Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Близкие Школе направления, учения, системы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1110 ответов в этой теме

#1 РусЪ

РусЪ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 18:33

Какие на ваш взгляд из существующих являются близкими школы,учения,движения ,именно по направлению движения?...
  • 0

#2 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 20:17

Какие на ваш взгляд из существующих являются близкими школы,учения,движения ,именно по направлению движения?...

Все, что учат смотреть в себя, видеть себя и жить полноценно и счастливо = взахлеб. Или ты хочешь знать их имена?
  • 0

#3 РусЪ

РусЪ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 20:36

Да,хотелось бы услышать и сравнить со своими представлениями :rolleyes:
  • 0

#4 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 20:40

А какие ты прошел школы, учения и направления?
  • 0

#5 РусЪ

РусЪ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 20:48

Изучал Эниологию,Трансерфинг,Симорон-это из современного...
  • 0

#6 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 20:57

Я знакома только с симороном и немного с трансерфингом. Расскажи про эниологию.
  • 0

#7 РусЪ

РусЪ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 21:13

Я знакома только с симороном и немного с трансерфингом. Расскажи про эниологию.

Эниология-наука об энергоинформационном обмене.Первым ввёл термин Ханцеверов бывший генерал КГБ,наиболее известный популяризатор Рогожкин..Там излишне заворачиваются на ментале и попадают в ту ловушку,что пишет Курлов в своей статье размещённой здесь...Интересна как начальный этап в осознании мира..Хота на самом деле исток многих учений один в примордиальном наследии.
  • 0

#8 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 21:17

..Хота на самом деле исток многих учений один в примордиальном наследии.

А что это такое и с чем его едят?
  • 0

#9 РусЪ

РусЪ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 07:03

А что это такое и с чем его едят?

Всё очень просто это изначальная традиция,сейчас темин затаскан и под него модно подводить ныне существующие эзотерические учения,вплоть до Каббалы,хотя все они вторичны...
  • 0

#10 Seltik

Seltik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 07:51

Я думаю ближе всего к ШД - школы, в которых учат состояниям, работают с эмоциями, с телесными ощущениями и главное - с вниманием.

Из почти современных - это Четвёртый путь Гурджиева. Свёртка времени-пространства - вылитое "сомовоспоминание".
Ещё Ошо.
Система Норбекова.

А вот трансерфинг, хоть во многих местах и пересекает ШД, но всё же это больше ментальная практика. В нём нет ничего из состояний. Точнее есть, но там это не главное.
  • 0

#11 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 09:49

РусЪ, а у тебя какой из перечисленных является основным, в настоящем?
  • 0

#12 Seltik

Seltik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 09:59

Мне очень нравится упражнения "Октава" и "Образ молодости и здоровья" из Норбекова. Октава хорошо расшевеливает внутреннее состояние - до состояния внутреннего экстаза. И всё это очень здорово переводится в тотальный смех. Помогает в этом ещё своя любимая музыка. Для Октавы я люблю что-то весёлое и мощное.) Главное начать, натренировать дома это состояние, а потом оно само собой идёт. Курлов тоже же рекомендует сперва дома внутренний смех практиковать (если я что-то не путаю=)). Вобщем примерно так: 1. Осанка и мимика. 2. Октава. 3. Смех. Составив себе такой список, я теперь всегда уверен в своём настроении.=) Всегда можно вытянуть ровно спину, улыбнуться, разжечь внутри "огонь" счастья и засмеяться на волне этих ощущений. А смех - так вообще что-то словно энергетически бесконечное. UPD: ыыыы, вообще-то это моё сообщение из топика "Ключи к Дураку".)) Но модераторы решили перенести его сюда, что очень хорошо: форум с таким подходом не утонет во флуде. Ну а я буду в следующий раз охлаждать моск перед написанием сообщений.))
  • 0

#13 РусЪ

РусЪ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 14:34

РусЪ, а у тебя какой из перечисленных является основным, в настоящем?

скорее синтез всего,для меня эти направления(включая язычество,ведизм и северные традиции) позволяют осознать как раз изначальное...
  • 0

#14 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 18:24

Аз-бы сказал, что симорон очень близок(возможно, та вариация, которую аз изучал - от Бороды(Москва). В нем тоже работа с состояниями. Правда, вроде они последнее время увлеклись йогой, ну так это только подспорье. И насчет внутреннего смеха. Очень часто когда пытаешься просто запустить внутренний смех, сконцентрировавшись на внутреннем состоянии, то просто сносит на обычный смех. Это только мои глюки, или к вас тоже бывает? Вот интересно, ведь чувствую что между внутренним и внешним смехом грани почти нет. Кстати, хаасья-йога, или йога смеха очень близка нашей школе. А мастер(Григорий Курлов) нкак-то оставил изучение этого вопроса за кадром... Очень четко и легко внутренний смех запускается из подготовительного дыхательного упражнения: просто представляешь как дышит собака после быстрого бега, и сам также дышишь. Бо это упражнение назвал "ХА-ха-ха - дыхание". Возможно, у мастера где-то в книгах тоже оно есть, но аз видно пропустил. А вы встречали?
  • 0

#15 Rony

Rony

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
  • Из:
    Киева
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 19:58

Вот интересно, ведь чувствую что между внутренним и внешним смехом грани почти нет. Кстати, хаасья-йога, или йога смеха очень близка нашей школе. А мастер(Григорий Курлов) нкак-то оставил изучение этого вопроса за кадром...
Очень четко и легко внутренний смех запускается из подготовительного дыхательного упражнения: просто представляешь как дышит собака после быстрого бега, и сам также дышишь. Бо это упражнение назвал "ХА-ха-ха - дыхание". Возможно, у мастера где-то в книгах тоже оно есть, но аз видно пропустил. А вы встречали?



Смех по сути штука рефлекторная. По сему перво-наперво для включения внутреннего смеха можно воспользоваться моделью смеха. Когда человек смеется у него особое дыхание появляется. Сам по себе смех высшая степень страдания. Он появляется всегда в стрессовых моментах нашего бытия. По этому воспользуемся этим знанием. Делаем вдох на треть от обычного. Дальше как бы выкашливаем воздух из легких, достаточно интенсивно, но легко. Когда воздуха уже как бы нет и наростает дискомфорт мы мы еще немного выкашливаем. Вэтот момент наступает вакуум-фаза она и является стрессовым элементом включения смеха и совершенна необходима. Дальше как при естественном смехе улыбаемся или надеваем на себя улыбку. Улыбаемся губами и глазами. Иеще немного выкашливаеем не существующий воздух. Вэтот момент смотрим на себя со стороны... и не мешаем кашлю или кудахтанью превратится в полноценный естественный смех. Вот сейчас включился рефлекторный механизм. Делаем короткий вдох, оставляя воздух как бы во рту. И повторяем описанную процедуру несколько раз до состояния достаточности.


Вот собственно и есть смеховое дыхание включающее внутренний смех. Разница между внутренним и внешним только в проявлении. Внутренний смех незаметный, смеются только глаза и губы.
  • 0

#16 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 16:10

 Близкие по направлению учения говорите? У меня такой вопрос: какова суть школы Симорон?, Трансёрфинга, школы Норбекова, ну и пр, что здесь были прописаны. Узнав квинтэссенцию этих школ, мы можем их сравнить со Школой Дурака и вместе выявить отличие. Или сходство. 
  • 0

#17 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 01:51

Я вот тоже до Дурака школу проходил. Стиль "Пяного Васи", может слышали? Но когда мой сенсей совсем того... в смысле перешел в высшую форму чисто духовного существования, растворившись в каждом своем адепте (узнают, кстати, они друг друга по тайному знаку - "а ну-ка дыхни", называется, в смысле - есть в тебе частица сенсея или ты еще тварь темная, высшим духом неосененная), так вот, тогда-то я к Дураку и прибился. А Пьяного Вясю чту и поныне. Вот вам несколько фрагментов его Деяний:

Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
- А платить кто будет? - возопила ему вслед Продавщица Пива.
- Я мог бы обогатить тебя деньгами, - обернувшись, сказал Пьяный Вася, - но деньги - преходящее. Я мог бы
обогатить тебя духовно, но это - лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой…
- Где найти тебя, учитель? - промолвила потрясенная Продавщица Пива.
- Меня не нужно искать, я сам приду, как только закончиться пиво…

Однажды утром Пьяный Вася подошел к киоску и попросил водки.
- Что случилось, учитель? Обычно вы просите пиво.
- Сегодня я проснулся и понял, что мне никогда не познать просветления, если я буду продолжать пользоваться
полумерами. Вот почему теперь я буду брать водку…
Однако на следующий день он пришел и опять попросил пива.
- В чем дело, учитель? - спросила его Продавщица Пива, - Ведь вы хотели отказаться от полумер?
- Сегодня я понял, что отказаться от пива - начать другой путь, а мой путь - путь полумер…

Однажды Пьяный Вася, совершая поход за средствам просветления, крайне неловко упал в лужу. Затем поднялся и спросил пиво.
- А не кажется ли тебе, что твой путь к просветлению на сегодня закончен? - спросила его Продавщица Пива.
- Не мы идем по пути, а путь проходит через нас. Поэтому мой путь не закончится никогда…

Однажды Пьяный Вася, выйдя за пивом, не утерпел и справил малую нужду прямо возле ларька. Это увидела Продавщица Пива.
- Скажи мне, ведь этот напиток, дарующий истинное зрение, проходит через тебя, не задерживаясь! Зачем же он тебе?
- Как услышанная мудрость должна быть переосмыслена, так и этот пенный напиток, указывающий путь, проходит через меня, но приносит правильное состояние для познания себя…

Однажды Пьяный Вася пошел за напитком просветления, но Продавщица Пива уже закрывала ларек.
- Дай мне напитка просветления, - смиренно попросил Пьяный Вася…
- Но мой рабочий день закончен. Приходи завтра и я с радостью дам тебе его… - ответила Продавщица Пива.
- Но мне он необходим сейчас, ибо сейчас я близок к просветлению как никогда!
- Ларек уже закрыт, и я не вижу смысла возвращаться по своим следам.
- Невозможно прийти к просветлению, не изменяя свою сущность, а изменение своих привычек есть лишь первый шаг к изменению себя! - сказал Пьяный Вася, и пошел к другому ларьку…

Однажды Продавщица Пива подала Пьяному Васе закрытое пиво.
- А можно открыть? - спросил Пьяный Вася.
- Я не могу открыть для тебя этот пенный источник познанья, поскольку у меня нет открывалки. - ответила Продавщица Пива Пьяному Васе.
- Обыденное иногда открывает нам новые грани, и не стоит брезговать ими, поскольку новые знания могут быть следующим шагом на пути к просветлению! - сказал Пьяный Вася и открыл пиво об ларек.

  • 0

#18 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 10:30

Я вот тоже до Дурака школу проходил. Стиль "Пяного Васи", может слышали? Но когда мой сенсей совсем того... в смысле перешел в высшую форму чисто духовного существования, растворившись в каждом своем адепте (узнают, кстати, они друг друга по тайному знаку - "а ну-ка дыхни", называется, в смысле - есть в тебе частица сенсея или ты еще тварь темная, высшим духом неосененная), так вот, тогда-то я к Дураку и прибился. А Пьяного Вясю чту и поныне. Вот вам несколько фрагментов его Деяний:
..


А ещё Вася говорил-Официант,принисите двери,я хочу выйте!
  • 0

#19 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 18:07

скорее синтез всего,для меня эти направления(включая язычество,ведизм и северные традиции) позволяют осознать как раз изначальное...

Это выглядит как добавление в твою картину мира новых фрагментов. Все это очень красиво. И здесь главное не стать собирателем знаний, а по-настоящему их проживать. У тебя получается? Если получается - хорошо. А если нет, тогда есть выход. Нужно, чтобы у тебя был ОДИН УЧИТЕЛЬ! Пока не постигнешь все, что он может тебе дать.
  • 0

#20 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 18:52

Смех по сути штука рефлекторная. По сему перво-наперво для включения внутреннего смеха можно воспользоваться моделью смеха. Когда человек смеется у него особое дыхание появляется. Сам по себе смех высшая степень страдания. Он появляется всегда в стрессовых моментах нашего бытия. По этому воспользуемся этим знанием. Делаем вдох на треть от обычного. Дальше как бы выкашливаем воздух из легких, достаточно интенсивно, но легко. Когда воздуха уже как бы нет и наростает дискомфорт мы мы еще немного выкашливаем. Вэтот момент наступает вакуум-фаза она и является стрессовым элементом включения смеха и совершенна необходима. Дальше как при естественном смехе улыбаемся или надеваем на себя улыбку. Улыбаемся губами и глазами. Иеще немного выкашливаеем не существующий воздух. Вэтот момент смотрим на себя со стороны... и не мешаем кашлю или кудахтанью превратится в полноценный естественный смех. Вот сейчас включился рефлекторный механизм. Делаем короткий вдох, оставляя воздух как бы во рту. И повторяем описанную процедуру несколько раз до состояния достаточности.

Спасибо. Дело ясное...что тело совсем темное. Ну вот, учился-учился, тренировалсо-тренировалсо, а теперь выходит-все нафик?А то дыхание, которое описал раньше, не подходит? Переучиваться? :-(

Вот собственно и есть смеховое дыхание включающее внутренний смех. Разница между внутренним и внешним только в проявлении. Внутренний смех незаметный, смеются только глаза и губы.

Только ли в этом?
У Д. Ф. Купера в его "Зверобое", "Следопыте" и остальных из той серии он описывает, что Следопыт всегда смеялся беззвучно. Аз такому смеху научился, едва только первый раз прочитал(лет эдак ....много назад). Это оно? Тот это смех(внутренний) или не?
По разнице и вопроса не было. Был вопрос, наоборот, по связи между внешним и внутренним смехом, между йогой смеха и нашей школой. Это просто два разных входа, а результат-ожидаемое состояние - один и тот же?
По действию на организм чека есть разница в внутреннем и внешнем смехе, или суть одна и та же?
Еще: хочется рассмеяться, но вспоминаешь про внутренний смех. Улыька появляется, но ее тут же убираешь с лица, стираешь.Внутри оно остается, нет? Причем, заметил, что чем сильнее стараешься не пустить улыбку обратно на лицо, тем сильнее штормит внутри. Это оно? Это внутренний смех? Таким образом (сначала на лицо, потом внутрь) вызывается - это он?
Внутренний смех <=> 0-состоянию(нуль-состоянию)?
Правильный ответ (в стиле чеширского): "И че ты заморачиваешься? Оно тебе надо", так?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей