Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса "Странноведение 2023 - ..."


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
396 ответов в этой теме

#21 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 09:51

Олька, рада тебя видеть!


  • 1

#22 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 11:13

Олька, рада тебя видеть!

Взаимно, Инга☺️

Да и вообще, рада видеть. В основном, в последнее время, всё подглядывала. Ну да ладно.
Как же честно устроена жизнь. То, что истинно внутри меня есть, страхи и установки и привычки, даже не осознаваемые и чаще всего не осознаваемые, они пронизывают все уровни, плоскости и грани моего существования. И совсем не важно чего я "хочу" умом, желания мои "дай то", "дай это", они не имеют никакой связи с моим нутром, с моей кровью и костями. Они не имеют жизни. Это я про старую парадигму потребительскую свою:дайте мне инструкцию, я дам вам результат, вы дадите мне вкусняшку, я снова стану ждать инструкцию и обижаться что вкусняшка та была недостаточно вкусная, вообще то. И так по кругу.
А это ни фига не Танец ведь, это болезнь. Вчера гуляла и вот как раз прям иллюстрацию этого видела. Голубь на асфальте среди крошек булки кружился вокруг своей оси, долго и страшно, останавливался, головокружение у него продолжалось, оно заваливало его в сторону, но на ногах он держался, (знаете же, так бывает когда раскружишься сильно, а потом остановился, а все вокруг ещё ехать продолжает и равновесие сохранить сложно), клевал крошку другую, это у него получалось нелепо, отходил несколько шагов и опять начинало его кружить. Он не замечал людей или замечал, но не улетал, его снова и снова закруживало. Это страшно и очень наглядно. Это не Танец, не полет, это болезнь.

Почему я про все уровни, плоскости и грани жизни сказала? Про работу и семью я выше уже писала, но этой же схеме, оказывается, подчинены и мои взаимоотношения с собой. Так ясно это стало сегодня утром, когда проснувшись я сделала себе хорошо сама потанцевав Танец Дурака прям не вставая с постели. И хорошо мне и во время этого было и после него. Вот ведь как.И никого извне мне не понадобилось для охорошения, всё прямо здесь и прямо во мне было уже, только, блин, бери и давай делай.

А то ведь раньше, раньше утром за "хорошом" я шла к кому нибудь, ну пусть к мужу, делала ему массаж пяток, он мне говорил "спасибо" и какая я молодец большая, шлепал по заднице и... вот как то и всё удовольствие от себя)) так ведь ещё же и не так он сказал да и не по тому месту погладил, обидно даже стало. И так утро за утром, день за днем, год за годом. "танец" больного голубя.

Такие наблюдения в Дневник.

И, да, массаж пяток после Танца делаю уже из совсем другого состояния, из невозможности не поделиться своим умением и просто взять да и использовать возможность пожамкать любимого человека.
  • 1

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 14:33


Привет всем!сегодня с утра вместо зарядки решил "потанцевать",а потом,после поста Гриши в телеграм ,вдруг осознал...
...это - что?

  • 0

#24 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 14:41

Всем привет)
Подскажите как найти школу в телеграмм?
  • 0

#25 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 14:55

Всем привет)
Подскажите как найти школу в телеграмм?

Школы в Телеграмме нет!

 

равно, как и ВКонтакте


  • 0

#26 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 15:47

В телеграмме и ВКонтакте есть Клуб Школы Дурака
https://t.me/shkoladuraka
https://vk.com/shkola_duraka
  • 0

#27 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 15:58

В телеграмме и ВКонтакте есть Клуб Школы Дурака
https://t.me/shkoladuraka
https://vk.com/shkola_duraka

...просьба не путать


  • 1

#28 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 16:53

В телеграмме и ВКонтакте есть Клуб Школы Дурака
https://t.me/shkoladuraka
https://vk.com/shkola_duraka


И ещё в телеге есть технический канал срочной связи, к примеру если мы забыли что-то сделать (рассылку, открыть платформу), или случайно прервался вебинар (а вдруг). В общем система экстренного реагирования на админские недочёты. Ссылка на канал - в рассылке.
  • 2

#29 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 02 Сентябрь 2023 - 18:55

Не знаю сюда или в Шаг 1 написать, пусть будет здесь, всё таки это моё наблюдение, а тут Дневник... наблюдений
Сегодня ещё днем стали звуки очень громкими мне, обычные текущие дела, места, люди, события, но некоторые звуки речи, отдельные звуки из общего шумового фона вдруг словно вспарывают слух, как будто в этот момент кто то сильно выкручивает ручку громкости, даже невольно чуть сжимаюсь внутри.
И ещё птицы, они сегодня во время прогулки моей пролетали мимо много раз и некоторое время их полет воспринимался мной настолько обостренно, они словно тяжёлые и на огромной скорости сгустки чего то прорезали пространство и я ощущала этот прорез как будто это меня прошило, не тело физическое, но точно меня, это было так мощно, что когда навстречу мне взлетела стая голубей, я стала телом уклоняться с их пути, сначала испугалась, потом остановилась и меня глубокий восторг обуял, так и стояла некоторое время с открытым ртом и широко открытыми глазами. Потом пошагала дальше.
  • 1

#30 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 15:59

из наблюдений

то место, где живут в основном неприятности
как всякого рода аффектирующие факторы отзываются в нем
неважно какого рода
смотрела ролик как в Польше мужик украинку оскорблял, а у нее два пацана, один инвалид
О! Это просто пламенем зажглось внутри
а сколько незаметных, неярких вещей, которые резонируют с внутренним напряжением
просто увидела каких то людей, зверей, диалогов и внутри совсем незаметная волна сопротивления
временами осознаю это и тогда  раскрываюсь
часто мимо ускользает и оседает на дно
вчера и сегодня под действием танца дурака сподвигнулась на разные телесные практики
я их делаю, но хотелось не по протоколу а спонтанно, что шло
а потом наступило состояние, которого я боюсь
счастье
как в детстве не от чего
я прекрасно понимаю что вокруг и при этом мне хорошо, есть энергия
и я боюсь что это местечково мещанское счастье, не позволительно оно
душа ведь обязана трудиться
и день и ночь

 


  • 12

#31 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 598 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 21:51

 

...счастье
как в детстве не от чего...

Недавно тоже ощущала нечто подобное, аж два дня. Непривычно, потом прошло...


  • 1

#32 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 22:11

Недавно тоже ощущала нечто подобное, аж два дня. Непривычно, потом прошло...

жизнь, вообще, штука непривычная

 

благо, проходит быстро

 

...можно и потерпеть  :rolleyes:


  • 4

#33 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 22:58

Всем привет! :)
Сегодня присоединилась к курсу
Я очень надеялась, что у меня получится в этот раз избежать школу.
Но у меня не получилось
И я этому рада
  • 10

#34 Елена Ясная

Елена Ясная

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
Регистрация:
14.08.23

Опубликовано 04 Сентябрь 2023 - 04:53

Всем здравия. Я новый человек в школе. С Украины, родом из России. Слушала отрывки из вебинаров Григория в ютубе, читала книгу «Путь Дурака», слушала в аудиозаписи «Обалденика»,по Крдексу Дурака живу несколько лет.

Внутренней Трансформацией занимаюсь много лет: сначала через йогу, Кастанеду, буддизм, Симорон, Транссерфинг, крайние лет 15 углубленно изучаю разные психотерапевтические методики: позитивную психотерапию, телесно-ориентированную терапию, процессуальную психотерапию, освоила полный курс транзактного анализа. Была преподавателем музыки и пения в самом начале своего пути в профессиональной сфере, сейчас уже лет 13 веду регулярную частную психотерапевтическую практику.
Иногда она меня истощает, потому как вкусила состояние полета, ничегонеделания в делании, и жить танцуя жизнь давно стало моей насущной потребностью и стилем жизни.

В состояние потоковости, полета мне хорошо заходится через музыку ( классика, Рыбников, Таривердиев, Крутой…) , через общение с родными, близкими по духу людьми, через Творчество, которое у меня разное, куда «поведёт»: декупажи, стихи, тексты, создание фильмов, вообщем творю играючи, играя творю.

Есть у меня недочеты - иногда бывает сложно организовать себя в плане регулярных физических нагрузок, отдыха наедине с собой и Потоком, критика бывает прорывается то к себе (чаще), то к зерцалу, мол не то отражает, типа «это что, я сейчас излучаю, капец», обострилась с начала войны, со страшилкой про коронавирус еще справлялась.
Вообщем учусь правильно наблюдать.

В это Пространство меня занес Поток, Зов. Рада, что Оно существует, что Григорий объявил новый набор, и у меня есть возможность присоединиться. Рада всем и каждому. Открыта к диалогам. Чувствую это Пространство, оно вкусное и созвучно мне. Обнимаю всех сердцем.
  • 7

#35 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 04 Сентябрь 2023 - 17:01

...
я прекрасно понимаю что вокруг и при этом мне хорошо, есть энергия
и я боюсь что это местечково мещанское счастье, не позволительно оно
душа ведь обязана трудиться
и день и ночь

Тоже этим страхом страшусь. Так, почему то, ещё и ни разу не дала себе потанцевать с ощущениями этого страха. Есть глубокие какие то запреты, священные какие то страхи, попробовать прикоснуться к которым даже не возникает подвижки, всё, что угодно, только это не трогать.
А может это как раз этот страх местячковый и мещанский и через него душа может расшириться, ведь в этом её труд,в расширении, в возможности объять необъятное, вместить несочетаемое и противоположное?

Спасибо, Марина, что показала где ещё болит, и как глубоко зарыта эта боль.
  • 1

#36 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 12:48

Спасибо тебе, Гриша, вебинар вчера был очень содержательным, объёмным, столько передано глубоких посылов, только распоковывай и распоковывай, ищи или узнавай это в себе.

Особенно вот это:
Бога нет для вас. Пока вы его сами не откроете в себе. Бог - это тонкости, нюансы.

Здесь я написала не цитирование слов сказанных Гришей, а то, как я этот посыл услышала, восприняла.

И ещё очень много всего запаковано в прозвучавшем, то что слышала уже много раз, даже много-много раз, но с чем действительно соприкоснуться, проникнуться так сложно и страшно.

Утром сегодня встала со спального места(сплю на полу, и вставание в вертикальное положение утром - это совсем другое, нежели чем с кровати), так вот, встала минуя Танец Дурака, а, вернее, минуя себя)) подумала:сейчас по нужде схожу, а потом потанцую и начала вставать. Ни прыткости, ни лёгкости в этом вставании не было, еле-еле, скрипя и пошатываясь с болью и дискомфортом во всем теле, как будто палками меня всю ночь били.
До некоторого времени я так и вставала каждое утро, нужно было преодолеть боль во всех суставах, встать, несколько шагов сделать через боль чтобы расходиться и потом уже можно начинать двигаться. С прошлой пятницы (после вебинара и д/з практиковать Танец Дурака) стала ещё не вставая, сразу после пробуждения, выполнять Танец Дурака и вставание на ноги после Танца лёжа стало качественно другим, более лёгким и естественным, без "скрипа" и "скрежета".
Сегодня вот попробовала встать не станцевав, не понравилось)))

Вчера Гриша сказал и про сон, теперь понятно почему просыпаюсь и чувствую себя побитой палками, сны мне всегда снились яркие, содержательные, эмоциональные, с накалом страстей, с закрученными сюжетами, с большим количеством негативных переживаний, последнее время они стали ещё ярче и накалистее. Вот отсюда и берётся моя утренняя коряжесть и тугоподвижность, активированные непрожитые состояния проявляются всю ночь спазмирующими ощущениями в теле. Ну так и Танец Дурака мне в помощь)

Вчера после вебинар захотелось перечитать удивительного "Маленького Принца", перечитала, божественное произведение, настолько тонкое, трепетное, пульсирующее и тёплое, из глубины знакомое такое. И, да, Маленький Принц каждое утро наводил порядок на своей маленькой планете, выпалывал баобабы, чтобы они разрастаясь не разорвали его планету. Вот и я Танцем Дурака могу, начиная с него каждое утро, делать свою "планету" (себя) здоровой и живой, не выпалывая баобабы, конечно, а "разгребая свои завалы" через интеграцию их в свой общий поток. Это же здорово)
  • 0

#37 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 13:55

 Бог - это тонкости, нюансы.

...бог - это интонации  :rolleyes:


  • 0

#38 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 19:04

...бог - это интонации :rolleyes:

Спасибо, Гриша)
Интонации. Да, нюансы и тонкости - они составляющие интонации, её части, грани. Интонации - они живые, они глаголы, хоть и слово их обозначающее считается именем существительным и действия не обозначает. Я, кажется, ощутила разницу.
  • 0

#39 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2023 - 10:01

Всем привет! :)
Сегодня присоединилась к курсу
Я очень надеялась, что у меня получится в этот раз избежать школу.
Но у меня не получилось
И я этому рада

Привет Настюша)
Рада видеть тебя)
И вообще всех рада видеть,читаю посты,прикасаюсь к старым знакомым,с которыми не раз были в потоке,узнаю знакомые вибрации и замечаю новые оттенки,новые звучания.После большого прерыва это так ощущается.
А может это я "слышу" иначе.Наверное и то и другое.Но приятно)
  • 6

#40 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 08 Сентябрь 2023 - 11:18

как будто в этот момент кто то сильно выкручивает ручку громкости

Замечаю тоже такие явления периодически, бывает страшненько, но при этом появляется небольшая радость от соприкосновения с чем-то необычным

 

А еще замечаю такое - я будто не погружен в общий поток мыслительно-эмоционального движения окружающих людей, когда наиболее тонко и честно чувствую себя, нахожусь как бы в стороне и меня не волнует всё то, что волнует других, я с людьми в одной тарелке, но не растворяюсь в этом бульоне

А иногда что-то во мне происходит и я уже не замечаю, что стал растворенной сметаной в борще человеческих взаимоотношений и обратно собрать себя сложно

 

И ещё - эти две недели танцевал Дурака, не скажу что часто делал и что прям с серьёзной ответственностью, но идущие бок о бок со мной тленность бытия и безнадёжность существования теперь не так устрашают


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей