Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 7 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#201 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Апрель 2019 - 23:12

суть растождествления можно выразить коротко: грех (боль, сопротивление, несогласие) - это я, но я - это не грех.

 

хорошо


  • 0

#202 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 00:31

  Да... И вся эта толпа бедных родственников, заполнивших меня, и поедающих меня, использую моё чувство вины, и мне уже нечем их кормить, это - я, и это - не я. Отпустить их... Так, они ж не хотят быть отпущенными... Им и так хорошо.   :rolleyes:  :wacko: .


  • 0

#203 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 12:26

Я бы сказала, что дальше идёт легче. Вроде как сформирована матрица согласия внутри и она взаимодействие с тем, что надо апариграхнуть.
  • 0

#204 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 14:47

Люда, мне кажется, ты что-то не так поняла из вебинара.

Алена, может, не так выразилась? любые происходящие события, ощущения - это, конечно, -моя часть. Но не я же...

 

 Но чтобы отпустить это знание, надо с ним согласиться. Чтобы с ним согласиться, нужно его увидеть. Чтобы его увидеть, надо с ним растождествиться.
На всякий случай, :) суть растождествления можно выразить коротко: грех (вот эта конкретная боль, сопротивление, несогласие) - это я, но я - это не грех.

Супер! "от эта конкретная боль, сопротивление, несогласие" - это моя часть. Но это не я


  • 0

#205 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 14:56

Ночью вдруг сон ушел, а пришли воспоминания, запрятанные давно, и мучающие иногда. И так они настырно  лезли , что пришлось их расставить в очередь и постепенно прорабатывать. Где-то  на втором часу этих бдений я незаметно провалилась обратно в сон. Сегодня пытаюсь вынуть снова эти воспоминания, чтобы понять, удалось ли мне что-то сделать? Какие-то они блёклые, не цепляющие. Надеюсь, один шажок в тумане мне сделать удалось.


  • 0

#206 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 15:14

На всякий случай, :) суть растождествления можно выразить коротко: грех (вот эта конкретная боль, сопротивление, несогласие) - это я, но я - это не грех.

Уля, пожалуйста, для "особо одарённых", тоже самое,  но развёрнуто,или другими словами , или с примерами. Никак не дойдёт до меня, как это - грех , но не грех..


  • 0

#207 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 15:27

      Вечером после вебинара последнего вышла на улицу покурить. Уже поздно, ночь была, дочь уже спала. В такое время, когда одна, подчас ощущаю некое неприятное состояние. Что б я об этом не говорила, но все ж, наверное, какой-то подсознательный страх. Может, из детства..., как страх темноты.  Именно не чего-то материального страх, а... чего-то неизвестного. Он еле ощутим, но неприятно ...холоден. 

     Раньше я как-то старалась не замечать этого, либо занимать себя какими-нибудь позитивными мыслями.
     Потом, будучи уже в нашей Школе, я , услышав это ощущение, принимала его в себя с помощью технологий.
     Сейчас, сидя  на корточках, я провела работу так, как усвоила из только что закончившегося вебинара. ..

    Мне надо его увидеть, ощутить.... Это - моя часть, но это - не я...Она  "сосет" меня. Где это у меня?   
    Я .ощутила этот комок чуть пониже солнечного сплетения. Даже вот имя дала - "комок". Я все время помнила - не отпускать луч внимания! Вгляделась, ощутила его. И как -то сразу этот  комок стал каким-то безобидным. И вроде бы не в моем теле он, а рядышком.... И сделать с ним можно, что захочешь, как все равно из теста лепить...
    Мне захотелось потянуться, подвигаться....

    Это ощущение неприятное ушло. Его нет...
Что я сделала потом? Приняла в себя его энергию? Оживила энергию? Мне надо описать конец этого моего исследования...
    Но, сейчас вот пишу и ощущаю, что боюсь (опять какой-то стах, страшок)  написать нелепость, исходя из рамок Школы ... Чтоб опять понаставили минусы...
Может, и правда... не все поняла
    


  • 5

#208 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 15:45

         
 ...сейчас вот пишу и ощущаю, что боюсь (опять какой-то стах, страшок)  написать нелепость, исходя из рамок Школы ... Чтоб опять понаставили минусы...
    

Люда, молодец, что пишешь. Если бояться минусов, гнева Гриши, критики и писать только то, что кажется корректным, можно в самообман быстро скатиться. 


  • 3

#209 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 18:49

У меня тут...эээ...случился откат. Я поставила на выброс свои цветочные горшки. Но идет дачный сезон, и я решила посеять семена...И вот тут они родимые пригодились все вместе. Вначале я их несмело таскала по-одному, но потом весь мешок перекочевал. Он же почти весь и пригодился.
  • 0

#210 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 18:53

Вижу в себе огромное количество привязок. Про многие из них я точно знаю, куда или к кому они ведут. Но ощущается очень мощный канал, который будто идет в никуда. Может это просто страх будущего, или бедности, или просто страх? А может и без разницы, какой страх. Работаем то всё равно с ощущениями.
  • 1

#211 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 19:51

Вижу в себе огромное количество привязок. Про многие из них я точно знаю, куда или к кому они ведут. Но ощущается очень мощный канал, который будто идет в никуда. Может это просто страх будущего, или бедности, или просто страх? А может и без разницы, какой страх. Работаем то всё равно с ощущениями.

Наверное, без разницы - откуда идет...


  • 0

#212 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 20:22

Уля, пожалуйста, для "особо одарённых", тоже самое, но развёрнуто,или другими словами , или с примерами. Никак не дойдёт до меня, как это - грех , но не грех..

Ты, Лен, как-то не так прочитала, видимо))) Я не писала, что грех - это не грех.
Я - это не грех. Но грех - это я.
Существует некое знание о себе, например, я такая-сякая (подставь нужное), и есть страдание (напряжение, недовольство) от этого. Когда ты взаимодействуешь с этим по-школьному, ты имеешь возможность видеть, что это не вся правда о тебе, более того - это вообще не она. Но в то же время - это твое порождение, твоя часть, то есть ты.
Чувствую себя по-идиотски, расшифровывая, в слова невозможно вместить все аспекты.(((
Я не знаю, начали ли вы замечать, что почти все положения Школы состоят из противоположностей, как бы на первый взгляд противоречащих друг другу. И Гриша говорит коанами, пытаясь потом их нам расшифровать. Тогда как по идее нам надо постигать их самим. Каждый раз, когда что-то не укладывается в голове, сложно для понимания, но при этом не хочется отмахиваться, стоит просто с этим пожить, не цепляясь за привычную логику. Когда непонятно - это очень хорошо. :)
П. С. Специально для Люды-Людмилки, не было такого "грех - это не я", нет!)))) Ещё как - ты!)))
  • 5

#213 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 20:36

Сегодня занимался апариграхой своих затруднений . По отношению к  себе , деньгам , работе , предстоящим делам , жене , кошке, не желанию жить , желанию убить, не желанию находиться в этой квартире (тесно мне здесь )  .  Эмоционально насыщенный был день . Некоторые напряжения удалось проработать глубже , некоторые - ослабил напряженность ,  говорить о полной проработке очень рано . 

Уже давно замечаю , что каждый день по длительности гораздо больше 24 часов . Каждый день - одна такая микровечность . Уже привык к таким эффектам . Если вспоминаю событие прошлого дня - это событие черт знает где , и по ощущениям уже минимум прошла неделя, хотя оно было вчера  . 


  • 1

#214 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 22:28

Вебинар в четверг был очень важный для меня. Я увидел у себя в душе кучу привязок. Например болезни. Раньше я с ними боролся. Теперь я увидел, что ношусь с ними, как со списанной торбой, и выбросить не хочу. В эти дни после вебинара я провёл несколько сессий, стремясь апориграхнуть пару застарелых болезней и очень важное представление о себе - «Я неудачник». Вроде-бы ощущения, связанные с болезнями и этим представлением о себе, ушли. Но очень скоро всё вернулось. Может быть для этого нужно много времени? Ведь этим болезням и представлениям очень много лет. Но дело не только в этом. У меня сильные привязки к ним. Они наполняют мою жизнь смыслом, структурируют время, заполняют пустоту жизни. И потому, отпустить их не так просто. А что вместо них? Чем я жизнь свою заполнять буду? Из-за этого, сколько я не работаю с ними, они не уходят.  

   В отличии от физических вещей, которые можно выбросить, не отпустив привязки к ним и потом жалеть об этом, привязки души выбросить, не отпустив, не получиться. Они не уйдут, пока не будут прожиты. А затем наступает ответственность в виде формирования новых событий. И отпустить старые привязки без готовности формировать какие-то новые события в жизни не получиться. Это и есть сизифов труд. Если я не готов к тому, что после подъёма на вершину камень покатится с другой стороны горы и куда он выкатиться не известно, то каждый раз я отпускаю камень, и он скатывается обратно. Нужно апориграхнуть страх изменений, неизменность жизни в виде «дня сурка». А ещё нужно апоригркхнуть само стремление к изменениям в жизни, ведь это самообман. Это ложное стремление. Ни фига я ничего менять не хочу. Страшно! Хотел бы реально изменений, они бы произошли. Страх отпустить надо!

   Я выписал для себя большое количество привычек и представлений, которые хотел бы апориграхнут, но без того, чтобы прожить и отпустить страх изменений, всё это не получиться. Страх – самая главная привычка и представление, требующие апориграхи. Но страх может быть защитной реакцией от изменений, к которым я не готов. А что такое готовность и не готовность к изменениям? От чего они зависят? Что нужно сделать, что появилась готовность к изменениям?

   Думаю, что страх изменений апориграхнуть не удастся без одного важного действия – шага в тумане в сторону комфорта. Пока я не научусь делать этот шаг, и тем самым получать новый опыт, страх не уйдёт и будет блокировать любые мои попытки апоригрхнуть какие-либо привычки и представления.


  • 3

#215 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 23:09

Существует некое знание о себе, например, я такая-сякая (подставь нужное), и есть страдание (напряжение, недовольство) от этого.

 

Вот, знание о себе... Есть такая структура в мозге - гиппокамп. Он собирает всю информацию первым. И не сразу раскладывает по мозгу. Возможно он советуется с миндалевидным телом. Какую информацию пропустить, а какую - нет. А миндалевидное тело решает, что надо и его усилить эмоциями, а какая не из нашей программы. Это подтверждается тем, что когда человека стукнут по голове, ЧМТ, лёгкой степени, гиппокамп не успевает всё разложить по полочкам и получается ретроградная амнезия... А кто решает, что принять, а что не принять? Наши программы, матрица?

Я собственно, о том, что наше знание о себе, совсем не наше знание.... а только то, что наши программы решили сделать нашим знанием... Важность знания о себе... Если знать, что есть ещё куча знаний, которое просто до нас не дошло, потому что наши структуры решили, что оно нам не надо... Получается, что мы игрушки наших структур....  :unsure:


  • 1

#216 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 23:31

  Пропустила важное слово - контекст... Может быть так, что контекст офизичен, материален... И ограничен страхом программы выживания... И если не выходить в запредельное, он никогда не расширится...

  Не настаиваю на правильности своей рефлексии.  :rolleyes:


  • 2

#217 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 10:19

Существует некое знание о себе, например, я такая-сякая (подставь нужное), и есть страдание (напряжение, недовольство) от этого. Когда ты взаимодействуешь с этим по-школьному, ты имеешь возможность видеть, что это не вся правда о тебе, более того - это вообще не она. Но в то же время - это твое порождение, твоя часть, то есть ты.
Чувствую себя по-идиотски, расшифровывая, в слова невозможно вместить все аспекты.(((
 

Спасибо, Уля! Как бы по-идиотски ты себя не чувствовала, разжевывая нам нечто противоречивое и многозначное, это весьма помогает некоторым. Очень благодарна тебе за отклик.


  • 0

#218 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 11:11

Апариграхаю альбомы фотографий. Вдумчиво и неторопясь))). В этом - расставании с прошлым, есть своя тихая радость и комфорт, как ни удивительно. Понимаю теперь, почему пожилые люди мыслями, чувствами всегда в прошлом. Ужасные энергопотери. Работая с ощущениями стремлюсь к тому, чтобы не отпускать вниманием проблему. Очень сложный момент, но я стараюсь))). (Стираюсь?:)))
  • 4

#219 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 12:43

Прорабатываю сложные отношения апариграхой. На последнем вебинаре классно что услышал, что сначала нужно растождествиться с объектом. Апариграху отношений делаю в основном технологией Танец дурака. Предложил апариграху вещей своей семье. Младший сын активно включился и я сегодня вынес к мусорке его большую не рабочую машинку :)
Ещё неперестаю удивляться как удачно складываются события - часто их связываю с практикой дефицитного дыхания. Балдею от утреннего ритуала Звезды,- особенно классно когда выпадает солнечный день - как будто ощущаю вибрации Солнышка!
Ещё активно идёт апариграха пищи - ничего не могу нормально теперь кушать кроме фруктов и овощей - от другой еды плохо себя чувствую.
  • 1

#220 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 13:03

 Как бы по-идиотски ты себя не чувствовала...

Продолжу в том же духе. :D

Можно сказать, что растождествление - это взятие на себя ответственности, взрослый шаг - осознать себя создателем проблемы, а не её жертвой. Создаётся некая дистанция. Получается, что только из этой позиции возможно приятие. Пока ты жертва проблемы, тебе нечего принимать, это будет, как кот по кругу гоняется за игрушкой на хвосте. 


  • 4




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей