Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 35 - О Смерти


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
224 ответов в этой теме

#201 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 21:05

И да, мы сегодня с дочкой ходили на экспозицию о Холокосте в Украине. И да, это было прямо в сердце, это ведь понятно: свидетельства очевидцев, фотографии, листовки...
А ощущение счастья осталось. И сволочью бесчувственной себя не вижу при этом.


Ой! Влада!
Было у меня похожее... Я вспоминала какие то свои очень сложные ситуации, и вдруг пошло ощущение, что я люблю СЕБЯ в этом...хотя очень болезненные были состояния изначально....
И не осталось боли, а только состояние полета....
  • 0

#202 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 21:13

Мишка! Ты очень даже сукин сын! Сапфира волшебна!!!
  • 0

#203 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 21:26

Счастье, оно есть всегда, оно внутри, оно не зависит от внешних обстоятельств, от погоды, от денег, от отношений, от здоровья. Просто заглядываешь в себя - и ты счастлив :)
  • 0

#204 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 21:47

Самое трудное для меня сегодня - ощущать счастье на фоне осознания умирания. Положительный аспект в этом тот, что смерть несет переход от отжившего к новому, прогрессивному, но процесс умирания от этого не менее болезнен.
  • 0

#205 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 234 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 22:10

Как сложно быть просто счастливым. Безусловно. Для этого есть все. Как незаметно ускользает ощущение внутренней гармонии и покоя. Как, все таки, я не привык быть счастливым, даже в самых простых ситуациях выискивая напряги. Сейчас вспомнил детское выражение «Сделай лицо попроще», фразу которую говорили мне ребята из спортотряда, когда я был серьезным, но не понимал и не видел этого. Даже били за такое поведение. И как же они правы. Приходит осознание, что для того что бы быть счастливым необходимо непрерывно находиться в своем ритме, в своих ощущениях. Обман быстро вскрывается. Те состояния, которые наработаны проявляются, но в большинстве ситуаций нет. Необходима подпорка в виде технологий.
  • 0

#206 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 23:14

И все же пока прослеживается некая пульсация. Побыл немного в состоянии счастья, и опять обратно толкает в зажатость, в некий внутренний ступор. Состояние этого внутреннего ступора по-своему интересно. Получается, что когда соприкасаешься с новым слоем подавленного материала, то сразу ментал пытается все это оценить, и видимо блокируется, впадает в некий свой конфликт, стопорится, не знает что дальше делать. Это продолжается до тех пор, пока моему внутреннему наблюдателю все это не надоест, и тогда он переводит мое внимание на мое человеческое естество (мою сущность), а она с помощью намерения делает движение навстречу этому состоянию. Тогда уже и появляется некая внутренняя динамика, жизнь начинает снова течь. Собственно аналогичные процессы синхронно и на внешнем плане происходят. Например, синхронно с внутренним ступором призамирает и общение в осьмушках, на форуме. Видимо таким образом проявляется фрактальность нашего пространства. В этом всем заложен некий парадокс. Для того, чтобы выйти из внутреннего обездвиженного состояния, достаточно просто дать себе внутреннее повеление это сделать. Но как это сделать, если ты в неком оцепенении? Но ведь все равно, рано или поздно это получается. В чем тут изюминка ситуации?
  • 0

#207 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 04:44

Легко быть счастливым, когда энергия присутствует, когда отдохнувший и в хорошем состоянии. Что у меня и получалось. Но вот к вечеру я уже изрядно устал и еще пришлось нагружаться, а потом пошли ситуации для меня не самые веселые. Я постоянно себе напоминал-будь счастливым. И был как бы на грани. Мне плохо и на некоторое время как бы всплываешь. Да нет же все просто замечательно! Игра идет. Ощущения в теле прикольные. События тоже. А потом тонешь и начинаешь нудеть себе, бедный я бедный. Потом опять смеешься над собой. Я вчера забил на ужин, проявилась чувство голода, мои сидят пируют, пьют пиво и кушают рыбку и мяско, а я сижу в соседней комнате мрачный как туча. Возникает чувство отверженности. В общем тройка с минусом мне, за вчерашний день, по счастьеведенью :P
  • 0

#208 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 05:23

Что нужно, чтобы быть счастливой? Просто БЫТЬ.
  • 0

#209 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 387 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 05:41

И я счастлива. Просто так. А на фоне этого есть энергия и желание что-нибудь поделать интересное. Штудирую книжки и сайты по сыроедению, смакую рецепты, капитально затарилась правильными продуктами, экспериментирую на кухне. Красота!
  • 0

#210 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 405 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 09:32

Каким должно быть быть состояние перед смертью? Наверное просто побыть счастливым, а счастливым скорее всего осознанным. Наблюдать за малейшими микродвижениями в теле и проживать их. А как проживать, ситуация как то сама подсказывает, важное в этом суметь расшифровать эти позывы или назвать их словами. Может не всегда нужно называть это словами, когда ситуация касается только меня, но когда она связана с кем то нужно строить разговор, в этом мне помогает мощный контекст школы. Иногда мне кажется, что я виртуальное превращаю в реальное, может это и есть творчество, а может счастье, а может бред.....
  • 0

#211 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 09:38

В состоянии счастья стало очень заметно, как время меняет скорость течения, или это я подстраиваю свою скорость под темп времени. Короче говоря оно стало течь медленно. Времени становится много. Иногда даже кажется, что оно остановилось.
  • 0

#212 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 10:19

легко получается быть счастливой :rolleyes: просто принимаешь то,что есть в каждый момент времени,без суждения и оценки(плохо-хорошо) это и есть целостность ,это и есть настоящий момент и представляете,получается :blink: :rolleyes:
  • 0

#213 inoiy

inoiy

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    г.Белая Церковь,Киевской обл.
Регистрация:
04.12.10

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 13:00

О смерти. Раньше это была моя любимая тема, мог поразмышлять и поговорить... А теперь вот не вдохновляет...жить наверно долго буду...
  • 0

#214 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 13:07

Было у меня сомнение в том, насколько честно я принимаю "минусовые" проявления. Сегодня целенаправленно отслеживаю этот момент, растягиваю возникающие в теле ощущения, просмеиваю. Из моего счастья исчезло качество "радостности", мне не весело, но как-то цело и, как ни странно -светло.
  • 0

#215 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 13:57

О смерти.
Раньше это была моя любимая тема, мог поразмышлять и поговорить...
А теперь вот не вдохновляет...

Василий, на что именно не вдохновляет тема смерти, на поразмышлять и поговорить? Или на жизнь без ограничений, которые она изгоняет из нас вместе с нашим менталом?
  • 0

#216 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 16:46

Самое трудное для меня сегодня - ощущать счастье на фоне осознания умирания.


Сегодня я проснулась и поняла, что счастья и радости во мне ровно столько же, сколько боли и страдания. В этой дуальности можно просто быть, не делая выбора. Снег с дождем падают на желтые листья и зеленую траву, они сосуществуют, одно другого не исключая.
  • 0

#217 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 17:21

Быть счастливой три дня полностью у меня не вышло. Вот так сложилось уже - быть несчастной или нейтральной умею, а вот счастливой нет. Да и где это счастье во мне сидит? Вот собираешься на прогулку по парку и понимаешь, при этом, что парк городской, над его красотой работали люди, значит мне там должно быть хорошо... А нет, подходишь к скамейке одной из немногих свободных и думаешь: "Хороший день, солнышко, желтые листики, счастье, и какая б*ядь кожуру от банана на лавочке оставила? Урна же рядом, убирать противно...". А счастья, тем временем, уже нет. Кожура от банана испортила. И что это за счастье такое, которое может испортить первая попавшаяся кожура? И так со всем. Какая-то внутренняя неполноценность сдерживает счастье. Знаю, что часто встречается мнение, что для счастья достаточно просто быть, просто ветер, просто солнце, просто. Вот выхожу я на улицу, чувствую я этот ветер, подставляю щеку этому солнцу и во мне появляется такое внутреннее состояние, которое можно даже принять за счастье, если бы не одно "но". Всё это внутри (а там непонятный клубок побуждений от пробежаться по улице, до что-то съесть) требует, чтобы его выплеснули, причем немедленно и всё сразу, а иначе остаётся привкус незаконченности (а это уже не счастье). Но выплеснуть тоже нельзя, в полной мере, тут уж я не знаю что мешает... Наверное, то что ты понимаешь ограниченность своих возможностей. Но мешает и потом накатывает грусть. Остаются какие-то моменты "между", которые я потом называю счастьем, но знаю, что это не оно. Так что моё "счастье" - это больше повод для внутренней работы. Потому что можно попробовать принимать то всё что рвется наружу и жаждет быть выплеснутым.
  • 0

#218 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 17:22

сижу за решеткой в темнице сырой... в квартире на первом этаже с зарешеченным балконом, выходящим в жопу рыночных ларьков установленных в на центральной (центральной!!!!) улице города Кропоткина( если это можно назвать городом). по своей собственной воле сижу. пишу. одна в квартире. мой выбор. какой-то неразрешимый коан. ментал то и дело трындит - это болото, бесперспективняк, зачем Это тебе. возвращайся в Краснодар. но по ощущениям понимаю, что болото у меня внутри и Краснодарские огни просто разукрасят гниль. нет, товарищи, я остаюсь. играть ноктюрн на флейтах водосточных труб. менталу привет. я все равно счастлива!
  • 0

#219 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 18:00

Заметила, что когда счастье ощущается фоново, это так уливительно, но этот фон постоянно меняется. И все состоит из мелочей, деталей, и если осознанно и внимательно к ним относиться, фон начинает выравниваться, и как бы ощущается это пресловутое счастье.
  • 0

#220 Kamille

Kamille

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    Екатеринбург
Регистрация:
26.08.10

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 18:48

Постоянного состояния не получилось. Но те моменты включения, которых было все больше и больше, дарили удивительное состояние ясности и спокойной радости. Жить - это здорово! А вот письмо Богу не пишется. Все кроме благодарности, кажется фальшью.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей