Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Тихое ощущание

тихие троечники практика присутствия обмен опытом

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#81 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 19:01

Гляди-ка, тему переименовали!

Внимательная! :lol: Это чтобы на Тартанга Тулку не покушаться и не вводить в заблуждение дзен-ориентированную общественность.

Уважаемый Тартанг Тулку здесь у нас исключительно для достойного примера и приятной компании, а не в качестве методического пособия. :) Ну во всяком случае, я это так воспринимаю.

Потому как подобное восприятие весьма адекватно... моему восприятию. Спасибо, Уля! :rolleyes:
  • 0

#82 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 20:25

Несколько дней назад ощущение распирания в солнечном сплетени стало очень явным, объемным что-ли, и я никак не могла зевнуть. Это мучительно, если кто понимает о чем я. Как-будто нарождающийся зевок натыкается на что-то и не реализуется никак.

У меня похоже с ногами. Хорошо бы ими зевнуть. Решаю пока коан "Зевок двумя ногами"...

Танцевала сегодня этими же ногами в тонком. Уже как бы после практики, в сохранившемся после нее состоянии, проявившимся в ней фоном - тонкими ощущениями. Не то, чтобы открытие, но очень конкретно обозначившиеся подходы, опять же связанные с контекстом делания/недеяния. Когда есть нацеленность на результат, тогда этот результат где-то как-то подспудно известен: есть знание, как надо, чтобы было. Если отпустить эту нацеленность, делать (пусть даже делать), но в "неизвестном направлении", как бы с вопросом "Что будет, если...?", тогда тако-о-е начинается... :)
  • 0

#83 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 21:21

 Несколько дней назад ощущение распирания в солнечном сплетении стало очень явным, объемным что-ли...

Сидение как-бы проявляет (обнажает, выпячивает, детализирует) ощущение, а во всё остальное время я нащупываю... возможность сосуществования, что ли. С помощью техник, но не только, потому что это происходит всё время. А с другой стороны, это нащупывание очень похоже на танец. И мне нравится, очень нравится этот процесс.


  • 0

#84 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 21:28

...возможность сосуществования, что ли. С помощью техник, но не только, потому что это происходит всё время.

Чтобы в "прямом эфире" не "прорабатывать" или даже "проживать", а просто уже Жить с тем, что есть...
  • 2

#85 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 04 Февраль 2015 - 11:14

Здравствуйте, ребята! Я очень редко участвую в работе форума, и, честно говоря, мне мало-что здесь интересно. Не потому, что здесь что-то не так, а лишь потому, что потребность в такого типа деятельности почти себя исчерпала. Так уж происходит, пусть. Вы все для меня родные. Что касается данной темы (спасибо Любе, которая её предложила!), придётся констатировать: произошла подмена, которая видна даже из названия. Сместился акцент. Для меня корень данной практики не в ощущениях. Просто сидеть, и всё! Конечно, и ощущения есть, и всякие разные штуки могут вылезать, не в этом дело. Быть привязанным к состоянию ничуть не лучше, чем к колышку. Даже если это состояние называется "Присутствие". Все состояния приходят и уходят, Мне-то что. Я не рыбак, который ловит состояния. Просто сидеть.


  • 0

#86 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 04 Февраль 2015 - 12:28

 Для меня корень данной практики не в ощущениях. Просто сидеть, и всё! Конечно, и ощущения есть, и всякие разные штуки могут вылезать, не в этом дело. Быть привязанным к состоянию ничуть не лучше, чем к колышку. Даже если это состояние называется "Присутствие". Все состояния приходят и уходят, Мне-то что. Я не рыбак, который ловит состояния. Просто сидеть.

Как можно быть не привязанным ни к чему? Что остается, когда состояние уходит? Корень практики получается ни в чем? 

У любого движения есть цель, и эта цель - само движение. Иначе - зачем?

И да, мы тоже в общем не рыбаки, просто пробуем быть этим состоянием.


  • 0

#87 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 04 Февраль 2015 - 12:38

Гриша удалил свой наезд, видимо очень противно в меня тыкать, но я всё же скажу. Моё сидение ничего не отменяет. 


  • 0

#88 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 04 Февраль 2015 - 13:18

Попробую быстренько излить чем я эти дни жила.

Пока инет не отвалился.

 

Выходные меня мордовало по полной. Ездили в Луганск, почти целый день там были.

Дорога ужасная. Лед, вода и под водой озера. Каждый раз казалось что вот отсюда мы уже никогда не выедем.

Машина скользит и буксует, а я ниразу не продвинутая. Вся сплошной напряг, да еще шкура постоянно вздыблена и уши

навостренные на взрывы и стрельбу. Где стреляют, далеко, близко, откуда...

Я сидела и лежала и стояла и ходила. Не всегда тихо.

В воскресенье я целый день страдала. Лежала калачиком, ныла, засыпала, муж меня не трогал.

А потом пошли мелкие "внешние совпадения", 

 

Только началось во мне прорисовываться, еще даже не совсем узнанное " а неплохо бы позвонить 

Наташе в Харьков", как телефон зазвонил от нее. Я еще запрос не успела внешне выразить, а уже ответ пришел.

Спросила ее  про сына, как живет и где и пока она начала говорить я продолжила. Оказывается мне ночью это снилось.

Дом, сколько в нем окон и какие, она смеется.

 

Зубы беспокоят, частник берет 400 грн, а в городской ночами занимают очередь за несколько дней, куда мне.

Вечером говорила с сыном по скайпу он сказал что у него страховка на бесплатное лечение в городской стоматологии.

На следующий день встретила знакомого который шел из городской больницы и посоветовал мне сходить

 к врачу, назвал имя, я раньше лечилась у нее. Помялась, думаю надо бы купить хоть что-то, неудобно с пустыми руками,

им зарплату не платят. Сегодня утром иду на работу, а она впереди меня, Подошла, спросила, договорились о приеме.

 

Другая информация приходит легко так и в лучшем виде.

Т.е. я не ротом озвучиваю что мне надо, а оно само собой проявляется и оказывается что это именно то что мне нужно было.

Ответ появляется вместе с вопросом, а потом только понимание включается.

 

Люба, не ругайся. Я не флудю.

А вчера и сегодня так легко стало телесно в ощущения присутствия входить. И получается уже находиться

в этом в жизни. Голова легкая.

 

Я правда намучилась пока насест себе удобный нашла. То высоко, то низко, то ноги затекают.

А теперь вроде уже и не важно это.

 

Еще грешна поначалу делала упражнения на освобождение челюсти.

Она теперь отваливается и слюна как после сладкого сна в детстве.

Еще во рту вкус как от лизания батарейки проскакивает.

А внутри легкое качание что ли. Только не физическое.

Когда мы про намерение тему проходили там была крутящаяся картинка человека с кишками внутри.

Вот у меня также внутри покачивается туда-сюда.

 

И собака выздоровела. Не сама, я ее лечила .


  • 13

#89 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 04 Февраль 2015 - 22:16

Познакомилась с этой практикой случайно и по незнанию, когда была в салоне - красила голову.

Так вот я помню тогда мне стало очень скучно, чтобы не страдать решила заняться ничегонеделанием, как раз проходили в то время эту технологию.

Я "исследовала" свое тело на предмет зажимов. Нашла - туда внимание направляла и расслабляла.

Позже пробовала по 20-30 минут сидеть и слушать себя.

От остеопатов досталось в наследство - ощущение расслабленного тела.

Помнится, на встрече с Фааней и Людой Лючией я акцентировала внимание на том, что научилась расслаблять лицо. Девочки тогда сказали, что у этого действа столько степеней глубины, что не сразу осознаешь, что расслабленное - это еще не расслабленное, что есть куда дальше и расслабленнее.

Вот тогда-то я и занялась изучением данного процесса.

Точно могу сказать из своего опыта, что физическое расслабление лица сильно воздействует на общее расслабление тела.

Как будто ниточками к лицу привязаны руки, спина, живот и пр.

 

С расслабленными мышцами лица движения тела становятся плавными, даже мысли тягучие. То есть они четкими могут быть, ясными, но не мельтешат.

 

Прислушиваясь к своим ощущениям наедине с собой так много можно узнать о себе любимой.

 

***в тему ли.. не знаю. Но давно хочу написать это :wub:


  • 1

#90 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 05 Февраль 2015 - 05:28

Помнится, на встрече с Фааней и Людой Лючией я акцентировала внимание на том, что научилась расслаблять лицо. Девочки тогда сказали, что у этого действа столько степеней глубины, что не сразу осознаешь, что расслабленное - это еще не расслабленное, что есть куда дальше и расслабленнее.

Оля, насчет лица я тоже хотела написать, что когда расслабляю, кажется, что вроде бы вот, полностью расслаблено, "ощупываю" каждую мышцу. Но даже при этом остаются ощущения чего-то там ещё не до конца ровного, как будто немного скомканого. Тогда продолжаю расправлять уже это что-то слабоощутимое, и это, действительно, не просто.
Не связывала расслабление лица с расслаблением тела, надо присмотреться повнимательней...


  • 0

#91 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 05 Февраль 2015 - 19:05

Девочки, я ничего специально не расслабляю, я просто тихо сижу. Просто тихо воспринимаю происходящее в теле, во всем его "объеме", позволяю всему происходить. Расслабление, очень глубокое - до раскрытия капилляров на коже, происходит "само по себе". При этом сохраняется "каркас" позы, прямая спина. Все же это не техника расслабления, это практика восприятия.
  • 0

#92 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 05 Февраль 2015 - 21:04

Знаешь, Люба.. может быть поначалу это было специально и нарочно. А потом оно как-то само расслабляет что ли. Когда внимание не на внешнем, а на внутреннем.
Посижу еще, поделюсь )))
  • 0

#93 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 05 Февраль 2015 - 22:23

На первый план выходит фон. Хотя мне больше хочется назвать его подоплекой. Конечно, на этом фоне происходит и оценка и переживания, но они не отдельны.

Ещё мне кажется очень странным, что безобидное вроде бы ощущение вызывает предобморочное состояние, когда я в него погружаюсь. Такое часто происходит в сидении.

Люблю делать центрирование в конце.

Расслабление никак не ассоциируется у меня с потоком. Что-то я для себя никак здесь не пойму для себя. Для меня во время сидения даже вопрос так не стоит - расслабляюсь я или нет, возможно делаю что-то не то.


  • 0

#94 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 17:12

Граждане сидящие, возник вопрос, про обход состояний. Как вы знаете для себя, что присутствуете, а не свалили куда-нибудь подальше от неприятного состояния(ощущения)? Критерии, способы? Хотя этот вопрос, в общем-то, для любой технологии актуален.
  • 0

#95 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 00:37

Граждане сидящие, возник вопрос, про обход состояний. Как вы знаете для себя, что присутствуете, а не свалили куда-нибудь подальше от неприятного состояния(ощущения)? Критерии, способы?

Внешне и на словах никакой разницы. Но внутри для меня эта разница очевидна. Отстраниться - легко и привычно. Войти - трудно. Бывает трудно запихнуть себя в практику, потому что знаешь, что будет трудно. Но с каждым разом все легче, в смысле "знание дорожки" и некой "уверенности". Воспринятое состояние не исчезает, оно немножко меняет свое качество и "направленность". Если до практики состояние "рвет меня", то после восприятия я могу вполне в этом состоянии находиться.
  • 1

#96 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 03:19

Только Одно "тихое сидение".

похоже на СВП...
а, здесь, действительно, другое...ну, наверное, другие задачи...
хотя, все же интересно, как разные люди "сидят" по разному...
и сравнение любопытно...

Сообщение изменено: Люба, 07 Февраль 2015 - 08:58.
Женя, здесь практика, а не теория. Просто напоминаю.

  • 0

#97 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 16:03

Опять сорвалась, как старый алкоголик. Несколько дней сплошным "деянием" занимаюсь. Ощущение распирания в солнечном сплетении практически постоянно, такое ощущение иногда, что не могу нормально вдохнуть, не хватает воздуха. Какая-то совершенно анекдотическая неосознанность в питании началась. "Ой, а чего это у меня ком в желудке? Ой, а где курага, только что была ведь?" Не то чтобы раньше я была шибко осознанной, но чтобы до такой степени...

И вот сижу я эти несколько дней, и пытаюсь с этим ощущением распирания что-то сделать, то растянуть, то подтянуть, то вдышать, то всмеять...

Опомнилась только вчера вечером, посидела минут 40 ничего не делая с ним, эффект потрясающий, ощущение вроде бы и есть, но общее состояние на фоне его совершенно другое, спокойно всё воспринимается. И ещё, это ощущение начинает себя сильнее проявлять. Сильнее, но не мучительнее, запульсировал позвоночник в этом месте, в районе желудка что-то ворочаться начало (не курага))), а как-бы спазм, но не болезненный)и много разного другого.

Всё-таки достаточно сложно прекратить эту внутреннюю деятельную суету, ну, мне сложно. Но, конечно, это зависит от состояния.


  • 0

#98 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 17:13

Вчера сидела в офисе в запредельном напряжении, ждала. Села в позу по Тулку и... глаза закрыть не могла, потому как в комнату могли зайти в любую секунду, благо, на стене напротив были наклеены синие снежинки, сквозь одну из них с центром в виде звезды Давида и уперлась взглядом. Получилось тихое сидение в стрессовых условиях. Качалась. Могу отметить, что напряжение ослабло значительно. Старалась раскрыться в звезде в тонком теле, насколько могла, и принимать все, что только происходило. Вот такой опыт. Простите, совместила


  • 0

#99 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 20:15

Граждане сидящие, возник вопрос, про обход состояний. Как вы знаете для себя, что присутствуете, а не свалили куда-нибудь подальше от неприятного состояния(ощущения)? Критерии, способы? Хотя этот вопрос, в общем-то, для любой технологии актуален.

Что-то меня этот вопрос сильно озадачил, ещё с поста Гриши. Я очень честно не понимаю как можно в практике обойти состояние. Очень хорошо могу понять, если какой-то монах-отшельник сидит в пещере, ни с кем не взаимодействует, никакие страсти, обиды, злости ему в пещере не страшны. Вот как бы так я поспринимаю уход от состояний. Конкретный уход ногами.
Ещё можно уйти от состояния, включив какую-нибудь весёлую музычку, или анекдоты почитать, ну мало ли что, смысл понятен.
  А вот если я в практике нахожусь в конкретном состоянии и ощущаю сопутствующие ему ощущения, то как я же я могу это сотояние обойти? Только если я себя не сумею усадить в этом состоянии и заглушу его чем-то отвлекающим.. Так я понимаю..
А может, я не так понимаю?..
  Хотелось бы конкретики от экспертов, конечно.
 


  • 0

#100 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 20:16

Нашла два своих осенних поста, в которых проявлялись те состояния, которые очень ярко теперь ощущаются в практике. Но к которым я нашла не спонтанный, а осознанный вход. Особенно близко состояние присутствия в практике описанному во втором посте, где про "усталость". В кавычках, потому что совсем это не усталость, а состояние живости внутри, ощущение высокой динамики внутренних процессов.

Кстати, заметила, что если входишь в практику не из спокойного состояния, а уже в рвущейся динамике, тогда в эту освобожденную присутствием динамику гораздо легче включаются другие "застойные" участки, которые трудно поддавались присутствию :) из спокойного состояния.

Да, а теперь "растворяются" не только руки или ноги... В глубоком состоянии погруженности в тело оно ощущается целиком, сохраняется только общий контур, но даже он словно размазывается, сливается с окружающим пространством. А еще остающийся фон довольно легко поддается "структурированию". Только я очень тихонько к этому начинаю подходить, потому что очень легко начинается "делание", как Уля написала, ага...

Все чаще стали проявляться спонтанные состояния... растворенности, что ли... Спонтанные в смысле - вне техник, просто в спокойных обстоятельствах и при расслаблении: когда смотришь фильм или едешь в машине (если везут). Когда тело ощущается не "строго оформленным", а размытым: если руки лежат одна на другой, не понять, какая сверху, какая снизу; если руки на теле, то тоже непонятно, где заканчиваются руки, а где начинается "остальное тело"; особенно весело с ногами, когда их ощущаешь вместе, как русалочий хвост...

Все чаще приходит и тотальнее становится состояние "прогруженности" в тело. Обычно так бывает, если целый день что-то делал физически, это можно было бы назвать усталостью... Так это обычно называют. Но я давно заметила, как мне бывает хорошо ощущать свое тело, когда перед этим целый день что-то делала у мамы. Потом едешь и обалдеваешь... :) Вот так и сейчас, только совсем необязательна сильная физическая нагрузка. Подышишь просто немножко... Если бы сопротивлялся этим состояним, то, наверное, было бы не так уж хорошо, потому что все, буквально все тело "гудит, ноет, ломит, выкручивает". Но я еще больше погружаюсь вниманием в эту всю кутерьму и мне даже хорошо местами. В общем, что-то там явно происходит...


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей