Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Странноведение 2022. Шаг 3 - СМЕХ


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
154 ответов в этой теме

#141 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 14 Июнь 2022 - 12:06

После первых наработок смехоплача включилась динамика, поднялся непрожитый материал и я переключилась на него, периодически возвращаясь к смехоплачу.  Следом  было сопротивление к смеху (а на внешнем плане это выражалось в том, что не могла найти место остаться одной для работы), но оно все же нехотя сдало позиции, когда решительно  продолжила подходы.

Вначале были моменты, когда в основном  преобладал плач, сейчас не так часто, но тоже есть такое.

После смехоплача наступает некое внутреннее  удовлетворение, меняется эмоциональный фон .

Интересный опыт «быстрого» проживания-приятия, возможно, связано с практикой смехоплача: появилось  эмоционально очень  тяжелое ощущение в груди, я начала его рассматривать, оно утяжелилось и быстро эмоционально поменялось на противоположное, даже без технологии и потом появилось  ощущение благодарности к Миру…..


  • 1

#142 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 14 Июнь 2022 - 18:47

Постепенно втчгиваюсь обратно, и начала нарабатывать внутренний смех. Приятно понимать что в случае плохого расположения духа не обязательно прилагать усилия чтобы перебороть неприятное состояние, а можно включить смех. В половине случаев настроение постепенно меняется, временами открывается что-то похожее на "восприимчивость" к своим блокам и они уже не блоки а готовый к выражению эмоциональный всплеск.
  • 0

#143 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 18 Июнь 2022 - 13:33

Практикую смехоплач,чаще всего начинаю с плача,вскрывается подавленный материал,часто это состояние отчаяния или тревоги.Делаю 3,4 цикла.Но уже часто возникает позыв к смеху.я снова стараюсь придерживаться схемы,вновь и вновь к ней возвращаясь,чтобы наработать привычку,хотя часто возникают спонтанные позывы посмеяться,я им не препятствуют,ненавязчиво возвращаясь к схеме.Хотя все чаще не возникает деления на фазы,односменяется другим само как бы,какое то единое состояние,причемникогда не думал,что смен и плач так рядом,как единое целое.Теперь ощутил.сеглдня практиковал,начиная с хихикания,стараясь о нем не забывать,держа его в фоновом режиме,как Гриша советовал.Удплось достигнуть ровного и беспечного состояния,в котором приятно находиться.
  • 0

#144 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 22 Июнь 2022 - 14:53

Буквально 10 минут смехоплача в голос тут же утром проявили несдержанность, напористость и скандальность. Глядя со стороны даже удивился не красивости своего поведения.
  • 0

#145 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 22 Июнь 2022 - 22:22

Вот бывает такой уставший что не можешь собраться долгое время. Сегодня я оставила вечер свободным и собралась :) посмеялась, вспомнила о чем речь, это чувство свободы от залипаний, что-то всплывает и от этого смешно. Кстати у меня после смеха всегда такое состояние как будто я начинаю все "понимать". Наверное кто курил план в юности немного знает это состояние - все кажется таким осмысленным и глубоким, чувствуешь себя каким-то мудрым котом который постигает суть вещей :) ладно, дуратский пример, ну и понятно дело что смех не об этом, просто забавное состояние

А после нормального смеха тонкий смех присутствует в теле, его и включать ненадо
  • 2

#146 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 23 Июнь 2022 - 10:22

А после нормального смеха тонкий смех присутствует в теле, его и включать ненадо

Я заметил вибрации частенько и сами повышаются. Просто нужно внимание на это направлять, тогда это будет заметно. Правда скорее всего не все вибрации при этом кратны смеховым, вот тут можно их и подправлять тем, что как бы накладываешь свое настроение, которое включается смеющимися глазами(ну или улыбающимися)


  • 0

#147 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 29 Июнь 2022 - 05:31

Дошла до темы смеха. Начала подхихикивать. Получается без сопротивления. После начала подхихикиваний всплыла тревога, которая ушла через пару минут на фоне продолжения практики. Глаза и улыбка включаются автоматически. Выдох из живота. Напрягаются мышцы живота сильно и ощущается небольшой жар. Настроение повышается.
  • 0

#148 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 05 Июль 2022 - 12:20

Начало подхихикиваний началось на отлично и даже сдвинулась с мёртвой точки работа с теми ощущениями к которым я раньше боялась подойти. Но через время я вообще прекратила что-то делать. Буд-то забыла за Школу на неделю.
Но мне это пошло на пользу, потому что через время пришло состояние в котором я находилась раньше и очень видно теперь на контрасте разницу состояний до и после. И на практике уже получается видеть процессы, как ты влияешь на пространство вокруг себя.
Наконец-то начала осваивать смехо-плач, но и от остальных практик не отхожу, продолжаю нарабатывать.
  • 2

#149 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 08 Июль 2022 - 17:16

Смехо-плачу, смех даётся проще, чем плач. Наблюдая за собой , удивляет, то, как тело ленится выполнять техники. Для меня это парадокс, почему на фоне улучшения состояния, изменения сознания и той жизни, которая начинает меняться и сдвигаться на фоне техник, так реагирует тело. Возможно, это какая-то программа или часть меня, которую я ещё не вижу.

Обратила внимание, что когда прорабатываешь физическую боль (особенно сильную), не помогают обезболивающее , приходиться заменталиваться,если боль осталась после работы.
  • 0

#150 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Август 2022 - 06:38

Понедельник был каким то отвратительным, время прошло, как то мерзко внутри и снаружи. К вечеру захотелось посмеяться минут 10-15. Утром повторил еще. Вторник получился отличным, хотя внешне ничего не изменилось)).
Позже пришло, что мне важнее не то что я делаю, не результат, а в каком состоянии это происходит.
  • 4

#151 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 03 Август 2022 - 07:58

Позже пришло, что мне важнее не то что я делаю, не результат, а в каком состоянии это происходит.


Для меня это давно уже является самым важным.Пофиг что делать, важно в каком состоянии.
  • 1

#152 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 24 Октябрь 2022 - 20:53

Смехоплач спасал меня и во время похорон Мамы и вот сейчас после похорон. Надеюсь удается прорабатывать возникающие ощущения и принимать, принимать, принимать...
  • 10

#153 Танюшечка13

Танюшечка13

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:
    Г. Кострома
Регистрация:
27.09.16

Опубликовано 19 Март 2023 - 10:36

Хихикаю, когда вспоминаю.

Заметила, что мысли уходят, а именно думанье, самоанализ, логика и тд. В животе чувствуется  некая вибрация. Непривычно и как то даже  пусто становится, как будто пищи  лишилась и чего то не хватает.......Хочется о чем то подумать, вспомнить, "мусолить" в голове, а там пусто..


  • 2

#154 Танюшечка13

Танюшечка13

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:
    Г. Кострома
Регистрация:
27.09.16

Опубликовано 20 Март 2023 - 10:18

Смехоплач мне сложно именно начать делать, а потом затягивает.

 

Правда пока искусственно, как бы не смешно). Один раз пошли реальные слёзы.

 

Дыхание само собой выстраивается короткий вдох и более глубокий выдох, я стараюсь на этом концентрироваться и создавать модель внутреннего смеха. Внутри  пустота, и не очень понятно пока, что с этим делать, хочется её заполнить мыслями о чём нибудь.

 

Буду продолжать делать и отслеживать свои ощущения.


  • 0

#155 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 20 Март 2023 - 19:29

Периодически вспоминаю о смехоплаче и делаю на прогулке с удовольствием минут по 10 - 20.
Эта технология освежает, оживляет лицо, не остается навязчивых мыслей, спадает ментальное давление.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей