Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 4 - Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#81 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 27 Январь 2019 - 08:51

мелко
 
напрасно я тормозил тему
 
сейчас бы уже в звезде стояли, гордились собою

Не напрасно Гриша. Уж точно для меня.
Эта тема стала для меня тем кусочком пазла, который наконец-то позволил мне увидеть целостную картину. Приятие, Недеяние, Целостность, движение энергии, Комфорт, Присутствие, Счастье. Всё это сходится в Танце Дурака, как образе жизни.
При чём, вижу я это на каком-то интуитивном, не до конца уловимом уровне. Никак не получается отразить это виденье в словах. Уже пытался написать несколько постов на эту тему, но потом перечитывал их и удалял. Они не отражали того, что хотел передать.
На практике, пока этот принцип удается внедрить слабо, по причине низкого уровня осознанности. Но у меня есть достаточно мотивации, чтобы исследовать эту тему и учиться жить так.
Сейчас мне кажется, что кроме такой ориентации себя в виде Танца Дурака как образа жизни, больше ничего и не нужно.
  • 5

#82 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Январь 2019 - 10:35

Танец Дурака-тема бесконечная.Танцевать можно с любыми ощущениями и танцевать можно везде.Вчера для себя открыла ещё один нюанс в Танце с ощущением вкуса, когда ела.В потягиваниях ощущение вкуса увеличивается,ощущается интенсивнее,удлиняется.Потягивания как увеличивают смакование и разливают вкус по всему телу.Получается,что танцуя со вкусом от кусочка пищи,в Танце всё тело может наслаждаться вкусом.Да, Танец Дурака гениален и в простоте и в эффективности.Единственное,что требуется-делать.А здесь уже вопрос честности.
  • 1

#83 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 27 Январь 2019 - 11:26

мелко

 

напрасно я тормозил тему

 

сейчас бы уже в звезде стояли, гордились собою

Гриша. может и мелко у нас. Но тему тормозил ты не напрасно, по крайней мере для меня.

на прошедшем курсе мы шли слишком быстро.

танец Дурака тогда у меня "не пошёл" (тело закрепощено и в силу других  причин)

а так как начинались всё новые и новые темы я танец Дурака "бросила" 

но, если бы пошла другая тема сейчас-было бы " брошено"  снова

а так :

тело стало раскрепощаться

появилось удовольствие от танца

потекла энергия и уже стало трудно сидеть на месте (хочется движения)

  просто танцую раскрепощённо, а поди ж, изменения идут

по мне, так я  ещё эту тему задержала б, может тогда и появились бы вопросы, которые ещё тебе не заданы...

благодарна за  всё случившееся


  • 2

#84 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Январь 2019 - 11:51

поймала(долго ходила вокруг да около) я таки этот момент из которого нужно сделать шаг в туман,

он очень шаток и стоит его упустить, как тут же происходит откат...

 

ну, вот сижу у камина, курю...

мне в кайф, но понимаю(на уровне информации) что не тот это кайф, о котором Школа...

наблюдаю, что пространство в котором( как мне кажется)) нужно сделать этот шаг существует лишь в представлениях о нем...

стала вглядываться в данность...

что имею на сейчас: дом, кухня, кот, собака, мамка спит....

одновременно пью чай с конфеткой...

прибегает Дружий, толкает меня лапами, с силой)) и выражается на своем собачьем языке требовательным скулежом: 

мол, давай отламывай, не отворачивайся, что забыла про меня?

и смотрит неотрывно мне в рот.

понимаю, что разбаловала...

и тут, опять же на уровне понималки всплывает информация о том, что шаг нужно делать в сторону высокой динамики...

нахожу эту повышенную динамику в себе, отказавшей в сладости собаке)))

внутри поламывает - иду навстречу(  как в танце Дурака) ощущению сдавленности в солнечном сплетении..

не сказать, что мне прям это в кайф - ну, размывается сдавленность, ну потекло по внутреннему телу...

но в жизни я ощущала гораздо более динамичные потоки...))

ладно, говорю себе: это ведь шаг в сторону адекватного воспитания питомца))

и то хорошо...


  • 1

#85 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Январь 2019 - 12:35

в общем, вывод такой, пока не наработан этот кайф Школьный, идти нужно туда, куда ходить обычно не хочется... :huh:

что происходит в этом случае?

вектор внимания из прямого - наружу, на вынос себя

превращается в нечто объемное, где ты держишь во внимании внутреннее состояние и происходящие события снаружи

но ориентируешь его на внутреннее, как ощущение результат, а не на внешнее, как событийность результат...

:unsure:


  • 0

#86 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Январь 2019 - 17:53

мелко

 

напрасно я тормозил тему

 

сейчас бы уже в звезде стояли, гордились собою

ну, не знаю... может кому и мелко, мне во всяком случае глубже, чем было.

Не хочу, чтобы тема свернулась. Да-да, уже слышу: " А что ты лично сделала, чтобы тема не свернулась?"...

... "Я танцую и слушаю...Я не знаю как нужно, что бы было глубже."


  • 0

#87 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 27 Январь 2019 - 19:21

Мне, как новичку, трудно судить о продолжительности темы, но есть потребность еще прицельно практиковать Танцы Дурака. Вот только что-то начало прорисовываться. Силовой Танец с палкой и стенкой доставляет почти сплошное удовольствие. Танец лицом открывает ощущения мелких мышц. Классический Танец прекрасен и универсален. И ещё надо пропустить через себя новые темы - Туман и Неделание. Действительно, трудные для понимания темы. Как искать эти тонкие позывы в сторону комфорта - сразу после выполнения Танца, или каждую секунду к себе прислушиваться? Сразу ли они проявляются или спустя некоторое время? Как отличить наводки ментала от истинного движения к удовольствию? Танцы обостряют восприятие. Мне ещё танцевать и танцевать, пока хоть малейшая тонкость чутья проявится.


  • 0

#88 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Январь 2019 - 19:22

в общем, вывод такой, пока не наработан этот кайф Школьный, идти нужно туда, куда ходить обычно не хочется... 

...еще лучше туда, куда посылают  :rolleyes:

 


  • 1

#89 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Январь 2019 - 19:46

в общем, вывод такой, пока не наработан этот кайф Школьный, идти нужно туда, куда ходить обычно не хочется... :huh:

Ты, наверное, хотела сказать, где сильнее колбасит?))))))
А я вдруг поняла, что пойти туда, куда надо, можно лишь тогда, когда всё равно, куда идти. А пока не все равно, так и будешь блуждать глухими окольными тропами...
  • 4

#90 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Январь 2019 - 19:52

Ты, наверное, хотела сказать, где сильнее колбасит?))))))
 

что бы увидеть где сильнее колбасит, надо еще согласиться туда посмотреть...


  • 0

#91 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Январь 2019 - 19:54

...еще лучше туда, куда посылают  :rolleyes:

ну да ну да..

вот Гриша послал меня и я сначала не согласилась, хотела в обратку...

но там я уже была и ловить там было нечего...

поэтому осталось пойти туда куда послали))


  • 0

#92 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 27 Январь 2019 - 20:46

Пошла перед сном  пройтись.

Поняла как делать шаг в тумане!

 Если есть только здесь и сейчас, и я центр тумана, то и начинать надо с того, из чего и состоит туман в данный момент. (В конкретном случае - повышенное давление). Шла, танцевала Танец тонким телом и вслушивалась в себя, как крутят ручку приемника  в поисках нужной радиостанции на определенной волне)). Выискивала ощущение радости. Шла медленно, чтобы уловить эти тонкие позывы, стать ими. Не получилось. 

Но зато я  уловила что такое Танец Дурака как образ жизни. Собственно, для этого даже повод не нужен - просто брать текущее состояние и делать свой шаг. Туман гуще  там, где я)))


  • 0

#93 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Январь 2019 - 21:04

 

  Шла, танцевала Танец тонким телом и вслушивалась в себя, как крутят ручку приемника  в поисках нужной радиостанции на определенной волне)). Выискивала ощущение радости. 

 

     Оксан,ничего не выискиваем) Танцуем с актуальными на данный момент ощущениями и просто всматриваемся в состояние.(– Счастье не ищут, – сочувственно смеется Дурак, – им живут.))


  • 1

#94 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 28 Январь 2019 - 05:12

Лена, да, правильно, спасибо, такие тонкости надо учитывать. Я неправильно выразилась. Под "выискиваю" я имела ввиду "всматриваюсь" . На фоне текущего состояния замечаю тонкие нюансы радости, комфорта.
Спасибо Грише за нагоняй. Вчера это меня заставило интенсивно искать ответ. Я теперь вижу, что Танец Дурака в тумане как образ жизни это непрерывный подвижки к Состоянию.
(Я так понимаю, что "плюс" ситуации тоже туман, ещё более густой, чем "минус") .
  • 1

#95 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 28 Январь 2019 - 05:20

Ступор, что писать в этой ветке, с одной стороны все предельно понятно и просто, с другой стороны появляются нюансы а то и «нюансы нюансов», тема для меня очень тонкая, деликатная, вроде просто « услышал и пошёл» , а что я услышал? Услышал ли что то своё, или привычное социумное? Да понимаю что просто надо делать, и делаю, только что в этой ситуации писать? Вообщем как то так у меня сейчас. Да эта тема очень Вжная даже Знаковая, но очень сложно выражаемая для меня.
  • 0

#96 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 28 Январь 2019 - 16:38

человек ушел... будем называть всё своими именами - умер, в здешнем пространстве

 

 

    Спасибо, Гриша! Веточку просмотрела, конечно, не полностью...
Человек, действительно, идет, ищет, исследует. Идет своим путем. 
    Благодарность к Школе я в ней почувствовала. Да и, как она пишет, и в Школе ее частичка осталась, и у нее частичка Школы. 
    Да и "умирать" в этом пространстве она ж и не собиралась..Школу через себя пропускала, как ты говоришь, 
Может, конечно, я многое не понимаю, но  и причины жестких и грубых комментариев Инги Истоминой в 17 и 19 годах в ее веточке мне еще более не понятны!
 


  • 0

#97 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 28 Январь 2019 - 22:22

Про комплекс жертвы.
У меня этот комплекс отлично развит. Проявляется в тысяче вещей. Особенно хорошо он проявляется на уроках вождения. Схема такая: я лажаю ( а я лажаю), учитель критикует, я падаю на жопу и лажаю ещё больше. Я так об этом не думала, это наблюдения постфактум.
И вот я последние пару дней пытаюсь находится в осознанном состоянии. Никаких изменений я не наблюдала, я часто вылетала из собственного фокуса. Все как всегда.
И вот я сажусь в машину, еду, лажаю, получаю критику, и ... понимаю, что учитель прав, и продолжаю ехать. И перестаю лажать. Ну или не перестаю. Но это уже не важно. Потому что я от этого не переживаю. Но учитель в итоге меня похвалил. В первые. Вот так.
  • 2

#98 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Январь 2019 - 10:22

      Какой день замечаю,что тело после пробуждения само зовёт потягиваться.Ещё лёжа начинает извиваться туда,где сладостно.Сон как рукой смахивает.Такое простое и очень вкусное действо бодрит лучше любого кофе.Нахождение в ощущениях и нахождение в ментале-это как из разных миров,плоскостей,как из параллельных миров.Хорошие,долгие,качественные потягушки после пробуждения-уже включают внимание на внутренние позывы.Ночью на работе спала не так много,но после потягиваний такая бодрость,что горы можно сворачивать) На улице танцевала Хаотический в ходьбе,немного чередуя с Силовым.Несмотря на то,что вчера всё тело ныло,сегодня этого и в помине нет.Энергия зашкаливает,от этого хочется улыбаться,улыбка непроизвольно проявляется в таких состояниях (если кто не пробовал ходить в ощущениях ,танцуя-попробуйте,за уши не оттянешь).Теперь кажется,что не хаотически тельце уже ходить не может.Вот это ощущение своей физической мощи и силы очень и очень кайфовое.Эта взаимосвязь с телом просто чудо какое-то.В таком повышенно-энергетическом состоянии хочется делать всё,всё в удовольствие,ты просто делаешь,потому что не можешь не делать,а не можешь не делать,так как переполняет.Даже нельзя сказать,что ты делаешь,скорее,тебя несёт.Делайте чаще.


  • 0

#99 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 29 Январь 2019 - 10:57

Танцую хаотически утром и перед сном для уравновешивания состояния днем чаще в тонком теле.

Если вниманием быть в ощущениях ну хотя бы какое-то время непрерывно, слушать микроскопические позывы и следовать им в теле, то внимание, "прогулявшись" по организму, снова и снова обращается в зону позвоночника от копчика до атлантов как область самой высокой динамики и выстраивает тело тянущимся вверх. 


  • 0

#100 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 29 Январь 2019 - 11:11

Я начинаю каждое утро с Танца в тонком теле, пока еще лежу. (И заканчиваю день им же из-за его повсеместной доступности в любых условиях и обстоятельствах).

Вообще этот вид Танца, как и Хаотический, вначале был для меня абсолютно недоступен). Но за счет того, что я много его делала и делаю  - в пути, прогуливаясь, работая за столом, даже иногда в разговорах (но тут чаще отключаюсь на ментал) от стал для меня Танцем как образом жизни. 

Я иду, стою, лежу, работаю и .т.д  ощущаю где-то что ноет или болит, удерживаю внимание на этом участке, сжимаюсь, а потом начинаю в потягивании, удерживая внимание на  нем, ощущать позывы в теле. Для того, чтобы не вываливаться из реальности - иду я, например, в какое-то новое место, тут надо быть внимательной -  включаю в ощущения  окружающее.  И тоже  - удерживая внимание на проблеме плюс на окружающем - ловлю отклики-ощущения. Для того, чтобы услышать  себя получше, надо как можно полнее расслабить тело на несколько секунд. Расслабила - ощутила отклик  - потянулась; расслабилась - и так далее. Тогда ощущения сильнее проявляются.

Вообще в последнее время я намного более четко улавливаю те самые позывы к комфорту, удовольствию в теле. То есть  вру себе в меньшей степени. 

В конфликтных ситуациях я тоже перекрючаюсь (пытаюсь)  на ощущения. Отследив чем выражается в теле этот конфликт,  ощущая энергию конфликта (когда переходишь на ощущения, крики воспринимаются  как тугие потоки)))  и  занимаюсь не выяснением отношений)), а отслеживанием на его фоне ощущений откликов  тела.

Стала ощущать как бы сказать - центрирование. Как будто понемножку я замещаю свое тело чем-то другим. Вынимаю что-то и вкладываю что-то). Как-то так.

То есть для меня события определенно становятся  фоном -  туманом,  в котором есть цикл - делаю один шаг, ловлю телом позывы к удовольствию, комфорту, прислушиваюсь что захочется сделать (не делать).  Иногда, как вчера, такая работа приводит к четкому слышанью что надо сделать (фаза ответственности) - позыв за позывом. Вчера весь день, да и сегодня тоже руки хотят прорабатываться. Например, захотелось погрузить их в что-то сыпучее  и просто шевелить пальцами, перебирать это ощущение сыпучести. Песка нет, все снегом засыпано, гречку жалко))). Вспомнила о новой упаковке силикагеля для кошачьего горшка))). Открыла пакет, засунула туда руки - стояла, перебирала, пересыпала, мяла - восторг. 

Получается, я делала (стремилась к этому как можно чаще)  Танец в тонком теле как образ жизни, но не понимала, что это и есть образ жизни))).

С ответом в виде ментальной картинки осы я запуталась. И как теперь понимать что надо делать, а что нет. Когда есть отклик в  виде ощущений, это понятно. А здесь? Не делать же все, что ментал подсовывает. Дня не хватит))

И еще, все забываю написать. Не прилагая вообще никаких усилий, я за три месца похудела на три (3) кг))) . Хотя опять стало хотеться булочку, конфетку это все стало как-то по-другому. Без излишних объеданий. 


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей