Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 4. Кластер два - СМЕХ (начало)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
142 ответов в этой теме

#61 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 29 Ноябрь 2023 - 08:44

Смех тонкими оболочками разогревая, спускается в тело.

 

Наверное, это как раз тот момент наработки готовности к огненным вибрациям.

 

Явственнее смех тонкими оболочками ощущается в верхней части тела, может быть потому что одновременно включается ощущение улыбки в лице, в глазах. И внимание чаще находится в моей верхней составляющей :rolleyes:

Решила попробовать, при очередном подходе, включать смех тонкими оболочками в ногах - в тело так же спускается теплом и некой живостью. И начиная с ног смеховые ощущения устремляются вверх - заражая всё тело попутно. Интересный эффект.

 

И да, - тело раскрывается при смехе тонкими оболочками, а когда физически начинаешь смеяться - распрямиться, расправиться, распахнуться хочется, и это естественно.


  • 2

#62 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2023 - 17:57

ну вот не знаю так или не так делала предложенное
тонкими оболочками нормально прижился этот раз, без напряжения, комфортно
даже не знаю что первичнее смех или осознанность
а может это не осознанность то что я таковой считаю

вчера начала делать смех как смех
раньше тоже включала его при работе с напряжениями от глаз
но он такой натужный, наверное я его и бросила поэтому
мне причину не делать легко найти((
может потому что тонкотелесный смех, который родится из хихиканья вжился
то и смех физический пошел
начала со всяких проблемных проявлений
смеялась,  первые разы много включался кашель,часто до рвотного рефлекса

вот, вспомнила, это из за него я смех не любила
в естественный смех не всегда переходил но часто, в перерывах смех тонкий
и так по кругу пока устала, очень
горло дерет, в голове пузырьки и легкота, делала часа три до сна
снился родник с прохладной чистой водой, из которого пригоршней черпала воду и пила
а потом, или до этого деньсурковый сон -хочу попасть домой и не нахожу дорогу
это сериал, на пути озера, горы, сажусь не в тот транспорт...
вот и ночью тынялась, искала путь домой
сама не нашла, встретила человека , с которым мы давно не виделись,

это болезненные отношения на много лет
в общем он меня привел домой, ну и славно а то снится каждую ночь никак не выснится
сегодня весь день дождь, небо упало на землю, до нас дошел ураган и свет погас
я и рада, весь день марафон смехов
всяко было - лезло болезненное до плача, все прорабатывала смехом
в периоды пустоты дотягивание куда бог пошлет,потому что желаний нет
состояние счастья, но не устойчивого, снизу стучат и стучат


 


  • 7

#63 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 444 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2023 - 20:39

очень откликается каждый пост, некоторые описанные состояния просто один в один с картинками даже одинаковыми, некоторые с другими декорациями, но суть - та же.

На этот раз смех очень даже принимается, был день, когда буксовала ментально, так как очень огненными буквами прописано в памяти:"сколько посмеешься, столько и поплачешь", это всегда стопроцентов работало у меня, и, видимо поэтому ещё, последнее время почти совсем не смеялась, комедии не смотрю, только с детьми, если они хохочут, то не сдерживала себя, вместе с ними смеялась.
Вот и сработала эта установка, и первый день поднялись сильные страх и сомнение. С ними делала первый кластер. И начала с недолгих включений физического смеха.

Потом почему то подумала, что раньше у меня был смех, в котором я терялась. И без того особо совсем не осознавала себя, а смеясь, просто напрочь рассыпалась на дхармы. Видимо поэтому следом за смехом прилетало много боли и негоразд, чтоб я вернулась к себе, собралась вниманием. Возможно и так было, и мой страшный страх про "сколько посмеешься, столько и поплачешь" работал без сбоев.
Сейчас осознанности вразы больше, и в смехе не теряюсь, а наоборот даже, вот насмеяла спрятанные и доселе не видимые физические блоки. Пока два, но зато какие))) Они сильно ощутимо больно проявляются в теле только во время толстого смеха, Танцем они не появлялись, я про них ведь и не подозревала. Теперь даже рада находке, хорошо что они проявились, поприбавилось меня, состоятельнее становлюсь, боготею собой))) Включаю эти места в работу со смехом удерживая на них внимание.

Сдвиг и пошатнувшееся состояние этой внутренней моей установки про смех в моей картине мира и взаимоотношений с ним стал очень существенным шагом к себе, попустила я себя, ещё чуть разжала челюсти и кулаки в большом смысле, что на физике тоже уже отражается. Продолжаю делать подходы длиннее. Да, лёгкость в голове появляется, она непривычная, но очень кайфовая.
  • 3

#64 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 444 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2023 - 20:57

И да, - тело раскрывается при смехе тонкими оболочками, а когда физически начинаешь смеяться - распрямиться, расправиться, распахнуться хочется, и это естественно.

При смехе тонкими оболочками и у меня тело как бы внутренне открытее становится, как бы "на всё готовым" и при этом внимательным, как будто тыща ух и глаз на нем раскрывается и уже невозможно "случайно", например, порезаться или нечаянно запнуться.

А вот когда физически смеюсь, то не распахиваюсь совсем, а наоборот скрючиваюсь, дергаюсь, иногда очень импульсные движения совершаю , но совсем не распахнутость и распрямленность во мне.
  • 2

#65 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2023 - 21:29

Вчера хихикал внутренним смехом, дослушал запись вебинара и не меньше 15 минут смеялся в голос. Приятно и естественно получается после некоторого прогрева. Повеселил себя. Безмыслие и тишина в голове. Сегодня на этом фоне оставшись без смартфона сделал всю бюрократическую работу в два раза быстрее ожидаемого.
  • 2

#66 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 544 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 30 Ноябрь 2023 - 00:07

Грубый смех пока идет натужно, модель смеха если и превращается в смех естественный, то не надолго, буквально на три - четыре цикла. Насколько я понимаю, чтобы включился естественный смех, при моделировании смеха должен качественно отключится ментал. А он, сволочь такая, видимо, не особо хочет выключатся, хотя в вакуум-фазе я не щадю себя, довожу ее до максимально возможного предела. Раньше при глубокой вакуум-фазе у меня всегда возникал кашель, что выбрасывало меня из смеха. Сейчас такого не происходит, хотя вакуум-фаза максимально предельная. В этом проекте, кстати, многие вещи, которые были, как мне тогда казалось, неким препятствием для качественного выполнения технологии, такие как, зевота, тошнота, головокружение, кашель, почему то не происходят. Пока не разобрался, что же мне препятствует отключению ментала при моделировании смеха. Возможно, все дело в моей гипертрофированной ориентации на результат. Когда я просто хихикаю или внутренне смеюсь, это просто процесс ни к чему не ведущий, и для ментала здесь нет повода вмешиваться, нет ожидания чего то. С включением естественного смеха иная ситуация. Вообщем пока моделирую смех и обращаю внимание, что при этом происходит. Пока так.


  • 1

#67 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 30 Ноябрь 2023 - 08:09

Моделирование смеха на уровне дыхания начинается с толчкообразных выдохов выдыхаю до пустоты внутри иногда создаю вакуум-фазу иногда проскакиваю её - начинаю вдыхать. 

 

Высмеянный выдох, который длиннее вдоха, с вакуум-фазой, - включает динамику. Одинаковые по длине вдох и выдох создают баланс?


  • 0

#68 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 30 Ноябрь 2023 - 09:18

1 уровнем смеха смеюсь несколькими подходами (примерно 3 подхода за 1 раз), но совсем недолго. В первый день сильно зевала в интервалах между смехом. Поначалу ощутила напряжение в горле.

Смеюсь в основном грудным отделом. 

Не знаю, можно ли мне много смеяться смехом, который идет «из живота»   - примерно полгода назад было оперативное вмешательство в этой области и пока мне не особо комфортно, когда эту область напрягаю.

Состояние внутренней пустоты ощутила, но не сразу.

Внутренним смехом смеюсь в основном в дороге, улыбка получается не только глазами.

Смех тонкими оболочками для меня – самый комфортный. Его нарабатываю в домашних условиях по принципу: вспомнил-сделал.  В этом проекте тема была предложена для изучения  по-другому. Поначалу решила, что это сложнее, но по факту – намного проще.


  • 3

#69 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 30 Ноябрь 2023 - 14:34

Продолжаю в течении дня нарабатывать разновидности смеха, меньше всего тот, который в голос - мало возможностей да и как-то некомфортно. Попробую все-таки выделять на это конкретное время утром и вечером чтобы не хитрить. В целом эмоциональное состояние становится живее, как в негативную так и в позитивную сторону, все прежнее "спокойствие" порушилось, ну ничего


  • 2

#70 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 30 Ноябрь 2023 - 16:28

Нарабатываю и грубый смех и тонкий.
Оставалось непонимание, обязательно ли внутренний смех должен быть привязан к режиму дыхания.
Вот, когда работаю по предложенной схеме, да, привязан. Но в какой-то момент словно включается внутренний механизм и внутри начинает звучать смех, совершенно не связанный с дыханием. То есть он идет фоном. Внутри улыбка. Дыхание обычное. Но я даже думать могу при этом (а точно так можно или это не внутренний смех тогда?).
В общем в каждом следующем проекте я говорю: "Ах, вот ты какой, внутренний смех! Значит, перед этим было все не то?"
И так из раза в раз)
  • 4

#71 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 30 Ноябрь 2023 - 16:47

...В общем в каждом следующем проекте я говорю: "Ах, вот ты какой, внутренний смех! Значит, перед этим было все не то?"
И так из раза в раз)

вот вот вот
ах вот ты какой, смех, танец, СВП и тд))
 


  • 4

#72 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 30 Ноябрь 2023 - 17:27

Была рядовая ситуация как-то на работе, с коллегами пошутили и я зашёлся смехом секунд на 30-60. И во внимание, после этого, бросилось то, как состояние поменялось. Голова чистая, сознание обновилось, лёгкость в восприятии. И это состояние знакомое, оно всегда, после настоящего смеха, такое. Вот бери и пользуйся, исследуй! Но, почему-то, это не кажется чем-то важным, лучше то, что привычнее - ментальная болтовня.

Когда Гриша на вебинаре сказал про вот это состояние пустоты в голове, которое возникает после смеха, мне сразу вспомнился тот смех на работе. Но смеясь, как было предложено в слух, такой явной пустоты в голове и лёгкости не возникает, хоть она и есть, если обратить внимание. Слезы и сопли начинают течь, это точно)

Отследил, что мне помогает больше включить естественный смех, это как-то подыграть телом, лицом, как-будто у меня смеховая истерика.

Практикуя смех в тонком теле и хихиканье, отследил, что сложнее начинать, чем поддерживать.
  • 1

#73 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 01 Декабрь 2023 - 19:51

практиковала смех с всхлипывающим вдохом, часто с таким же выдохом
кот, который жил у меня прошлую зиму а потом исчез до осени оказался больным
 не сразу поняла, он ел и все время спал на стуле
я его жалела, гладила а когда увидела его глаза поняла что он умирает
вчера вечером он поел, немного полежал и ушел в пустую комнату
начал хрипеть, дергаться, уколола ему обезбаливающее и он уснул
вернее потерял сознание скорее всего и так сутки лежал пока не умер
я его гладила, была рядом и даже поспала немного
все время лезло изнутри болючее и я начинала рыдать, держа внимание на плаче

и переводя его в смех, иногда просто включала смех

понимаю что глупо говорить о коте когда вокруг столько боли но для меня лично...

я проживала котом те смерти моих близких, а их было немало,

которых сторонилась по причине страха
единственно с мамой была до последнего вздоха и свекровь за руку держала 

когда она была уже без сознания
временами я ничего не делала, просто лежала, смотрела в себя и включала смех,
держа внимание на болезненном
потом остались только слабо ощутимые напряжения
Спина и лицо как будто ледяной корочкой покрыты, я их тоже смеяла

они остались, только стали пульсирующими, а внутри печаль

она не суициидальная а какая то такая что ничего не желается

держу вектор дотягивания как умею

все время думаю для чего делаю техники чтоб было или чтоб не было
в этом случае как бы и сопротивления особенно не было, может из-за понимания неизбежности
когда все уже случилось только и остается проживать

 


  • 6

#74 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 444 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 01 Декабрь 2023 - 20:37

спасибо, Марина
  • 0

#75 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 444 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 01 Декабрь 2023 - 20:58

В предыдущих Проектах со смехо-плачем было у меня по-разному, но больше хороших воспоминаний, делала много и тело запомнило, видимо,
потому что уже на вебинаре вчерашнем легко включилась в работу, даже почувствовала, что соскучилась по смехоплачу, как по хорошему старому другу.

Сегодня очень сильно болит голова, до тошноты и мерцания в глазах.
делаю смехоплач, но только как бы впол-силы внешне, а внутри в полном объёме выполняю технологию.
На фоне боли вспомнила сколько много раз раньше вообще бросала делать технологии при сильных обострениях боли, просто забивалась в уголок и затихала. Сегодня не стала повторять этой ошибки, работаю с головной болью смехом тонким и Танцем с Тенью. И смехоплач делаю как писала выше. И тоже думаю: а для чего делаю, чтоб было или чтоб не было...

Боль в голове то стихает, то вспыхивает. Пока так. Ещё подумалось, что если сейчас опять схиляю и затихну, то это будет похоже на то, как хирург вскрыл орган и.... ушёл, спрятался, не стал делать операцию, просто ушёл. Как то это совсем ужасно ведь.

Вот и я вскрыла сегодня блок программу боль, так нельзя же уходить и прятаться, дальше надо присутствовать, взаимодействовать. Эта картинка и осознание ситуации меня очень замотивировало сегодня на продолжение работы.
  • 3

#76 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 01 Декабрь 2023 - 23:17

Днем внимание было на смехе оболочками. Мне помогает это восстановить себя буквально за пару минут.
Неделя выдалась бурная и дома и на работе. И сегодня по дороге домой я ощутила, чтр жутко устала. Закрыла глаза и потихоньку стала искать смех в оболочках. Вернее, создавать. Отключила мысли и через прирывистый выдох постепенно истончила вибрации до тонких. Нравится, что в этом состоянии даже ясность ума более прозрачная.

Перед сном посидела со смехоплачем. Мне снова не удаётся смеятся потихоньку. Все равно какое-то гиганье и Иканье прорывается в голос. И в момент, когда смех заполняет практически всю меня, он неуправляем.
После этого конечно хочется снова посидеть в смехе тонких оболочек. Почувствовать как звенит пространство вокруг.
И даже в какой-то момент вновь слегка прикоснуться к тому, что тонкое тело не самое тонкое.
  • 4

#77 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Декабрь 2023 - 23:23

В предыдущих Проектах ...

Сегодня очень сильно болит голова, до тошноты и мерцания в глазах.

делаю смехоплач...

в предыдущих проектах я всегда особо отмечал: смехом с головной болью (и сердцем) - не работаем!...

 

в этом - еще не успел...


  • 3

#78 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 02 Декабрь 2023 - 06:38

Вначале хотел задать вопрос о трудностях практики внутреннего смеха,но удивительно то,что именно во время прослушивания вебинара получил и ответ о причине того,что не получалось,Комментируя посты,Гриша как будто по моему запросу ответил на мой вопрос.Я не тому уделял внимание стараясь вызвать смех физический,ставя себе такую задачу и возникали спотыки,а предложено было отрабатывать модель смеха,а не сам смех.В этом была моя ошибка.Теперь я сделав несколько подходов к модели смеха,не заморачиваясь тем,а правильно ли я делаю,пусть даже неправильно,главное,как Гриша говорил,делать а оно само всё устаканится со временем.Так и произошло:соблюдая алгоритм модели физического смеха,я сделал 5-подходов и после вакуум фазы возник позыв рассмеяться,смеялся я грубым смехом(условия позволили)и так минуту где-то. Получилось.смех возник сам по себе. После достаточности возникла пустота в голове и лёгкость восприятия.Затем перешёл к смеху более тонком и тут дыхание не понадобилось,оно само стало лёгким,а ощущалась улыбка и ощущение смеха,это все перешло на тело,а вначале внутренний смех был в области горла, его тонкий уровень.И после этого всего инерция смеха ещё продолжалась.И какое-то время была какой-то самоподдерживающей.
  • 3

#79 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 02 Декабрь 2023 - 09:03

 предложено было отрабатывать модель смеха,а не сам смех.В этом была моя ошибка

я когда когда-то книжку читал, тоже этот момент не выкупил)

получается, я телом создаю карго-культ Смеха, и Смех посещает мой био-саркофаг))


  • 2

#80 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 02 Декабрь 2023 - 09:38

Смеясь тонкими оболочками, чем сильнее иду в тонкие ощущения, тем меньше ментала. Гриша упомянул как-то, что в эзотерических кругах много болтают про остановку внутреннего диалога.. вот я из этих людей) так что практикую, нарабатываю технологии))

И чем дольше ментал молчит, тем хитрее и сильнее он потом, и вот чем я в очередной раз озадачился, неужели, я сам на незаметном для себя уровне посылаю менталу команды, которые сам же считаю деструктивными?

Получается, раз кроме себя я ни с кем не встречусь, то программа выживания, это тоже я. И я играюсь сам с собой.

 

Смех тонкими оболочками позволяет не вовлекаться даже в весьма эмоциональные конфликты, а по необходимости даже подогревать и накалять их, чтобы сразу на месте приходить к их разрешению.

В целом смех на тонком уровне приятен, но так же и неприятен, когда поднимается айсберг проблем.

 

Часто пробивает на кашель после смеха, кстати, кашлем голова круто протряхивается, раньше не обращал особого внимания)

 

Когда сам практиковал смех до участия в Проекте, то слёзы лились часто, и я смеялся в этом состоянии, всё же больше внимания уделяя смеху. А теперь, когда открылась возможность "накручивать" плачь, технология стала куда интереснее и насыщеннее. И достаточность от смехо-плача более достаточная чем просто от смеха, у меня так.

 

Кстати, про несмешные комедии... Вообще юмор не заходит почти ни какой уже несколько лет)) за редким исключением что-нибудь особенное, где есть выход за рамки и высок уровень абсурда. А так, смотрю стендап, например, и уже, если не шутку наперед угадываю, то просто чую алгоритм, интереса сразу нет) а хороший юмор как бы выбивает почву их под ног, из за чего смешно становится

 

И еще, Гриша упомиминал на вебинаре про баттл-рэп))) вот я ещё и из этих людей) выступая на баттлах сделал наблюдение:

Можно построить "гарантированную" шутку, что зал среагирует в высокой вероятностью и определенным образом, но самому не интересно такое особо, чисто соревновательный элемент) а можно написать что-то спорное, но наделенное чем-то особоым, такое, где мало логики, но есть потенциал на возникновение смеха)

Ощущения от реакции зала на стандартную и абсурдную шутку разные, и люди ярче реагируют на абсурд. Хотя, есть и такая часть аудитории, которая к абсурду безразлична или враждебна, и видит в нём только что-то неосмысленное и пустое.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей