: Но что-то и поменялось. Ладно, пойду слушать. Будем посмотреть, что дальше.


  • 1

#69 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 08 Декабрь 2018 - 07:22

В процессе этого мне стало окончательно противно от себя, и тот пост я всё таки не опубликовал.

Не люблю я быть диванным экспертом, и в Школе я новичок, так что этот ответ без претензии на «правильность», просто мой, человеческий:

Мне показалось, ты как-то слишком серьёзно к себе относишься. Ну да, есть у тебя желание быть «уникальной умничкой». Уверена, подобные мотивы есть у многих здесь (и не только здесь). Ну так классно же! Ты же увидел это, молодец. Мне кажется, это повод поржать над собой, по доброму поржать: «смотри ка, экий я, оказывается».
Точно не вижу причины быть себе противным. Мне кажется, своих демонов надо стараться полюбить, а не бороться. Тем более, твой ну не самый ужасный, с которым можно было бы столкнуться, а практически милый. :)
  • 10

#70 Elvira

Elvira

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Из:
    Башкортостан, Ишимбай
Регистрация:
16.07.18

Опубликовано 08 Декабрь 2018 - 19:34

Почувствовала потребность переслушать первый вебинар-знакомство. Как-будто выгрузили передо мной насыпь шлама, а мне нужно перебрать ее, отыскать свои крупицы ценной породы. Отыскала. Цитирую дословно Григория:

 

Многие приходят сюда именно с желанием двигаться. Но в какой-то момент, достаточно быстро, начинают протестовать против этого движения, которое им сначала предлагают, а потом буквально требуют потому, что если ты пришел, если ты взялся за гуж - не говори, что не дюж. Потому, что оказывается, то, что считали движением и движение настоящее - это, немного, разные вещи.

 

Григорий сформулировал то, что я еле уловимо, как движение осенней паутинки по щеке, почувствовала, когда писала:

...Оказывается, декларировать намерения и делать действительно - не стоят рядом.


  • 2

#71 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 08 Декабрь 2018 - 19:41

 Но что делать, если всё что я пишу (включая и этот пост) имеёт двойное дно? :wacko:

А ты не замечал, что все самые интересные сюжеты - это сюжеты с двойным дном? :)


  • 1

#72 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 08 Декабрь 2018 - 21:38

Спасибо ребят, что отозвались. Каждый ответ очень понравился.

На самом деле, когда я писал тот пост, то не и не ждал какого-то  конкретного совета или решения. Написал потому, что чувствовал что так надо.

А стремление быть "уникальной умничкой" как написала Алёна, может и правда не такое плохое, главное не заигрываться.


  • 0

#73 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 08 Декабрь 2018 - 23:28

Какие же классные у нас новички! Хочу выразить своё восхищение. Всегда меня радовали новые люди в наших проектах, они приносят свою энергию, как поток свежего воздуха, как порыв ветра в раскрытую дверь. Но в этот раз новички превзошли все мои представления о том, какими они могут быть, чему я очень рада.


  • 0

#74 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 09 Декабрь 2018 - 06:06

Тем более, твой ну не самый ужасный, с которым можно было бы столкнуться, а практически милый. :)

Я бы этого демона точно милым не назвала. 99% людей строят свои жизни ориентируясь исключительно на "что обо мне подумают". И даже не подозревают об этом. Как мило.
Факт видения это уже много. Делать с этим тоже, наверное, что-то можно, хотя до конца вряд ли получится растворить этот комплекс, все-таки мы социумные создания. Для меня важно видеть чем я руководствуюсь: желанием одобрения/страхом неодобрения или внутренними импульсами.
  • 2

#75 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 09 Декабрь 2018 - 08:26

Я бы этого демона точно милым не назвала. 99% людей строят свои жизни ориентируясь исключительно на "что обо мне подумают".


Из комплексов, которые есть у «99% людей», этот ещё вполне безобидный. Убеждение во владении «монополькой на истину», наступление на чужие границы, куда ужаснее на мой взгляд. А ведь эти проблемы люди с пеной у рта отказываются в себе видеть. «Я не нарушаю ничьи границы, просто он не знает, как надо, а я знаю», «я просто хочу помочь», «ты же знаешь, что я прав» - вот это ужас ужасный. Я пока писала, у меня аж мурашки забегали.

Отслеживать мотивы своих поступков, понимать, когда играешь на публику, конечно нужно. Но и корить себя за проявления этого качества не стоит, как по мне. Оно, в умеренных дозах, вполне безопасно для и для самого человека, и для его окружения, редко кого травмирует.
  • 4

#76 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 09 Декабрь 2018 - 09:35

Любой комплекс-это нечто непринятое,а значит,запертое.Один не лучше другого)Что имеет значение,так это та самая запертая динамика,открыться ей,интегрироваться.Для этого идём в ощущения.
  • 0

#77 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 09 Декабрь 2018 - 18:27

Из комплексов, которые есть у «99% людей», этот ещё вполне безобидный...
...Отслеживать мотивы своих поступков, понимать, когда играешь на публику, конечно нужно. Но и корить себя за проявления этого качества не стоит, как по мне. Оно, в умеренных дозах, вполне безопасно для и для самого человека, и для его окружения, редко кого травмирует.

Любой "безобидный" (на первый взгляд) комплекс легко и быстро может превратиться в монстра, который сожрет человека. Может довести до депрессии или сумасшествия, например, а то и суицида. Потому что держать его в умеренных дозах не всегда и не у всех получается.

 

То, о чем писал Юра, как мне показалось, - это не только о желании сыграть на публику. Это про гордыню, про собственную исключительность, про желание быть лучше, умнее, талантливее других. У меня такой комплекс с детства. Когда я стала с ним глубоко работать, позволила себе его увидеть во всей красе - там прячется сильное желание уничтожить всех, кто не согласен с моим превосходством. А если не получится уничтожить всех, то тогда убить себя, чтобы остальные потом чувствовали себя виноватыми за мою смерть.

 

И да, это принимается через ощущения, через взаимодействие с этим комплексом, с этим обиженным непринятым ребенком в себе.


  • 4

#78 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 09 Декабрь 2018 - 20:40

 

Да, знаю такую историю. Нам хочется нравиться другим, потому что мы не нравимся себе, и мы как бы делегируем другим любить себя вместо нас самих, для этого и стараемся быть прекрасными и выдающимися, чтобы эту самую любовь заслужить. 

Неприятная хрень, плавали, знаем.

И понятно же, что нужно просто отрастить любовь к себе в себе, чтобы перестать делегировать.

Только легко сказать - нелегко сделать.

Но увидеть это в себе - уже много значит.

Как мне видится.


  • 6

#79 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 10 Декабрь 2018 - 00:00

Привет всем новым участникам и старым знакомым!
Пыталась уловить и сформулировать ощущение с которым приступаю к началу нового курса, но не смогла поймать.
Последние 12 месяцев были очень странные и динамичные, ...я "устала", и вот казалось бы такая подходящая почва - просто "сдаться" и впустить , но нет ведь - "держусь" :)
  • 2

#80 seftali

seftali

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Из:
    Тамбов
Регистрация:
10.08.18

Опубликовано 10 Декабрь 2018 - 10:02

нда...

 

сказать, что тяжелый случай, не могу

 

бывало и похуже

 

но поговорить о чем на вебинаре, есть

 

поговорим

Есть люди у которых низкий порог боли. А я человек который Слишком серьезно к любой игре относится. Я ведь с этого начала. Я торможу, это мое наработанное качество. Учитель говорил - "Душа у тебя слишком старая. Слишком много в не намешано".

Жаль ночью меня отключили от энергий. Все равно не выспалась. Только три часа спала. Всю ночь горловую чакру раскрывала разными технологиями. Попробовала накачать светом и любовью только ментальное тело. Начала кашлять.

Когда две ночи по мне всю ночь волна яркой, но в месте с тем мягкой энергии бродила было замечательно.


Сообщение изменено: Люда kapelka, 10 Декабрь 2018 - 12:04.
к Танцу Дурака не имеет отношения, переместила

  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей