Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - "Странноведение 2020 - 2022"

• Эта тема закрыта Тема закрыта
2667 ответов в этой теме

#2221 Шкодливый

Шкодливый

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга

Опубликовано 23 Август 2021 - 12:56

Пришла такая аналогия. Проекты Школы можно сравнить с человеком. Проект начался, длился, закончился. Во время него что-то происходило, кто-то для себя что-то открывал, кто-то огорчался, кто-то молчал и не двигался, кто-то молчал и двигался, кто-то обламывался, кто-то обретал и на фоне всего этого происходили какие-то изменения в сознании, пусть не большие.
Человек родился, жил, умер. Выполнил ли он задачу, которая перед ним стояла? Может да, может нет. И он приходит снова прожить человеческую жизнь. Жил ли он или спал, он снова придёт. И вот проекты Школы так же начинаются и заканчиваются. И снова начинаются. Конечно, Создателю хочется чтобы всё и сразу, но вот не так всё. И приходится повторять. Но что-то где-то сдвигается.
Вот если почитать, то люди пишут, что есть изменения и что в этом проекте они значительнее, чем раньше. Про себя скажу, что в этом проекте мои подвижки намного больше, чем в предыдущие. И самые чувствительные произошли, когда началась тема Сонастройка. Я не то, что научился делать Сонастройку, а выстроилось понимание, куда и как нужно двигаться. И всё, как и раньше, зависит только от меня. Только раньше я этого не осознавал, а теперь осознаю.
  • 0

#2222 АлександрM

АлександрM

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина

Опубликовано 23 Август 2021 - 16:59

..
Мне хочется верить, что на самом деле, Света просто сдала выпускной экзамен, и Гриша увидев, что она готова - обозначил окончание подготовительного курса....

Руслан,

Это все от лукавого.

Мы тут все чтобы этого лукавого становилось меньше
  • 1

#2223 Natellla

Natellla

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова

Опубликовано 23 Август 2021 - 20:21

Основное ощущение после вебинара - стыдно очень. В предыдущие разы Гриша, иногда на эмоциях , просто прекращал проект. А сегодня, когда очень по-человечески, то совсем тяжко. Экие мы...Спасибо Грише за сказанное. И противненькая мысль , где-то услышанная - люди любят , когда их строят. Очень хочется перехватить инициативу и строиться самостоятельно. Это про взрослость

• 2

#2224 Ecat

Ecat

Старожил

• Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений
  • Из:
    г. Саранск

Опубликовано 23 Август 2021 - 20:48

не знаю..
каким чудом оказалась в чёрном списке?
вижу своё враньё, увиливание от работы школьной, реально отяжелела
часто стираю написанное, считая все мелким и неуместным, потакая программе своего комплекса неполноценности
так легко - просто молчать и отводить взгляд
к чему это самобичевание?
не знаю..
наверное, реально - нытик)
все ныкаю и ныкаю)
проект же стал для меня не работой, а тем, что оживляет, хотя и заставляет вглядеться в непрожитый материал
не знаю..
но, Спасибо!
  • 6

#2225 shinshila

shinshila

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений

Опубликовано 23 Август 2021 - 20:56

не знаю..

Не так страшен чёрный список, как зелёный.
  • 1

#2226 Александр1980

Александр1980

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 447 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 23 Август 2021 - 20:56

Ребятки прошу прощения, что Вас подвел, подвел и себя.
Начинал каждую новую технологию с энтузиазмом, но потом насчет "вспомнил-сделал" рутина затягивала и редко вспоминал...
от того и, соответственно, нечего было писать. 
Есть глубокое Ощущение и убеждение, что Школа очень мне нужна,
но, видимо, программу выживания пока в этом полностью не убедил (звучит как очередная заумная отмазка...)
Спасибо большое, Гриша, за твои вебинары и комментарии!!!
Очень хочется жить осознанно... это действительно совсем другая жизнь

• 5

#2227 Alona

Alona

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле

Опубликовано 23 Август 2021 - 22:09

Я в красном списке. Так что объяснюсь.

Я пришла в Школу без цели и без ожиданий. Прекрасно понимала, куда я иду. И сейчас я понимаю, что этот подход был самым правильным. Потому что по ходу проекта у меня стали вырабатываться ожидания. И видела, какой прекрасной, веселой и всесильной я должна стать по ходу проекта. Ну как, я должно стать, скорее Школа должна меня сделать.
Но у меня была ещё одна, более прикладная, цель. Это ещё как-то удерживало меня в рамках проекта. Мне было освоить технику сонастройки. Так вышло, что я не эмпат, от слова «совсем». Но при этом не сволочь. То есть мне важно было получить способность чувствовать других людей, чтобы не причинять им боль. Я ждала эту технику и я ее получила (да, про про потребительское отношение - это прям в точку).
А после этого я выпала окончательно. Слушала вебинары последние пару месяцев всегда после самого вебинары, в записи. Работала темниками, которые нравились. В своём темпе. На форуме не писала.
Не хочу повторяться, я уже писала, что с последнего вебинара кое-что для себя вынесла. Не хочу давать дурацкий обещаний и зароков. Отбрасываю все ожидания и претензии. Отбрасываю себя.
  • 5

#2228 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 757 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 23 Август 2021 - 22:27

*
Популярное сообщение

Непростая история - рассказать о себе, объяснить, почему я, собственно, в зеленом списке. Непростая, потому что неприятная. Ну, что уж, попытаюсь.

Как мне видится, последние несколько лет - самые тяжелые в моей жизни. Не объективно тяжелые, я отлично знаю, какие беды бывают у людей, но субъективно - очень.

Началось все, наверное, с волонтерки, с тех нескольких лет, когда в 14-16 году я помогала армейским и не только. Я писала уже, что это были самые прекрасные и самые ужасные годы для меня. Прекрасные - потому что я делала что-то по-настоящему значимое, помогала людям выживать и воевать, а еще потому, что никогда раньше так не ощущала связи с духом, как будто мне все время помогали ...Кто? Б-г? Ангелы? Дух? Я не знаю. Но помогали.

А ужасные - потому что я не могла вместить в себя и принять кошмар происходящего, и все откладывала на потом, чтобы не терять эффективность. 

Я все откладывала на потом.

Но потом не случилось. Как только мне перестали звонить военные с просьбами о помощи, у мамы диагностировали онкологию, 3 стадию. Из тех, что не лечится.

К этому времени я и так уже была не очень. Мне диагностировали посттравматический синдром со всеми вытекающими. А тут - с мамой такое.

Я у мамы одна, и поэтому провожать маму полтора года довелось мне.

И эти полтора года в некотором смысле были гораздо ужаснее предыдущих, потому что не было надежды спасти, я могла лишь договориться с врачами, положить в больницу, анализы, химия, химия, химия, переливание крови, операция, ну, и так далее. Это очень тяжело, правда.

Потом мама умерла.

Я не уверена, что испытания даются нам по силам. Я вот, например, очень хрупкая и ранимая. Это не заметно снаружи, наверное, но я-то знаю.

Я не могу сказать, что я это все пережила. Нет, я многое сделала, как мне видится. Мне удалось освоить, в какой-то мере, ужас и горе, которые вывалились на меня вместе с войной. Я, правда, прорабатывала самое страшное, кусками. И, как мне кажется, преуспела. Да, я это делала техниками школы. 

Я также работала с тем ужасом, которым стал для меня мамин уход. А также с родовыми программами, которые для меня - отдельный трындец. В чем-то я преуспела, как мне видится. Во всяком случае, когда я ложусь спать, я не вспоминаю последние, самые страшные мамины три недели в больнице. Раньше они накрывали меня, теперь - нет. Ну, и не только это, конечно. 

Еще я, в какой-то мере, лечилась медикаментозно от посттравматического синдрома.

Да, все - в какой-то мере.

Возможно, я все-таки сломалась. Или существенно надломилась.

А, может, я просто перестала чувствовать себя нужной. Дети выросли и отвечают за себя сами. А для себя я жить, наверное, как-то не умею. Я не знала, что это так, но, видимо, так.

И я как будто застыла в янтаре. Как будто наложила на себя обет молчания: не общаюсь почти ни с кем, потому что не чувствую себя нужной. Да и интересной не чувствую. 

Ничего толком не делаю - живу с пассивных доходов, не кучеряво, но достаточно.

Как будто умерла. Меня нет нигде во внешнем мире. И это очень тяжело, правда. 

Хорошо, что есть мои самые близкие люди. Я могу их любить и заботиться о них, хоть им это и не нужно, наверное.

В общем, я чувствую себя выпотрошенной и неживой. Но хорошо помню, как это - быть живой и наполненной.

Поэтому - кому писать? Кому могут быть интересны мои слова? Слова должны происходить изнутри, а что у меня внутри, кроме пустоты и боли?

Есть такой анекдот: встает мужик после грандиозной попойки, смотрит на себя в зеркало и говорит:

-Мдаааа, на работу идти некому.

Так и у меня: на работу некому, жизнь жить тоже толком некому.

Получилось длинно, и, наверное, слезливо. Но Гриша просил честно, поэтому у меня - вот как-то так.

• 26

#2229 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 23 Август 2021 - 22:31

Свои первые посты на форуме я писала в уверенности и согласии, что меня расстреляют... Это, как в первый раз в холодную воду... А вот, когда теряешь это ощущение - точно расстреляют :unsure: :rolleyes: :rolleyes:

• 4

#2230 Sania

Sania

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 251 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО

Опубликовано 23 Август 2021 - 23:08

Непростая история - рассказать о себе...

Получилось длинно, и, наверное, слезливо. Но Гриша просил честно, поэтому у меня - вот как-то так.

Влада, спасибо за твои строки.
Обнимаю
  • 0

#2231 shinshila

shinshila

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений

Опубликовано 24 Август 2021 - 00:30

Поэтому - кому писать? Кому могут быть интересны мои слова?

Мне всегда были интересны посты Влады.

Когда читала веточки из предыдущих проектов, всегда было сожаление, почему в тех проектах человек писал, а этот игнорирует. Может уже считает себя постигшим небывалые глубины, и мы со своим первым уровнем для него как дети в песочнице...
  • 3

#2232 орди

орди

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 017 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal

Опубликовано 24 Август 2021 - 01:02

Непростая история - ...

Владка...

Но все равно, не пропадай

• 0

#2233 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 751 сообщений

Опубликовано 24 Август 2021 - 01:56

...и еще раз

на всякий случай

для тех, кто не понял

вносить правки в макеты озвученных списков МОЖНО ТОЛЬКО ДО ЧЕТВЕРГА (следующего вебинара)

еще раз - до очередного вебинара, который, как уже было озвучено, будет не тематическим, а исключительно структурным

вы все веселые и прекрасные ребята, и я всех вас люблю...  :rolleyes: 

...но на хрена, скажите, вы здесь, такие удалые, сдались?  :angry: 

хватит прыгать, надо думать

...ровно до того момента, когда будет сказано - хватит думать, надо прыгать

но это уже обращение к избранным

...и избирать буду не я - только вы сами

• 0

#2234 орди

орди

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 017 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal

Опубликовано 24 Август 2021 - 05:58

Сказано - сделано.

Как это ни странно, мои занятия спортом дают модель того как надо заниматься.  Я занимаюсь достаточно странной дисциплиной, на освоение простых снаружи вещей уходит по 10 - 20 - 30 лет.  А занятия - каждый день, когда час, когда два.  И вот, нА тебе, спина больная с детства, авария недавно (было резкое ухудшение), а я все еще могу работать (а там много чего приходится делать), на байдарке и даже уже чуть чуть подраться.  Ушло 18 или 19 лет (правда с перерывом на год).

Так вот, модель.  Каждый день по многу.  

Но там легко, есть группа, есть тренер, хоть мертвый - пришел, заставят скакать.  Каждый день.  С присказкой от тренера "ну на это еще лет пять...", " тебе пока рано... "

A у нас тут - сам.  А если не каждый день по многу, то сперва куча состояний/авансов, а потом - одна сплошная наДсмешка.  Дела конечно идут...  Но так медленно, что это на века. 

Со временем появилось ощущение, что успех в школе - это единственное  что определит успешность жизни.  Как то стало понятно, что никакой успех в бизнесе, в шариках, тем более в других местах ничего долговременного не даст.   Занятость отвлечет от грустных мыслей, но не на долго.  Но…  Несколько раз я решал что делаю все точно как велено, делал некоторое время, потом сносило.  И так много раз. 

Дальше – про то чем сносило, но интересно ли это – не уверен.  Просто жизнь, иногда слишком веселая. 

Больше всех развлек конечно сын.  Не дай Б-г никому.  Тогда я дошел, сам был на грани срыва и выжил только благодаря технике “ ну и что “.  У человека сорвало крышу и с этим надо было жить с ним и как то пытаться помочь ему.  Кое как вылезли.  Но дело все равно не сахар, сейчас он стабилизировался в той нише куда залез, тих, относительно адекватен, но вылезать не собирается и это, видимо, насовсем.

Ну про ковид, думаю, понятно.  Накрылся бизнес, пособие так и не дали (а это куча денег), поработал развозчиком еды, чем доломал спину – сидеть по долгу за рулем и таскать ящики очень плохо.  Но вот вернулся в Бостон, тренируюсь, чиню.

Потом развод.  Тут как раз все прошло тихо и спокойно, только жить негде и работы нет.  Но видимо давно было пора, все как то устроилось.  Нашелся приработок и жилье, точнее они меня нашли – я только соглашался.

Пока сидел дома без работы пошел в школу учится на дизайнера интерьеров.  Это уже было повеселее, но пахота с утра до ночи.

Ну и приключения поменьше и по локальнее.  Типа поисков жены на сайтах знакомств – смех и материал для диссертации, греха там просто нету. 

Вопрос о продолжении у меня не возникает, конечно да.  Как я и говорил когда брал микрофон – по моему при любом раскладе надо начинать время от времени сначала.

Остаются вечные вопросы:  как организовать команду поддержки, как сонастроиться чтобы был не только красивый треп и тд.

• 12

#2235 Оля-ля

Оля-ля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 24 Август 2021 - 07:21

Мда... А Гриша точно ничего не перепутал? Я в черном? Так бывает?

...я в черном...

Как то вчера я эту НОВОСТЬ восприняла довольно таки спокойно, а сегодня почему-то в мадраже.

• 0

#2236 Оля-ля

Оля-ля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 24 Август 2021 - 07:38

не знаю..

наверное, реально - нытик)
все ныкаю и ныкаю)

Наверное не в тему, но почему-то вспомнилось

Училась я как то в Школе Дизайнеров и вот по окончанию решили сколотить Банду для соревнований - заработка с другими командами (ну не важно) . Зачем-то взяли и меня, хоть я и упиралась. Распределили обязанности от пресс-секретарей до ревизоров и графистов. Мне ничего не досталось. И командир придумал мне должность - я была официально назначена Штатным Паникером и Занудой.

Так вот хочу сказать без преувеличения, что со своими обязанностями я справилась лучше всех!

• 12

#2237 Ecat

Ecat

Старожил

• Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений
  • Из:
    г. Саранск

Опубликовано 24 Август 2021 - 07:58

Не так страшен чёрный список, как зелёный.

...я в черном...
Как то вчера я эту НОВОСТЬ восприняла довольно таки спокойно, а сегодня почему-то в мадраже.

а так хочется прикрыться своей несостоятельностью..(это я о себе)
  • 0

#2238 Alona

Alona

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле

Опубликовано 24 Август 2021 - 08:13

Поэтому - кому писать? Кому могут быть интересны мои слова? Слова должны происходить изнутри, а что у меня внутри, кроме пустоты и боли?

Ложь и пропаганда! Это очень многим интересно. Очень многим. Мне интересно.

Ты вся целиком, какая есть, со своей болью и пустотой, со своим всем очень большая, глубокая и интересная.
Сколько лет тебя знаю, и все ещё так интересно.
  • 15

#2239 Alona

Alona

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле

Опубликовано 24 Август 2021 - 08:37

Фуф, так. Я тут порыдала, и, надеюсь, сейчас смогу вывернуть свою душу на изнанку до конца. Все, что я написала до этого правда. Но есть ещё одна правда. Она глубже и намного, намного больнее для меня лично.

Мне перестало нравится, как я пишу. И это, наверное, звучит по-идиотски. Но это настолько больно мне лично, что я стараюсь даже с собой об этом не разговаривать.

Я, видите ли, всегда неплохо писала. Это семейное. Бабушка хорошо писала, даже книжку издала. Мама пишет вообще великолепно. Пишет, как говорит: глубоко, остроумно, и так, что не оторвёшься. И я писала неплохо. В школе даже сдавала экзамен на английском, где нужно было писать. Там, вроде, именно это и оценивалось. Как ты владеешь словом. Насколько помню, получила А. Но это так… Главное мне самой нравлюсь. И тем, кому давала почитать, тоже нравилось.

А потом это как-то ушло. Не требования к себе у меня повысились, нет. То что я раньше писала, мне и сейчас приятно. Но появилось косноязычие. Уж не знаю, почему. Поначалу думала, что это из-за смены языковой среды. Но это все фигня. Боюсь, ушла какая-то тонкость. Мне не из чего писать. Да и даже когда есть, то как это у меня получается. Блин. Это так «никак», что сердце рвётся на части.

И да, я понимаю, что у людей есть «настоящие» проблемы. Наверное, моя кажется несерьёзной со стороны.

Но каждый раз, когда мне нужно написать пост, это причиняет мне практическую физическую боль. И, да, я знаю, что с болью нужно работать. Но для этого нужно себе в этом признаться. А не писать проще, чем признаться.
  • 10

#2240 единица

единица

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз

Опубликовано 24 Август 2021 - 10:02

Оля, твои посты в рабочих веточках практически всегда создают движуху. И по твоим вопросам, сомнениям, недоумениям видно, что ты работаешь. А самое главное, твои посты заставляют меня лично глубже всматриваться и внюхиваться в себя. И за это я тебе очень благодарна.

• 4

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей