Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Живая...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
581 ответов в этой теме

#561 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 702 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Март 2023 - 03:44

 

Над болотом клубился теплый туман. Госпожа Гоголь помешала варево, бурлящее в котле.

- Что они делают? - спросил Суббота.

- Останавливают сказку, - ответила она. - А может... может, и нет...

Т.Пратчет Ведьмы за границей.

 

Зависла с этим отрывком. Прямо из головы не йдет.

 

Возможно на ряду с сюжетом Неверленда, этот отрывок вытягивает меня за мою зону комофрта, за границы сценариев.

ну, во-первых, речь в этой истории идет о "страшной сказке", изуродованной сестрицей матушки Ветровоск и деформированной

 

а, во-вторых, книги Пратчетта, все же, не святое писание, в котором каждое слово - истина

 

и, как раз, серия книг "о ведьмах" - об этом

 

о свободе выбора, хоть и в рамках детерменизма

 

не случайно матушка позволяет себе прямые споры с самим Смертью, часто превращающиеся в торги - и именно относительно, как бы. уже уготованного, результата

 

...да и сам Смерть - тот еще, как бы, обусловленный персонаж ))


  • 2

#562 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 10 Март 2023 - 05:40

Я и хотела сказать, что нашла в себе то, от чего не могу выбраться из своих сценариев.
У Пратчетта сюжет сказки опоясывал весь мир. У меня такая же петрушка, только как будто это оболочка, сквозь которую я смотрю.
Даже вышагивая в туман, у меня есть ощущение, что я делаю это с позволения некоего кого-то во мне.

Умом понимаю, что надо просто вглядываться и делать шаг. Но внутри есть страх, что я так и не смогу позволить себе шаг навстречу собственному ... ммм, блин, опять в голове слово сценарий))).
Увидела))
  • 0

#563 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 10 Март 2023 - 06:06

ну, во-первых, речь в этой истории идет о "страшной сказке", изуродованной сестрицей матушки Ветровоск и деформированной

а, во-вторых, книги Пратчетта, все же, не святое писание, в котором каждое слово - истина

и, как раз, серия книг "о ведьмах" - об этом

о свободе выбора, хоть и в рамках детерменизма

не случайно матушка позволяет себе прямые споры с самим Смертью, часто превращающиеся в торги - и именно относительно, как бы. уже уготованного, результата

...да и сам Смерть - тот еще, как бы, обусловленный персонаж ))

Я вобще поняла, что этот сюжет о том, как мы пытаемся ужать себя и весь мир в готовый сценарий, хоть и ставший мифом, а значит проверен веками. Сказка в любом случае становится страшной, поскольку мы выполняем неестественные для нас вещи, чтоб просоответствовать.
Причём, в книге сильнее всего страдали животные, у которых самоопределение было нормальным, до того как они попали в сюжет. А вот люди слегка грустили, что вот беда, что-то не то, но ведь зато по другому не стоит и браться. Хотя, как мне показалось не каждый волк был годен для участия, возможно, тот, кто сомневалась в единаличии своей волковости. Он и улавливался кукловодом. Но это, возможно, уже мой домысел.
Сценарий страшен для сопротивляющегося. Пока мы в роли, нас может мучить тревога. Но уговорить себя всегда способ найдётся. Поэтому нет ничего чего "страшного" в любой сказке.
Опять же, в Неверленде, где сюжет подан менее иносказательно, хозяйка фермы для выращивания человеческого мяса прямо говорит: все было хорошо, пока ты не начала сопротивляться. Смирись и снова обретёшь счастье.
  • 0

#564 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 10 Март 2023 - 06:13

Пока писала, поняла, что туман при выходе за границу сценария самое лучшее состояние.
Конечно, когда все зыбкое, огромное искушение поверить всякому, кто знает как правильно жить. Уйти в новый сюжет ничего не стоит. Это и есть видимо моя привычка. Жёсткие привязки к пониманию на чем стою, чтоб все лишнее устаканить, заземлить (любимые слова)).
Даже у души своя матрица, значит ли что это и есть свой сценарий то, что уготовано?
  • 1

#565 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 26 Март 2023 - 20:44

Каждая технология способствует восстановлению целостости внутреннего пространства души или матрицы Души.

Если результат можно увидеть на простых ситуациях: конфликтах, я вот ногу ломала очень быстро восстановилась, ОРВИ за пару дней с перерывом на текущие дела, дом мы продали как по волшебству, стоило увидеть в какую сторону жить. То есть получается слабенькое такое волшебство, меньше процента возможностей каждой технологии.

Я понимаю, что дело в собственном разрешении более глобальных личных изменений. Но туда я пробраться не могу, технологии не помогают во время глухих откатов. Не знаю как иначе назвать состояние, когда ненавидишь вобще что либо в слове "перемена". Хватает сил уползти под лавку и оттуда жалостливо смотреть на мир.

Потом начинается снова движение. Но большая его часть - это вернуться к предыдущей точке. Да, это и есть про улитку история.

Но может есть еще варианты? Где вобще берется вдохновение жить по-другому?


  • 2

#566 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 702 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Март 2023 - 04:34

Где вобще берется вдохновение жить по-другому?

в ощущении невозможности жить по-прежнему

 

в потребности сделать шаг

 

...любой

 

лишь бы не оставаться неподвижным, знакомым...

 

в яростном нежелании ежедневно сплевывать блевотину вчерашнего, привычно потребленного, хоть давно понятого несъедобным и неестественным

 

...в потребности вдохнуть - болезненно, но полно 

 

в необходимости - в ощущении этого - стать живым и требовательным к качеству своего счастья...


  • 12

#567 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 07 Май 2023 - 23:31

Вчера мультфильм посмотрела "Плавучий дом". Внешне вроде скучная история. Дом оказывантся в океане, дрейфует, теряет стены, тонет. Герои пытаются выжить, встречают другие постройки из прошлого, у всего есть история и чувства.
Не, вру, мульт классный, зацепил. Вобщем, ночью во сне увидела свой дом четырехэтажный из детства. И что он чудесным образом сошел с фундамента, и в результате сильнейшего дождя начала дрейфовать в сторону размягшей земли, проще говоря, в черную болотистую жижу. У всех паника, типа катастрофа. Я собираю хожу спокойно вещи, даже радостно. Но хочу взять минимум, чисто для ручной клади, пару пакетов. Мы с Егором уезжаем и это классно. Раз дом аварийный, значит нас расселят. И у меня сейчас отличный повод уехать.
Но тут приезжает чиновник и сообщает что дом тут крепко стоит и еще простоит, живите дальше себе. Я даже не спорю, растерянно продолжаю собирать вещи. И вроде уже хочется даже чемоданами все вывезти, хотя понимю что не могу уехать, нельзя. Внутри есть запрет, а разрешения нет.

Когда я проснулась, конечно умом разложила всех и вся, проанализировав сон. И что такое этот чиновник для меня. И почему эта жижа, и дом еще со времен Киргизии. Но по ощущениям чувствую, ой будет продолжение. Грязь не просто так, и дом этот.

Вобщем, приехала сестра с сыном. Надо сказать, у меня с ней странные отношения. Мы с ней не разговариваем со времен студенчества. Причиной послужил мой отказ содержать ее. И родители живы, и я сколько могла помогала, пока не дошло, что уже во вред и ей и мне эта ситуация. Вроде все было обосновано, и пора бы повзрослеть. Но вот осталось. Настя приехала навестить могилу отца. Ну что сказать, грязи из прошлого поднялось, проживала.

Но у сна есть еще одна тема, от которой мутно. Желание покинуть страну, возникшее уже ближе к прошлой осени, когда любой спор кончался "ну так какие проблемы, уезжай". Не знаю, понимали ли говорящие какая это ложь. Взять и уехать не просто с любой стороны. Пробовала спорить, что почему за несогласие с действиями власти, я должна искать себе место в других странах. Спорила, пока не поняла, надо правда уезжать. Потом появилась еще одна тема: обсуждение проекта закона о составлении реестра будущих военнослужащих. Любой подросток, получивший паспорт попадает в этот реестр. И возможно станет не выездным, когда допилят этот закон. Вот где поднялись все мои дефициты.

Когда честно приняла, что я хочу уехать, начала через техники, через апариграху, дотягивание исследовать запреты внутри. Кажется, вглядываюсь, наблюдаю, а в итоге полгода как по кругу брожу. Дом это я, застрявшая в грязи. Вроде еще крепенькая, жить можно, но уже аварийная.

Для новой цели тяжела, как увязший в грязи дом.
  • 4

#568 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 598 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 08 Май 2023 - 07:46

 Дом это я, застрявшая в грязи. 

И чиновник, Наташа, это тоже часть тебя.


  • 2

#569 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 08 Май 2023 - 08:13

И чиновник, Наташа, это тоже часть тебя.


Согласна, Ир. И Я-чиновник крайне бездушная и беспощадная часть по отношению к себе. И значит к миру.
  • 0

#570 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 08 Май 2023 - 11:28

Наташа, отозвалось

что тяжела для новой цели это голимые отмазки, по себе знаю
легче придумать причину почему нельзя чем делать то что хочется
о себе пишу, такая же фигня
кроме взаимодействия с запретами внутри, на фоне непрерывного дотягивания к тому что желанно
ремарка: диалог Гриши с Мишей в вебинаре про дотягивание
когда желание, если оно истинное становится намерением
и ... узнавание себя в том , в тех кто уже там, куда ты только вектор держишь

вибрационно узнавать 
 


  • 5

#571 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 08 Май 2023 - 23:50

Марин, спасибо большое, брала твой ответ с собой сегодня на весь день.

Да, голимые отмазки. Я это умом понимаю. Поэтому и решила выписать проблему, раз хожу вокруг нее как заколдованная.

 

 

 

но во время одного из инсайтов прикоснувшись к настоящей свободе.. (которая была словно попытка шагнуть вперед стоя на краю пропасти..) я мог выбрать не испугаться.. но вместо шага туда, я шагнул в привычное..

 

 

 

 И вот сегодня у Антона очень в точку, специально для меня. Я выбираю шагать в привычное.
 


  • 3

#572 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 14 Май 2023 - 12:54

Портал

IMG-20230514-WA0013.jpg
  • 7

#573 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 14 Май 2023 - 13:20

Ваушки) какая дверь.
  • 0

#574 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 14 Май 2023 - 13:24

Да, невыносимо притягательная дверь.
  • 0

#575 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 14 Май 2023 - 14:01

Именно старинные двери самые притягательные, как и дома))
  • 0

#576 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 04 Июнь 2023 - 17:13


  • 1

#577 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 13 Август 2023 - 22:58

Аппариграха, начатая на прошлой неделе, неожиданно для меня самой развернулась в небольшой ремонт жилья. Ничего особенного: подкрасить, подклеить/переклеить. И даже немного новой мебели.
Пока красила комнату, в голове созрела идея: из техник Школы сделать колоду карт. Каждая техника - отдельная карта с цитатой Гриши по теме и иллюстрацией.

Удобно для практики, как мне сейчас видится. Многие техники просто выпадают потом из памяти. А так, достаешь карту и сегодня она - твоя подсказка и инструмент.
Вобщем, как только что-то получится покажу.
Псы: а какая замечательная колода из Кодекса Дурака бы вышла...
  • 1

#578 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 14 Август 2023 - 19:37

Например
Polish-20230814-154201482.jpg
  • 1

#579 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 14 Август 2023 - 20:13

Картинка интересная

Идея немного специфическая.. хотя не отказался бы немного поиграть..

В процессе игры можно много с чем работать..

 

Но не стал бы делать такое на постоянной основе.. тут только-только к ощущениям начинаю приходить, и сразу делегировать это колоде карт, как-то... получается новая внешняя точка опоры..


  • 0

#580 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 14 Август 2023 - 20:22

Тут как подойти.
Я одно время не могла понять, почему в исламе есть запрет на изображение того что на небесах. Потом поняла, что не один образ не передаст истинного состояния прикосновения к божественному.
С другой стороны. Просто игра, чтоб собрать инструменты в одной колоде. Зачем, пока просто чтоб было.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей