Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 33 - Естествоедение. Питание ощущениями и... смыслами


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
119 ответов в этой теме

#21 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Декабрь 2021 - 12:53

Питаюсь ощениями от запаха канализации по пути на работу и с работы. Питаюсь ощущениями от запахов трав, зелени.
Недавно работал со своими смыслами. Предновогодняя суета и гонка успеть сделать все до нового года... Отозвалость да иди оно все к такой то и такой то матери. Что могу делать, делаю. Но рвать когти, суставы и связки ради результатов успеть до нового года не буду.
  • 1

#22 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 27 Декабрь 2021 - 15:59

Сейчас еду в поезде, в плацкарте. Люди едят то, что сам есть не стал бы, но запахи - такие питательные.
Делаю хлыст. Вроде получается, но сомневаюсь.

Ощущения запахов насыщают больше, чем ощущения вкусов. Но всё равно, предпочтения по привычке отдаю вкусам, а если точнее, к самому процессу жрания.

Без ощущения тонкости вкусов и запахов китайский чай вообще не понятно зачем пить. Вот тут, кстати, запахи намного ярче, чем вкус. Аромат чая может быть настолько многогранным, что когда пробуешь его на вкус, там вообще всё как-то плоско. Но это на первый взгляд.

Тему естествоедения я одновременно ждал и боялся. Сам я её не практиковал. Боялся, потому что для меня осознанное питание (именно принятие пищи) кажется одним из самого сложного. С другой стороны я осознаю, что без этого, осознанного питания, я далеко не уйду. Меня это очень якорит, что ли. Я пищевой, вкусовой наркоман. Утром, днём я могу легко без еды обходиться, но когда приходит вечер, то я в еде. В еде, это не только в процессе приема пищи, это всё, начиная от планирования, похода в магазин, многочасовой готовки и заканчивая обжиранием до отвала. При этом мучаясь от всего этого, но по-другому не могу. Сам себе не завидую)

Здесь такой момент. Допустим, появилось у меня навязчивое желание жрать, я сделал технологию, к примеру, постоял в Звезде и навязчивость ушла, желание жрать прекратилось. Но! Я ведь всё спланировал, накупил, жена ждёт, чтобы я что-то приготовил. Ладно, даже если я на всё это забью, то куда девать высвободившееся время?? От этого дискомфорт и я иду делать привычное, даже если уже не очень надо.
  • 4

#23 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 27 Декабрь 2021 - 16:25

Ждала сегодня внучку с новогодней "ёлки" И естествоедила потихоньку тем, что под руку попало- ржаными сухариками. Вроде в уголке сидела, а всё равно одна женщина подошла спросить, чем это я наслаждаюсь так?
  • 3

#24 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 27 Декабрь 2021 - 17:16

Странно раньше во время этой темы тяжело воспринимались запахи "общепита", а тут ощутил в них что то, при " хлысте", да "тяжёлое", но не " противное".
  • 2

#25 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 27 Декабрь 2021 - 18:11

Я ведь всё спланировал, накупил, ... ждёт, чтобы я что-то приготовил. ..куда девать высвободившееся время?? От этого дискомфорт и я иду делать привычное, даже если уже не очень надо.

Вот как про меня написано. Я тоже после этой темы год назад поняла, что есть я ничего не хочу и мне это не надо...и куда деть это время. Никогда не думала, что это сложность.
  • 3

#26 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Декабрь 2021 - 23:17


  • 2

#27 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 28 Декабрь 2021 - 14:16

Самая сложная для меня тема, как в восприятии, так и в исполнении. Во время озвучивания её в прошлом проекте я вообще не могла свести эти концы - питание и оглупление, расчеловечивание. В этот раз всё сложилось. Гриша эту связку повторил вроде несколько раз: питание-слизь-отмирание мозга-оглупление, объяснив каждое звено.
Может это попытка оправдаться, даже отгородиться, но рискну задать вопрос. Всё мы питаемся плюс-минус неправильно. Но появляются среди нас люди, которые чувствуют чужую боль, пишут прекрасную музыку, стихи или рассказы, улавливая те самые оттенки и интонации, умеют заглянуть в непроявленный мир и даже передать его словами. Эти люди сумели как-то обойти эту связку, смогли "подняться" над физическим телом?
  • 2

#28 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 28 Декабрь 2021 - 21:23

Тема питания ощущениями не только сложная, она перпендикулярная устоям и тому, что годами привык делать. А теперь очень сильный мотив менять привычное. Это не легко и не сразу удается сделать. Хотя если включить такой инструмент, как ментал, вполне реализуемо. Составить план питания. Разложить по полочкам, что делать и самое главное не делать. Потом осознанно, по шагам делать предлагаемое, то возможно поменять привычки питания, жизни. А что до других людей, то лучше их воспринимать как отражения себя. Что если они чувствуют и творчески реализуются. Значит, что я способен реализовывать и творить. Только за собой этого не замечаю. Надо не останавливаться, то есть двигаться в предложенном направлении.
  • 1

#29 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 30 Декабрь 2021 - 21:27

Блин-блин-блин.
Тема очень и очень важная для меня.
Знаю, как питаться при помощи хлыста. Знаю, как при этом происходит полное насыщение вкусами и запахами, но привычка рулит. За столом с мамой или с домочадцами при поглощении пищи болтовня на разные темы и соответственно тупое набивание желудка и никакого внимания во внутрь себя.

Единица мне с жирным минусом, за разгильдяйство. Но постараюсь исправиться.


 


  • 1

#30 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Декабрь 2021 - 11:45

а-ахиренская просто реакция у всех на последний вебинар

 

а факты в подтверждение оного продолжают капать...

 

вот прямо сейчас

 

что, действительно, никто себя идиотом чувствовать не хочет?

 

расчеловечивающимся и оглупляющимся?

 

как странно...

 

а может, это и есть проявление синдрома, о котором шла речь?

 

или, может, не стоит о плохом перед новым годом?

 

ведь говорят, как встретишь его... - с той ложью и следующий жить придется


  • 2

#31 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 31 Декабрь 2021 - 13:49

Хочется оправдаться, что праздники, некогда реагировать на последний вебинар. Да ещё разрываюсь на два фронта — ухаживаю за мамой и домой прибегаю, чтоб хоть что-то успеть на скорую руку. Понимаю, что всё это только гнилые отмазки, ведь вся эта ситуация создалась только для меня.

В общем, с Наступающим!
Только вот боюсь, что то, что на меня наступает, может так наступить, что ненароком может и раздавить.
Но стараюсь не падать духом. Ещё шевелю лапками, как та мышка в молоке. Может и получится когда-нибудь взбить масло, чтобы выбраться наружу.


  • 1

#32 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 31 Декабрь 2021 - 21:14

а-ахиренская просто реакция у всех на последний вебинар...

Реакция была очень сильная. Работала прямо на вебинаре со своей реакцией. Не первый раз вижу эти фотографии, но раньше (признаюсь) от них отворачивалась. Сейчас смотрела насколько могла, при возникновении сильной тошноты - работала с ней. 


  • 2

#33 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 02 Январь 2022 - 20:42

Прислушиваясь к себе сталкиваюсь с проблемой враждебности к привычно потребляемой пище. 

Пока получается только эпизодически более осознанно питаться. И прислушиваться к потребности что то съесть, которой как правило нет.

Здесь предпочтение уделяю сырой пище или тому, что больше хочется. Но сырое зачастую больше нравиться. Так пробую сырое мясо птицы, яйца, сало, соленую рыбу.
Технологически вроде сложностей нет, вдыхаю запах или ощущаю вкус и хлыстом направляю это ощущение в центр головы. Иногда хлыст получается ярко ощутимым и звучным.
Выполняю технологию не очень часто, но и не забываю. Пробую разнообразить свое питание.

 

Последний вебинар оказался сложным, болезненным. С ним не хочется быть сопричастным, и нет проблем, если плотно поел, а еще лучше выпил...

Вебинар запомнился своей иллюстративной частью, болью и несогласием, ведь тема то про моё питание... и во взаимосвязь не хочется верить.
Спасибо за вебинар!

Постараюсь не забывать про него..., но как с этим теневым массивом жить???

Выть хочется


  • 0

#34 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 03 Январь 2022 - 16:50

   Еда - это единственное доступное мне творчество... На другое не хватает денег и времени, а это все-равно приходится  делать. Я не ем многое из того, что готовлю. А вот как предлагать другим, если это может быть негармонично, но мне говорят вкусно... Я навязываю себя своему миру. :unsure: :wacko:


  • 0

#35 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 698 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 03 Январь 2022 - 18:21

Не первый раз подхожу к этой теме. Для меня она очень нужная и сложная одновременно.

Хлыст практикую, делала и раньше, вроде получается. Если питаюсь ощущениями, то в течение дня аппетит уменьшается и количество потребляемой пищи тоже.   Стараюсь подходить осознанно.


  • 0

#36 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Январь 2022 - 02:08

касательно послевкусия, кстати...  :rolleyes: 

 

(вдогонку вебинару)

 


  • 6

#37 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 04 Январь 2022 - 21:12

Огромное спасибо Грише за подробные разъяснения про послевкусие.  Вот только сейчас дошло, как до жирафа. Пока своим опытом не подтвердишь, не понимается.

29 декабря на работе был маленький "корпоративчик". Сами не стали готовить - роллы и пиццу заказали. Совсем не пить нельзя - товарищи не понимают- но я старалась по минимуму употреблять алкоголь. Перед сном даже погордилась собой- даже голова не болит! А на следующий день (уже во второй половине дня) при взгляде на остатки роллов меня накрыла такая головная боль с тошнотой. Интуитивно связала это состояние с вчерашними посиделками и дала зарок -  в новогоднюю ночь не более глотка традиционного шампанского. А роллы с пиццей мне еще долго не грозят. Выполнила всё в точности, как задумала, Мой тихий саботаж неожиданно распространился на всех членов семьи. Меня даже упрекнули в том, что я какой-то неправильный тон задаю новогодней ночи.

И последний вебинар всё, о чем я сама начала догадываться так ловко расставил по своим местам.

Вот только  рассматривать особенности ощущений тошноты и головной боли я ещё не научилась. В следующий раз, а он будет наверняка, возьму тазик и постараюсь вникнуть, прежде чем отгораживаться.


  • 2

#38 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Январь 2022 - 18:52

      В свете последних вебинаров, где речь идёт об оглуплении, не могу не отметить, что это чрезвычайно актуальная лично для меня тема, поскольку заболевание моего глаза напрямую связано с деградацией в мозгу, можно сказать с проявлением деменции. Поэтому работы непочатый край. 


  • 1

#39 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 06 Январь 2022 - 16:59

Хотя я и придерживаюсь принципа не употреблять термически обработанную пищу, есть еще многое, с чем нужно работать. С перееданием, например. На сыроедении переесть сложнее, но вполне реально. Отдаю себе отчет о причине. Заедание недооценки себя, недолюбленности, недореализованности и еще многих недо-. Тоже зажималась от  темы естествоедения. Но мне кажется за последнее время у меня некоторые подвижки. Во всяком случае в какой-то степени изменилось поведение и ощущение себя. И тема заходит лучше. Конечно , осознанное питание вообще другой процесс, чем поглощение пищи к которому мы привыкли.  Очень комфортный и даже медитативный. Осознанность после такой еды держится довольно долго. Правда есть намного меньше пока не получается. Вот после чего не хочется есть, так это после пробежки или лыжной прогулки. Наверное энергия идет напрямую. Вчера специально прошла через городскую площадь с ярмаркой всяких гастрономических вкусностей. С удовольствием напиталась запахом глинтвейна и сдобы. А вот запах горело-жареного мяса не воспринялся вообще. То есть воспринялся как отравление.

 

А по поводу оглупления человечества и кошмаристых кадров на вебинаре, тут остается только спасаться самой, и тогда может быть и они спасутся


  • 2

#40 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 06 Январь 2022 - 18:18

Тему Естествоедения прохожу первый раз. Слышала о ней и поэтому очень ждала. Но даже не представляла насколько она Глубокая. Продолжаю нарабатывать. Для меня тема оказалась очень интересной и сложной. На первых порах сильно вмешивался ментал. Из серии- а давай мы сначала поедим нормально, а уже потом будем естествоедничать. Когда заметила это сначала расстроилась, но потом уже начала смеяться с этого.
Сейчас каждый раз по разному. Иногда хватает запахов. Иногда аж трусит- хочу это скушать. Иногда хватает два, три кусочка.
Но в целом за последние дни кое что изменилось. Обратила внимание что чаще стала выбирать чистую воду а не любимые напитки. Я ела мало последние время, но частенько. Сейчас ем ещё меньше и реже. Сегодня пошла в магазин и поняла что ничего не хочу из того что там есть. Но при выходе увидела семечки подсолнуха чищеные. Купила 2 маленькие пачки. Дома немного обжарила с солью. Этого хватило до 18 часов вечера. И мне кажется я не чувствую настоящего голода. Даже эти маленькие перекусы скорее навязаны желанием чего-то вкусного во рту. Нет потребности кушать, есть привычное желание насладиться вкусом. У меня как всегда работы с собой Оченьььь много!.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей