Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 20 - Походка силы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
166 ответов в этой теме

#21 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Март 2021 - 15:45

Походка силы - любимое. Сколько километров пройдено без устали. Однако, не значит, что освоена в полной мере. Есть, есть нюансы.Кое-какое осознание через годы и не без помощи.

 

Хочу поделиться находками. Начну снизу. Ноги. Важно их не приволакивать, именно ставить (можно понаблюдать за кошечками, лапка именно встает, точно, без подволакивания, шаркания и прочих человеческих особенностей. Также интересно понаблюдать за курицей. Вполне себе походка силы))), опора на пятку. Начиная с пяток выстраивается ось - пятки, ягодицы, лопатки, шея, голова. Причем спина открыта и активна, живот, грудь расслаблены и защищены. Обретается единство задней и передней плоскости. 

 

Тут очень важно вслушиваться в ощущения и ничего не переламывать насильно или волевым усилием, только создание лишних зажимов. Для меня очень важным была метафора "опускания копчика", именно, не поджимание (для меня тут дополнительное напряжение, а отпускание зажимов, опускание, происходит естественное соединение верха и низа. Промежность, понятно, в необходимом и достаточном тонусе. Этот момент для меня явился ключевым. И до сих пор для меня необходимо отслеживать этот момент опускания (как будто собираешься присесть на краешек стола, табуретки).

 

Еще очень важный момент - ровный открытый взгляд, когда видишь небо и землю. Очень способствует простраиванию вертикали.

 

Существенным дополнением в этот раз была свобода в руках, плечевом поясе. Действительно, освобождение и очень радостно. Сразу вспомнила, что об этом речь шла и на предыдущих Проектах. Ну и до меня дошло в ощущениях.

 

 

 

Здесь, как и во всем, необходима осознанность. Возвращение к природной органике достигается ежедневным самоисследованием, самонаблюдением и, понятное дело, практикой.

 

И вот она, проявляется звезда. Не насильно, она именно как будто прорастает естественно, 

 

Похоже, до сих пор не соединила еще все особенности этой практики воедино. 


  • 11

#22 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 17 Март 2021 - 17:07

Очень интересно делать на коротких расстояниях, тут некогда "думать", сразу надо включается.
  • 0

#23 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 17 Март 2021 - 17:30

      Сегодня ходила уже подольше, несмотря на дождь, небольшая температура ещё держится, сегодня от 36.8 до 37.2 колеблется. Ходить в обалденный кайф) Настраиваюсь на свой ход достаточно быстро, практически сразу хочется улыбаться во весь рот, замечаю, что на меня косо поглядывают – сырость, холод, дождь, порывы ветра и моя улыбающаяся физиономия) Что вчера, что сегодня прихожу домой вся пропотевшая, жарко. К концу прогулки состояние массивного спокойствия. И пока ходила как-то немного иначе выглядела цветовая гамма, казалось, что ярче, светлее было световосприятие.


  • 4

#24 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 17 Март 2021 - 18:42

Вебинар  переслушивала по кусочкам, с передыхом. Очень емкая тема.
Люда  очень хорошо дополнила  своим опытом.
Мне бы хотелось отметить из своей практики осознанных движений
важность перекатов стопы. Много занималась реедукацией стопы (переобучением).

Я сейчас про анатомию движения  нижней части тела.
Когда отталкиваешься пяткой, делаешь перекат включается вся система заднеприводящих мышц.
В частности большая ягодичная. Поясница и спина не задействуются, там нет напряжения.
Я поначалу так себя в ходьбе и контролировала.

Пятка, перекат, пошел импульс движения сзади по ноге до ягодиц.
А если неправильно отталкиваюсь сразу напряжение в пояснице и спине. Отсюда боли.

Еще, не знаю доречно ли о таком.
На первом гипере (если не переврала разумеется) помнится Гриша говорил что когда поднимаешь

тяжелое или несешь внимание сосредотачивать выше этого тяжелого.
Мне пришлось носить тяжелые сумки, все таки шесть огромных собак кормить надо было.
И я все время не забывала об этом.
А так как руки две, внимание одно и выше :) Оно у меня в область центра живота и перекочевало.
Про копчик я тоже большой пост писала давненько с дыханием связанный.
При дыхании животом он мягко опускается.
А вот грудо-плечевой отдел тяжелый, напряжение в шее есть.
Я сегодня вечером пошла в дальний магазин специально чтоб находить походкочасы
и на обратном пути знакомая со стадиона меня увидела и зазвала.
Так я сумку поставила и ходили с ней по кругу.

Домой пришла бодрее чем выходила.
Нюансов много. Продолжаю.
 


  • 10

#25 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 17 Март 2021 - 21:57

Вообще на вебе было много ньюансов, которые не хватает бы собрать вместе, чтобы не потерять детали технологии.

Вот что я услышал:
1. центр тяжести в пупке
2. импульс движения начинается из центра тяжести
3. во время ходьбы все конечности и тело свободно двигаются, внимание направлять на то чтобы отпускать скованности движений. движения должны быть естественными
4. звезда в тонком теле во время движения
5. копчик опустить
6. широкий шаг полной стопой
7. стопа с пятки перекачивается на носок.
8. стопа как зона сенсорной трансформации, обеспечивает обмен энергией с центром земли
9. дыхание поддерживает обмен энергией, забор энергии из центра земли и распространении ее по телу
10. все это должно быть ритмичным

Что я забыл и где наврал?

Подмогите одношкольники пожалуйста.

P.S.
Про ритмику пока не понятно..
  • 6

#26 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 17 Март 2021 - 22:23

Последовательно, частями переслушиваю вебинар. В нем затронуты множество деталей требующих наработки.

Сегодня ходил Походкой силы совсем немного, но что удивило, так это ожившие и вибрирующие стопы и какая то легкость в теле.


  • 0

#27 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 17 Март 2021 - 22:37

Вообще на вебе было много ньюансов, которые не хватает бы собрать вместе, чтобы не потерять детали технологии.

Вот что я услышал:

P.S.
Про ритмику пока не понятно..

Запомнился акцент, на том, что походка объединяет в себе и естественно отражает как внутреннее состояние так и внешнее восприятие мира.

Еще, что цент тяжести располагается по середине между широко шагающих с перекатом стоп. 


  • 1

#28 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Март 2021 - 00:02

Сегодня ходила походкой силы около 50 минут, специально пошла для этого гулять. А вообще, иногда практикую её во время прогулок, но не всегда, часто забываю. Для меня пока непонятно, почему она у меня то получается хорошо, то не получается совсем. Возможно, я начинаю прилагать усилия, которые сродни насилию, и это вызывает напряжение, которое препятствует свободному потоку ощущений в теле. Сегодня было трудно, то и дело мысли уносили в ментальные дебри. Но в такие моменты я поскальзывалась и это или ещё что-то меня возвращало в тело.

 

Ещё обратила внимание на то, как я стою. Я ведь не только хожу, но и останавливаюсь - и где тогда моё внимание? Оказывается, что и стоять тоже можно, следуя этой технологии, мне это очень понравилось.


  • 3

#29 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 18 Март 2021 - 01:42

"Недопроработанные" колени не дают ногам полностью выпрямляться, тянут на себя внимание болью. Отслеживаю, чтобы боль была у меня, а не я у неё.


  • 0

#30 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 18 Март 2021 - 01:58

Подскажите, пожалуйста, кто может. Как правильно ходить походкой силы по лестницам?
На прошлых проектах Гриша бегло прикасался к этой теме, но я так и не смогла понять (Оля, привет :rolleyes: )
В последнее время при ходьбе по ступенькам побаливает колено, особенно когда спускаюсь. Есть подозрение, что как-то не так ставлю стопы, а как правильно не могу высчитать.


  • 2

#31 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 18 Март 2021 - 04:38

Подскажите, пожалуйста, кто может. Как правильно ходить походкой силы по лестницам?
На прошлых проектах Гриша бегло прикасался к этой теме, но я так и не смогла понять (Оля, привет :rolleyes: )
В последнее время при ходьбе по ступенькам побаливает колено, особенно когда спускаюсь. Есть подозрение, что как-то не так ставлю стопы, а как правильно не могу высчитать.

Таня на сколько помню по ступенькам идём как бы боком, или наискосок, ставя ступню на ступень целиком, а вообще согласен лестницы странные оброзования, вроде сделаны для удобства, и спроектированы на средний шаг, но как то криво по ним ходить получаеться.
Вот со стоянием как обратила внимание Алена то же вопрос, как я понимаю это в первую очередь Звезда в тонком теле с «выстраиванием» физического, таз «подобран» а сам как бы расслаблен и имеешь свободу движения в суставах.
Это мое, что помню и что ощущаю.
  • 1

#32 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Март 2021 - 05:42

Подскажите, пожалуйста, кто может. Как правильно ходить походкой силы по лестницам?
На прошлых проектах Гриша бегло прикасался к этой теме, но я так и не смогла понять (Оля, привет :rolleyes: )
В последнее время при ходьбе по ступенькам побаливает колено, особенно когда спускаюсь. Есть подозрение, что как-то не так ставлю стопы, а как правильно не могу высчитать.

Таня, спасибо за вопрос))). Скажу только из своего опыта наработок. Гриша действительно говорил про лестницу, не вспомнила и сегодня просто попробовала, какая она, походка силы на лестнице. Классная, надо сказать. Как будто из вариантов Танца Дурака выбираешь силовой. 

 

Как очевидно, у всех свои метафоры возникают несмотря на... Для меня очень продуктивной является метафора прорастания. При этом все особенности технологии сохраняются - простроенная звезда, вертикаль, что очень важно для меня, поскольку очень долго была метафора центра тяжести как шарика в районе пупка (чуть выше, чуть ниже). При этом целостность спины не восстанавливалась, верх отдельно, низ отдельно. Так вот, спина целостная и вертикальная. Насчет того, чтобы боком, очень сомневаюсь. Наоборот, ощущение живой спины при опущеном копчике, не значит, что расслабленном, а именно верное положение, очень активное без лишнего напряжения. Из спины вырастают руки, вырастают ноги, которыми и поднимаемся по лестнице. Ставлю ногу на ступеньку, прорастаю вверх, сохраняется вертикаль, работают тазобедренные суставы, ноги легкие. дыхание свободное, живот расслаблен,  

 

Да, действительно, при спуске как раз и летят колени у альпинистов, это да. Знать бы раньше про походку силы)), в свое время был один совет - не торопиться на спусках, не разбивать колени. При простроенной, работающей, активной и целостной спине работа ног значительно облегчается. Звезда  в помощь. Не втыкаю ноги в каждую ступеньку, именно стекаю. Тут ведь еще мышцы должны также восстановиться, чтобы была возможной эта плавность перетекания. Тем не менее, опускаешься на пятку с дальнейшим перекатом, все компоненты технологии сохраняются в полном объеме.

 

Здесь мне очень помогла еще одна метафора, возможно, созвучная с ритмикой (от Мастера). На нас воздействует сила тяжести и мы постоянно с ней взаимодействуем. Парный танец получается в том, чтобы с этой силой гармонично взаимодействовать.

Ну, как-то так :wub:


  • 5

#33 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 18 Март 2021 - 09:51

Да согласен с Людой при спуске как бы скатываюсь со ступеней, двигаясь по ребру ступени, но не по всем ступеням так у мен получается.
Сегодня природа добавила фактор "частности" местами гололедица, при Походка Силы даже лёд это просто поверхность по которой двигаюсь, а вот когда в ментале это та где пытаюсь неловко упасть.
  • 1

#34 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 18 Март 2021 - 10:48

Ребята, спасибо огромное за отклик.
Я вот тоже помню, что по лестницам надо идти как бы слегка наискосок. Пробовала так ходить, когда проходили тему, тоже получалось как-то боком и совсем неудобно. И потом бросала это дело, потому что раньше не было проблем с коленом. А сейчас эта проблема встала — и так кручу ступни, и сяк поворачиваюсь, но ничего не получается.
А техниками, как мне кажется, я только приглушаю боль, и дальше хожу неправильно.


  • 0

#35 Наташенька

Наташенька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 181 сообщений
  • Из:
    Минск, Беларусь
Регистрация:
07.04.20

Опубликовано 18 Март 2021 - 11:06

Тоже начала нарабатывать эту технологию: когда копчик подаешь вперед, то тело выстраивается действительно в ось и о боже! я впервые можно сказать почувствовала кайф от своего тела и того, как оно устремляется ввысь. У меня рост 173 см и такой, казалось бы, для кого-то идеально модельный рост меня постоянно травмировал. Мне казалось, что я слишком высокая и как бы бессознательно, а может и сознательно, старалась сделать себя как бы ниже, сгорбиться что ли. 

И вот с помощью этой технологиии я почувствовала, что оказывается с моим ростом может быть классно. Обычно я взгляд всегда направляю вниз при ходьба, а при выполнении этой технологии, как уже заметили выше, взгляд распределяется как бы посередине между небом и землей. И это тоже для меня новое ощущение реальности)

Сложно держать копчик поджатым, так как непривычно, неудобно и по инерции скатываюсь в обычное состояние.
 

Ну и Helena писала чуть выше про состояние счастливости, берущееся из ниоткуда и беспричинно. Вот у меня тоже что-то подобное наклюнулось при ходьбе. 

Буду нарабатывать и вглядываться дальше.


  • 5

#36 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Март 2021 - 11:17

Хожу по квартире и по утрам выбегаю на полчаса на улицу. Нарабатываю отдельные составляющие или включаю все сразу. Когда все сразу, внимание разбегается и соскальзывает с отдельных моментов.
Думаю, все это случается потому, что не слишком продолжительный у меня путь. Вот если бы подальше пройтись, эх я бы показала...)
Но, к сожалению, с 9 до 18 я сижу дома и работаю, не могу позволить себе прогуляться... А вечером темно, то скользко, то слякотно... и гуляю я не одна....в общем))) как всегда, находятся причины...
Но настроение меняется в лучшую сторону и энергии прибавляется
  • 1

#37 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 18 Март 2021 - 15:20

Ходил пока мало
В походке проявляется легкость, какая-то веселость что-ли
С поджатием копчика пока неоднозначно
Раскрытие тоже - проявляются зажимы
 
Широкий шаг дает некую уверенность
Перекат - интересная штука, пока до конца не распробовал
Внимание при ходьбе в области пупка придает легкость, но и вместе с тем устойчивость, перенос точки в голову сразу тяжелит
 
Поочередно уделяю внимание то одному элементу Походки, то другому, нарабатываю
Все вместе пока не выходит

  • 2

#38 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 18 Март 2021 - 15:23

Что я забыл и где наврал?
Про ритмику пока не понятно..

Саша, привет! Я тоже так всё воспринял

Ритмику пространства я просто стараюсь ощущать
Наверняка, тебе тоже это знакомо

У меня это очень отчетливо проявляется при контакте с природой, стихиями


  • 1

#39 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Март 2021 - 15:23

Лестница- враг панды. Если  с подъемом более менее ясно, то спуск - отдельная история. Чтобы идеально выполнить нужны сильные ноги. Для начала очень облегчает спуск с постановкой ноги наискосок. Из личного опыта сегодня.


  • 1

#40 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 18 Март 2021 - 15:44

      Сегодня холодно, но уже нет дождя, поэтому получилось ещё более дольше походить. Отметила одну интересную вещь. Ходила с 13.30 до 14.40, то есть время достаточно людное. Но интересно то, что даже в сильно насыщенных людьми местах, я практически ни с кем не пересекалась, то есть было ощущение, что я иду в какой-то совсем иной плоскости, если так можно сказать. И если передо мной вырисовывались люди, а я просто продолжала идти походкой силы, не тормозя и не сворачивая, то в какой-то момент, люди сами расступались в стороны при моём приближении, как спиной чувствовали (какая гора движется))). И местами образовывались вдруг пустые, свободные от людей, коридоры, целые пространства, а люди, как это ни странно, создавали скопления и толчею как бы не замечая этих пустых мест. Взаимодействие стоп с землёй превращается в игру, ощущение чем-то похожее на лёгкое подпрыгивание на батуте, земля как подталкивает тебя вверх. И да, совершенно детский восторг от этого. 


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей