Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Вопросы - ответы (традиционная тема)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
126 ответов в этой теме

#21 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Сентябрь 2023 - 13:03

От чего зависит то, какой для меня мир, квантовый или причинно-следственный?

от настройки сознания

 

ментальный уровень - мир причинно следственных отношений, мир процессов

 

надментальный (супраментальный), уровень ощущений - мир квантовых отношений

 

естественная потребность в этом заявлена не только в нашей Школе, иногда люди выходят на это интуитивно -


У Фельденкрайза есть книга "Случай с Норой". Сейчас появился русский перевод и он называется "В джунглях мозга", там он описывает свой способ мышления при работе с людьми. В книге он работает с женщиной у которой был инсульт и она потеряла большое количество функций мозга и не могла ориентироваться в пространстве. Так вот, он пишет, что пытается отказаться от мышления словами, чтобы не быть скованным своими прошлыми знаниями и описанием вещей и процессов и это дает ему возможность быть открытым к новому. Что в нашем случае я понимаю, как сосредоточение на ощущениях и избегание называния их Словами. Очень интересно.

  • 5

#22 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 22 Сентябрь 2023 - 14:50

Существует ли индивидуальная персональная врожденная жизненная программа,следуя которой у человека возникает минимум препятствий на жизненном пути,а если и возникают,то они таковыми не воспринимаются,как препятствия а возникает наоборот вдохновение этим заниматься.Некоторые учения именно такой подход практикуют.Как Школа видит это?
  • 1

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Сентябрь 2023 - 16:33

 у человека возникает минимум препятствий на жизненном пути...

 

возникает... вдохновение этим заниматься

 

Некоторые учения именно такой подход практикуют.

 

Как Школа видит это?

как пи@дежь и провокацию

 

и, да, некоторые именно это делают вдохновенно

 

не ищите к богу простых путей

 

их нет

 

а те легкие, что, все же, есть, подумайте сами - к кому они?


  • 3

#24 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 23 Сентябрь 2023 - 13:18

А я вопрос Олега по другому услышала)
Не знаю какие конечно учения он конкретно имел ввиду, но ведь и в школе неоднократно звучало "ты научился радоваться препятствиям"? И динамику мы учимся воспринимать как возможность стать более цельным, при этом никто не говорит что это лёгкий путь.

если и возникают,то они таковыми не воспринимаются,как препятствия а возникает наоборот вдохновение этим заниматься.


  • 0

#25 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Сентябрь 2023 - 22:55

А я вопрос Олега по другому услышала)

услышать можно как угодно, но стоит обратить внимание на то, что именно написано и как это преподнесено

Некоторые учения именно такой подход практикуют.

...какой именно подход?

 

ты совершенно права - 

"ты научился радоваться препятствиям"? 

и да - это совершенно замечательно, и да - это ориентир Школы

 

...ориентир

 

"некоторые учения" здесь звучит как - многие, хоть и  из немногих

 

"практикуют такой подход" - это что? - с 9.00 до 10.00 - подвиг?

 

практикуют радоваться препятствиям?

 

практикуют просветление?

 

хочу узнать, хотя, название этих некоторых учений

 

хочу услышать хоть чуть об их повседневных "практиках"

 

а пока...

 

научится говорить красивые слова много проще, чем соответствовать сказанному

 

увы


  • 4

#26 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 24 Сентябрь 2023 - 06:04

ментальный уровень - мир причинно следственных отношений, мир процессов

 

надментальный (супраментальный), уровень ощущений - мир квантовых отношений

 

а возможно переключаться между этими двумя настройками сознания?


  • 0

#27 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 24 Сентябрь 2023 - 06:14

как пи@дежь и провокацию

 

и, да, некоторые именно это делают вдохновенно

 

не ищите к богу простых путей

 

их нет

 

а те легкие, что, все же, есть, подумайте сами - к кому они?

Почему нельзя одновременно ставить "Откликнулось" и "Не понравилось"? :D  резонирует, но в глубине души как будто есть запись о том, что истина в простоте, значит к богу путь должен быть прост... Но двигаясь по жизни с приличной долей лени, как я привык, я к простоте походу не приближаюсь как и к божественному, так что есть что переосмыслить)


  • 0

#28 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 24 Сентябрь 2023 - 12:20

Этот вопрос меня волнует не один год. Как то я спросила Гришу в личном письме, он мне посоветовал задать его на вебинаре.
Я не смогла. Боязнь микрофона. Да и вопрос мне казался глупым:
У меня есть имя- Вероника. я на него , реагирую. Но, у меня такое чувство, что это не мое имя. У меня вообще нет имени. Почему у меня такое восприятие своего имени?
И ладно, если бы дело было только в этом. У меня двое детей. я их безумно люблю. за них и в огонь и в воду.
Но, в моих ощущениях они не мои дети....
Почему так?
  • 0

#29 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 24 Сентябрь 2023 - 12:52

а возможно переключаться между этими двумя настройками сознания?

так было же на вебинаре.. и не на одном.. :blink:

 

как качели, чем больше ментала, тем меньше ощущений и наоборот..

 

хотя.. выше Гриша об этом же написал.. и вообще "об этом вся Школа"...

Лучше конечно пересмотреть некоторые вебинары, но уже имея в себе этот вопрос..


  • 0

#30 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Сентябрь 2023 - 14:52

... в глубине души как будто есть запись о том, что истина в простоте, значит к богу путь должен быть прост... 

это хорошо, что слышишь, потому что - верно

 

это мы и зовем - предощущением

 

вот только, никому этот путь ничего не должен

 

мы сами эту простоту угробили, отказавшись от нее

 

вместо "слышать" насоздавали рядом лгущих посредников - и стали их слушаться, так, дескать, проще

 

продолжаем это делать...

 

и так, действительно, проще

 

вместо искать и идти, топчемся на месте, уверяя всех в простоте и доступности такого подхода

 

"да, мы лежим", - признаемся, - "зато на правильном пути"

 

"бог рядом", - говорим друг другу, - "стоит протянуть руку"

 

и тянемся ею, куда ментал укажет, кто в смартфон, кто в холодильник


  • 7

#31 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 24 Сентябрь 2023 - 15:29

Этот вопрос меня волнует не один год. Как то я спросила Гришу в личном письме, он мне посоветовал задать его на вебинаре.
Я не смогла. Боязнь микрофона. Да и вопрос мне казался глупым:
У меня есть имя- Вероника. я на него , реагирую. Но, у меня такое чувство, что это не мое имя. У меня вообще нет имени. Почему у меня такое восприятие своего имени?
И ладно, если бы дело было только в этом. У меня двое детей. я их безумно люблю. за них и в огонь и в воду.
Но, в моих ощущениях они не мои дети....
Почему так?

По мне это нормально.Но в привычной системе отношений людей это может казаться и оцениваться умом как не нормально.
Почему то не хотелось бы ставить вопрос почему это так?Ответ рискует быть поверхностным.Но ответ сам сквозит из вопроса.И мне кажется ты его знаешь)
Хотя,надо честно сказать,что в детстве,мое видение мира было таким и тогда мне казалось странным,что другие этого не видят,а потом какой то период я сомневалась,может со мной что то не так...
И самое интересное,что это только помогало мне быть сопричастной к происходящему с другими,даже с незнакомыми людьми и действовать из бесстрастия.
  • 3

#32 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 24 Сентябрь 2023 - 21:53

Как ментал формирует ощущение времени?


  • 1

#33 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Сентябрь 2023 - 23:05

Как ментал формирует ощущение времени?

...ого

 

это хороший вопрос  :) 

 

в парадигме классической науки (любой направленности) на него нет ответа

 

более того, исходя из канонического подхода - и быть не может, так как вопрос будет считаться некорректным

 

но у Школы такой ответ есть и он, действительно, видится важным

 

постараюсь его озвучить

 

...и да - хочу напомнить и обратить внимание, что данная веточка была предложена как накопительная

 

в ней собираются ваши вопросы, на подходящем вебинаре (или отдельном) я даю ответы

 

...но что-то пошло не так  :rolleyes: 

 

вы сами активно включились в поиск, и это прекрасно

 

не факт, что со всеми вариантами. предлагаемыми вами, я согласен, но общая динамика исследования - это, еще раз, замечательно

 

сочту актуальным или увижу важным - прокомментирую или поправлю

 

иногда прямо здесь, если это возможно сделать кратко, чаще - в отдельном соответствующем вебинаре


  • 2

#34 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 25 Сентябрь 2023 - 01:16

Мне понравилось как этот пост прокомментировала Оля. Я даже, кажется, помню дымку этого состояния из далёкого своего детства.
У меня этот твой вопрос, Вероника, вызвал другой отклик, возможно более поверхностный, но я поделюсь им. Не утверждаю, что это именно так, но, возможно.
Мне видится из моего личного опыта жизни, что это не тот вариант, когда отсутствует восприятие своего имени и ощущение своих детей, а причина есть в том, что отсутствует восприятие себя, вернее, есть неприятие себя вообще. Нелюбовь к себе. Люблю и готова принять только "хорошую" себя, "синдром отличницы", сюда же боязнь сказать что то неправильное, вообще что то сказать, сделать не то что ожидают и вдруг показать себя не той которая хорошая и испытать те состояния, которых страшусь очень, которые "сильнее меня", которые меня "хорошую" уничтожат.
Мои дети они как раз разные, они только местами такие, отражения которых я готова принять в себе и признать собой, а ещё во многом они проявляют себя такими местами, которые я боюсь в себе, а они мне прям под нос каждый день на ладошках суют - "на, мама, смотри, это тоже ты", а мне это больно. Вот и в ощущениях - не мои. От неприятия себя. Это мой вариант, я так живу.

Вариант просветленного и целостного восприятия при котором "у меня нет имени, но все имена мои" - это не про меня.
Равно как и то, что в моих ощущениях они не мои дети,не потому что я ощущаю все единым и целостным, и не делю мир, а потому что в моих ощущениях, как раз наоборот, нет очень огромной части меня, не могу я детей своих проощущать как себя, не позволяю.
  • 3

#35 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 25 Сентябрь 2023 - 09:23


как качели, чем больше ментала, тем меньше ощущений и наоборот..

Уточню, то есть, сменив свои настройки на квантовую реальность можно сменить настройки обратно на ментальную, а потом обратно на квантовую, раскачивая качели? или один раз сменив на квантовые, на ментальные больше не вернуться?


  • 0

#36 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 25 Сентябрь 2023 - 11:07

Ментальные настройки нарабатывались веками. Однажды прикоснувшись к божественному, ты получишь опыт нового состояния. Старые настройки никуда не денуться. Они по прежнему будут. Но новый опыт станет камертоном и вектором. Возможно это и есть качели, о которых, Андрей, ты пишешь.
  • 3

#37 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 27 Сентябрь 2023 - 16:56

эти старые настройки наверное становятся прозрачными,не давящими и не обязательными

Ментальные настройки нарабатывались веками. Однажды прикоснувшись к божественному, ты получишь опыт нового состояния. Старые настройки никуда не денуться. Они по прежнему будут. Но новый опыт станет камертоном и вектором. Возможно это и есть качели, о которых, Андрей, ты пишешь.


  • 0

#38 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 27 Сентябрь 2023 - 18:13

Старые настройки перестают быть единственными, и могут постепенно терять свою важность. Мне кажется, так мы и взрослеем. Не убегая от себя старого.


  • 1

#39 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 29 Сентябрь 2023 - 18:53

При высокой интенсивности жизни и быстрой скорости проистекания внутренних процессов все вокруг кажется очень медленным и инертным, это разочаровывает, особенно тот факт, что ускорить я ни кого не могу, это дело каждого. Лично у меня из-за этого появляется потоебность понизить уровень жизненности, чтобы быть с людьми на одной волне, но я потом страдаю от такого. Как я могу поспособствовать тому, чтобы окружающие тоже обалдевали, а мне не приходилось себя гасить?
  • 0

#40 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 29 Сентябрь 2023 - 19:00

В дополнение к предыдущему вопросу..

Опять же, когда динамика высокая и всё хорошо, даже люди вокруг не демотивииуют, но я ощущаю ироациональную потребность снова погрузить свою жизнь на днище, и так было много раз по жизни, при чём эта потребность реализуется как бы сама без права выбора, мне просто пришла мысль: "У меня всё ок, что-то здесь не так.." и следом я понимаю, что скоро обязательно придёт неизбежная жопа)

Это нормальный естественный процесс течения жизни или какая-то деструктивная программа?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей