Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 4 - Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#121 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 31 Январь 2019 - 08:48

На одном из  вебинаров  Гриша говорил об ощущении  давления в область Аджна -чары . Это давление в последствие блокирует творческую направленность , творческую составляющую . Я периодически ощущаю такое давление . Направляю свое внимание в область этого давления . Делаю технологии . Навязанная борьба с самим   собой как бы проходит . То , что вчера удалось глубже  проработать Танцем  Дурака боли в ступне , сегодня откликнулось тем , что  сегодня было легче снять сопротивление в области Аджна -чакры . Получить при этом прилив сил .  Хаотический Танец Дурака помог выявить другие блоки в теле. С которыми тоже работаю. 

P.S. Почему-то становится стыдно быть не счастливым .   


  • 0

#122 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 31 Январь 2019 - 09:01

Неделание - это не отсутствие действия, это состояние. 

Спасибо, Уля! Приблизится к этому состоянию можно Танцами, главное - попробовать сохранить удовольствие, перенести его в повседневность.


  • 0

#123 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 31 Январь 2019 - 09:25

Работая с  болью  не всегда скажешь ху из ху . Бывает что через боль продирается информация или знание,  которое пришло изнутри  к применению (исполнению). А я ее блокирую , не обращаю внимания или просто забиваю на все (прокрастенирую , занимаюсь мудой - в переводе с японского потеря времени , сил и ресурсов ). Потом еще больше болею или переживаю эмоциональный , еще какой-то другой  срыв . Потом жалобы , что не получается , все не так и все не то . 


  • 2

#124 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 31 Январь 2019 - 16:32

ловлю «свое» направление в Тумане

не так-то это просто: ментал на страже!
 
а еще позволяю себе говорить «да», всему, что предлагает Жизнь
без анализа-планирования-прогнозирования-рассмотрения вариантов и тд (что для меня достаточно характерно)
 
как ни странно, ощущения (да и результат) радуют

  • 3

#125 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 31 Январь 2019 - 18:30

у меня почему-то появилась необходимость делать что-то, что я не делала,

но не ради результата, а что бы ощутить то, что не доощущено...

что было в детстве неосознанно - сделать теперь осознанно...

и именно делать - взаимодействовать с объективным миром, что бы появилась обратная связь,

что бы ощутить это самое единство с ним...

что именно?

да хоть с горки кататься, хоть в спортзал пойти поиграть в чёнить))

хоть пробежаться по стадиону...

да мало ли...


  • 3

#126 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 31 Январь 2019 - 20:41

Сидя на работе почувствовал, что ничего не могу сделать, весь напряжен внутри, тело аж ломит.

Понял, что в таком состоянии не рожу ничего дельного, пошел хаотически танцевать, добавил элементы силового танца, потягивания и даже выкрики.

Продолжил работать в более живом состоянии. Как то приятнее в целом.

Другое дело, что возможно, я по прежнему продолжаю заниматься не своим делом и не в своем ритме, но скорее всего дело в мелких деталях, в нюансах ощущений и отклика на них в процессе своей работы.


  • 0

#127 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 02:14

Ментал предлагает представления о Танце Дурака, как образе жизни.

Жутко боится.


  • 1

#128 и_ра

и_ра

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
08.10.18

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 04:58

Ира, неделание это просто термин, призванный как-то хоть описать удовольствие от процесса действия - прежде всего в ощущениях, хотя там и эмоции проявляются. 

Оксана, спасибо за такой проникновенный комментарий. Получение удовольствия, это вообще не про меня. В какую сферу жизни ни глянь - везде целезатравленность. Это вызывает напряжение в физическом теле. Даже делая йогу, я не в теле,  и йога превратилась в зарядку. В  Школу пришла потому, что услышала про канал ощущений. Это то, в чем у меня назрела большая необходимость. 


  • 0

#129 и_ра

и_ра

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
08.10.18

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 05:01

Ментал предлагает представления о Танце Дурака, как образе жизни.

Жутко боится.

Есть такое дело, прям паника. В такие моменты слово ментал превращается  в конкретные, громозкие ощущения в голове, теле, выброс адреналина.


  • 1

#130 и_ра

и_ра

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
08.10.18

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 05:13

ловлю «свое» направление в Тумане
не так-то это просто: ментал на страже! без анализа-планирования-прогнозирования-рассмотрения вариантов и тд (что для меня достаточно характерно)...

Боже, как хорошо, что есть форум!  Прочитала и утвердилась в своем чувствовании (не решении!) решиться на разговор и подвинуть свой  дедлайн в одном важном для меня проекте. После Танца пришло такое чувствование. И начались качели от чувствования, если в слова перевести, то там была перспективность, глубина и та самая хорошесть, которая так внутренне зовет, что понимается очевидность правильности такого решения. И тут на сцену вышел ментал со своими представлениями, основанными на прошлом опыте. И начались качели. Да страшно, но в этот раз выбрала довериться чувствованию. И стало страшно-радостно.


Сообщение изменено: Аленушка, 03 Февраль 2019 - 00:37.
Исправила цитирование

  • 0

#131 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 10:02

После делания Танца Дурака открываюсь потоку . Выхожу на очень гармоничное состояние . Которое пока длится не долго . Потом опять делаю Танец Дурака , с помощью которого снимаю сопротивления которые препятствуют этому потоку,   я снова в потоке . Хочу сказать что что весь день быть в таком состоянии не научился . И любое отвлечение внимания приводит к затуханию этого потока .  Чтобы снова выйти на это состояние - надо поработать .  А на это нужно время , более или менее спокойная обстановка , чтобы не отвлекалось внимание . 


  • 1

#132 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 10:24

Возможно до "как образ жизни" еще тянуться и тянуться, но Танец органично встроился в мою жизнь. Даже не знаю какой из них больше. Границы между ними практически стерлись. Один переходит в другой по мере запроса тела. А тело оказалось ненасытным... 

Немного тормозится Танец в тонком теле. Я конечно его делаю, но только с том случае, когда другой танцевать возможности нет, но честно сказать... не удовлетворяет. Как то проблемно у меня с тонкими телами, надо сказать... мне ближе то что можно  пощупать ;)


  • 1

#133 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 12:37

Шаг в тумане привел меня к тому, что начала вязать внучке кофту, что для меня очень удивительно  (спицы не брала в руки лет 25)…


  • 2

#134 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 13:12

Сейчас начинаю утро с того, что потягиваюсь сразу после пробуждения.Куда хочется телу,а я только следую за позывами.Море удовольствия.Поставила будильник на 10 минут, думала, что для потягиваний как раз.Но самое интересное,что этого мало.Поэтому продолжала по ходу всех своих утренних дел.Потягивания дают отличный старт для нового дня)И сейчас продолжаю Танец на работе со всем,что делаю.Основное внимание на позвоночнике,там всё время можно слышать ощущения, которые так и просятся повытягиваться .
Танцую на работе почти втечении целого дня.Ещё раньше заметила,что Танец оказывает влияние на присутствие клиентов.В мою смену их больше всего,что приятно сказывается на зарплате.Тоже такой бонус от Танца.И вчера было интересное наблюдение.Когда общалась со знакомым,то слушала его рассказ и танцевала с сопутствующими ощущениями.Такое впечатление, что я проживала вместе с ним событие,как будто была там.Не знаю как правильно описать,но это как какое-то внутреннее понимание без слов того,что происходило.
  • 1

#135 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 14:03

.
Танцую на работе почти в течении целого дня.

Я тоже стараюсь в любой свободный момент убежать туда, где меня никто не видит, и нет камер и станцевать Хаотический Танец. Очень помогает в работе. А вот  Танец в тонком теле  требует  большей тишины, поэтому лучше выходит только утром, после пробуждения.


  • 1

#136 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 17:37

Не знаю в результате чего, какой технологии.. просто возникло

 

Внутреннее увидение что-ли, или как бы это описать... это как одновременно увидел, понял, осознал, почувствовал и принял

 

Что у каждого человека на поверхности как плотный поток шума, который сносит все попытки и возможности заглянуть вниманием глубже внутрь себя или даже поймать осознанное внимание не удается, чтобы сделать попытку заглянуть, этот поток тебя просто сносит ..

И у каждого этот поток неповторимо разный и что вообще понимать друг друга одинаково не возможно, наверное возможно если через этот поток прорваться вглубь..

Может это тот самый присловутый "контекст", а может это мои глюки с картинками материализовали мне новый сюжет  :)

 

Я увидел этот поток в своих родных и родственниках, потом в друзьях и коллегах

И после первого впечатления "ну ничего себе", появилось ощущение, что расстворилась большая часть напряжения, связанная с борьбой - что тебя не понимают или ты кому-то что-то хочешь доказать. И вообще исчезли мысли типа "вот он дурак, что же он делает-то" или "я щас всем расскажу как правильно и всех спасу" и пропала злость например на тещу, что она не принимает наш образ жизни  - шутка, но по Фрэйду  :)

 

И освободился мой ресурс, который я тратил в фоне на это напряжение и борьбу, это стало вдруг принято, что да у каждого есть свой неповторимый поток шума, который может выностить нам мозг совершенно по-разному и это не хорошо и не плохо - просто так есть.

 

Я "посмотрел" на себя и да, у меня тоже есть этот поток .. Но как этот поток пройти? Чтобы дотянуться до того другого берега, что там..

Бороться с ним видится безполезно.

 

Почему-то вспомнились картинки как мудрецы буддисты монахи заняты простейшими делами по хозяйству, например вырывают бурьян на грядках.

И когда к этому монаху подходит ученик и говорит "Учитель, это занятие не достойно Вас" - в ответ получает: "это и есть медитация".

Главное осознанно полностью пребывать в этом простейшем занятии, где не надо думать, а просто делать и ты как тренируешься отделяться от этого потока ментала, он оказывается в режиме паузы (stand by) и позволяет тебе быть в осознанном присутствии текущего момента.

И когда вдруг улетаешь мыслями из текущего момента, это можно заметить и вернуть себя обратно в присутствие.

 

Тренируясь присутствовать в этих простых занятиях уже каких-то пару дней, заметил что я стал намного чаще себя обнаруживать в неосознанном состоянии. Например когда навязываю своему сыну вроде бы что-то полезное, но избитыми программами предков, типа "я на тебя обиделся"

Да, конечно он не хочет закапать глаз каплями от коньюктивита, и я уже все утро за ним бегаю и его убалтываю - но так у него есть сейчас и это нормально. И когда я это заметил, вдруг нашлись другие слова и сын даже меня услышал и через свое усилие пошел навстречу.

И на той же работе, вдруг обнаруживаешь, что ты идешь по автоматическому шаблону поведения, который совершенно не твой и вдруг это стало заметным для тебя и появилось пространство, в котором ты можешь это увидеть, осознать и сделать иначе.

 

Похоже что это не глюки, что-то меняется во мне и вокруг и мне это нравится.


  • 6

#137 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 18:07

Тренируясь присутствовать в этих простых занятиях уже каких-то пару дней, заметил что я стал намного чаще себя обнаруживать в неосознанном состоянии...

собственно, это и есть пресловутое - хочешь найти истину, ищи ложь
 
...хотя бы не отмахивайся от нее, когда она сама в глаза лезет  :rolleyes:

И на той же работе, вдруг обнаруживаешь, что ты идешь по автоматическому шаблону поведения, который совершенно не твой и вдруг...

...и вдруг...  :rolleyes:
 
обнаружив сие, продолжаешь идти как шел...
 
и он, вдруг, делается твой  :P
 


  • 3

#138 и_ра

и_ра

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
08.10.18

Опубликовано 02 Февраль 2019 - 05:15

Сегодня утром в переходном состоянии от сна к бодрствованию почувствовала, что во мне что-то изменилось. А что непонятно. Прислушалась к себе, начала делать потягивание и осознала, что меняется внутренний контекст. Заметно меньше стало тревожности ( мое базовое состояние), которую провоцирует ментал. Меньше  не только в данный момент времени, а и в течении дня тоже. Потягиваюсь дальше. И в этот момент я чихнула. Громко. Позволила себе это. Часто я  сдерживаю чих, т.к. домашние говорят, что я чихаю слишком громко. А тут еще и раннее утро, спят. При этом не было привычного чувства вины и внутреннего сжатия от того, что позволила себе то, что другим не нравится. И  был какой-то проблеск внутренней свободы. Вспомнилось "жила была девочка. И не было у нее ни стыда, ни совести, а все остальное было". Если отбросить поверхностное восприятие этих фраз. То стыд и совесть - это ограничивающие рамки, втиснувшись в которые, получаю именно их, отсекая естественный, природный  позыв чихнуть и получить состояние "хорошо". На первый взгляд, чих событие незначительное, но он позволил мне прикоснуться  к какой-то глубине, которую до конца и осознать-то не могу. 


  • 6

#139 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Февраль 2019 - 10:49

Вспомнилось "жила была девочка. И не было у нее ни стыда, ни совести, а все остальное было". Если отбросить поверхностное восприятие этих фраз. То стыд и совесть - это ограничивающие рамки, втиснувшись в которые, получаю именно их, отсекая естественный, природный  позыв чихнуть и получить состояние "хорошо".

Ага, стыд и совесть (совесть в привычном понимании), способ, или инструмент, вырастить ребенка управляемым. Счастливый, но неуправляемый человек социуму не нужен, а семья - фрактал социума. И раздражает прекрасных воспитанных людей до невозможности, что кто-то позволяет себе прилюдно пукать и чавкать. Он нас не уважает, говорят они, а на самом деле, говорит глубокая детская обида, что кто-то позволяет себе, а я не могу.
А потом, стыд и совесть становятся не только ограничивающим фактором, но и точкой опоры, типа, я бедный, но честный, а у девочки есть всё, но стыда и совести то у нее нет. И сразу становится как-то легче и уверенней)))))))
  • 7

#140 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 03 Февраль 2019 - 22:01

Я поняла, у кого можно научиться настоящим потягиваниям. Это младенцы. Они подтягиваются всем телом сразу - руки вверх, спину выгибают, и подтягивают ноги. Я еще одновременно делают гримассы и кряхтят. Ну чем не Танец?
  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей