Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Неудобные вопросы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
84 ответов в этой теме

#21 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Декабрь 2021 - 21:43

Когда-то давным давно.... Гриша, ты говорил, что мы сами сможем создавать техники... Жизнь социумная она такая, что этих чёртовых камерных условий у меня очень мало, и ходить много не получается... А потом ты постучал по голове Олега Шиддара за то, что он сказал, что надо ввести Школу в свою жизнь. Я перестала об это думать. Но, очень хочется :rolleyes:. Только я боюсь, что это может превратиться в магию... А вопрос: принципы создания техник? Я понимаю, что всё уже давно рассказано, но для клинических дур?? :unsure:  :unsure:  :unsure:  :unsure: 


  • 0

#22 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 12 Декабрь 2021 - 21:55

Когда-то люди строили пирамиды, порталы, знали звёздное небо и многое другое. Потом каким-то то образом история пошла по другому пути, и сейчас мы не знаем, как это делали наши предки. Может ли быть так, что от человечества сознательно скрывают правду о его прошлом, и продолжают скрывать, т.е. сейчас есть те, кто об этом знают, но не дают хода подобным исследованиям. Или мы просто банально забыли об этом, и сейчас даже не можем это теоретически представить?
  • 1

#23 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 12 Декабрь 2021 - 22:39

Ответы на неудобные вопросы, которые пытаюсь сформулировать, уже давались и неоднократно, но все же напишу их.

 

Проходя тему, пробуем технику, запоминаем, осваиваем до какой то степени, переходим к следующей. Целый ряд тем и технологий не имеют продолжения или углубления. В дальнейшем у меня может не возникать необходимости использования целого ряда технологий, они забываются. Может ли такое движение в рамках Школы оставаться полноценным? Без какой техники?

 

Стимулом движения являются проблемы или заинтересованность. Можно ли взрастить заинтересованность в исследовании состояний посредство техник искусственно создавая определенные условия самим в жизни или в рамках проекта? 

Возможно ли самостоятельное движение в Школе находясь вне проекта?
 


  • 0

#24 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2021 - 06:04

  Почему творчество в Школе не приживается? Все наши совместные проекты угасают?

  И, да, мне тоже не хватает связности, или в тумане её просто нет??


  • 0

#25 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 13 Декабрь 2021 - 07:38

Интеграция с проблемой...

Общими фразами понимаю, как это, в конкретике совсем не понятно.

Гриша очередной раз затронул эту тему в разговоре с Димой Стронцием.

Если хабалка на тебя орет, ты стараешься не реагировать, но в какой то момент ввязываешься и тут все! - тебя поимели и проблема проинтегрировалась с тобой. И дальше - А вот если бы вы сделали шаг навстречу, тогда бы вы проинтегрировались с проблемой. Я понимаю, что этот шаг очень индивидуальный и делается из состояния тумана. Но все же..

Как в конкретном случае в идеале могла бы выглядеть ситуация с хабалкой, чтобы произошла правильная интеграция? Какой шаг навстречу нужно было сделать?

 

ну да, в идеале нужно отследить ощущение, возникшее в результате ора, практикой включить динамику, остановить ментал и сделать то, что не сделать не можешь - это в теории. Но на практике че то не очень.  Когда на тебя орут - ментал уже отключился, но состояния то нет...Или же я путаю интеграцию и шаг - ответственности?  Тогда совсем запуталась


  • 1

#26 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2021 - 12:00

Для того, чтобы рассказать технику и качественно её освоить нужно несравнимо разное время, а там ещё и старые хвосты, а новая уже на подходе, а неспособность, а прокрастинация, а, а, а.....


  • 0

#27 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 13 Декабрь 2021 - 13:28

Привычное жить в мире состоящем из целей. Я достигают цели я "живу".
В тумане нет видимых целей. Цель просто шаг. В чем тогда " смысл жизни" в тумане?
И как примерить душу и тело?
  • 0

#28 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2021 - 15:46

  Душа - это матрица... А всё направлено на спасение души... или духа. А зачем их спасать? :blink: :unsure:


  • 1

#29 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Декабрь 2021 - 17:31

      Зачем Богу человек? Только, чтобы через него, человека, ощущать, чувствовать? 


  • 0

#30 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 13 Декабрь 2021 - 17:33

 Я вновь возвращаюсь к принятию. Тот же случай с хабалкой, я раньше говорила себе в таких ситуациях, что это такой человек и он озвучивает свои проблемы.Мне казалось, что меня это не пробивает.Но поскольку сейчас есть опыт заглядывания поглубже, то осознаешь, что это ментальные отговорки, что в основе моей якоб ы непробиваемости вновь обнаруживается страх вступать в конфликты.И похоже, заключение, что это такой человек, уже не проходит, принятия здесь нет. Вопрос в том, что Всегда ли шаг ответственности должен быть активным.


  • 0

#31 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 14 Декабрь 2021 - 14:45

Не счесть сколько раз, за время нахождения в Школе, я слышала о шаге в тумане. Но вчера на вебинаре для меня прозвучало как откровение, что прежде чем сделать шаг, сначала нужно создать этот туман.
И действительно, ментал постоянно стремиться к полной ясности и пониманию, а уже потом делать определённые шаги. Даже когда ментал в замешательстве и не понимает в какую сторону делать шаг - это вовсе не тот туман, о котором постоянно говорится в Школе.

Вот так фокус, оказывается я совсем ещё не умею создавать туман. Так... совсем слабые проблески появляются во время выполнения технологий, но потом этот туман очень быстро рассеивается.

В общем, ответы на неудобные вопросы, для меня были, как обухом по голове.


  • 0

#32 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2021 - 16:46

Тот же случай с хабалкой, я раньше говорила себе в таких ситуациях, что это такой человек и он озвучивает свои проблемы.

на вебинаре я это комментировал 

 

но сегодня наткнулся вот на это видео...  :rolleyes: 

 

считаю его прекрасной иллюстрацией своего ответа

 

то есть - перестал видеть себя и потерял всякий интерес к агрессии

 


  • 6

#33 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 14 Декабрь 2021 - 19:26

Чем принимается решение после шага в тумане? Если это переход от ощущения к действию и так много раз, где место ментала?


  • 0

#34 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 14 Декабрь 2021 - 19:29

Во что трансформировать гордыню? Если в любовь, то КАК?!


  • 0

#35 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 14 Декабрь 2021 - 20:58

  Я плохо объяснила, что хочу :ph34r: . Я не имела в виду универсальную технику, хотя, когда тебя разносит сразу на кучу проблем, можно было бы иметь рыболовный крючок, чтобы зацепить ментал... Использовать те стериотипные действия, которые я всё равно делаю, как технику для присутствия... Я писала, что я много пишу, ну, вожу шариковой ручкой по бумаге. А поскольку, я пишу обычно одинаковые слова и фразы, у меня остаётся часть внимания, которую я могла бы использовать ... :unsure: :unsure: :unsure:


  • 0

#36 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2021 - 21:08

Я писала, что я много пишу, ну, вожу шариковой ручкой по бумаге. А поскольку, я пишу обычно одинаковые слова и фразы, у меня остаётся часть внимания, которую я могла бы использовать ... 

...используй - https://shkola-durak...?showtopic=6916


  • 1

#37 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 14 Декабрь 2021 - 23:21

Собирался выложить вопрос, но не стал, подумал, что ответ прост - "продолжай!" Но всё-таки спрошу, т.к. мотивации всё меньше, а состояния - нет.

Випассана. Речь именно про стационарную Випассану. Её я делаю полтора месяца каждый день, в среднем минут 20. Иногда, в течении дня. Для чего давалась стационарная Випассана, для создания камертона. Так вот, за всё это время я не ощутил этот камертон, то, что можно вынести в жизнь. Хоть бы намёк на камертон. Больше, чем на несколько секунд внимание на кончике носа удержать не получается. Чем тотальнее удаёться удержать внимание, тогда тело начинает дёргаться, сжиматься, в голове какие-то переключения происходят и внимание спадает. Наверное это ментал так не хочет уходить. Я понимаю, что полтора месяца это не срок, где-то десятилетия тратят на это и не по двадцать минут в день. Но, то что даётся нам в рамках проекта для наработки состояния - камертона, хотя бы 20 минут в день. Далее, сразу Випассану предлагается выносить в жизнь, потом инопланетянин и т.д. Всё последующее должно накладываться на хоть какое-то наработанное состояние, чтобы его развивать и углублять, а оно, состояние, не нарабатывается.
Ну, собственно, вопрос: как быть?) Если быть не получается, даже в кончике носа.
  • 0

#38 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 15 Декабрь 2021 - 10:06

Как так вышло, что Капитошка превращает для меня кофе в яд? Разве Школа это не про приятие? Что же происходит с моим приятием кофе

На самом деле вопрос не про кофе. Так с многими аспектами. Определённой едой. Определенными системами отношений…
  • 3

#39 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 15 Декабрь 2021 - 16:59

..
Ну, собственно, вопрос: как быть?) Если быть не получается, даже в кончике носа.


Попробуй подобрать время для практики.

Есть стадии развития бодрствования. И Если ты хочешь спокойно усидеть в своей активной фазе - не получится.
Я например, подобрал у себя: утро после активной тренировки, и вечер когда еще в сон не клонит, но все дела уже сделаны.

А там все по технологии - все внимание в ощущения и с менталом не боремся, а переводим максимально внимание в ощущения.
Метал без внимания сам успокоится.
  • 0

#40 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Декабрь 2021 - 17:11

Випассана. ...Так вот, за всё это время я не ощутил этот камертон... Хоть бы намёк на камертон.

 

Больше, чем на несколько секунд внимание на кончике носа удержать не получается.

 

Чем тотальнее удаёться удержать внимание, тогда тело начинает дёргаться, сжиматься, в голове какие-то переключения происходят...

 

 ...состояние... оно, состояние, не нарабатывается

 

... как быть?  Если быть не получается, даже в кончике носа.

все это херня, Андрюша

 

ты главное, не кури  :rolleyes:

 


  • 8




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей