Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Правда


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
113 ответов в этой теме

#21 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 09:54

Ну может я чего-то не понимаю, или формулировки честности с собой у нас разные, но банальный пример может выглядеть так:
Я опаздываю на работу потому что проспал, а говорю, что стоял в пробке. Собственно я соврал, соврал окружающим с вполне определенной целью, но прекрастно отдаю себе отчет в том, что я не прав, у меня никуда не девается чувство вины за собственный поступок и я буду стараться в будущем повторения подобной ситуации так или иначе избежать. Т.е. я подразумеваю, что с собой я честен.
Другое дело, если бы я при этом искал себе оправдания и в итоге сам себя бы успокоил и убедил, что типа ну не проспи я так все равно бы мог в пробку попасть и т.д. или вообще чуть ли не сам бы поверил в сказанное и расслабился :). Тут уже скорее клиника... Или все как-то не так?


Выходи из дуальности "Жертва-Палач", не мучайся так, это же мазохизм.
  • 0

#22 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 10:08

Ну может я чего-то не понимаю, или формулировки честности с собой у нас разные, но банальный пример может выглядеть так:
Я опаздываю на работу потому что проспал, а говорю, что стоял в пробке. Собственно я соврал, соврал окружающим с вполне определенной целью, но прекрастно отдаю себе отчет в том, что я не прав, у меня никуда не девается чувство вины за собственный поступок и я буду стараться в будущем повторения подобной ситуации так или иначе избежать. Т.е. я подразумеваю, что с собой я честен.
Другое дело, если бы я при этом искал себе оправдания и в итоге сам себя бы успокоил и убедил, что типа ну не проспи я так все равно бы мог в пробку попасть и т.д. или вообще чуть ли не сам бы поверил в сказанное и расслабился :). Тут уже скорее клиника... Или все как-то не так?

поработай над этой парочкой правда-ложь ведь по сути ее нет живи так как тебе нравится,и не занимайся самоедством.- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой олицетворяет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Мальчик, тронутый до глубины души словами деда, задумался…, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка:
-Побеждает тот, которого ты кормишь. :rolleyes:
  • 0

#23 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 11:19

Ачто вообще есть правда? Помните как у Мюнхгаузена: "правды вообще нет. Правда - это то, что в данный момент считается правдой". Это наверное как прав и не прав - смотря с какой стороны посмотреть.
Я знаю только, что можно говорить правду и при этом врать себе.


А я полагаю :rolleyes: , что ПРАВДА - это, собственно, мнение, выбор человека... имеет "ПРАВо сказать ДА", высказать свое мнение, видение, поэтому сколько людей - столько и правды.

Правда - это грань, частица одного большого живого организма :lol: .

Главное без фанатизма, без перекоса, что моя правда правдивее твоей ;) .
  • 0

#24 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 14:03

Предлагаю немного расставить всё по местам. Тема "говорить всегда правду или говорить, но не всегда" плавно переместилась в сторону "что есть такое правда". Может мы пообсуждаем последнюю в школьном контексте? Вот напрмер цитата из книги "Путь к Дураку" 2:

"Любая «правда» или «правильность» создаёт обязательное напряжение у её «носителя». То есть «правый человек» это всегда человек напряжённый, а по сути больной, так как при этом искажается естественная динамика его энергий. Будучи «отягощённым своей правдой», он теперь с маниакальным упорством стремится переделывать мир в соответствии с живущим в нём эталоном правильности. И в первую очередь самого себя.
  • 0

#25 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 14:16

Можно и ее пообсуждать. Но почему именно в школьном контексте?

"Любая «правда» или «правильность» создаёт обязательное напряжение у её «носителя». То есть «правый человек» — это всегда человек напряжённый, а по сути — больной, так как при этом искажается естественная динамика его энергий. Будучи «отягощённым своей правдой», он теперь с маниакальным упорством стремится переделывать мир в соответствии с живущим в нём эталоном правильности. И в первую очередь — самого себя. "

Из первого предложения следует, насколько я понимаю, что под словом "правда" мы понимаем некую "правильность", более того, не абстрактную, а с точки зрения какого-либо "носителя". Т.е. уже отсюда понятно, что подразумеваемая здесь "правда" без своего "носителя" вообще как бы и не имеет смысла. Логичный вывод. (О дальнейших рассуждениях пока не буду пожалуй...) Однако разве это ответ на вопрос "что есть такое правда", к которму было предложение переместиться?
  • 0

#26 Seltik

Seltik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 14:20

Предлагаю немного расставить всё по местам. Тема "говорить всегда правду или говорить, но не всегда" плавно переместилась в сторону "что есть такое правда".


Тоша у нас тут наш дракон, который мотивирует нас на общение.))))

Может мы пообсуждаем последнюю в школьном контексте? Вот напрмер цитата из книги "Путь к Дураку" 2:

"Любая «правда» или «правильность» создаёт обязательное напряжение у её «носителя». То есть «правый человек» это всегда человек напряжённый, а по сути больной, так как при этом искажается естественная динамика его энергий. Будучи «отягощённым своей правдой», он теперь с маниакальным упорством стремится переделывать мир в соответствии с живущим в нём эталоном правильности. И в первую очередь самого себя.

Убеждённость в правде + серьёзность = ой-ой-ой. Вспоминаю случаи из жизни и истории.
Насчёт говорящего правду: у меня рисуется в воображении этакий образ собранного, серьёзного человека, который в какой-то момент своей жизни решил говорить и нести правду. А момент в жизни - когда количество внутренних драконов перевалило некую условную отметку и человек сдался.=) "Ну раз так, тогда я вам покажу, всю правду расскажу, без страха и упрёка".

С другой стороны - рисуется образ "придурка", который, смеясь, не задумывается над "сказать правду или нет", а просто её говорит, без всяких стратегий, расчёта. А просто потому что просто.=))
  • 0

#27 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 15:36

Вот взять меня. Я хочу выпить - и это ПРАВДА. Я не хочу выпить - ну, и где же тут правда? Значит правда где? В нутре. Моем, понятно. Все, что в чужом, не то, что бы совсем уж не правда, но мне как-то до лампочки. Так что - в нутре правда! Моем.
  • 0

#28 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 21:46

Мда... получается, что правда - это как барометр состояния моей трезвости :rolleyes:
  • 0

#29 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 23:53

Страсти наколились,все правы,кривда в шоке.Для разгрузки анекдот ,Мужик едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает: "Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи..." За его плечами стоит АНГЕЛ с блокнотом и записывает: "Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - сволочи... Как странно, опять то же самое. Эх! Ну что ж, все равно: раз заказывает, то надо исполнять". Тоша,ты дочку простил? Я вот думаю она сказала правду так как наелась,а катлеты спрятала прозапас.Ты ведь тоже ночью в холодильник лазеешь! :rolleyes:
  • 0

#30 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 08:12

Самое интересное, что все обсуждающие сразу же приняли ситуацию "Будешь говорить правду - накажут, не всегда будешь говорить правду - может и не накажут, а даже что-то приятное произойдет". Это, наверное заложено у всех нас с детства - время от времени "прятать макароны под столом", т.е. бояться жить не по стандартам навязаным извне (типа "съедать надо все"). А ведь эта школа и занимается тем, чтобы научить жить "по правде", а не говорить или не говорить ее. Тогда и отпадет сама дилемма - ты будешь говорить то, в чем ты убежден на данный момент. Наверное, путанно у меня получилось, sorry...
  • 0

#31 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 08:48

Самое интересное, что все обсуждающие сразу же приняли ситуацию "Будешь говорить правду - накажут, не всегда будешь говорить правду - может и не накажут, а даже что-то приятное произойдет". Это, наверное заложено у всех нас с детства - время от времени "прятать макароны под столом", т.е. бояться жить не по стандартам навязаным извне (типа "съедать надо все"). А ведь эта школа и занимается тем, чтобы научить жить "по правде", а не говорить или не говорить ее. Тогда и отпадет сама дилемма - ты будешь говорить то, в чем ты убежден на данный момент.
Наверное, путанно у меня получилось, sorry...

Да нет, нормально получилось. Только для того чтобы в некоторой степени приподняться над условностями социума и приведенными установками, совсем не нужна никакая школа. А то вы тут почему-то ставите знак равенства между теми кто не постиг ценностей школы и среднестатистическим обывателем, погрязшим в рутине каждодневных проблем.

Ну и мне кажется, что в идеале не стоит говорить всегда то, в чем убежден на данный момент (это и есть в моем понимании говорить правду), а стоит говорить то, в чем ты убежден, что именно это нужно сказать. Вот где-то так.

Страсти наколились

Где они наколились? Кто в лес, кто по дрова :). Даже как-то немного скучно...
  • 0

#32 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 09:18

Что интиресно,все ищут правду,а найдя разачеровываются...так стоит ли тратить время... :rolleyes:
  • 0

#33 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 16:23

Правда - это ведь, когда правильно? Когда как надо?
Тогда знакомый всем ролик об этом
-



  • 0

#34 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 19:21

Ментал - это мосх, аналитическая сущность? Так он всегда спорит, по любому поводу, не только насчет правды. Ему и шоколадку не надо, дай только поспорить. Зато как шугается простейшего вопроса в ответ на любой вопрос: "Оно те надо?". :-D
  • 0

#35 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 04 Октябрь 2009 - 11:54

Мне нравится выражение Сергея Безрукова(Иисуса) в фильме Мастер и Маргарита в разговоре с Пилатом:Правду говорить легко и приятно!Правды не сыскать.Правда со мной. В тот момент он обращается мыслею к Отцу где черпает силу не бояться угрозы.Я люблю этот момент.А еще правда хороша когда мне хорошо.Правда -это Ложь мне не выгодная.Истинная Ложь похожа на правду. Я придумал
  • 0

#36 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 19:00

Модераторы! Зачем зарезали правду?
  • 0

#37 Rony

Rony

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
  • Из:
    Киева
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 21:13

Модераторы! Зачем зарезали правду?

Правду не зарежешь. Смотри: http://shkola-duraka...p?showtopic=154
  • 0

#38 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 10 Октябрь 2009 - 03:43

А, бросьте, зарезали всего лишь болтовню. Сама тема о правде, на самом деле, более, чем актуальна, просто не стоит молиться ни на нее, как на конечную истину, ни на "Дурака", как на понятие, ей в противовес. В Дураке правды, не больше, чем в самой правде. Так где же она? Глупо ее отрицать совсем, мы все живем в ее пространстве. Увы, конечно, но это так. И все ее ругаем. Живем и ругаем. То есть, ругаем то, чем живем. Но продолжаем жить. С лицами, измученными интелектом, и с судьбой изувеченной это правдой.
В ролике - уже ставшая банальной, но по-прежнему прекрасная ремарка к этой теме. (Если кликните по ссылке, попадете как раз на ее начало. Со встроенным на странице экраном, такой фокус, увы, не проходит).


  • 0

#39 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 20:11

Клевые лицедеи!Я тоже клоуном подрабатываю!Учусь.Одежду ищу.И имя.Ничего не подходит.Хотел Баксик!Потом Пук!В понидельник день рождения девочки ,еще ничего не готовил .Тема на 30 мин.Может ты меня обзовешь,чтобы обидно и смешно?
  • 0

#40 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 17 Октябрь 2009 - 08:41

Клевые лицедеи!Я тоже клоуном подрабатываю!Учусь.Одежду ищу.И имя.Ничего не подходит.Хотел Баксик!Потом Пук!В понидельник день рождения девочки ,еще ничего не готовил .Тема на 30 мин.Может ты меня обзовешь,чтобы обидно и смешно?


Вепрь Гоша, так ты клоун! Я тебя снова зауважал. Тогда имя тебе должно быть - Вепрёша.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей