Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Там, где болит...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
862 ответов в этой теме

#701 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Март 2021 - 08:29

На самом деле, когда я вчера разместила свои посты-откровения, я не ожидала именно такой реакции. Наверное, лукаво я преследовала какие-то другие цели)))
А тут столько сочувствия, что я почему-то напряглась. Возникло такое ощущение, что мне только что этот диагноз был поставлен. И надо вновь все проживать...
  • 3

#702 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Март 2021 - 09:10

На самом деле, когда я вчера разместила свои посты-откровения, я не ожидала именно такой реакции. Наверное, лукаво я преследовала какие-то другие цели)))
А тут столько сочувствия, что я почему-то напряглась. Возникло такое ощущение, что мне только что этот диагноз был поставлен. И надо вновь все проживать...

 
ну да, ну да, только что все вернулось в привычную колею, на привычные рельсы, как-то утряслось, усиделось на любимом гвозде, а тут нате вам, получите распишитесь))). Это очень знакомо и очень понятно. Да, больно, а кому легко?!

А в этом месте я не совсем поняла. Можешь пояснить?

  Было ощущение от твоих постов. Перечитала несколько раз, еще раз хочется сказать, диагноз - самая страшная болезнь. Обратилась к официальной медицине. Принимай помощь с благодарностью! Тут столько шагов навстречу сделать уже необходимо. Это не исключает, а наоборот, дает время для личной работы. Звучит как-то тяжеловато и трагически. Однако, это тот самый  случай, который можно обернуть Приключением.
 
По поводу вовлеченности многих людей. Решила прямо фактически:

в отношении поставленного мне полтора года назад диагноза. Все мои рассказы были вокруг да около, подробности я раскрыла только нескольким нашим девочкам.
С чего начать, не знаю. Хотя начинала уже столько раз...

 

Но стоит собраться на очередное обследование, например, накатывает жуткий страх... А вдруг что опять найдут... Как я это скажу своим близким?... Каким же невыносимым лузером я буду в своих глазах и глазах всех вокруг
Но больше всего страшит, что при этом вылезут на поверхность все мои непроработанности с самыми близкими, в первую очередь, с мужем и детьми.

 И там еще было, что даже соседи по дому не знают, но может, догадываются. 
 
У меня, честно говоря,  совсем другой личный опыт взаимодействия с болезнью. Это личное пространство личной ответственности. Личная лаборатория, так сказать. Выбиваются все дополнительные социумные точки опоры. Ты остаешься наедине с собой, как есть. Тут очень созвучно, что "нет не только друзей, но и врагов" (или наоборот), главное по сути, есть ты. 
 
Тут возвращаемся к честности, как ты сама и заметила. Поделиться зачем? Дальше что? Теряешь себя, ища опору в других, плохо то, что потом эти близкие и становятся врагами, почему-то как-то так и получается. Одно цепляется за другое. и т.д. и т.п.
 
Вот ты поделилась с девочками с форума. Ну и как? Дали они тебе волшебного пенделя или только по головке погладили?
Хочу быть правильно понятой. Поделиться, как часть необходимой внутренней работы это да, необходимо, порой даже жизненно необходимо. 
Ну и так, поделиться, чтобы получить сочувствие, тоже вполне себе вкусненько. Тут ведь главное, не потерять главного.
Ну, прошу прощения, нагородила тут турусов. Похоже, самой пора поделиться своими загашниками, чтобы понятнее было))


  • 3

#703 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Март 2021 - 09:25

Люда, я с тобой согласна во многом.
А вчера поделилась, в первую очередь, потому что недосказанность стала давить на меня. Просто необходимость возникла.
Ну а там, может, еще лукавства всякие примешались)
А про сучувствие... Сочувствие сочувствию рознь. Вернее, разные люди под сочувствием могут разное понимать. Если сочувствие как сопереживание, это одно. Оно не навредит) А если сочувствие сродни жалости.... , то тут мне нужно поглубже позаглядывать в себя: уж больно корежит меня от проявленной в мой адрес жалости...
  • 2

#704 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Март 2021 - 09:28

Ирочка, прости, что-то меня занесло. Раздавать пендели взял на себя неблагодарный труд Гриша. Про сочувствие полностью с тобой согласна. Очень хочется оправдаться, когда отмораживаешься. 

 

Жизнь удивительная штука. Ты обналичиваешь свое, собеседник обнажает свое. Здорово, что научаемся слушать и слышать. Еще раз спасибо тебе, что так открыто и откровенно поделилась! Мне пока не удается.


  • 2

#705 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Март 2021 - 09:55

Люда, все нормально.
Тебе спасибо)
  • 1

#706 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 18 Март 2021 - 11:57

     Ир, есть интересная статья, не противоречащая Школьным принципам, оставлю у тебя. Ну, и добавлю, что всё в твоих руках.

 

Spoiler


  • 3

#707 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Март 2021 - 12:03

Лена, спасибо!
Прочитаю чуть позже
  • 0

#708 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 19 Март 2021 - 01:57

Ирина, если воспринимать тело, как биологический организм, животного происхождения, которое стремится всеми силами выжить и адаптироваться к внешним условиям, тогда то, что называем болезнью представляется, как адаптационный механизм.

 

Когда в природе зайцу нужно быстро реагировать на опасность у него усиливаются чуткость органов восприятия, стремительность и сила задних ног, чтобы отпихнуть того, кто за зад пытается схватить.

 

В дикой природе, с животными всё понятно.

У людей - сложнее, так как ментал появляется, который создает виртуальную опасность, а вот тело на нее реагирует буквально.

 

Рост ткани в грудной железе вполне естественное явление, когда надо выкармливать кого-то грудью. Во время беременности и кормления.

Но грудью мы пытаемся кого-то выкормить и метафорически, а тело реагирует буквально ростом ткани, то, что врачи диагностируют, как рак.

 

Либо кто-то перестает брать грудь и кормиться - дети вырастают, либо муж смотрит на сторону - и всё начинаются мысли "мое молоко никому не нужно" - в реальности мастит, так ментал провоцирует тело на биологическую реакцию - сужение протоков "молоко сейчас не нужно" - его тоже диагностируют, как рак.

 

Всё просто, просто мы мало знаем себя.

 

Чуткость, любовь и восприятие к своему телу не из ментала, а из того, которое вечно, которому не надо адаптироваться, в отличии от тела - так и творится чудо.

 

Обнимаю.

Выкарабкивайся и взлетай.


  • 3

#709 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 19 Март 2021 - 08:55

Инга, спасибо!
  • 1

#710 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Март 2021 - 10:00

Инга, при всем уважении, и причины и диагностика в твоем изложении мягко говоря, не могу подобрать слова, короче, вряд ли 


  • 1

#711 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 19 Март 2021 - 22:27

Ирин, привет. 

Не смогла написать сразу, неделю уже вязну в своих программах.

Но конечно, я тоже не прошла. Все прочитала. И сочувствую, и представляю какого все это. 

Знаешь, для меня любая ситуация, получившая плохой ярлык, это я, которую наконец-то о себе заявила, проявилась. 

И как правила реакция идет даже не на боль, а на диагноз. Как несколько дней у Гриши прозвучало, что нет страха смерти, есть страх перед жизнью.

И тут не так, но как то близко. Нет страха перед зажатой энергией. А есть страх диагноза и того, что дорисовывает ментал в последствии. Ведь этим жить, и желательно хорошо.

 

Инга, при всем уважении, и причины и диагностика в твоем изложении мягко говоря, не могу подобрать слова, короче, вряд ли 

 Поддержу здесь Люду.  Сказано очень мягко.. 


  • 2

#712 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Март 2021 - 22:57

На самом деле, когда я вчера разместила свои посты-откровения, я не ожидала именно такой реакции... ...Возникло такое ощущение, что мне только что этот диагноз был поставлен. И надо вновь все проживать...

Вот, да. Когда-то заметила, что подобный эффект у меня бывает. И стала это иногда использовать, чтобы вывести наружу подавленный материал, который опустился глубоко на дно и устаканился. А я же понимаю, что там, в глубине, подспудно он меня разрушает. И чтобы его (это болезненное непрожитое) вытащить наружу и ощутить по полной я использую иногда приём - публично озвучиваю, рассказываю во всех подробностях. И иногда помогает по-настоящему вскрыть то, что долго было спрятано от себя же.


  • 1

#713 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 19 Март 2021 - 23:01

Наташа, спасибо.
  • 0

#714 Наташенька

Наташенька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 181 сообщений
  • Из:
    Минск, Беларусь
Регистрация:
07.04.20

Опубликовано 21 Март 2021 - 16:13

Ира, благодарю, что поделилась своей историей, своей честной фотографией:) Теперь я знаю, как ты выглядишь и ты мне понравилась:)
Я уже давно прочитала пост твой, но все 'боролась' со внутренним диссонансом, что это же твоя веточка, что я тебя совсем не знаю и стеснялась выражать слова поддержки.
Но я поняла, что благодаря твоей смелости поделиться своей болью, проблемой ты подарила и мне возможность пройти сквозь свое смущение, стеснение и написать тебе, что я вижу тебя сильной и смелой.
И, конечно же, взлетай! :)


  • 4

#715 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Март 2021 - 19:42

Наташенька, спасибо тебе за отклик, за добрые слова!

Сильная и смелая звучит круто. Но так ли это?
По крайней мере мне стало в каком-то смысле легче. Какая-то частичка притворства, лжи растворилась. Как будто на миллиметрик я приблизилась к естественности).
Хотя иногда ментал шепчет:а вдруг теперь кто-то стал к тебе хуже относиться...
Но теперь уж что, дело сделано...
  • 1

#716 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 11 Апрель 2021 - 09:03

Последнее время слушаю и смотрю этот клип.
Все так цепляет. Ощущаю себя и мальчиком и его родителями...)))
И эта оглушительная боль, которая рвется изнутри.
Рвется, рвется, да не вырвется...


  • 2

#717 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 11 Апрель 2021 - 12:16

Теперь любая попытка написать что-то на Форуме воспринимается мною, как желание доказать, что я не такой уж и лузер (вот, мол, посмотрите, хоть я загнана в угол, но все же я еще то, я еще это....)
Ну или просто привлечь внимание. Опять крайности.
После того, как я все здесь огласила, я стала словно чистый лист, открытая книга.... может, и не стала, но я сама себя стала так воспринимать. Вся ложь тут же (конечно же, не вся, но много) повсплывала. За каждой второй мыслью, за каждым вторым порывом стала мерещиться неискренность, натянутость, ненастоящесть, желание ущутить. Я замечала это, но не знала, что все таки с этим делать...просто смотрела на это и ужасалась. Ощущала себя такой недостойной...всего....любви, в первую очередь.
Писать нечего, ведь одно вранье. Но неужели до такой степени пусто внутри? Есть хоть что-то, кроме вранья?

Или настоящее это тот самый душераздирающий кусок боли, который ощущается почти постоянно, но, зараза, все никак не проживается?
  • 9

#718 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Апрель 2021 - 13:21

      Ты очень милый человек, Ира, и очень мне нравишься. Но что тебе от этого? Пока не влюбишься в себя со всеми своими заморочками, страхами, ненастоящестью, натянутостью и неискренностью, всё останется прежним. Опять же, вся Школа об этом, как быть счастливым, быть с частью. Ужаснулась - это уже прекрасно, теперь осталось всему этому делать шаг навстречу и принимать. Боль будет. Но есть боль и есть Боль. Возможно, за болью есть ещё что-то? 


  • 4

#719 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Апрель 2021 - 13:57

Привет, Ирин. Для меня это как раз та ситуация, когда вдоволь нарыдавшись над своими какахами, я постепенно очухиваюсь и начинаю среди них жить.
В Гарри Поттере есть момент с дьявольскими силками. Корни растения душат тех, кто сопротивляется им. Если расслабится, попадаешь в проход к своему квесту.
И да, любить придется.
Собственно эти пазлы всегда складываются в любовь.
  • 5

#720 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 10:54

...
родственники это отдельная тема. У меня с ними установился с детства наверно определённый паттерн общения и недавно обнаружила что я с ними общаюсь так как-будто я не взрослая, а опору в них хочу найти что-ли, определённый тип реагирования в зависимости от ситуации. Стала проявлять себя по другому. То что возникает то и говорю.
мне в открытую не говорят, но по-моему меня не понимают...

Вот очень откликнулось. Это и про меня.
В основе моих отношений с родителями, получается (только недавно заметила), было желание найти опору, поддержку везде и во всем. И этот инфантильный подход длился до недавнего времени.
Все резко порушилось, когда мне поставили диагноз. Тут мои родители не смогли меня поддержать. Вначале они просто впали в ступор. Они просто не знали, как на это реагировать. Это, видимо, оказалось для них неподъемной ситуацией. А я инфантильно-эгоистично все продолжала ждать поддержки (слов мамы (ну как обычно), что все будет хорошо, советов каких-то). Не дождалась. Когда они приехали ко мне до операции (осенью 2019), мы не знали о чем говорить: родители не затрагивали "больную" тему и старательно обсуждали всякую фигню. После я осталась ошарашеной, мне показалось, что им все равно. Я болезненно, по-детски переживала это. Что самое интересное, осадок от такого открытия остался до сих пор. Но наравне с этим пришло понимание (возможно, только ментальное), что глупо ждать от них поддержки. Они просто не могут мне ее оказать в данном конкретном случае. Нет, конечно, они проявляли заботу, но Поддержки я так и не ощутила (мама, мне кажется, табуировала для себя эту тему и особенно не углублялась в нее).
И вот, я взрослая тетка сижу... и понимаю, что все..., те отношения с родителями, основанные на ожидании опоры, поддержки, канули в прошлое. И я уже не жду этой поддержки (а может, и жду, но понимаю, что не дождусь)...
А новые (взрослые) отношения так и не построены. И здесь ощущается зияющая дыра. Т.е. я поступаю как "положено" в разных ситуациях в отношениях с родителями, но ощущаю, что это не резонирует с тем, что внутри. Мне еще предстоит выстроить отношения "дочь-мать" и " дочь-отец". Вот так вот...
И больно, и стыдно, и тяжко. Это я должна уже оказывать всяческую поддержку родителям. Я и оказываю...как бы..., но нет во всем этом...естественности что ли...
  • 4




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей