Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Неудобные вопросы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
84 ответов в этой теме

#41 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 15 Декабрь 2021 - 22:45

  Очень трудно на самом деле задать нужные себе вопросы. Особенно, когда не знаешь, где у тебя дыра... А еще, когда получишь ответ - об этом вся Школа... Вопрос, на который можно ответить, или вопрос, на который надо найти ответ самой...

 Года в 3 мне купили трёхколёсный велосипед, и я помню, что прежде чем поехать, я разобралась, как оно едет - педали, колёса... Получается, я ориентирована на структуру. Без понимания структуры, я не поеду. Поэтому у меня не получается качественно научиться водить автомобиль. Я думаю о том, что происходит, когда я нажимаю на педаль... Задача, перенести внимание от структуры к функции :ph34r: :unsure: :rolleyes:.

 

 Не утруждая себя вопросами, мы лишаем тебя, Гриша, возможности нас понять...

 

Да, и вебинар о СЛОВЕ, нам так и не услышать? :(


  • 3

#42 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 16 Декабрь 2021 - 18:43

Во что трансформировать гордыню? Если в любовь, то КАК?!

Пришел ответ)). Через сонастройку.


  • 0

#43 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 16 Декабрь 2021 - 21:00

Гриша, спасибо, что рекомендовал к прочтению "Дом колдуньи. Язык творческого бессознательного." И. Черепановой.

Жалко, что скачивается в урезанном варианте - без иллюстраций и таблиц, очень бы хотелось в бумажном варианте, но у нас в городе пока не нашла. Я только начала читать, очень интересно.


  • 2

#44 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Декабрь 2021 - 21:52

Гриша, спасибо, что рекомендовал к прочтению "Дом колдуньи. Язык творческого бессознательного." И. Черепановой.
Жалко, что скачивается в урезанном варианте ...


полная версия - http://flibusta.is/b/266780


  • 4

#45 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 17 Декабрь 2021 - 07:53

полная версия - http://flibusta.is/b/266780

      Спасибо!


  • 2

#46 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 19 Декабрь 2021 - 22:24

Я вдруг осознала что я люблю и умею заботиться о других. Я всю жизнь о ком-то забочусь. Животные, люди... И я получаю от этого Огромное Удовольствие. Но при этом я не умею и не люблю заботиться о себе.... И я вдруг осознала что я периодически выдыхаюсь, но потом опять эта потребность появляется.
И вот тут у меня возник вопрос. Это же бегство от себя? Нелюбовь себя, неприятие?
  • 0

#47 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 03:33

неудобные вопросы, надо полагать, закончились?

 

остались одни удобные?


  • 0

#48 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 22:07

Вопросы на тему вебинара про "Слово"

У Серкина в "Хохоте Шамана" есть народ Иволны, которые общаются "состояниями".
Общение это происходит в совокупности передачи состояния звуками, жестами, мимикой, взглядом ... И вся эта совокупность форм передает состояние.

Мне очень зарезонировала такая возможность.
Ведь это открытая система взаимодействия и в то же время это передает суть - состояние.

Ведь наше общение друг с другом по сути - это обмен состояниями.

На уровне передачи оттенков состояний друг другу слова безпомощны.

С другой стороны, записать информацию можно только словами.

И как точно было выражено на вебинаре, что еще одна функция слов - это манипуляция.

Как быть?

Хрен ответить на этот вопрос словами...

Но в этих особенностях заключается масса сложностей передачи знаний (от слова быть).

В нашей Школе Гриша словами настраивает канал взаимодействия и доверия ментала, но суть обучения идет через узнавание состояний в этом настроенным канале.

Ну это мое отношение к происходящему...

И по сему тут 2 аспекта:
1. Слова это всего лишь метки для настройки канала ощущений для передачи состояния - но тут нужен отлаженный словарь, который нужно изучать с первых занятий и выстраивать контекст взаимодействия через общенастроенный словарь.

Иначе это грудка смыслов, которые каждый дешифрует по-своему

2. Вербальный Канал передачи и узнавания ощущений - это лишь ориентры, котрые не дают искомого состояния, а только показывают направление исследования. Дальше только практика и вглядывание в ньюансы ощущений.

И тут у меня тот же вопрос, что я порой озвучиваю: какой можно принять базовый алгоритм настройки в нашей группе на внимание каналу ощущений-состояния через слова ориентиры?

Это может быть одна технология для всех, например сонастройка с человеками, связь через центр...?
Но тогда единый алгоритм должен качественно отработан всеми участниками.
А у нас этот уровень постоянно пролетает.

Или у каждого свой алгоритм?



P.S.
Так хочется уже понимать друг друга в ньюансах и перестать перемалывать смыслы
  • 0

#49 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 22:22

Саша, даже не знаю, стоит ли докапываться до тех слов, которые ты написал в пост скриптум. Просто неудобно спрашивать. Почему тебе хочется понимать. Китайцев и женщин вообще не возможно понять. Но китайцы и женщины очень даже не плохо живут не зависимо от нашего их понимания :)
  • 0

#50 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 22:43

В быту, в социуме

Возможно ли разработать такую систему общения и передачи состояний без этого слоя перемешанных ментальных смыслов?

Или как использовать слой ментальных смыслов для более четкого взаимодействия?
  • 0

#51 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 22:54

Слова были нужны для описания реальности, но теперь следствие подменило причину ...

Сейчас слова описывают нашу возможную реальность.
В том смысле, что описание мира словами ограничивает саму реальность.
Для обычного человека не существует того, что не описано словами.

Мы проговариваем реальность чтобы ее понять.

Но как познать то, что не описано словами, для чего не существует слов?

Мы в Школе работаем с ощущениями

Разглядывая новые ньюансы ощущений в практике, мы на следующем шаге все также пытаемся описать их существующими словами и этим по сути убиваем то новое, что было найдено в практике.

Как же заниматься исследованием нового и не втискивать новое в знакомое старое?

Придумывать новые слова?
Отказаться от слов вообще?

Где эта грань, когда новый опыт практик закрепляется в состоянии и слова его уже не могут убить?
  • 1

#52 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 23:00

Саша, даже не знаю, стоит ли докапываться до тех слов, которые ты написал в пост скриптум. ..

Дима,

Твой ответ так ярко показывает, что мы друг друга не понимаем здесь, в Школе Дурака.
Где казалось бы основой для движения и развития наших состояний является общее состояние, в котором мы друг друга понимаем на уровне ньюансов.

Мы же тут общаемся на кончиках пальцев, там где кончаются слова, а сформулировать надо..

И вот уже столько лет... а каждый свои ньюансы облекает в слова, а их тут же расшифровывают, но в ДРУГИЕ ньюансы
И спорят до бесконечности..

И это тот камень преткновения из-за которого перестают писать на форуме и активно проявлять-формулировать свое движение - его невозможно передать другому для сонастройки.
Может есть еще факторы...

Но это какое-то тотальное одиночество в толпе
  • 0

#53 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 23:13

Вспомнилось как Бахтияров, на каком-то выступлении, рассказывал как он говорил с буддистским монахом про Пустоту.

Монах ему ответил, что у буддистов и у европейцев - это совершенно разные состояния и их даже нельзя называть одним словом.

Так же происходит и со множеством восточных практик, тексты которых переводятся с санскрита на европейские языки.
И в момент перевода состояние теряется .

Не даром раньше учение передавалось из уст в уста без записей.

Нужно родится и вырости в контексте и среде, где тот же санскрит является естественной частью этой среды, чтобы понимать оттенки описанных на нем состояний.

Бахтияров стал придумывать для своих исследований свою терминологию.



Получается что необходимо отказаться не только от смыслов описания мира своего контекста, но также отказаться от смыслов привнесенных переводами других языков и учений?

Как выйти на уровень где для познания не будет вносить искажения смысловой слой?

Можно ли обойтись без смыслового слоя вообще?
Тогда нужно как то обнулиться, чтобы мой интерпритатор замолчал и перестал интерпретировать реальность, а воспринимал реальность напрямую.

Как?
  • 0

#54 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Декабрь 2021 - 23:31

Как научиться телипатии состояний?
  • 0

#55 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Декабрь 2021 - 09:54



Где эта грань, когда новый опыт практик закрепляется в состоянии и слова его уже не могут убить?

      Мне кажется, что эта грань - присутствие.Слово, которое наполненно нашим присутствием в ощущениях сути сказанного. Очень хорошо об этом Гриша сказал. Это, как мне кажется, и есть живое слово. Опять же, об этом вся Школа.


  • 2

#56 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 22 Декабрь 2021 - 14:49

Матрица слова — она одна, как изначально прозвучавшее первое слово? Или для каждого отдельного слова создаётся своя матрица?

 

Как наполнить собой матрицу слова, например, "змея", если я никогда в жизни не прикасалась к змеям? И как ощущается на ощупь змея, могу только догадываться. Как в примере с зайцем из вебинара — ребёнок схватил зайца и наполнил это слово ощущениями. Что же мне теперь делать со змеями?


  • 0

#57 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 22 Декабрь 2021 - 17:21

Я часто практикую Сонастройку. Я сонастраиваюсь с людьми, животными, вещами (теперь я не ищу вещи часами. Я ощущаю потребность в ней, сонастраиваюсь и отпускаю. Занимаюсь своими делами и через какое-то время вещь сама меня находит) и т.д.
Но я не могу сонастроиться с мужем. От слова совсем. Каждый раз я как будто упираюсь в стену. И ни чего. Я ничего не чувствую. И я не знаю- почему так???? Это моя стена?
  • 0

#58 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 22 Декабрь 2021 - 23:33

.. Каждый раз я как будто упираюсь в стену. И ни чего. Я ничего не чувствую. И я не знаю- почему так???? Это моя стена?

Это стена ментала

Стена серьезности твоей системы отношений и допуска к ощущениям.
Другими словами это программа.

И тут уже интересно, что ты эту стену заметила.
Если у себя найти ощущения этой стены, с ними можно начать работать.. тот же расколдун

Двигаясь вместе с ощущениями, все глубже всматриваясь в ньюансы, можно выйти на блок, который состоит из отношения к какому-то эпизоду твоего жизненного опыта.
Который совсем не обязательно связан с мужем

Это как я с такими случаями работаю
  • 1

#59 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 22 Декабрь 2021 - 23:35

Саша, спасибо!
  • 0

#60 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 22 Декабрь 2021 - 23:38

... И ни чего. Я ничего не чувствую.


Слова... Кажись я сама себе ответила. А ведь собиралась написать "не ощущаю". Но. Написала- не чувствую...

Сообщение изменено: АлександрM, 23 Декабрь 2021 - 19:27.

  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей