Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Странноведение 2022. Шаг 1 - Танец Дурака, часть 1


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
233 ответов в этой теме

#41 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Март 2022 - 14:22

Для меня пока сложность найти тот момент, когда телу уже невозможно находиться в скрюченности. Включается ментал. Как то если не придавать телу искусственного усиления, а просто направить внимание в проблему, то Танец идёт более гармонично. Подумалось, может тело уже и так в "до приделе" ?

Я как тот сапожник без сапог, совет- пожалуйста, как например, слишком большое напряжение, буквально перфекционизм, если ставить цель найти момент, когда невозможно находиться в скрюченности. Это слишком, лишнее. Больше игры, понарошку, легкости, что ли.

Что касается меня, то сопротивление до "катаплексии". Тут случай такой произошел. Сначала я заболела, внучку от меня забрали, через несколько дней дочь позвонила, что у внучки температура держится 39 вторые сутки. От уж я танцевала, так танцевала, вихрь такой, мама не горюй. Дочь звонит, говорит, температура 39,4. Вот меня проникло! Да будет Воля Твоя!! Так прямо наглядно дошло. Ну и наутро все как рукой сняло. Так чта.... вектор не на решение проблемы, скорее на создание динамики, текучести в застывшей части. Ну и вот, страхи... Причудливо и давно маскируются, прорываются и становятся очевидными лишь иногда и опять прячутся.  Вязкость такая как не в воде даже, а в каком-то липком киселе(. Еще заметно, что я, зная силу и эффективность Танца, сама себе не позволяю облегчения, а такая привычка пострадать и попрокрастинировать.  А момент точно не тот.


  • 4

#42 ира

ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
13.01.11

Опубликовано 01 Март 2022 - 14:51

Смотрела последний вебинар, на середине надела очки и очень четко увидела Гришино лицо в седой щетине... Остановила запись, сняла очки...
Меня прямо на стуле скрючило вокруг возникшего тяжёлого уплотнения слева от грудины, даже думать не пришлось, что и как делать - все делалось само. Тело само вошло в позу, я только добавила сжатия со всех сторон. Прокололась на главном - когда начались потягивания, мое внимание ушло вслед за ними - в лицо и руки, а очаг уплотнения быстренько исчез из набора ощущений. Минуты не прошло, как я поняла, что просто протяжно двигаю мышцами лица, рук и плеч.
Я снова к экрану, снова Гриша на остановленной картинке, меня опять крючит сидя из-за обозначившегося свинцово-теплого места в груди, я не пытаюсь узнать и обозначить чувство или эмоцию, я дожимаю тело до предела, а потом оно начинает расправлять себя в потягиваниях, я не вынимаю внимания из очага, но опять все ненадолго! Вдруг понимаю, что задерживаю дыхание, не дышу. И тут же напрыгивает ум, подсовывает анализ происходящего, очаг из груди снова перемещается в зону недосягаемости и я опять вываливаюсь из технологии.

Решила сразу написать, а то когда откладываешь на потом, зачастую пережитое в слова уже не хочется переводить.

Зато проявилась физическая боль - саднит горло, за это сейчас и возьмусь
  • 2

#43 ира

ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
13.01.11

Опубликовано 01 Март 2022 - 15:11

Как одновременно вступил Новосибирск!
Люда, рада приветствовать!

С горлом не удалось поработать, приехал коневладелец. Но вся ночь впереди до и после кормления, если не будет четких ощущений для работы, буду провоцировать. Я не прожила мамину смерть полгода назад. Я не прожила свой вылет в никуда с работы, которой отдала 28 лет. Короче стоит только вспомнить, и очередь выстроится
  • 3

#44 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Март 2022 - 15:16

Привет, Ир! провоцировать- не советую (как у Стругацких). А работать всегда есть с чем, стоит только прислушаться (имхо)


  • 2

#45 ира

ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
13.01.11

Опубликовано 01 Март 2022 - 16:12

Всё отвлекающее исчезло, пришла в дежурный вагончик возле конюшни, и вот он! Очаг в груди возник сам собой, без внешних приглашений. Он даже дышать полноценно мешает.
Выключила свет, основное внимание в грудь - очаг изменил только форму, вытянулся вертикально, а ощущения плотности и теплости те же самые. Отдала очагу свое тело, он выстроил из тела стоячую фигуру, я добавила сжатия всей этой конструкции и потом позволила/пригласила очаг растягивать мое тело. Пишу - слов много, а делалось все гораздо проще и свободнее. Напотягивались мы, остановка произошла.

Через минуту или чуть больше ощущаю, что в груди, там же, есть плотность, но уже другого качества - сладкая, аж приятно отдает в плечи. Причем во время остановки ее не было, а потом она медленно материализовалась. Снова тело начало движение, сначала на сжатие, потом - после фазы "замри на максимальном сжатии" - на потягивающие/растягивающие движения. Зевота, слезы, остановка.

И в третий раз все то же самое. Но после третьей остановки очаг исчез, я расслабленно постояла в замечательном пустоголовом состоянии, через короткое время уловила, что уплотнилась привычное место в груди, но мое решение было - пусть будет. Оно мне на сей момент почему-то нужно в теле, живым, и чтобы я постоянно с ним общалась. Сейчас пишу - очаг со мной, в груди, небольшой, давяще-щемящий, он словно кот на плече - давит своим весом, но не напрягает. И часть внимания постоянно в него возвращается, хочется в него дышать, и он начинает тяжелеть и пульсировать.
  • 3

#46 Серый Леший

Серый Леший

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    Нижегородской обл.
Регистрация:
22.02.22

Опубликовано 01 Март 2022 - 17:18

Привет всем ! после последующего вебинара и уточнений Гриши, так ли я понял!??? просто любой негатив (обстоятельство, раздражение , страх , боль, болезнь и т.д.) хватаешь это , вниманием усиливаешь , а телом, движением ты этот негатив рисуешь собой т. е. изображаешь как бы оно выглидило ,если бы могло проявиться. А за тем , то что у тебя получилось (вот эта страшная фигура) , своим же телом движениями это все растягиваешь и перераспределяешь  с помощью потягивания и при этом получается усиливается энергитический  поток. то есть суммарно что хотел сказать . проблема и я, это одно и тоже, а танец это тот инструмент что бы создать динамику обьединения себя и проблемы в одно целое


  • 1

#47 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 01 Март 2022 - 18:05

Привет всем ! после последующего вебинара и уточнений Гриши, так ли я понял!??? просто любой негатив (обстоятельство, раздражение , страх , боль, болезнь и т.д.) хватаешь это , вниманием усиливаешь , а телом, движением ты этот негатив рисуешь собой т. е. изображаешь как бы оно выглидило ,если бы могло проявиться. А за тем , то что у тебя получилось (вот эта страшная фигура) , своим же телом движениями это все растягиваешь и перераспределяешь  с помощью потягивания и при этом получается усиливается энергитический  поток. то есть суммарно что хотел сказать . проблема и я, это одно и тоже, а танец это тот инструмент что бы создать динамику обьединения себя и проблемы в одно целое

      Любое ощущение напряженности, дискомфорта окутываешь вниманием, внимаешь, а телом отображаешь, рисуешь этот дискомфорт. И скрючиваешь в этой уродливой фигуре тело до максимальной невозможности, когда тело уже не может в этом находиться и далее слушая позывы тела, начинаешь растягиваться в сторону, где тело ощущает наибольший комфорт, кайф как при потягиваниях после утреннего пробуждения, когда тело само просит растянуться. 


  • 1

#48 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 01 Март 2022 - 18:31

Танец Дурака мне с одной стороны давно знаком, а с другой стороны этап скрючивания, сжатия проблемы я раньше не до конца понимал, думал, что он нужен только, когда проблема слабо проявлена, и протанцовывах ощущения, фокусируя часть внимания на проблемных местах и растягиваясь везде, где хотелось тянуться

А в этот раз, когда Гриша говорил про то, что мы "лепим" телом проблему, я наконец на уровне ощущений понял необходимость этой фазы

Сейчас, засидевшись и накопив напряжения на рабочем месте (мне сейчас по некоторым причинам сложно долго сидеть на одном месте), пошел в туалетную кабинку и, хорошенько скрючившись, обыгрывая эти напряжения, стал потягиваться, и этот танец мне напомнил зевание всем телом

Потом по дороге обратно к своему компьютерному креслу дотанцевал танец в тонком теле

Буду глубже нарабатывать первую фазу технологии...


  • 1

#49 Серый Леший

Серый Леший

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    Нижегородской обл.
Регистрация:
22.02.22

Опубликовано 01 Март 2022 - 19:07

да благодарю Helena!  Вроде чуток догонять начинаю!))) 


  • 1

#50 Серый Леший

Серый Леший

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    Нижегородской обл.
Регистрация:
22.02.22

Опубликовано 01 Март 2022 - 19:38

адресую вопрос к Григорию!!! но если кто то ответит еще я буду очень рад выслушать ! 

Да танец помогает интегрироваться, с тем что ты успел поймать или выудить из себя!

Григорий говорил- любовь есть суть приятия всего  Т.е. не сопротивляться всему что происходит??? Как это понять и применить практически в жизни??? И как не сопротивляться постоянно и при этом делать все что хочешь???

И на пример в таких ситуациях : 1) Человек в тюрме- у него нет выбора и он в подчинении без оговорочно!

2) Человек в найме и вроде свободен в своем выборе, но  он зависит от  зарплаты т.к. у него кредит ,ипотека, дети!


  • 0

#51 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 01 Март 2022 - 20:25

адресую вопрос к Григорию!!! но если кто то ответит еще я буду очень рад выслушать ! 

Да танец помогает интегрироваться, с тем что ты успел поймать или выудить из себя!

Григорий говорил- любовь есть суть приятия всего  Т.е. не сопротивляться всему что происходит??? Как это понять и применить практически в жизни??? И как не сопротивляться постоянно и при этом делать все что хочешь???

И на пример в таких ситуациях : 1) Человек в тюрме- у него нет выбора и он в подчинении без оговорочно!

2) Человек в найме и вроде свободен в своем выборе, но  он зависит от  зарплаты т.к. у него кредит ,ипотека, дети!

не надо путать с пассивностью.. человек целостный и на конфликт может идти, и на драку и промолчать, проигнорировать... он на то и целостный что в нем есть обе противоположности.

Когда возникает сопротивление его отследить - принять техникой - и внимательно прислушаться к себе и сделать то что не можешь не сделать... но лично для меня тут самый сложный момент.. ибо чаще это то что нам делать ну вот совсем не привычно и не комфортно... но если сделать то может быть сильный прилив энергии... и также при этом могут начать происходить странные совпадения...

Да, и вроде как всё что хочешь... то есть нужно позволить себе сделать то что захочешь.. но это чаще всего будет что-то конкретное.. то, что почувствуешь..

 

Даже если ты в тюрьме ты можешь улыбаться.. хотя бы глазами.. так же есть техники для которых и пальца двигать не надо.. а в тюрьме двигаться можно и делать что-то можно..

во втором варианте наверное применимо то же что описано выше... только вариативность действий намного больше..


  • 1

#52 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 01 Март 2022 - 22:55

но лично для меня тут самый сложный момент.. ибо чаще это то что нам делать ну вот совсем не привычно и не комфортно...

Этот момент сложный для ментала, когда есть оценка. А если продолжать двигаться навстречу наибольшего комфорта в ощущениях,а это наибольшая интенсивность ощущений, горячесть, то становится приятно и как ты говоришь идёт прилив энергии, становится приятно. Механизм потягиваний. Отталкиваясь от напряжения, слушая в ощущениях, куда телу растягиваться наиболее по кайфу.


  • 2

#53 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 01 Март 2022 - 23:00

 

Григорий говорил- любовь есть суть приятия всего  Т.е. не сопротивляться всему что происходит??? Как это понять и применить практически в жизни??? И как не сопротивляться постоянно и при этом делать все что хочешь???

 

 

      Понять это лучше всего регулярной практикой. Делай внимательно то, что предлагается и будешь собой понимать как оно.


  • 2

#54 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 01 Март 2022 - 23:07

 

И на пример в таких ситуациях : 1) Человек в тюрме- у него нет выбора и он в подчинении без оговорочно!

2) Человек в найме и вроде свободен в своем выборе, но  он зависит от  зарплаты т.к. у него кредит ,ипотека, дети!

      Ты говоришь о ситуациях, а Школа о состояниях. Человек, зависящий от ситуации, не свободен. А если человек свободен, ему всё равно какая ситуация, всё может стать вызовом и человек просто принимает вызов, не забывая тянуться в сторону наибольшей интенсивности ощущений, там наибольший комфорт. А удовольствие - результат движения свободной энергии.


  • 2

#55 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 01 Март 2022 - 23:12

      Ты говоришь о ситуациях, а Школа о состояниях. Человек, зависящий от ситуации, не свободен. А если человек свободен, ему всё равно какая ситуация, всё может стать вызовом и человек просто принимает вызов, не забывая тянуться в сторону наибольшей интенсивности ощущений, там наибольший комфорт. А удовольствие - результат движения свободной энергии.

      Как пример, это ситуация в Украине. Украинцы приняли вызов и тянуться в сторону наибольшей Динамики, принимая. Сейчас громаднейшая напряжённость и мы принимаем.


  • 2

#56 Серый Леший

Серый Леший

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    Нижегородской обл.
Регистрация:
22.02.22

Опубликовано 01 Март 2022 - 23:17

Антон!) Благодарю за ответ!я тебя правильно понял!? Тоесть приятие это не пассивность, а активное действие того ,что тебе захочется интуитивно сделать? После того как проведешь технику.
  • 0

#57 Серый Леший

Серый Леший

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    Нижегородской обл.
Регистрация:
22.02.22

Опубликовано 01 Март 2022 - 23:30

Благодарю Helena за ответ!)))
  • 1

#58 Серый Леший

Серый Леший

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    Нижегородской обл.
Регистрация:
22.02.22

Опубликовано 01 Март 2022 - 23:36

Ребята благодарю !))) За ответы и пока просто понемаю, что нужно с удовольствием и регулярностью практиковать танец !)))
  • 1

#59 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 02 Март 2022 - 00:05

Ребята благодарю !))) За ответы и пока просто понемаю, что нужно с удовольствием и регулярностью практиковать танец !)))

      Тебе спасибо, быстро схватываешь. Раз ты такой любознательный, порекомендую тебе веточку, которая поможет немного разобраться в смыслах https://shkola-durak...?showtopic=4275


  • 2

#60 Серый Леший

Серый Леший

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    Нижегородской обл.
Регистрация:
22.02.22

Опубликовано 02 Март 2022 - 08:47

Спасибо Heiena!!! Действительно познаовательня и содежательня веточка!)))


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей