Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 1, части 1, 2, 3 - Закон Целостности и Единства, принципы интеграции, "Танец Дурака" - базовый


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
876 ответов в этой теме

#841 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2020 - 11:19

Да, потягивания, скорее, как перетекающие движения.
  • 1

#842 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2020 - 11:28

Можешь просто немного попотягиваться и заметить, что в потягиваниях нет ни одного лишнего движения, всё направлено в сторону увеличения комфорта, приятности. Как утром, после пробуждения расправляешь залежавшееся тело.
  • 2

#843 Tamerlan

Tamerlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Из:
    Греция, Афины
Регистрация:
06.06.17

Опубликовано 05 Декабрь 2020 - 12:09

Здесь не совсем понятно, как ты потягиваешься. Потому что надо не всем телом одновременно потягиваться, как это мы делаем в Звезде, а поочерёдно разными частями тела. Потягивание переходит плавно из одной части тела в другую, за счет этого получается Танец.

Так и делаю, разными частями тела последовательно раскрываюсь, просто не указал это)


  • 1

#844 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 05 Декабрь 2020 - 12:45

Какой удачный случай оживить уснувшие было навыки!

Я всегда делала согласно протоколу, но в этом проекте вдруг (или наконец) осознала, что старательно потягиваясь, уводила внимание от главного - от ощущения. Я стала потягивающими движениями проводить ощущение от его эпицентра вдоль тела. В итоге получилось, что я протягиваю ощущение вдоль лучей звезды, до кончиков пальцев рук и ног. При этом внимание не уходит от ощущения, а само ощущение вроде как бы рассредотачивается. Когда оно становится более "разбавленным",  внимание само переходит на что-нибудь другое, вот и достаточность.

Еще четко разграничила потягивания и растягивания. Да, еще деталь: всякие встряхивания, маятниковые движения, ... приходят сами от внутренней потребности и всегда позже.

Звуковые эффекты для меня не характерны, но, даже если и появляются, то в начале, в моменты самого интенсивного ощущения, типа со стоном распрямить затекшую спину и тп.

А что у вас?


  • 2

#845 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2020 - 13:12

У меня звуковые эффекты проявляются тоже в моменты интенсивности. Скорее, от удовольствия. Как потребность изгибать, извивать, скручивать-раскручивать тело, дотягиваться до каких-то новых степеней гибкости. Но всегда в сторону увеличения комфорта. Часто Танец хочется продолжать и лёжа. Со стороны, наверное, странное зрелище, если б кто-то увидел.Я извиваюсь по-всякому, постанываю и покряхтываю. Удовольствие с самим собой)
  • 1

#846 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 05 Декабрь 2020 - 13:18

 Я стала потягивающими движениями проводить ощущение от его эпицентра вдоль тела. В итоге получилось, что я протягиваю ощущение вдоль лучей звезды, до кончиков пальцев рук и ног.

 

А что у вас?

Я никуда не протягиваю ощущения от эпицентра, а просто удерживаю внимание на эпицентре. Этим запускается динамика именно в том месте, где произошел застой. А растягивание ощущения по всему телу происходит не за счет перетаскивания его с места на место, а за счет размывки границ очага, где засела проблема.
 


  • 0

#847 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2020 - 15:21

Сначала ты полностью отображаешь болезненность телом, становишься болью, позволяешь боли выстроить тело, а далее на пике физического неудобства, начинаешь перетекающие, потягивающие движения в сторону максимального комфорта (увеличения
динамики). Поэтому я бы сказала, что перетекающие движения, которые растягивают ощущение в Танец происходят в ответ на внутренние позывы в сторону комфорта.
  • 1

#848 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 17:44

Как и обещала, вернулась к шагу 1, тем более мне не приходилось сталкиваться с сильным головокружением во время освоения базового танца.

Я не смогла вот так просто сразу принять позу, усилить ощущения и т.д. Для начала я сжалась в комок и напряглась, насколько смогла. Да, при сильных ощущениях в теле голова кружится меньше или совсем не кружится. Когда оставаться в сжатом состоянии стало труднее, я медленно приподнялась и наклонила голову. Вот, началось.

А дальше просто, я потягивающими движениями проходила по телу, так, чтобы попутно появлялись неприятные ощущения. Начала с ног, именно они исчезли из ощущений тела и это создало чувство зависания высоко в невесомости. Получалось, что я танцем восстанавливала ощущения в теле, прибавляя каждое новое к тому облаку кружения и дурноты.

В какой-то момент я почуствовала все тело, конец.

ПС Это был первый опыт подобного рода, понадобился непрерывный контроль внимания. Не то, чтобы это было энергозатратно, скорее сила-воли-затратно. 


  • 3

#849 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 231 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 13 Декабрь 2020 - 21:18

По утрам тело требует силового танца Дурака. Позволяю, скручивая суставы с усилиями и напряжениями. 


  • 0

#850 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 10:26

Прошу, Тамерлан, пока ты занят (только) шагом 1, пиши здесь. Дневник - веточка для отражения чего-то более глобального, чем попытки освоения одной технологии.

Вернемся к нашим ... нашему танцу. Ты писал всё время в общем и потому не стоило рассчитывать на подробный отклик. "Базовый танец Дурака" звучит просто,  не попадись в ловушку слов, это сложный навык, гораздо сложнее бокса по переписке. Начни с начала и как только что-то не понятно, ищи прямо там. Для начала уясни, с чем приходится иметь дело. Есть разница между теорией и практикой вождения автомобиля, ты пытаешься с помощью вопросов по теории вождения улучшить практику вождения.

Вроде, мне удалось объяснить тебе, почему я лично не отвечала, за других не скажу, у каждого своя причина.

Ты читал всю веточку? Может, уже разбирались, чем отличаются эмоции от ощущений? "Вещуньина с похвал вскружила голова, от радости в зобу дыханье спёрло". Какая тут эмоция? А ощущения? 


  • 2

#851 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 10:31

Вчерашний опыт был довольно удачным, хотя я танцем пыталась вернуть ощущения, что отличается от моих прежних танцев. Голова закружилась только сегодня утром. Сегодня хочу попробовать силовой танец, вечером отпишу.


  • 1

#852 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 16:17

Фактически каждое утро делаю связку Танцев: Базовый-силовой-лицом-хаотический
В течении дня, когда вспоминаю и ощущаю потребность


  • 0

#853 Tamerlan

Tamerlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Из:
    Греция, Афины
Регистрация:
06.06.17

Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 16:27

Ты читал всю веточку? Может, уже разбирались, чем отличаются эмоции от ощущений? "Вещуньина с похвал вскружила голова, от радости в зобу дыханье спёрло". Какая тут эмоция? А ощущения? 

Про ветку понял, спасибо за пояснение. Да, прочитал ветку "Чувства, эмоции, ощущения" и вроде бы разобрался. "Вскружила голова" это эмоция от похвал, а "дыханье сперло" здесь будет ощущением.  :)


  • 0

#854 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 17:20

Неа, незачёт. Может, тебе википедию ещё прочитать?


  • 0

#855 Tamerlan

Tamerlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Из:
    Греция, Афины
Регистрация:
06.06.17

Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 20:41

Неа, незачёт. Может, тебе википедию ещё прочитать?


Протанцевал возникшую агрессию, спасибо большое за предоставленную возможность)))
  • 0

#856 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 14 Декабрь 2020 - 22:27

Неа, не было помощи, не надо благодарить, это вычурно и неискренне. 

Лучше уточни, где в теле и в каком виде проявилась агрессия? Если ты не обратил внимание на ощущения, то это была просто пантомима.


  • 0

#857 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 15 Декабрь 2020 - 10:58

Как обещала, силовой танец в условиях (лёгкого) головокружения, только выполнила сегодня. Во время выполнения обнаружила следующее. Всё тело сразу откликнулось, во время сильного напряжения головокружение не проходит, а уходит на второй план и тело уже не теряет равновесия.
Могу даже сравнить: если на высоте стоять на краю без опоры, то получится состояние головокружения. А если стоять так же, но крепко ухватившись за перила, барьер, деревце - так чувствую себя после силового танца.
Есть ещё детали помельче, но обобщать не буду.
Ещё хочется вызвать искусственно в теле острые ощущения.
В течение всего силового танца было приятно чувствовать мышцы, их "гудение" от натянутости. А после танца ухватилась покрепче и сильно (по-настоящему сильно, но с малой амплитудой) помотал головой из стороны в сторону. Ничего особенного, голова не оторвалась. Зато появились ощущение в гайморовых пазухах. Вот никак не расшевелить
Только подумала о хаотическом танце, сразу стало нехорошо. Я себе доверяю, остаюсь на силовом, буду пробовать менять "снаряд" от ремня до ниточки.
  • 3

#858 Tamerlan

Tamerlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Из:
    Греция, Афины
Регистрация:
06.06.17

Опубликовано 04 Январь 2021 - 10:57

Выполнил утром Танец Лицом. В процессе выполнения техники заметил сходство с базовым Танцем Дурака. Начинаю прислушиваться к импульсам, возникающих при выполнении, которые напрявляют "потягивания" лицом в том или ином месте, тем самым при продолжительном сеансе, плавно перехожу на выполнение техники не менталом, а на уровне ощущений, возникающих импульсов (как и в базовом Танце), ведущих мои лицевые корчанья и движения. Не буду скрывать, что иногда замечаю как перехожу обратно на метальную работу, но стараюсь не допускать этого.


  • 1

#859 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 06 Январь 2021 - 17:26

Запустила было танец с тенью а жаль.
Опять практикую.
Гриша говорил на вебинаре что будут те у кого ничего не получится.
Я себя сразу же и отнесла в этот список.
Потому что не было у меня в результате танца любви и ощущения силы.

А тут появилось ярко выраженное состояние, отразила и танцевала с ним.
Потом получился вихрь и тело размытое и разум не совсем здесь.
В следующие разы так ярко не получалось уже но все равно идет размывка тела,

особенно руки тают и  нахождение не в себе. И в себе тоже.
Я подключила в эти разы дотягивание при выполнении танца с тенью.
Вот как бы и дотягивалась.

И с лицом тоже занимаюсь. С ним плачевно совсем.
Я по утрам (не всегда) танец в тонком делаю и обратила внимание
что не ощущаю целые участки, особенно в лице это заметно.
Лоб вообще мертвая зона, середина щек, шею не чувствую.
Если составить моего соматосенсорного гомункулуса

получится морзянка из большого количества пропусков, тире.

А вот, кстати, побочный эффект от дотягивания то что уменьшилось напряжение

в верхней части лица -- лоб, глаза. А я напрямую с ними не взаимодействовала.
 


  • 5

#860 Tamerlan

Tamerlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Из:
    Греция, Афины
Регистрация:
06.06.17

Опубликовано 07 Январь 2021 - 13:36

Выполняю силовой Танец с веревкой. Выбираю оптимальное расстояние для работы, накручивая веревку на руки, и приступаю. Создаю максимальное напряжение и первое время статично удерживаю положение рук перед собой, как бы пытаясь совершить невозможное - порвать ту самую веревку. Параллельно, удерживая внимание на возникающих ощущениях, стараюсь услышать внутренние позывы, импульсы, которые начнут направлять мои дальнейшие движения. Спустя некоторое время тело само просит какое нибудь развитие событий, динамику, и в этот момент начинается Танец. Перемещая руки в различные положения, удерживая то напряжение, с которым начинал работу, я стал замечать, что мне требуется немного, совсем чуть-чуть его снять, так как уже началось легкое дрожание. Сделав это, я продолжаю Танец, с не менее сильным напряжением и обращаю внимание на то, что все движения происходят без участия ментала, как будто мое тело что-то ведет, а я просто присутствую в возникающих ощущениях. В этот момент я прочувствовал то состояние, которое никогда не забуду. То напряжение в руках, которое было в начале моего сеанса, расплылось, и начало доставлять мне удовольствие. В этом состоянии, мои руки просто плавали вокруг меня. Сложилось впечатление, как-будто тело попадает в это состояние не в первый раз, хотя до этого я ничего подобного не испытывал. Длилось это состояние не долго, до состояния достаточности, когда почувствовал что надо остановиться. Здесь закончился мой Танец. Небольшое напряжение в руках осталось, но оно спало очень быстро. Энергия бежала по всему телу, я поприсутствовал в этом состоянии и побежал делиться с вами о произошедшем.  :rolleyes:


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей