Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Тетрис


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
575 ответов в этой теме

#1 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 10:07

Обычно мне хочется начинать что - нибудь с эпиграфов и портретов известных людей.

"Вместе держать в себе свет и тьму - в этом еаша цель. Насколько человек состоит из двух этих вещей, тем выше он сам... Но не должны эти вещи нейтрализовать друг друга. Всегда должно быть одно вместе с другим и до такой степени, чтоб была, но практически была неосязаемой граница между этими вещами" (с)

Размещенное изображение
  • 0

#2 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 10:53

Обычно мне хочется начинать что - нибудь с эпиграфов и портретов известных людей...

Алла, привет! Мне вот тоже хочется обычно начинать разговор с человеком, посмотрев на его лицо. А иначе какой разговор? Образы какие угодно можно для самовыражения использовать, но человек начинается с лица -- обычного человеческого -- в котором и свет и тень.
  • 0

#3 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 11:56

Игорь, я оставила фотку в профиле. Она мне надоела. Но, ок, пусть будет тут.
  • 0

#4 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 12:15

Игорь, я оставила фотку в профиле. Она мне надоела. Но, ок, пусть будет тут.


Как странно. Фотка в профиле — совсем другая женщина, чем та, что на аватарке. На фото - уверенная в себе, спокойная, немного ироничная, но радостная. На аватарке — сдержанно-грустная, саркастическая и немного нервная.
  • 0

#5 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 12:48

Как странно. Фотка в профиле — совсем другая женщина, чем та, что на аватарке. На фото - уверенная в себе, спокойная, немного ироничная, но радостная. На аватарке — сдержанно-грустная, саркастическая и немного нервная.


По сути это одно и то же и по-моему ты невнимательно сравнил. :P
  • 0

#6 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 12:52

Алла, ты одна из самых загадочных женщин для меня на форуме из тех, кого я еще не видела лично) Очень жаль мне до сих пор, что не было тебя на очном. Давай еще интересных эпиграфов) мож и я подтянусь, люблю цитаты всякие хорошие очень.
  • 0

#7 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 20:06

Идём с одной подругой на фильм «Высоцкий». Это подруга ещё со школы. Дорогой и близкий мне человек. Вроде так или не так. Сколько то времени назад я поняла в этом кое-что. Мы были близки ещё, когда учились в институте. Потом что то внутри у нас развернулось в разные стороны, моя во внутренние копания, и, следом, в психо-эзотеричесий мир.

Что -то я подозреваю у многих были попытки увлечь с собой своих друзей ))-всё своё ношу с собой.

За неё я билась дольше всех - увлекала, злилась, напрочь отказывалась понять и смириться с тем, что то, от чего у меня захватывает и дух и разум, что кажется единственно важным и имеющим смысл, вызывает очень слабый отклик у близкого мне человека- хорошего, умного, искреннего, с которым можно не задумываясь идти хоть в разведку, хоть куда. Но это было так и я в конце концов смирилась. Мы встречались, общались, но во всём этом было для меня, и, наверное, для неё что то напрягающее. И как то до меня дошло. Каждый раз я ждала от каждой встречи возвращения чего то прежнего, и каждый раз был облом, разочарование, сожаление и чувство вины, за то что вот опять почему то не получилось, может теперь в след.раз. Вот такая фигня, неапариграхнутые воспоминания милее реального человека, с которым мы не расстались в физическом пространстве.

--


Давай еще интересных эпиграфов) мож и я подтянусь, люблю цитаты всякие хорошие очень.


Ив, вот что писала одна девочка. Меня это очень: )

"нет торговли. на пути нет торговли. в любви нет торговли. в настоящих действиях нет торговли. в чистом вдохновении и созидании нет торговли. нет торговли - нет оплаты по счетам. нет опор, нет ожиданий, нет чужой вины в том что происходит, нет вообще вины, нет вообще чужого. нет жертв. не нужно самопожертвования. надо учиться и быть искренним, требовать от себя, ответственным быть. делать и бросать в воду. сделал - забыл, дальше надо делать, решать и делать. нет никакого вознаграждения, надо чтобы само действие и было величайшим наслаждением выражением самого всего в тебе. представляешь, каково это жить так чтобы каждое действие вот такое, зачем тогда нужны будут какие-то морковки, пряники, палки, мишура.. незачем.. каждое действие на пределе возможности, красоты, наслаждения, обучения. самоотречение и предельная концентрированность на себе одновременно. жизнь как она есть, откровение, разве не это должно быть."
  • 1

#8 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 19:17

Моё слепое пятно. Если зона комфорта говорит «да, хочу», то действие не считается шагом в сторону увеличения динамики. Поэтому искать его надо по признакам – только не это, не хочу, да ну его, фигня полная. Пока нет такой привычки.
  • 0

#9 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 20:26

Ив, вот что писала одна девочка. Меня это очень: )

"нет торговли. на пути нет торговли....


Спасибо, Алла!

Это вот очень сильная программа торговли.
Как будто мы корову продаем и можем что-то прогадать или проиграть, если находимся на пределе или открываемся...
  • 0

#10 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 05:52

Есть и другая сторона торговли - а что я получу, что мне за это будет? И вообще все социумные взаимодействия построены на отгрызании так или иначе куска энергии у зазевавшихся. А там написано про другой способ.
  • 0

#11 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 09:27

Ив, вот что писала одна девочка. Меня это очень: )

"нет торговли. на пути нет торговли. в любви нет торговли. в настоящих действиях нет торговли. в чистом вдохновении и созидании нет торговли. нет торговли - нет оплаты по счетам. нет опор, нет ожиданий, нет чужой вины в том что происходит, нет вообще вины, нет вообще чужого. нет жертв. не нужно самопожертвования. надо учиться и быть искренним, требовать от себя, ответственным быть. делать и бросать в воду. сделал - забыл, дальше надо делать, решать и делать. нет никакого вознаграждения, надо чтобы само действие и было величайшим наслаждением выражением самого всего в тебе. представляешь, каково это жить так чтобы каждое действие вот такое, зачем тогда нужны будут какие-то морковки, пряники, палки, мишура.. незачем.. каждое действие на пределе возможности, красоты, наслаждения, обучения. самоотречение и предельная концентрированность на себе одновременно. жизнь как она есть, откровение, разве не это должно быть."

Алла, мне это тоже очень-очень. так честно...спасибо, Алла.
  • 0

#12 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 14:39

Когда нет внутреннего раздрая будет целостность. Целостность можно ещё описать как совмещение Хочу- Могу- Должен. Но это не механическое достижение компромисса, а некое объёмное решение, где они совпадают. Например, мои представления о моих желаниях и мои представления о моих возможностях и пр. Последние дни меня доконали внутренние разборки чуть не на каждом шагу - кто я, а кто дракон, что выбрать, почему мне счас лучше делать это, а не то. Придя в одно место, я не в том, что там, а в мыслях, что самое интересное сейчас происходит в другом месте и почему я не там. Начинаю какое-нибудь дело и застываю на пол-дороге - а на фига оно надо. Вобщем изматывающий маразм Сегодня как бы прояснилось и сразу полегчало. Это тоже жадность: ), страх чё-то упустить или ошибиться. Как будто есть объективные лучше-хуже. Нужно выбранное и считать наилучшим и наиважным, и так это и будет, а всякие буридановские терзания это глюки, их в апариграху, а иначе, какое блин самоопределение. Назначен внутренний сержант вместо гнилой демократии. Он нормальный -------- У Беннета, гурджиевского ученика, есть интересный текст про апариграху Цитаты, кот мне захотелось выписать. "жертва" это апариграха Жертва необходима, поскольку все достойное, чтобы им обладать, должно быть оплачено. Возможности для жертв случаются все время, но сама их природа такова, что они не замечаются Если я решаю убрать из моего настоящего момента что-либо, к чему я привязан это "что-то", в силу того, что я к нему привязан, стало частью меня самого: отделив себя от него, я получаю канал, через который в мой настоящий момент вливаются новые возможности. Суть жертвы есть решение. Плодом жертвы является СВОБОДА. Свобода - это чудесное состояние существования, так как она означает не менее чем возможность творческого акта. Поскольку наши жертвы - лишь частичные, то есть, связаны с отделением от нас только части нас, то внутренняя свобода, которую мы можем добрести, не длится долго, но пока она длится, она безошибочна. Жертва никогда не бывает легкой. Пока не принято решение, она кажется даже почти невозможной. Не физически невозможной, но требующей акта воли, который мы отказываемся предпринять Когда совершается этот акт, мы имеем момент свободы: то, что мы делаем, и то, чем мы являемся, становится одним. Потом момент свободы деэинтегрируется, но оставляет след, и этот след растет, пока не станет сердцем Истинной Самости, то есть нашим истинным Я. Наконец, я должен упомянуть то, что для большинства людей вовсе не будет выглядеть жертвой. Это - сексуальный акт Поскольку большинство людей вовлекаются в сексуальный акт под влиянием желания или привычки и ожидают от него особенно сильного ощущения удовольствия, им это покажется очень далеким от жертвы. Но в таком подходе отсутствует важный пункт сексуального единения, представляющий собой возможность полного самопожертвования ради удовлетворения другого. Когда свершается такая жертва, - акт истинно творческий и несет в себе свободу и творческую силу. Когда этого не происходит, после сексуального акта наступает чувство опустошенности и даже отвращения, часто сопровождающееся ощущением, что партнер обращался с тобой неправильно. Таким образом, сексуальный акт по самой своей природе должен быть жертвенным, и все же в огромном большинстве случаев на него выхолащивается его истинное значение.
  • 0

#13 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 16:49

Привет, Трис! Когда ты сменила фото и подпись, я сразу заметила и сказала: "Ох, Трис!...", и любовалась. А тут и веточка появилась твоя, и во мне очень отзывается всё, что ты здесь пишешь. Спасибо тебе!
  • 0

#14 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 10:14

Привет, Львица: ) Сегодня утром встала - всё лицо и руки в крови, непонятно откуда. Ну, ладно, пошла умыться. Бесполезно, ничего не смывалось. Полчаса пребыаала в непонятном и в страхе каком -то мистическом. Оказалось всё просто. Вечером, перед тем как лечь в кровать писала ручкой, и рожая мысли, грызла её. А ручка стояла перед этим в стаканчике, где протек красный маркер. Вобщем получился сильный визуальный эффект. Эта про страх. Про много впечатлений вокруг какой- то фигни. Это история должна мне помочь сейчас подняться над своими страхами
  • 1

#15 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 17:24

Почему держишься за неприятие себя, в чём его ценность. Программа считает его ресурсом для желаемого исправления, которого опасно лишиться. В этом её ошибка.
  • 0

#16 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 22:06

Почему держишься за неприятие себя, в чём его ценность. Программа считает его ресурсом для желаемого исправления, которого опасно лишиться. В этом её ошибка.



йес!))))))
  • 0

#17 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 13:20

Весёлого путешествия, Ив !)) Вообще программа она ж не злонамеренна, она услужливый дурак. Как я вижу работает прога про обиду. Животные не обижаются, они отреагируют и все. А ребенок похоже нащупывает что за полученное неудовольствие можно получить дивиденды, нажимая кому- то на чувство вины. Все, прога записалась. Теперь обида эта ценность. И можно годами в себя её собирать и держать, жалко ж выбросить, в ожидании получить расчет, только неизвестно когда, что и с кого.
  • 1

#18 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 08:00

Примерно так раз в два-три дня у меня случаются прозрения, когда полностью и уже окончательно понимаю как надо жить. Только я уже теперь на это не ведусь) --- У меня преувеличенный страх к изменению привычных ощущений, восприятий себя, всего того, что поддерживает моё чувство себя во внутреннем и внешнем. Наверное, надо давно уже разобраться с ним напрямую, а не торговаться каждый раз. --- Есть такая проблема. Чтобы выходить за зону комфорта надо увидеть этот шаг Но восприятие устроено так, что я могу увидеть обычно в качестве шага то, что воспринимаю в зоне своих возможностей. Ну, например моё внимание не привлечёт объявление о вакансии в Большом театре, экстримальный спорт, участие в президентской гонке, потому что я так о себе не думаю, не привыкла. Подобные и все оствльные для меня невозможности, я их не замечу, они автоматически останутся в фоне. Иногда только случается, что они как то всё таки ухитряются откуда то нарисоваться.
  • 0

#19 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 17:46

Понравилась статья

О близости

«Опыт человеческого существования есть опыт отношений. Но опыт отношений это не только опыт контакта, но также и опыт отхода, отделения. Если мы не расстаемся, то не можем и встретиться. Если нет дистанции, то нет пространства, в котором может сформироваться желание встречи.

С одной стороны, близость переживается как слияние, утрата контроля, ощущение «смягчения» жизненных обстоятельств и полноты, целостности жизни в присутствии другого человека. С другой стороны, близость невозможно пережить, не имея позитивного опыта одиночества.

В группах я слушала размышления Даниила Хломова о разных родах любви, и в этой статье мне представляется важным сказать об этом. В работах ранних религиозных философов, в частности, у Бердяева, описаны два рода любви: любовь - восхищение и любовь - жалость, жаление. В одной из наших групп я услышала про третий род любви, про любовь - нежность. Т.о, шизоидная составляющая любви - нежность, невротическая - жалость и нарциссическая - восхищение.

С восхищением встретиться приятно, но постоянно сталкиваться с ним тяжело, возникает переживание изоляции, полного одиночества, даже отчаяния. Постоянное восхищение не приводит к близости. Оно приводит к близости желаемому образу. Восхищение - это влюбленность в образ, а образ, как известно, счастливым быть не может.

Я часто задаю своим клиентам вопрос: есть ли на свете кто-то, кто может спросить: «Как тебе живется?» И пожалеть, и погладить, и поинтересоваться, что на душе и просто побыть рядом? Часто путают жалость - жаление и жалость унижающую, отбрасывающую. «Нам ваша жалость не нужна, обойдемся»>. Когда потребность в жалости выглядит слишком выпукло, это вызывает раздражение. Однако, эта часть, сбалансированная с другими аккордами любви, образует мелодию, необходимую для переживания близости. Без жаления близость просто не наступает. Жаление это нарушение границ в сторону сближения.

Любовь - нежность означает бережное отношение к человеку как к ценности, признание его хрупкости и уникальности. Я как бы немного на расстоянии, замедляюсь, становлюсь чувствительной, но не нарушаю границ, присутствую, но не съедаю. Нежность всегда трогательное переживание и немного печальное. Я никогда не пойму до конца того, кого люблю и при этом понимаю, что мы оба смертны: «Ты» недостижимо. Мелодия любви образуется при сочетании этих аккордов, иначе вся жизнь пройдет как бы на одной ноте.
И что означают слова: Я люблю тебя? Два человека могут оказаться в разных точках этого процесса.

развитие без предательства невозможно. Даже для того, чтобы начать новое действие, нужно прекратить предыдущее, встать на путь предательства. Чтобы расти, нам неизбежно приходится что-то терять, от чего-то отказываться. Без предательства контакта невозможен свободный выбор этого контакта. Я не могу любить, если у меня нет права не любить. Близость предполагает постоянный риск отделения. О верности обычно говорят тогда, когда хочется предать. Когда много лжи говорят о важности говорить правду. Когда совсем плохо, вывешивают плакаты о любви.
Мы бежим от свободы, чтобы спрятаться в отношениях или мы обретаем свободу, чтобы пережить отношения как выбранные, а не вынужденные. И снова - близость и зависимость. Близость предполагает, что два человека могут обойтись друг без друга, но вместе им хорошо. Зависимость же означает массу причин невозможности отойти друг от друга.

Поэтому в зависимости всегда много злости, напряжения, вины, невыносимости, однако есть иллюзия защищенности. А в близости много риска, одиночества, ужаса, предательства и стыда, которые совсем не хочется называть близостью.

Целостность человека определяется его способностью выносить свою дезинтегрированность, множественность ценностей, нередко противоречащих друг другу. И при этом оставаться собой, каждый раз находя в себе силы быть «капитаном своего корабля».

Гештальт-подход нравится мне, в частности, словом «и» в противоположность «или». И это правда, и это тоже, правда.
Близость - это переживание более высокого порядка. Близость - это установление отношений на дистанции, удобной для обоих партнеров, и она же есть опыт исследования этой дистанции.
В зависимости тонет все. Это очень сильная потребность в слиянии и готовность сохранять его любой ценой: жертвовать нежностью, присутствием, уникальностью, самоуважением.

Близость это творчество. Это процесс, который каждый раз надо простраивать заново, от ошибки к ошибке, день за днем. Хотел, чтобы пожалели, а получил уважительную нежность к своей печали или наткнулся на восхищение. Хотел близости, но уцепился слишком сильно и встретился с раздражением. И, так далее. Одна «не встреча» за другой. Что же делать? Падать, вставать, чувствуя себя совсем одиноко и, снова идти.

Близость - это процесс, который нельзя проконтролировать, сделать должным, подчинить морали. И на помощь позвать некого. Близость случается или нет.»

Отсюда
http://psycholog.848...04db584c9920ff8

  • 0

#20 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 12:12


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей