Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 15. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
121 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Январь 2021 - 02:19

...создаем новую эрогенную точку  :P

 

своим тотальным присутствием в ней

 

cba5d7d170f4.jpg


  • 4

#2 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 20 Январь 2021 - 10:47

Випассана мне понравилась.
Начала дышать когда Гриша начал рассказывать, не поняла что это еще не начало. Но одно другому не мешало. Отметила несколько нюансов.
Если сохранять вертикальное дотягивание, спина не устает.
В основном теряю внимание на выдохе. Он короче и менее ощутим.
Вдох ощущается ярко, и со временем, становиться ощутимо гуще втягиваемый воздух. И да он прохладнее чем выдыхаемый. И кажется что ощущаются носовые каналы, хоть и не глубоко.
У меня пару дней насморк непрекращающийся. Прекратился почти сразу. И сохранялось его отсутствие еще некоторое время после вебинара. минут 40.
В какой-то момент вокруг лица, головы - чувствовался как теплый шлем.
А позже ощущение растворившегося тела.
До вебинара немного болел голова. То ли я забыла про эту головную боль, то ли она ушла.
После выхода из технологии отметила прояснение в голове и в глазах. Эмоциональное состояние ровное, спокойное, уверенное. Какое-то чистое что ли..
Не могу сказать что удалось поместить свое сознание именно в сам кончик носа, но очень очень близко ))))
  • 0

#3 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 20 Январь 2021 - 11:09

...
Если сохранять вертикальное дотягивание, спина не устает.
..


Да это рабочий лайфхак!
Вертикальное дотягивание как фоновое состояние помогает физике во всех этих вертикальных технологиях и встраивает для энергетики жизненный канал.

Вообще дотягивание - интенрирую везде где вспоминаю, в физике, тонком и в аспектах намерения.

Это как транслирование намерения и присутствия себя
  • 1

#4 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 20 Январь 2021 - 12:38

Села на стул, выпрямила спину, руки - на колени. Внимание - на кончик носа. Начала дышать. Мысли атаковывали. Возвращала внимание в кончик носа, продолжала. "Краем глаза" заметила напряжение в руках, ногах, расслабила, продолжала. Резко проявился и стал напрягать блок в области горла. Сделала, что смогла, чтобы внутренне согласиться с его наличием, продолжала.
Телесный кайф начал истончаться, становясь не совсем телесным, мысли проредели, зрение расфокусировалось, дыхание стало поверхностным, и я погрузилась в какую-то тишину-пустоту. Возникло такое приятное спокойствие. Чтобы быть уверенной, что это не транс, стала вглядываться в ощушения.
Вот не возникает у меня ощущение растворения тела, но ощущение включения в ткань пространства было замечено.
Сейчас уже и время прошло, а я все в какой-то тишине-пустоте нахожусь и в нетипичном для меня спокойствии, хотя и что-то делаю при этом, в том числе с использованием мозга)
  • 4

#5 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 20 Январь 2021 - 12:57

Делала Випассану самостоятельно. Поставила будильник на 20 минут. Не досидела 4 минуты. Отметила что сегодня отвлекалась чаще чем вчера. Режим дыхания самостоятельно становится поверхностным. Зрение то расфокусирывается, то опять "смотрю". Несколько раз было желание закрыть глаза. Когда тело начало размываться в ощущениях - зачесался глаз. Потом полезло напоминание что надо готовить кушать. Мой ментал решил вернуть вчерашнее. Но отметила два новых ощущения.
1- ощущение распирания в носу при выдохе.
2- в какой-то момент я заметила что уже присутствует внутренняя улыбка.


  • 0

#6 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 20 Январь 2021 - 13:00

Ментал не может долго находиться в одной точке, в данном случае в кончике носа. Он постоянно делает отвлекающие манёвры — то напоминает, что у меня есть ещё неотложные дела, то посторонние мысли навязывает, то концентрируется на процессе дыхания и пытается его контролировать, от этого дыхание начинает сбиваться. Стараюсь ничему этому не мешать, а просто плавно возвращаю себя в кончик носа.
В какой-то момент погрузилась в такое состояние, когда весь окружающий мир поплыл, стал смазанным, зыбким и текучим. Стабильным и устойчивым остался только наблюдатель в кончике носа. Интересно наблюдать, как все предметы теряют свои формы и очертания, и начинают смешиваться между собой.


  • 2

#7 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 20 Январь 2021 - 18:06

..
Вот не возникает у меня ощущение растворения тела, но ощущение включения в ткань пространства было замечено.
..


ну не возникает расстворение тела и хрен с ним ;)
похоже у тебя на него какие-то свои ожидания специфические..
зато вон все остальное в поряде :)
  • 2

#8 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 20 Январь 2021 - 18:42


Очень часто звучит "растворение тела", и я переживаю, что у меня это не случается))
А может, случается, но не совпадает с моими представлениями)
  • 1

#9 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 20 Январь 2021 - 19:15

А может, случается, но не совпадает с моими представлениями)

у меня это всегда оказывается этот вариант )))


  • 1

#10 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Январь 2021 - 19:43

Пока настраивалась, не могу сказать, что меня атаковали отвлекающих мысли. Несколько раз то тут, то там зачесалось, но продолжала быть в кончике носа и чесание сразу испарилось. Ментал, скорее, ощущается как ватность, рассеянность, кажется, что не хватает какой-то остроты присутствия, поначалу требуется некое усилие, чтобы не выпадать из кончика. Дыхание почти сразу поверхностное. Тело довольно быстро теряет вес и не ощущается физически. В какой-то момент, приходит общее ощущение уюта, комфорта, хорошо просто так. Выйдя из Випассаны, некоторое время ментал молчит, тело лёгкое.
  • 1

#11 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 20 Январь 2021 - 21:10

... не хватает какой-то остроты присутствия, поначалу требуется некое усилие, чтобы не выпадать из кончика. 

Лена, для себя я определила это как отсутствие тотальности присутствия. Дотягивание нам в помощь.


  • 2

#12 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 20 Январь 2021 - 21:17

Выпал посмотрел впал ;), вот откуда выпал и куда впал вот вопрос.
Выпасть или впасть, вот в чем вопрос? Умри же не покорная! А да это из другой оперы.
Реально ментал убегает, и это нормально, причём по себе скажу часто то что кажется «продвинутым состоянием» на деле оказывается обычным трансом, и что хуже «мыслемешалка» или транс? По мне да и то и то выпадение из процесса, но опомнился и вернул себя, сиди дальше. Мне помогает переодически смотрен на кончик носа, ведь видеть его то же ощущать.
  • 0

#13 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 21 Январь 2021 - 08:50

Выполняла Випассану сначала под запись Гришиного голоса, потом самостоятельно. Сначала мысли лезли со всех сторон, потом глаза стали сами закрываться. Но потом мне удалось сосредоточиться на кончике носа, найти ощущение сильно сжатых челюстей, расслабить их. Дыхание, к моему сожалению, такое поверхностное, что я не успеваю вникнуть в ощущения температуры проходящего воздуха и дрожания волосков в носу. Голова и тело пока чувствуются как будто целиком сделанными из  куска плотной и очень тяжелой резины. А после того, как прозвонил таймер, выходить из моей "недоделанной" Випассаны не захотелось. А когда всё же вышла, то самые простые движения- несколько шагов, лёгкое потягивание, расчесывание волос - неожиданно доставили массу чисто физического удовольствия, до мурашек.


  • 3

#14 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 21 Январь 2021 - 11:33

У меня с випассаной особые отношения. Впервые в этом проекте могу сидеть в практике. не прислоняясь к спинке стула. Раньше не могла просидеть без спинки и 10 мин.Да. сложно. много напряжений, особенно в грудном отделе. Приходиться часть внимания направлять на расслабление и . корректировку  позы и снова возврат в кончик носа .Мыслей громадье. куда только не уводят. Пока сложно судить о состояниях, тем более. что как бы знаешь, что должно происходить, вот и проходишь сквозь   эти ожидания.


  • 4

#15 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 21 Январь 2021 - 12:09

делаю
получается!
полчаса проходят быстро, хотелось бы на большее время выйти, но в какой-то момент, раз и выхожу из випассаны
даже не знаю, чем организован этот выход
в начале технологии внимание идёт из одного полушария, от чего кажется что нос криво сидит
хорошо, что потом и правая сторона подключается..
нравится последующее состояние уравновешенности и ясности
  • 2

#16 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 21 Январь 2021 - 13:21

Когда внимание полностью остаётся в кончике носа, кончик носа становится центром вселенной. И даже вихрь берёт своё начало их кончика носа. 


  • 2

#17 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 21 Январь 2021 - 16:05

Ощущение какой-то внутренней очищенности, как будто меня как коврик выбили и всю грязь убрали. Чистота. И сильно пульсировал кончик носа, вполне приятно и даже интересно. Випассану хочется продолжать и дальше. Вроде бы встала уже, но внимание возвращается к носу. Некоторое время ощущалось тотальное молчание, казалось, что даже внешние звуки на какое-то время прекратились, завораживающе. И очень много энергии в теле.
  • 1

#18 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 21 Январь 2021 - 17:03

Утром дышала, и вечером, слова, диалоги, образы,воспоминания и тут засыпать начала. Строго в неподвижности с прямой спиной, не получается сидеть. Ерзаю все время и глаза закрываю.
  • 1

#19 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 21 Январь 2021 - 19:09

Каждый последующий подход получается лучше предыдущего:

При первом - мысли начали успокаиваться примерно после  15 минут от начала концентрации, до этого шли потоком.

При втором – поменьше, минут через 10.

После третьего – ощутила состояние спокойствия, комфорта  и ментальной тишины . И те мысли, которые важны были поначалу, казались совершенно не интересными.


  • 2

#20 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Январь 2021 - 21:19

..Строго в неподвижности с прямой спиной, не получается сидеть. Ерзаю все время и глаза закрываю.


Таша,
Только не раздражайся по этому поводу.

Это как скользкая оливка, которая не накалывается на вилку и все время прыгает по тарелке..

А ты спокойно с ощущением игры каждый раз замечаешь что спрыгнула с кончика носа, улыбнулась внутри и возвращаешься ;)
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей