Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Дыхание ощущениями


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
214 ответов в этой теме

#21 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 26 Июль 2020 - 11:55

... но мы знаем, что делать и что обязательно скоро будет лучше.


Тут видится контекст на избавление.
Да.. он везде, но когда его замечаю чаще и чаще, его становится меньше и меньше.

"лучше" уже не будет - оно уже есть, прямо сейчас во всех обидах, ссорах, проишествиях... только вот есть оценшик, который все поделил ра плохое и хорошее и заставляет ЖДАТЬ лучшего, вместо того, чтобы жить настоящее.

дыхание ощущениями, как по мне как раз ослабляет этого оценщика, его щупальцы расслабляются и можно ощутить просто ощущение, без оценки - никакое.
Ощущая ощущение без фильтров, его вибрация добавляет интенсивности вибрирования ко мне и моих вибраций становится больше.
Тело моих вибраций, становится насыщеннее и в тоже время более проницаемым и пластичным к изменениям.
  • 4

#22 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 26 Июль 2020 - 13:39

Конечно, когда на тебя начальник кричит и топает ногами, тут трудно вспомнить о дыхании ощущениями, но зато потом можно всё вспомнить и проработать.

 

Для меня наоборот.

Когда у меня был орущий начальник (до Школы), я относилась к этому как к процессу, не напрягаясь и не сопротивляясь.  

А вот крик мужа до Школы выводил "из себя" надолго. Далеко не сразу техники подействовали, убрав драматизм реагирования.

Нет реакции - нет крика.


  • 1

#23 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 26 Июль 2020 - 16:48

Ночью гуляла с собакой. ночной пустой город, легкая морось. вдыхала все. 

дома гладила кошку, получая громадное удовольствие, и тут же вдыхала "ауру" этого удовольствия. сейчас делаю так со всеми эмоциями.

так и заснула с ней на руках в 4 утра. На удивление, для меня, прснулась сама в 8 утра в очень хорошем энергетическом состоянии.


  • 0

#24 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Июль 2020 - 19:01

Дискомфортные ощущения заканчиваются быстро и уже начинается охота за всем подряд, это даже не техника уже, это самая натуральная игра – азарт, живость, переполненность силами и интерес «а что дальше?». По ходу дел ещё и постоянно заглядываю присутствует ли улыбка. Присутствие улыбки хорошо помогает самоощущать себя цельнокусково.
  • 1

#25 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 26 Июль 2020 - 20:11

Вдыхаю ощущения, и все вокруг идёт как бы вязко, не быстро, но непрерывно, как траволатор.
  • 0

#26 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 26 Июль 2020 - 20:12

Тут видится контекст на избавление.


дыхание ощущениями, как по мне как раз ослабляет этого оценщика, его щупальцы расслабляются и можно ощутить просто ощущение, без оценки - никакое.
Ощущая ощущение без фильтров, его вибрация добавляет интенсивности вибрирования ко мне и моих вибраций становится больше.
Тело моих вибраций, становится насыщеннее и в тоже время более проницаемым и пластичным к изменениям.

Верно, контекст пробивается. У меня, пока боль причиняет страдание, хочется это страдание ослабить. Но я уже согласна, чтобы боль осталась, напоминала о себе, как только я её запру, а как снимать запоры нас уже научили.

Очень хотелось бы узнать, что у тебя происходит, когда ты " ощущаешь просто ощущение, без оценки - никакое". Потому что я запуталась в вопросе удовольствия . Гриша отвечал на вопрос Алёнушки о мотивации на последнем вебинаре. И раньше он говорил, что удовольствие получаем не оттого, что избавились от чего-то, а от того, что позволили этому остаться и проявиться в полной мере. Как же отличить облегчение (тоже удовольствие) после того, как загнали свою боль поглубже от удовольствия после интеграции с ней.


  • 0

#27 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 26 Июль 2020 - 20:18

 

Нет реакции - нет крика.

Мне еще далеко до такого мастерства. Недовольного мужа уже получается рассматривать, как себя, зачем-то орущей на себя же. А вот с начальством пока такой номер не проходит.


  • 0

#28 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 27 Июль 2020 - 02:40

Мне еще далеко до такого мастерства. 

Лена, мастерства нет. Эта формулировка для себя. Применяю, когда ловлю себя на реактивности. То есть, сначала всё-таки срабатывает ментал, переключение на ощущения - вторично. И именно дыхание ощущениями работает у меня наиболее эффективно в таких ситуациях. Переключить внимание на дыхание быстрее, чем включить любую другую технику. Конечно, хотелось бы "не выключаться", но пока так.


  • 1

#29 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Июль 2020 - 08:23

 Как же отличить облегчение (тоже удовольствие) после того, как загнали свою боль поглубже от удовольствия после интеграции с ней.

     Как мне кажется, в первом случае сомнительное облегчение под диктовку программы выживания, а во втором - удовольствие от движения динамики, жизненности, энергии. Различие огромное, в разных плоскостях. Как отличить? - Честность.


  • 1

#30 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 27 Июль 2020 - 11:01

Вдыхала ощущение, когда вдохнула, в этом месте будто началась какая-то движуха, нахлынули воспоминания, напрямую не относящиеся к этому ощущению. В другой раз, с другим ощущением, тоже началась динамика, но без воспоминаний.
  • 0

#31 Наташенька

Наташенька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 181 сообщений
  • Из:
    Минск, Беларусь
Регистрация:
07.04.20

Опубликовано 27 Июль 2020 - 11:05

вдыхаю ощущения голода и слышу из окна запах жареной картошки :D 
А если к делу, то вдыхаю ощущения голода и чувствую легкость и живость на уровне тела...а на уровне ментала и привычки  - панику, панику и еще раз панику.
Вдыхаю ощущение паники...


  • 0

#32 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 27 Июль 2020 - 13:12

После вдыхания очередного внезапно "прилетевшего" ощущения появилась лёгкость и ясность в голове, безоценочность.
  • 1

#33 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 27 Июль 2020 - 14:45

После вдыхания очередного внезапно "прилетевшего" ощущения появилась лёгкость и ясность в голове, безоценочность.

А в глазах появилась резкость(ясность)? Я сегодня вдыхала свою беспомощность перед мелким текстом на упаковке и на минуту появилась четкость зрения, потом снова пропала. Но в несколько приемов дыхания мне удалость дочитать состав краски до конца.


  • 0

#34 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 27 Июль 2020 - 14:52

А в глазах появилась резкость(ясность)?

Ясность в глазах- это вообще моя фишка))). Часто выполняю технологии глядя в окно, и вижу окна завода в получасе езды от дома. Это при моих-то минус 3.5 на каждый глаз). Я уже подумывала, а не является ли прояснение неким маячком, указывающим на правильность выполнения технологии? Но это всё будет меня цеплять за результат, поэтому делаю как делается.
В этот раз не заметила прояснения, может, потому что вдаль не смотрела, потому и не заметила.
  • 2

#35 Roy Batty

Roy Batty

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 27 Июль 2020 - 15:58

Дышу, и помогают в этом экстремальные ситуации. После некоего события вернулся домой и рухнул без сил. Душил стыд, жалость и тд. Я думал, сейчас лопну, взорвусь, от переживаний. И я начал дышать всем этим коктейлем. Особых спецэффектов не было, но эмоциональный фон выровнялся. Не лопнул.
  • 4

#36 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 27 Июль 2020 - 20:48

Да уж...
На фоне этой технологии увидела всю свою "честность" во всей своей красе.
Честность - это непрерывность. А что может быть непрерывней дыхания. Дышу ощущениями по нескольку минут в день, по принципу вспомнил-сделал. Всего несколько минут честности, а остальное время душу вхолостую - неосознанно.
Вот и вся честность. ёпрст...

  • 3

#37 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 28 Июль 2020 - 04:59

Не люблю я эту технологию и до сих пор не понимаю, почему ощущения надо куда-то втягивать, почему нельзя просто ими дышать. Делаю как рекомендовано.
  • 0

#38 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 28 Июль 2020 - 09:42

...
Очень хотелось бы узнать, что у тебя происходит, когда ты " ощущаешь просто ощущение, без оценки - никакое". Потому что я запуталась в вопросе удовольствия . ...


На том же вебе Гриша очень здорово раскладывал по полочкам, и на ответ Алены в том числе, что не будет у тебя удовольствия.
Удовольствие - не цель.
Не стремись к удовольствию вообще.
Какое удовольствие, когда впускаешь в себя свою боль?
Нет удовольствия.
Ты принимаешь все как есть, без условий и напряжение, сопротивление твое слабеет.
Когда ты стремишься к удовольствию, хочешь избавиться, борешься, ищешь решение проблемы - это все об одном: напряжение, сопротивление.

Как принять и впустить?
Не знаю.....

Иногда получается где-то очень глубоко внутри или наоборот на поверхности, сделать какую-то подвижку в направлении своей проблемы.
И после серии таких шагов на встречу, это уже не проблема - а часть меня.
Но это не удовольствие...

Удовольствие оно в другом.
Когда я освобождаю свою энергию, внимание от сопротивления, шаг за шагом у меня появляется возможность быть счастливым в моменте.
Но для этого на заметить этот момент и полностью погрузится в его ощущения.
А это стало возможным потому, что меня стало больше и больше моего внимания и я могу впустить в себя новое, потому что я где-то перестал бороться со старым.

Ну как-то так у меня оно получается.
Последние вебинары - надо переслушивать очень внимательно. В них подсказки на многие вопросы...


  • 2

#39 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 28 Июль 2020 - 09:58

Когда впускаешь в себя боль нет удовольствия. Зато когда принимаешь боль, перестаешь ей сопротивляться, то это ещё какое удовольствие. Оно прям накрывает волной иногда. Это типа такая искра близости, удивления, открытия, если это не удовольствие то что такое удовольствие. Ну и потом тоже приятно, но меньше.
И в медленном варианте тоже бывает, тогда это как..как почесать что-то что давно чешется ;)
  • 5

#40 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 28 Июль 2020 - 10:18

Зато когда принимаешь боль, перестаешь ей сопротивляться, то это ещё какое удовольствие...

 

Это есть да, случается.

Но вот по мне это удовольствие не от боли, а от динамики, которая освободилась после приятия.

И тут всякие побочные эффекты случаются, типа кайфуешь от свободной энергии.

 

И потом  да, кайфовее становится все меньше - кто-то мою динамику снова остановил... ну и продолжаю работать дальше

 

В идеале чтобы в контексте сопротивление перестало быть доминирующим и тогда пленять мою динамику ментал не будет.

 

Вот вчера вечером тянущее ощущение такое внутри... и сразу реакция - надо чего-то пожрать.

 

Дыхание ощущениями - серия подходов.

 

Получается погрузится в ощущение больше, ближе и видно, что это свободная динамика во мне звенит.

И от этого жужжание приятно дискомфортное.

 

Первая реакция ментала - этот дискомфорт заесть и уснуть в ощущениях.

Но после продышки уже осознаю, что это не надо заедать - в этом надо что-то вытворить ;) 

Продолжил ислледовать, что в этом состоянии можно сделать интересного...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей