Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 13 - Дотягивание. "Золотой дюйм"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
144 ответов в этой теме

#41 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 20:15

      Наблюдаю, что создаю разрыванием, предельной противонаправленностью наибольшую интенсивность, динамичность , движение, дотягивание в сторону максимального комфорта и кажется, что именно ощущение центра – точка максимального комфорта, в которой всё сходится и всё расходится, как вдох-выдох. Само дыхание физическое поверхностное, не слышное. Тело выстраивается естественно в Звезду, полная раскрытость – распахнутость- тянутие во все стороны – это высокая частота, кратность вибраций, центр ощущается условно на уровне чуть выше пупка, но это, скорее, не физическое расположение, кажется, что дыхание (одновременное втягивание-растягивание) происходит через него. Физическая активность на максимуме. Повышенная чувствительность, обострённость всего восприятия. Впечатление, что всё восприятие проходит через этот самый центр, один нерв, образно говоря с тобой резонирует целый океан многообразия вкусов, звуков, запахов через одну точку, впускание в себя мира. Очень хорошо, всё течёт само собой.


  • 2

#42 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 20:54

Нашла для себя ещё одно удовольствие в дотягивании. Верней моим суставам дотягивание идёт в удовольствие. Когда тянусь к стенке конечностями, даже суставы пальчиков рук и ног включаются в этот процесс. Наверно за счет раскрепощения суставов можно преодолеть золотой дюйм. Не знаю, может я где-то и схалтурила, когда дотягивалась разными частями тела, но несколько раз приходилось пятиться немного назад от стенки, потому что почему-то дотягивалась.
Пока занималась дотягиванием возле стенки, в эту игру попросился и позвоночник. Пришлось макушкой дотягиваться до потолка, хоть там расстояние больше, чем два сантиметра.


  • 1

#43 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 18 Декабрь 2020 - 22:22

После выполнения стандартного набора дотягиваний - руки, ноги. плечи и т.д. очень захотелось сделать силовой танец Дурака с прямым и обратным дотягиванием к стене. Море удовольствия, энергии и просто- таки омытость в теле.


  • 1

#44 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 19 Декабрь 2020 - 04:32

Дотягивание по несколько раз рукой на выдохе мне позволяет от жёстко напряжённого состояния дотягивание в 1-й раз придти к тянутию всем телом в менее напряженном состоянии к 5-7 разу ( это чисто физический эффект)
  • 1

#45 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 19 Декабрь 2020 - 12:03

Подходы делаю нечасто. Сижу, предвкушаю, даже в теле удовольствие появляется оттого, что вспоминаю о дотягивании, а не тороплюсь встать и приступить...
Когда же приступаю, замечаю, что больше погружаюсь в ощущения в теле и около, а само желание дотянуться как-то тает. Я вспоминаю о нем, буквально силой заставляю "зажелать". В общем нужно разбираться...
И еще , как и в предыдущем проекте, было такое...тянусь, при этом расслабляя тело, происходит расфокусировка зрения, и вдруг я четко ощущаю касание пальца. Я тут же фокусирую зрение и вижу, что палец от стены далеко.... Вот что это?
Возможно, опять не то и не так делаю...
  • 1

#46 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Декабрь 2020 - 14:35

Ощущение центра при дотягивании позволяет тянуться довольно честно, так как всё тело получается без каких-либо усилий держать в фокусе внимания, как на ладони. Действительно, можно сказать, что дотягивание превращается в танец, движения как па идут из внутренних позывов, поэтому начинаю с классического способа, а далее уже как в Танце, слушая тело. Дотягивание не заканчивается у стенки, живое состояние хочется длить, всматриваясь в круги, вслушиваясь в обертона. Повторюсь, что тело стремиться в Звезду, поэтому вчера тянулась в Звезде практически до вечера.
  • 1

#47 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Декабрь 2020 - 23:10

Интересно дотягиваться проблемным глазом, никогда так не делала.


Про дотягивание глазом отдельно. Сначала была стена как ориентир, потом надобность в ней отпала. В глазу, в дискомфортных ощущениях, тянуло раскрыть Звезду в самых разнообразных направленностях, но с максимальным разрывом, максимальной растянутостью, натянутостью. От этого Звезда как бы приобрела некий объём. Физическое тело замерло и не дышало, всё внимание находилось в Звезде в глазу, но при этом вполне можно сказать, что я вся тянулась в Звезде, разницы не было, какая часть тела, всё было одним. Думаю, играет значение тотальность, всеохватность внимания.
  • 0

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 02:36

 Интересно дотягиваться проблемным глазом, никогда так не делала. 

...и не надо

 

на этом этапе, на уровне физического дотягивания - это чревато возможными не просто осложнениями, деформациями

 

...но дотягивание не исчерпывается работой только с телом, поэтому, позже к этому вопросу можно вернуться


  • 2

#49 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 07:06

      Спасибо, Гриша!


  • 0

#50 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 11:59

В той части тела, которая участвует в дотягивании, образуется некая струна. Она хоть и проходит через задействованный  участок тела, но эта струна не физического характера — это как посыл, проходящий через всю мышечную и костную ткань. Именно за счёт этой струны, получается ненапряжённое дотягивание. Тело, вроде как, опирается на струну дотягивания и скользит вдоль неё. Без этого получается не дотягивание, а растягивание.
Как только тело нащупало эту струну, теперь оно само настраивается на растянутую струну.

Написала тавтологично и несуразно — ну, и пусть. По-другому не умею.


  • 1

#51 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 13:42

Сегодня интересно было тянуться руками, подключив всё тело, ногами устойчиво вытягиваясь в землю, а макушкой вытягиваясь вверх. Рука при этом дотягивается к стене и ощущается предельно расслабленной, но гибкой. Очень жаркое состояние, тело раскалённое.
  • 0

#52 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 14:07

Тянулся как обычно . Стараясь средним пальцем докоснуться стены . Потом , сложил так сказать , кукиш . Начал тянуться большим пальцем  . Были задействованы другие мышцы . Их было сложнее расслаблять . Шею и крылья , ну я не знаю их как правильно эта группа мышц называется , пришлось помассировать , чтобы снять спазм . Потом было легче . Вспомнил , как в школе вешали шторы . Как я их искренне ненавидел снимать или  вешать . Как раз эти воспоминания мне пришли , после такого дотягивания . Ненавижу шторы и сейчас , даже если их не надо вешать , потому что они постоянно мешаются, цепляются  и создают препятствия , если надо открыть окно . . У меня от солнца и лишних глаз с улицы -  жалюзи . Легкое управление .Кошка на них не катается и не обрывает .  И самое главное . Жалюзи - это не шторы . :)   


  • 0

#53 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 16:48

Дотягивание у стены переходит в состояние вглядывания-вслушивания в актуальные ощущения, уходит на более тонкий уровень, но при этом не менее активно даже если физическое тело не находится в активном движении.
  • 1

#54 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 23:12

  даже если физическое тело не находится в активном движении.

      Само тело стремиться вслушиваться, поэтому при внутренней интенсивности ощущений, замирает, застывает, не дышит, исчезает.


  • 0

#55 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 00:49

Снова убеждаюсь, как легко оживить свое тело выполняя дотягивание. При том, что ничего внешне особо не делаешь, а оживление не меньше, чем от пробежки, а может даже глубже и тоньше оно. И почему от этого тело так оживляется. И что это, что не хочет дотягиваться.
  • 0

#56 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 11:31

Все выходные дотягивалась и даже отметила крепатуру в мышцах ног. И в таких мышцах, о существовании которых я только догадывалась.  Я по привычке собралась провести с ней пару дней. Но эта крепатура сама растворилась при очередном подходе, пока я  планировала провести с ней работу другими техниками.


  • 0

#57 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 12:05

После дотягивания разными частями тела, импульсы дотягивания из всего тела собираются в один большой импульс — жить хочется.


  • 1

#58 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 13:23

Согласен с Андреем, причём самое "простое" дотягивание рукой к стенке прорабатывает тело от пяток до кончиков пальцев рук.
  • 2

#59 Tamerlan

Tamerlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Из:
    Греция, Афины
Регистрация:
06.06.17

Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 17:36

Прорабатывая дотягивание, заметил, что при долгом выполнении, помимо той части тела, с которой я работаю, в работу включается и все остальное тело, в особенности при работе с руками и ногами. При длительной концентрации тонко проявляется ощущение того, как я прям не могу дотянуться до желаемого объекта, а очень хочется.
При долгом сеансе, чаще всего происходило при работе с руками, через короткий промежуток времени начинает перетягивать на себя внимание очень горячее, и местами обжигающее ощущение напряжения.
Стараюсь не противиться этому и полностью переживаю это ощущение, и именно в эти моменты дискомфортное напряжение плавно растворяется и переходит в другое напряжение, в то, которое начинает доставлять мне удовольствие. (пытаюсь объяснить как могу, не судите строго) :rolleyes:
Бывает возникает неописуемая легкость во всем теле, в особенности в ногах, в области пяток. :ph34r:
Делаю до состояния достаточности, недавно перестарался, повредил плечо, зато возможность протанцевать появилась.
  • 1

#60 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 18:27

Когда делала дотягивание рукой то опять оживился блок в горле, и сам раскрылся, так что я почувствовала что там было заперто. А я и забыла что такие вещи чувствовала
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей